Football
Accueil › Équipes › Udinese
Udinese

Udinese : calendrier, résultats, classement et stats

Italie · fondé en 1896 · Bluenergy Stadium

Udinese : compétitions en 2026/27

Serie A16e, 4 pointsProchain : AC Milan · dim. 25/10 · 20:45
Coupe d'Italiehuitièmes de finaleProchain : Atalanta · mer. 2/12 · 18:00

Udinese : prochains matchs

dim. 25/10 · 20:45Udinese–AC MilanSerie A · Face-à-face (H2H)mer. 28/10 · 18:30Parma–UdineseSerie A · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 18:00Udinese–AS RomaSerie A · Face-à-face (H2H)
ven. 6/11 · 20:45Venezia–Udinese
Serie A · Face-à-face (H2H)
dim. 22/11 · 18:00Bologna–Udinese
Serie A

Udinese : derniers résultats

Forme en championnatDDDDD
18/10/26Udinese0–3Lecce
Serie A
12/10/26Torino2–1Udinese
Serie A
19/9/26Udinese0–1Cagliari
Serie A
14/9/26Inter5–3Udinese
Serie A
7/9/26Udinese1–2Lazio
Serie A
2/9/26Udinese2–1Venezia
Coupe d'Italie
29/8/26Monza2–3Udinese
Serie A
22/8/26Udinese1–1Como
Serie A

Udinese : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 20:45Udinese–AC Milan
Serie A
mer. 28/10 · 18:30Parma–Udinese
Serie A
sam. 31/10 · 18:00Udinese–AS Roma
Serie A
ven. 6/11 · 20:45Venezia–Udinese
Serie A
dim. 22/11 · 18:00Bologna–Udinese
Serie A
dim. 29/11 · 18:30Udinese–Fiorentina
Serie A
mer. 2/12 · 18:00Udinese–Atalanta
Coupe d'Italie
dim. 6/12 · 18:30Juventus–Udinese
Serie A
dim. 13/12 · 18:30Udinese–Frosinone
Serie A
dim. 20/12 · 18:30Genoa–Udinese
Serie A
dim. 3/1 · 18:30Udinese–Atalanta
Serie A
mer. 6/1 · 18:30Sassuolo–Udinese
Serie A
dim. 10/1 · 18:30Udinese–Napoli
Serie A
dim. 17/1 · 18:30Lecce–Udinese
Serie A
dim. 24/1 · 18:30AS Roma–Udinese
Serie A
dim. 31/1 · 18:30Udinese–Bologna
Serie A
dim. 7/2 · 18:30Fiorentina–Udinese
Serie A
dim. 14/2 · 18:30Udinese–Venezia
Serie A
dim. 21/2 · 18:30Udinese–Parma
Serie A
dim. 28/2 · 18:30Cagliari–Udinese
Serie A
dim. 7/3 · 18:30Udinese–Inter
Serie A
dim. 14/3 · 18:30Como–Udinese
Serie A
dim. 21/3 · 18:30Udinese–Torino
Serie A
dim. 4/4 · 18:30Frosinone–Udinese
Serie A
dim. 11/4 · 18:30Udinese–Monza
Serie A
dim. 18/4 · 18:30Atalanta–Udinese
Serie A
dim. 25/4 · 18:30Napoli–Udinese
Serie A
dim. 2/5 · 18:30Udinese–Genoa
Serie A
dim. 9/5 · 18:30Udinese–Juventus
Serie A
dim. 16/5 · 18:30Lazio–Udinese
Serie A
dim. 23/5 · 18:30Udinese–Sassuolo
Serie A
dim. 30/5 · 18:30AC Milan–Udinese
Serie A
Matchs joués cette saison
18/10/26Udinese0–3Lecce
Serie A
12/10/26Torino2–1Udinese
Serie A
19/9/26Udinese0–1Cagliari
Serie A
14/9/26Inter5–3Udinese
Serie A
7/9/26Udinese1–2Lazio
Serie A
2/9/26Udinese2–1Venezia
Coupe d'Italie
29/8/26Monza2–3Udinese
Serie A
22/8/26Udinese1–1Como
Serie A
15/8/26Udinese1–0Padova
Coupe d'Italie

