Football
Accueil › Équipes › Juventus
Juventus

Juventus : calendrier, résultats, classement et stats

Italie · fondé en 1897 · Allianz Stadium

Juventus : compétitions en 2026/27

Juventus : prochains matchs

dim. 25/10 · 18:00Lecce–Juventus
Serie A · Face-à-face (H2H)mer. 28/10 · 20:45Genoa–JuventusSerie A · Face-à-face (H2H)
dim. 1/11 · 20:45Juventus–Napoli
Serie A · Face-à-face (H2H)
jeu. 5/11 · 21:00AZ Alkmaar–Juventus
Ligue Europa
dim. 8/11 · 20:45Fiorentina–Juventus
Serie A

Juventus : derniers résultats

Forme en championnatDNVDN
22/10/26Juventus2–2Rennes
Ligue Europa
18/10/26Juventus0–3Lazio
Serie A
15/10/26Celta Vigo1–2Juventus
Ligue Europa
11/10/26Cagliari1–1Juventus
Serie A
20/9/26Juventus2–0Atalanta
Serie A
17/9/26Juventus5–0NEC Nijmegen
Ligue Europa
13/9/26Sassuolo3–2Juventus
Serie A
6/9/26Juventus1–1AC Milan
Serie A

Juventus : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 18:00Lecce–Juventus
Serie A
mer. 28/10 · 20:45Genoa–Juventus
Serie A
dim. 1/11 · 20:45Juventus–Napoli
Serie A
jeu. 5/11 · 21:00AZ Alkmaar–Juventus
Ligue Europa
dim. 8/11 · 20:45Fiorentina–Juventus
Serie A
lun. 23/11 · 20:45Juventus–Venezia
Serie A
jeu. 26/11 · 21:00Juventus–Omonia Nicosia
Ligue Europa
dim. 29/11 · 18:30Como–Juventus
Serie A
mer. 2/12 · 18:00Juventus–Sassuolo
Coupe d'Italie
dim. 6/12 · 18:30Juventus–Udinese
Serie A
jeu. 10/12 · 18:45Hapoel Beer Sheva–Juventus
Ligue Europa
dim. 13/12 · 18:30Juventus–Monza
Serie A
dim. 20/12 · 18:30AS Roma–Juventus
Serie A
dim. 3/1 · 18:30Bologna–Juventus
Serie A
mer. 6/1 · 18:30Juventus–Torino
Serie A
dim. 10/1 · 18:30Inter–Juventus
Serie A
dim. 17/1 · 18:30Juventus–Genoa
Serie A
jeu. 21/1 · 18:45Ferencvarosi TC–Juventus
Ligue Europa
dim. 24/1 · 18:30Juventus–Cagliari
Serie A
jeu. 28/1 · 21:00Juventus–Real Sociedad
Ligue Europa
dim. 31/1 · 18:30AC Milan–Juventus
Serie A
dim. 7/2 · 18:30Juventus–Sassuolo
Serie A
dim. 14/2 · 18:30Napoli–Juventus
Serie A
dim. 21/2 · 18:30Juventus–Bologna
Serie A
dim. 28/2 · 18:30Monza–Juventus
Serie A
dim. 7/3 · 18:30Juventus–AS Roma
Serie A
dim. 14/3 · 18:30Lazio–Juventus
Serie A
dim. 21/3 · 18:30Juventus–Como
Serie A
dim. 4/4 · 18:30Torino–Juventus
Serie A
dim. 11/4 · 18:30Juventus–Lecce
Serie A
dim. 18/4 · 18:30Venezia–Juventus
Serie A
dim. 25/4 · 18:30Juventus–Fiorentina
Serie A
dim. 2/5 · 18:30Atalanta–Juventus
Serie A
dim. 9/5 · 18:30Udinese–Juventus
Serie A
dim. 16/5 · 18:30Juventus–Inter
Serie A
dim. 23/5 · 18:30Parma–Juventus
Serie A
dim. 30/5 · 18:30Juventus–Frosinone
Serie A
Matchs joués cette saison
22/10/26Juventus2–2Rennes
Ligue Europa
18/10/26Juventus0–3Lazio
Serie A
15/10/26Celta Vigo1–2Juventus
Ligue Europa
11/10/26Cagliari1–1Juventus
Serie A
20/9/26Juventus2–0Atalanta
Serie A
17/9/26Juventus5–0NEC Nijmegen
Ligue Europa
13/9/26Sassuolo3–2Juventus
Serie A
6/9/26Juventus1–1AC Milan
Serie A
29/8/26Juventus2–0Parma
Serie A
23/8/26Frosinone0–1Juventus
Serie A

