Football
Accueil › Équipes › Fiorentina
Fiorentina

Fiorentina : calendrier, résultats, classement et stats

Italie · fondé en 1926 · Stadio Artemio Franchi

Fiorentina : compétitions en 2026/27

Serie A18e, 4 pointsProchain : Inter · dim. 25/10 · 12:30
Coupe d'Italiehuitièmes de finaleProchain : Napoli · mer. 2/12 · 18:00

Fiorentina : prochains matchs

dim. 25/10 · 12:30Inter–Fiorentina
Serie A · Face-à-face (H2H)jeu. 29/10 · 20:45Fiorentina–AtalantaSerie A · Face-à-face (H2H)
lun. 2/11 · 18:30Sassuolo–Fiorentina
Serie A · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 20:45Fiorentina–Juventus
Serie A
lun. 23/11 · 18:30Monza–Fiorentina
Serie A

Fiorentina : derniers résultats

Forme en championnatDDNVD
18/10/26Fiorentina1–3Como
Serie A
10/10/26Genoa2–1Fiorentina
Serie A
20/9/26Fiorentina1–1Napoli
Serie A
15/9/26Fiorentina3–0Pisa
Coupe d'Italie
11/9/26Venezia2–4Fiorentina
Serie A
5/9/26Fiorentina1–2Torino
Serie A
29/8/26Fiorentina0–3Frosinone
Serie A
24/8/26AS Roma4–0Fiorentina
Serie A

Fiorentina : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 12:30Inter–Fiorentina
Serie A
jeu. 29/10 · 20:45Fiorentina–Atalanta
Serie A
lun. 2/11 · 18:30Sassuolo–Fiorentina
Serie A
dim. 8/11 · 20:45Fiorentina–Juventus
Serie A
lun. 23/11 · 18:30Monza–Fiorentina
Serie A
dim. 29/11 · 18:30Udinese–Fiorentina
Serie A
mer. 2/12 · 18:00Fiorentina–Napoli
Coupe d'Italie
dim. 6/12 · 18:30Fiorentina–Cagliari
Serie A
dim. 13/12 · 18:30Parma–Fiorentina
Serie A
dim. 20/12 · 18:30Fiorentina–Bologna
Serie A
dim. 3/1 · 18:30Fiorentina–Lazio
Serie A
mer. 6/1 · 18:30AC Milan–Fiorentina
Serie A
dim. 10/1 · 18:30Fiorentina–Lecce
Serie A
dim. 17/1 · 18:30Napoli–Fiorentina
Serie A
dim. 24/1 · 18:30Fiorentina–Sassuolo
Serie A
dim. 31/1 · 18:30Atalanta–Fiorentina
Serie A
dim. 7/2 · 18:30Fiorentina–Udinese
Serie A
dim. 14/2 · 18:30Frosinone–Fiorentina
Serie A
dim. 21/2 · 18:30Fiorentina–Inter
Serie A
dim. 28/2 · 18:30Torino–Fiorentina
Serie A
dim. 7/3 · 18:30Fiorentina–Venezia
Serie A
dim. 14/3 · 18:30Cagliari–Fiorentina
Serie A
dim. 21/3 · 18:30Fiorentina–Genoa
Serie A
dim. 4/4 · 18:30Como–Fiorentina
Serie A
dim. 11/4 · 18:30Fiorentina–AC Milan
Serie A
dim. 18/4 · 18:30Fiorentina–Parma
Serie A
dim. 25/4 · 18:30Juventus–Fiorentina
Serie A
dim. 2/5 · 18:30Bologna–Fiorentina
Serie A
dim. 9/5 · 18:30Fiorentina–AS Roma
Serie A
dim. 16/5 · 18:30Lecce–Fiorentina
Serie A
dim. 23/5 · 18:30Fiorentina–Monza
Serie A
dim. 30/5 · 18:30Lazio–Fiorentina
Serie A
Matchs joués cette saison
18/10/26Fiorentina1–3Como
Serie A
10/10/26Genoa2–1Fiorentina
Serie A
20/9/26Fiorentina1–1Napoli
Serie A
15/9/26Fiorentina3–0Pisa
Coupe d'Italie
11/9/26Venezia2–4Fiorentina
Serie A
5/9/26Fiorentina1–2Torino
Serie A
29/8/26Fiorentina0–3Frosinone
Serie A
24/8/26AS Roma4–0Fiorentina
Serie A
14/8/26Fiorentina4–1Benevento
Coupe d'Italie

Mis à jour : 25 octobre 2026

Fiorentina : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (7/3/27).

