Football
Accueil › Équipes › Monza
Monza

Monza : calendrier, résultats, classement et stats

Italie · fondé en 1912 · U-Power Stadium

Monza : compétitions en 2026/27

Serie A15e, 7 pointsProchain : Napoli · mer. 28/10 · 20:45
Coupe d'Italiehuitièmes de finaleProchain : AC Milan · mer. 2/12 · 18:00

Monza : prochains matchs

mer. 28/10 · 20:45Monza–NapoliSerie A · Face-à-face (H2H)
sam. 31/10 · 15:00Bologna–Monza
Serie A · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 15:00Monza–Atalanta
Serie A
lun. 23/11 · 18:30Monza–Fiorentina
Serie A
dim. 29/11 · 18:30AS Roma–Monza
Serie A

Monza : derniers résultats

Forme en championnatDVDVD
23/10/26Torino3–2Monza
Serie A
19/10/26Monza4–0Cagliari
Serie A
11/10/26Lazio3–1Monza
Serie A
18/9/26Monza2–1Sassuolo
Serie A
13/9/26Lecce3–2Monza
Serie A
6/9/26Parma1–1Monza
Serie A
1/9/26Torino0–1Monza
Coupe d'Italie
29/8/26Monza2–3Udinese
Serie A

Monza : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mer. 28/10 · 20:45Monza–Napoli
Serie A
sam. 31/10 · 15:00Bologna–Monza
Serie A
dim. 8/11 · 15:00Monza–Atalanta
Serie A
lun. 23/11 · 18:30Monza–Fiorentina
Serie A
dim. 29/11 · 18:30AS Roma–Monza
Serie A
mer. 2/12 · 18:00Monza–AC Milan
Coupe d'Italie
dim. 6/12 · 18:30Monza–Como
Serie A
dim. 13/12 · 18:30Juventus–Monza
Serie A
dim. 20/12 · 18:30Venezia–Monza
Serie A
dim. 3/1 · 18:30Monza–AC Milan
Serie A
mer. 6/1 · 18:30Genoa–Monza
Serie A
dim. 10/1 · 18:30Monza–Frosinone
Serie A
dim. 17/1 · 18:30Sassuolo–Monza
Serie A
dim. 24/1 · 18:30Monza–Lazio
Serie A
dim. 31/1 · 18:30Monza–AS Roma
Serie A
dim. 7/2 · 18:30Como–Monza
Serie A
dim. 14/2 · 18:30Monza–Lecce
Serie A
dim. 21/2 · 18:30Atalanta–Monza
Serie A
dim. 28/2 · 18:30Monza–Juventus
Serie A
dim. 7/3 · 18:30Monza–Genoa
Serie A
dim. 14/3 · 18:30Frosinone–Monza
Serie A
dim. 21/3 · 18:30Monza–Bologna
Serie A
dim. 4/4 · 18:30AC Milan–Monza
Serie A
dim. 11/4 · 18:30Udinese–Monza
Serie A
dim. 18/4 · 18:30Monza–Inter
Serie A
dim. 25/4 · 18:30Cagliari–Monza
Serie A
dim. 2/5 · 18:30Monza–Venezia
Serie A
dim. 9/5 · 18:30Napoli–Monza
Serie A
dim. 16/5 · 18:30Monza–Parma
Serie A
dim. 23/5 · 18:30Fiorentina–Monza
Serie A
dim. 30/5 · 18:30Monza–Torino
Serie A
Matchs joués cette saison
23/10/26Torino3–2Monza
Serie A
19/10/26Monza4–0Cagliari
Serie A
11/10/26Lazio3–1Monza
Serie A
18/9/26Monza2–1Sassuolo
Serie A
13/9/26Lecce3–2Monza
Serie A
6/9/26Parma1–1Monza
Serie A
1/9/26Torino0–1Monza
Coupe d'Italie
29/8/26Monza2–3Udinese
Serie A
22/8/26Inter4–1Monza
Serie A
14/8/26Monza3–0Avellino
Coupe d'Italie

Mis à jour : 25 octobre 2026

Monza : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (23/10/26).