Mis à jour : 25 octobre 2026

Juventus : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • Z. Celikblessure musculaire
  • F. Conceicaoblessure à l'épaule
  • J. Ekhatorblessure musculaire
  • N. Gonzalezblessure au mollet
  • K. Grabarablessure au genou
  • M. Locatelliblessure au genou
  • A. Milikhors du groupe
  • K. Thuramblessure au genou
  • K. Yildizblessure au pied

Juventus : position au classement – Serie A

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
8Cagliari84-1-36:913DDNVV
9Napoli83-2-313:1011NDVNV
10Juventus73-2-29:811DNVDN
11Atalanta73-0-410:119DVDDD
12Lecce73-0-49:129VDDVD

Juventus : position au classement – Ligue Europa

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
5Olympiakos Piraeus34:19
6Union St. Gilloise38:17
7Juventus39:37
8Beşiktaş39:57
9Sunderland34:27

Juventus : stats de la saison (Serie A)

Buts marqués par match1,3
Buts encaissés par match1,1
Domicile : marqués / encaissés1,3 / 1,0
Extérieur : marqués / encaissés1,3 / 1,3
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes9
Cartons jaunes par match1,3
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (5×) · 4-4-2 (1×) · 3-4-2-1 (1×)

Juventus : stats des joueurs (Serie A)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
F. GattiDEF181011107,70
M. LocatelliMIL32700110107,53
E. ZhegrovaATT61462197007,33
K. YıldızMIL1690011007,30
BremerDEF76302052007,17
Douglas LuizMIL757600104107,17
Francisco ConceiçãoMIL743211126107,13
P. SarrMIL42410031007,00
N. GonzálezATT635510114006,95
J. LucumíDEF64800020206,93
J. DavidATT1570010006,90
J. BogaATT41070011006,90
T. KoopmeinersMIL61471122006,87
P. KaluluDEF76300011006,83
Kerim-Sam AlajbegovićATT63190184006,83
N. WoltemadeATT51270051006,80
W. McKennieMIL43110021106,73
Z. ÇelikDEF75650100106,69
A. CambiasoDEF4730011106,65
R. Kolo MuaniATT762911114006,54
J. OboavwoduoATT180000006,30
L. KellyDEF41510010006,20

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Juventus : effectif

Gardiens

1K. GrabaraNationalitéPologneÂge26 ansTaille195 cmPoids80 kg
22S. MangiapocoÂge21 ans
23C. PinsoglioNationalitéItalieÂge35 ansTaille194 cmPoids85 kg
25G. VicarioNationalitéItalieÂge29 ansTaille194 cmPoids83 kg
33NetoNationalitéBrésilÂge36 ansTaille190 cmPoids84 kg
40R. RaduÂge18 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Juventus : transferts

Arrivées

  • NetoBotafogo · joueur libre27/9/26
  • P. SarrTottenham · prêt31/8/26
  • N. WoltemadeNewcastle · prêt31/8/26
  • K. GrabaraVfL Wolfsburg · prêt24/8/26
  • G. VicarioTottenham · prêt17/8/26
  • J. LucumíBologna · transfert16/8/26
  • C. CorradiHellas Verona · prêt10/8/26
  • R. Kolo MuaniParis Saint Germain · transfert1/8/26

Départs

  • Ivano SrdocFC Sion · transfert1/9/26
  • J. DavidAtletico Madrid · prêt31/8/26
  • Javier GilAtlético Madrid II · prêt31/8/26
  • ArthurSantos · joueur libre30/8/26
  • F. MirettiBeşiktaş · prêt27/8/26
  • M. PerinPalermo · transfert25/8/26
  • M. Di GregorioBournemouth · prêt24/8/26
  • ArthurArthur Melo · joueur libre19/8/26

Juventus : l'essentiel

PaysItalie
Fondation1897
StadeAllianz Stadium
Capacité45 666
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSerie A
Position au classement10e · 11 points

Juventus : questions fréquentes

Dans quel stade joue Juventus ?

Juventus dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Allianz Stadium (Torino), qui compte 45 666 places.

Quelle place occupe Juventus au classement ?

Juventus est 10e en Serie A avec 11 points en 7 matchs (3 victoires, 2 nuls, 2 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Juventus ?

Prochain match : Lecce – Juventus, dim. 25/10 · 18:00 (Serie A).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Juventus ?

Dernier match de championnat : Juventus 0–3 Lazio (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Juventus ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est R. Kolo Muani avec 3 buts.

Juventus : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Juventus (Italie) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Serie A, Ligue Europa, Coupe d'Italie), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Serie A sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.