Mis à jour : 25 octobre 2026

Udinese : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • D. Alabablessure au mollet
  • V. Bayoblessure à la cuisse
  • I. Gueyeblessure à la cheville
  • A. Zanoliblessure musculaire
  • O. Soletblessure musculaire

Udinese : position au classement – Serie A

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
14Sassuolo82-2-412:168DDNDV
15Monza82-1-515:187DVDVD
16Udinese71-1-59:164DDDDD
17Genoa71-1-55:134DVDND
18Fiorentina71-1-58:174DDNVD

Udinese : stats de la saison (Serie A)

Buts marqués par match1,3
Buts encaissés par match2,3
Domicile : marqués / encaissés0,5 / 1,8
Extérieur : marqués / encaissés2,3 / 3,0
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes13
Cartons jaunes par match1,9
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (7×)

Udinese : stats des joueurs (Serie A)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. EkkelenkampATT761531135007,21
M. PalmaDEF2900020007,20
H. KamaraMIL75572175107,16
J. PiotrowskiMIL41911031206,90
S. LovrićMIL1100000006,90
O. SoletDEF53980021006,82
A. ZanoliDEF2450010006,75
M. VojvodaMIL75910030006,74
I. GueyeATT417610105006,70
K. DavisATT63690272106,70
J. KarlströmMIL76301032206,69
D. AlabaDEF2630000006,65
G. ChakvetadzeMIL42160021006,63
N. ZanioloATT21340030106,60
V. BayoATT4920131106,60
J. AbankwahDEF64961021106,58
J. ArizalaMIL3640010006,53
L. JovanovićATT1180000006,50
E. EbosseDEF75370020006,43
Unai GómezMIL73080141106,43
C. KabaseleDEF32130021006,40
Oier ZarragaMIL51620010006,40
L. MillerMIL52540021106,40
N. BertolaDEF4820000206,38

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Udinese : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Udinese : transferts

Arrivées

  • D. AlabaReal Madrid · joueur libre24/9/26
  • L. JovanovićVfB Stuttgart · transfert31/8/26
  • B. MrozekLech Poznan · transfert27/8/26
  • M. VojvodaComo · transfert17/7/26
  • O. Traoré1. FC Heidenheim · joueur libre8/7/26
  • Unai GómezAthletic Club · transfert7/7/26
  • G. ChakvetadzeWatford · transfert5/7/26
  • N. ZanioloGalatasaray · transfert30/6/26

Départs

  • D. Pejičić‡Koper · prêt7/9/26
  • E. PianaKoper · transfert6/9/26
  • K. EhizibueGenoa · joueur libre2/9/26
  • Rui ModestoVancouver Whitecaps · transfert31/8/26
  • S. GoglichidzeMonza · prêt31/8/26
  • Branimir MlačićWatford · prêt31/8/26
  • A. BuksaMallorca · prêt22/8/26
  • A. CamaraJong Ajax · prêt21/8/26

Udinese : l'essentiel

PaysItalie
Fondation1896
StadeBluenergy Stadium
Capacité25 952
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSerie A
Position au classement16e · 4 points

Udinese : questions fréquentes

Dans quel stade joue Udinese ?

Udinese dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Bluenergy Stadium (Udine), qui compte 25 952 places.

Quelle place occupe Udinese au classement ?

Udinese est 16e en Serie A avec 4 points en 7 matchs (1 victoire, 1 nul, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Udinese ?

Prochain match : Udinese – AC Milan, dim. 25/10 · 20:45 (Serie A).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Udinese ?

Dernier match de championnat : Udinese 0–3 Lecce (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Udinese ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est J. Ekkelenkamp avec 3 buts.

Udinese : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Udinese (Italie) dans toutes ses compétitions de la saison (Serie A, Coupe d'Italie) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Serie A sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.