  • Y. Mayeblessure musculaire
  • M. Pessinablessure au genou
  • J. Ziolkowskiblessure au pied

Monza : position au classement – Serie A

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
13Bologna82-2-48:108VDVND
14Sassuolo82-2-412:168DDNDV
15Monza82-1-515:187DVDVD
16Udinese71-1-59:164DDDDD
17Genoa71-1-55:134DVDND

Monza : stats de la saison (Serie A)

Buts marqués par match1,9
Buts encaissés par match2,3
Domicile : marqués / encaissés2,7 / 1,3
Extérieur : marqués / encaissés1,4 / 2,8
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer0

Cartons

Cartons jaunes11
Cartons jaunes par match1,4
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (7×) · 3-4-3 (1×)

Monza : stats des joueurs (Serie A)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Gustavo VarelaATT759971138107,60
Jay RobinsonATT640420106007,02
S. GoglichidzeDEF32341011006,99
F. Delli CarriDEF2310000006,90
Dany MotaATT629502137006,85
Ricardo MangasATT86211253006,80
E. KouadioDEF86391033206,74
E. AkinsanmiroMIL75270100006,72
M. FolorunshoMIL73870040206,64
Y. MayeDEF3550021006,60
M. OndoaMIL63760131006,58
S. BirindelliMIL871302104206,53
A. CarboniDEF86610052106,49
P. CutroneATT62120051006,46
N. GalazziMIL1200010006,30
L. LucchesiDEF75170043216,30
A. ColpaniATT52801074005,74
A. BakouneMIL61870010005,69
O. ForsonATT51030010005,61
M. MoutMIL61570100005,54
E. ZeballosATT2711011004,70
C. NgongeATT2470000004,36
L. ColomboMIL1280000102,07

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Monza : effectif

Gardiens

1N. TörnqvistNationalitéSuèdeÂge23 ansTaille195 cmPoids82 kg20D. ThiamNationalitéSénégalÂge27 ansTaille202 cmPoids87 kg
43A. StrajnarNationalitéSlovénieÂge18 ans
50Aleksandr BallabioÂge17 ans
Marco PirroÂge17 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Monza : transferts

Arrivées

  • E. ZeballosBoca Juniors · transfert31/8/26
  • S. GoglichidzeUdinese · prêt31/8/26
  • N. TörnqvistComo · prêt30/8/26
  • J. ZiółkowskiAS Roma · prêt30/8/26
  • M. FolorunshoNapoli · prêt27/8/26
  • C. NgongeNapoli · prêt27/8/26
  • I. TouréPisa · transfert20/8/26
  • Jay RobinsonSouthampton · prêt6/8/26

Départs

  • N. GalazziPadova · prêt31/8/26
  • F. Delli CarriSampdoria · prêt31/8/26
  • S. LoubaoCatanzaro · prêt31/8/26
  • A. OttavianoPRO Vercelli · transfert31/8/26
  • S. PizzignaccoCarrarese · prêt27/8/26
  • A. BerrettaPergolettese · prêt25/8/26
  • A. PetagnaPisa · transfert19/8/26
  • A. BrorssonRaków Częstochowa · transfert17/8/26

Monza : l'essentiel

PaysItalie
Fondation1912
StadeU-Power Stadium
Capacité18 568
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSerie A
Position au classement15e · 7 points

Monza : questions fréquentes

Dans quel stade joue Monza ?

Monza dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte U-Power Stadium (Monza), qui compte 18 568 places.

Quelle place occupe Monza au classement ?

Monza est 15e en Serie A avec 7 points en 8 matchs (2 victoires, 1 nul, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Monza ?

Prochain match : Monza – Napoli, mer. 28/10 · 20:45 (Serie A).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Monza ?

Dernier match de championnat : Torino 3–2 Monza (23/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Monza ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Gustavo Varela avec 9 buts.

Monza : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Monza (Italie) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Serie A, Coupe d'Italie), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Serie A sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.