Football
Accueil › Équipes › Bayer Leverkusen
Bayer Leverkusen

Bayer Leverkusen : calendrier, résultats, classement et stats

Allemagne · fondé en 1904 · BayArena

Bayer Leverkusen : compétitions en 2026/27

Bayer Leverkusen : prochains matchs

dim. 25/10 · 15:301899 Hoffenheim–Bayer Leverkusen
Bundesliga · Face-à-face (H2H)
mer. 28/10 · 20:45Bayer Leverkusen–1. FC Nürnberg
Coupe d'Allemagnesam. 31/10 · 15:30Bayer Leverkusen–VfB StuttgartBundesliga · Face-à-face (H2H)
jeu. 5/11 · 21:00Bayer Leverkusen–Marseille
Ligue Europa
dim. 8/11 · 15:301. FC Köln–Bayer Leverkusen
Bundesliga

Bayer Leverkusen : derniers résultats

Forme en championnatVVVNV
22/10/26OFI0–2Bayer Leverkusen
Ligue Europa
18/10/26Bayer Leverkusen2–1SC Freiburg
Bundesliga
15/10/26Lech Poznan0–4Bayer Leverkusen
Ligue Europa
10/10/26FSV Mainz 053–4Bayer Leverkusen
Bundesliga
20/9/26Bayer Leverkusen2–0RB Leipzig
Bundesliga
16/9/26Bayer Leverkusen2–0Celje
Ligue Europa
12/9/26FC Augsburg2–2Bayer Leverkusen
Bundesliga
5/9/26Bayer Leverkusen4–0Union Berlin
Bundesliga

Bayer Leverkusen : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 15:301899 Hoffenheim–Bayer Leverkusen
Bundesliga
mer. 28/10 · 20:45Bayer Leverkusen–1. FC Nürnberg
Coupe d'Allemagne
sam. 31/10 · 15:30Bayer Leverkusen–VfB Stuttgart
Bundesliga
jeu. 5/11 · 21:00Bayer Leverkusen–Marseille
Ligue Europa
dim. 8/11 · 15:301. FC Köln–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sam. 21/11 · 15:30Bayer Leverkusen–SC Paderborn 07
Bundesliga
jeu. 26/11 · 18:45Dinamo Zagreb–Bayer Leverkusen
Ligue Europa
dim. 29/11 · 19:30Borussia Dortmund–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sam. 5/12 · 15:30Bayer Leverkusen–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
jeu. 10/12 · 21:00Bayer Leverkusen–Beşiktaş
Ligue Europa
sam. 12/12 · 15:30Werder Bremen–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sam. 19/12 · 15:30Bayer Leverkusen–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sam. 9/1 · 15:30Hamburger SV–Bayer Leverkusen
Bundesliga
mar. 12/1 · 20:30Bayern München–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sam. 16/1 · 15:30Bayer Leverkusen–FC Schalke 04
Bundesliga
jeu. 21/1 · 21:00Bayer Leverkusen–Red Bull Salzburg
Ligue Europa
sam. 23/1 · 15:30Bayer Leverkusen–SV Elversberg
Bundesliga
jeu. 28/1 · 21:00Lyon–Bayer Leverkusen
Ligue Europa
sam. 30/1 · 15:30Union Berlin–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sam. 6/2 · 15:30Bayer Leverkusen–FC Augsburg
Bundesliga
sam. 13/2 · 15:30RB Leipzig–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sam. 20/2 · 15:30Bayer Leverkusen–FSV Mainz 05
Bundesliga
sam. 27/2 · 15:30SC Freiburg–Bayer Leverkusen
Bundesliga
mar. 2/3 · 20:30Bayer Leverkusen–1899 Hoffenheim
Bundesliga
sam. 6/3 · 15:30VfB Stuttgart–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sam. 13/3 · 15:30Bayer Leverkusen–1. FC Köln
Bundesliga
sam. 20/3 · 15:30SC Paderborn 07–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sam. 3/4 · 15:30Bayer Leverkusen–Borussia Dortmund
Bundesliga
sam. 10/4 · 15:30Borussia Mönchengladbach–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sam. 17/4 · 15:30Bayer Leverkusen–Werder Bremen
Bundesliga
sam. 24/4 · 15:30Eintracht Frankfurt–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sam. 8/5 · 15:30Bayer Leverkusen–Hamburger SV
Bundesliga
sam. 15/5 · 15:30Bayer Leverkusen–Bayern München
Bundesliga
sam. 22/5 · 15:30FC Schalke 04–Bayer Leverkusen
Bundesliga
Matchs joués cette saison
22/10/26OFI0–2Bayer Leverkusen
Ligue Europa
18/10/26Bayer Leverkusen2–1SC Freiburg
Bundesliga
15/10/26Lech Poznan0–4Bayer Leverkusen
Ligue Europa
10/10/26FSV Mainz 053–4Bayer Leverkusen
Bundesliga
20/9/26Bayer Leverkusen2–0RB Leipzig
Bundesliga
16/9/26Bayer Leverkusen2–0Celje
Ligue Europa
12/9/26FC Augsburg2–2Bayer Leverkusen
Bundesliga
5/9/26Bayer Leverkusen4–0Union Berlin
Bundesliga
29/8/26SV Elversberg3–2Bayer Leverkusen
Bundesliga
22/8/26SV Wehen0–4Bayer Leverkusen
Coupe d'Allemagne