  • R. Sottilblessure au dos

Fiorentina : position au classement – Serie A

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
16Udinese71-1-59:164DDDDD
17Genoa71-1-55:134DVDND
18Fiorentina71-1-58:174DDNVD
19Parma81-1-65:154DDDVD
20Venezia71-0-66:163VDDDD

Fiorentina : stats de la saison (Serie A)

Buts marqués par match1,1
Buts encaissés par match2,4
Domicile : marqués / encaissés0,8 / 2,3
Extérieur : marqués / encaissés1,7 / 2,7
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes14
Cartons jaunes par match2,0
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (3×) · 4-3-3 (2×) · 4-3-2-1 (1×)

Fiorentina : stats des joueurs (Serie A)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
A. GuðmundssonATT1710021107,90
Franco MastantuonoMIL753630199207,26
N. FagioliMIL75400174107,06
Mateo PellegrinoATT74672073106,91
João MárioDEF31820000006,80
C. Inao OulaïMIL41680020106,80
A. NjieATT53740094106,74
M. PongračićDEF41621021006,73
C. NdourMIL75670183106,70
M. BrescianiniMIL51480011006,68
W. GnontoATT51930031006,62
Álex JiménezDEF64411121106,60
R. DrăgușinDEF76300130106,60
ValdeDEF63510021006,55
PoteMIL51170031006,52
M. KeanATT1270022006,50
DodôDEF31210010006,50
A. AttaMIL53350093006,46
R. MandragoraMIL2350011006,40
VieryDEF63630011106,32
BetoATT51740151006,26
L. RanieriDEF43090020206,08

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Fiorentina : effectif

Gardiens

19L. LezzeriniNationalitéItalieÂge30 ansTaille195 cmPoids86 kg
43David de GeaNationalitéEspagneÂge35 ansTaille192 cmPoids76 kg
53O. ChristensenNationalitéDanemarkÂge26 ansTaille190 cmPoids82 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Fiorentina : transferts

Arrivées

  • BetoEverton · transfert31/8/26
  • W. GnontoLeeds · prêt31/8/26
  • PoteSporting CP · prêt31/8/26
  • A. NjieTorino · prêt29/8/26
  • Mateo PellegrinoParma · transfert12/8/26
  • Franco MastantuonoReal Madrid · prêt6/8/26
  • João MárioJuventus · prêt2/8/26
  • V. ValdepenasReal Madrid · transfert30/7/26

Départs

  • A. BarákApoel Nicosia · joueur libre5/9/26
  • A. BarákApoel Nicosia · transfert3/9/26
  • A. GuðmundssonLazio · prêt31/8/26
  • M'Bala NzolaCagliari · transfert31/8/26
  • M. KeanComo · prêt31/8/26
  • R. MandragoraTorino · transfert31/8/26
  • E. KošpoMantova · prêt29/8/26
  • G. FabbianParma · prêt27/8/26

Fiorentina : l'essentiel

PaysItalie
Fondation1926
StadeStadio Artemio Franchi
Capacité43 147
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSerie A
Position au classement18e · 4 points

Fiorentina : questions fréquentes

Dans quel stade joue Fiorentina ?

Fiorentina dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stadio Artemio Franchi (Firenze), qui compte 43 147 places.

Quelle place occupe Fiorentina au classement ?

Fiorentina est 18e en Serie A avec 4 points en 7 matchs (1 victoire, 1 nul, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Fiorentina ?

Prochain match : Inter – Fiorentina, dim. 25/10 · 12:30 (Serie A).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Fiorentina ?

Dernier match de championnat : Fiorentina 1–3 Como (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Fiorentina ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Mateo Pellegrino avec 3 buts.

Fiorentina : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Fiorentina (Italie) dans toutes ses compétitions de la saison (Serie A, Coupe d'Italie) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Serie A sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.