Mis à jour : 25 octobre 2026

Bayer Leverkusen : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • E. Ben Seghirblessure musculaire
  • G. Doueblessure au mollet
  • K. Eichhornmaladie
  • C. Kofaneblessure musculaire
  • M. Terrierblessure musculaire
  • M. Culbreathblessure au pied

Bayer Leverkusen : position au classement – Bundesliga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
2Bayern München64-2-022:514VNVVN
3SC Freiburg64-1-115:613DVNVV
4Bayer Leverkusen64-1-116:913VVVNV
5RB Leipzig74-0-320:1112VDVDV
6Werder Bremen73-3-115:1412VNNVN

Bayer Leverkusen : position au classement – Ligue Europa

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
1Benfica310:29
2Bayer Leverkusen38:09
3Bournemouth38:19
4Ferencvarosi TC39:39

Bayer Leverkusen : stats de la saison (Bundesliga)

Buts marqués par match2,7
Buts encaissés par match1,5
Domicile : marqués / encaissés2,7 / 0,3
Extérieur : marqués / encaissés2,7 / 2,7
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer0

Cartons

Cartons jaunes8
Cartons jaunes par match1,3
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (6×)

Bayer Leverkusen : stats des joueurs (Bundesliga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
I. MazaMIL651022164207,57
R. AndrichMIL31271011007,53
Miguel GutiérrezDEF65331342107,48
Aleix GarcíaMIL65340142007,47
E. FernándezMIL63761031007,22
P. SchickATT6434622010007,10
F. MedinaDEF64611032107,10
N. TellaATT2460021006,95
J. QuansahDEF64581142106,92
G. DouéDEF1270000106,90
M. DiabyATT53501072006,88
E. TapsobaDEF65400121106,85
L. BadéDEF2740010006,80
M. TillmanMIL51790110006,72
Christian KofaneATT41342062006,70
Afonso MoreiraMIL64740184106,65
J. HofmannMIL3480011006,47
M. TerrierATT2380031006,40
Lucas VázquezDEF4780000006,27
V. BonifaceATT1120031006,20

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Bayer Leverkusen : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Bayer Leverkusen : transferts

Arrivées

  • M. DiabyAl-Ittihad FC · transfert31/8/26
  • G. DouéStrasbourg · transfert31/8/26
  • F. MedinaMarseille · transfert10/8/26
  • Miguel GutiérrezNapoli · transfert4/8/26
  • Luca Erlein1899 Hoffenheim · transfert24/7/26
  • Kerim-Sam AlajbegovićRed Bull Salzburg · transfert30/6/26
  • Afonso MoreiraLyon · transfert30/6/26
  • K. EichhornHertha BSC · transfert30/6/26

Départs

  • J. BelocianRacing Santander · prêt31/8/26
  • ArthurWerder Bremen · prêt31/8/26
  • A. TapeLevante · prêt29/8/26
  • A. TapeLevante · prêt29/8/26
  • E. PalaciosIpswich · transfert26/8/26
  • E. PokuBeşiktaş · prêt26/8/26
  • Farid Alfa-RuprechtHertha BSC · prêt19/8/26
  • K. PapadakisOFI · transfert16/8/26

Bayer Leverkusen : l'essentiel

PaysAllemagne
Fondation1904
StadeBayArena
Capacité30 210
Pelousepelouse naturelle
CompétitionBundesliga
Position au classement4e · 13 points

Bayer Leverkusen : questions fréquentes

Dans quel stade joue Bayer Leverkusen ?

Bayer Leverkusen dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte BayArena (Leverkusen), qui compte 30 210 places.

Quelle place occupe Bayer Leverkusen au classement ?

Bayer Leverkusen est 4e en Bundesliga avec 13 points en 6 matchs (4 victoires, 1 nul, 1 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe Bayer Leverkusen ?

Prochain match : 1899 Hoffenheim – Bayer Leverkusen, dim. 25/10 · 15:30 (Bundesliga).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Bayer Leverkusen ?

Dernier match de championnat : Bayer Leverkusen 2–1 SC Freiburg (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Bayer Leverkusen ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est P. Schick avec 9 buts.

Bayer Leverkusen : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Bayer Leverkusen (Allemagne) dispute les compétitions suivantes : Bundesliga, Ligue Europa, Coupe d'Allemagne. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Bundesliga sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.