Football
Accueil › Équipes › Union Berlin
Union Berlin

Union Berlin : calendrier, résultats, classement et stats

Allemagne · fondé en 1966 · Stadion An der Alten Försterei

Union Berlin : compétitions en 2026/27

Bundesliga17e, 6 pointsProchain : 1. FC Köln · dim. 1/11 · 15:30
Coupe d'Allemagneseizièmes de finaleProchain : 1. FC Köln · mar. 27/10 · 20:45

Union Berlin : prochains matchs

mar. 27/10 · 20:451. FC Köln–Union Berlin
Coupe d'Allemagne · Face-à-face (H2H)dim. 1/11 · 15:30Union Berlin–1. FC KölnBundesliga · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 17:30SC Freiburg–Union Berlin
Bundesliga
sam. 21/11 · 15:30Union Berlin–RB Leipzig
Bundesliga
sam. 28/11 · 15:30FSV Mainz 05–Union Berlin
Bundesliga

Union Berlin : derniers résultats

Forme en championnatNNVDD
24/10/26FC Augsburg1–1Union Berlin
Bundesliga
17/10/26Union Berlin0–0Borussia Dortmund
Bundesliga
10/10/26Union Berlin1–0SV Elversberg
Bundesliga
18/9/26Bayern München7–0Union Berlin
Bundesliga
11/9/26Union Berlin1–3FC Schalke 04
Bundesliga
5/9/26Bayer Leverkusen4–0Union Berlin
Bundesliga
29/8/26Union Berlin3–3Eintracht Frankfurt
Bundesliga
23/8/26Eintracht Braunschweig2–4Union Berlin
Coupe d'Allemagne

Union Berlin : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 20:451. FC Köln–Union Berlin
Coupe d'Allemagne
dim. 1/11 · 15:30Union Berlin–1. FC Köln
Bundesliga
dim. 8/11 · 17:30SC Freiburg–Union Berlin
Bundesliga
sam. 21/11 · 15:30Union Berlin–RB Leipzig
Bundesliga
sam. 28/11 · 15:30FSV Mainz 05–Union Berlin
Bundesliga
sam. 5/12 · 15:30Union Berlin–Hamburger SV
Bundesliga
sam. 12/12 · 15:30VfB Stuttgart–Union Berlin
Bundesliga
sam. 19/12 · 15:30Union Berlin–1899 Hoffenheim
Bundesliga
sam. 9/1 · 15:30Werder Bremen–Union Berlin
Bundesliga
mar. 12/1 · 20:30Union Berlin–SC Paderborn 07
Bundesliga
sam. 16/1 · 15:30Borussia Mönchengladbach–Union Berlin
Bundesliga
sam. 23/1 · 15:30Eintracht Frankfurt–Union Berlin
Bundesliga
sam. 30/1 · 15:30Union Berlin–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sam. 6/2 · 15:30FC Schalke 04–Union Berlin
Bundesliga
sam. 13/2 · 15:30Union Berlin–Bayern München
Bundesliga
sam. 20/2 · 15:30SV Elversberg–Union Berlin
Bundesliga
sam. 27/2 · 15:30Borussia Dortmund–Union Berlin
Bundesliga
mar. 2/3 · 20:30Union Berlin–FC Augsburg
Bundesliga
sam. 6/3 · 15:301. FC Köln–Union Berlin
Bundesliga
sam. 13/3 · 15:30Union Berlin–SC Freiburg
Bundesliga
sam. 20/3 · 15:30RB Leipzig–Union Berlin
Bundesliga
sam. 3/4 · 15:30Union Berlin–FSV Mainz 05
Bundesliga
sam. 10/4 · 15:30Hamburger SV–Union Berlin
Bundesliga
sam. 17/4 · 15:30Union Berlin–VfB Stuttgart
Bundesliga
sam. 24/4 · 15:301899 Hoffenheim–Union Berlin
Bundesliga
sam. 8/5 · 15:30Union Berlin–Werder Bremen
Bundesliga
sam. 15/5 · 15:30SC Paderborn 07–Union Berlin
Bundesliga
sam. 22/5 · 15:30Union Berlin–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
Matchs joués cette saison
24/10/26FC Augsburg1–1Union Berlin
Bundesliga
17/10/26Union Berlin0–0Borussia Dortmund
Bundesliga
10/10/26Union Berlin1–0SV Elversberg
Bundesliga
18/9/26Bayern München7–0Union Berlin
Bundesliga
11/9/26Union Berlin1–3FC Schalke 04
Bundesliga
5/9/26Bayer Leverkusen4–0Union Berlin
Bundesliga
29/8/26Union Berlin3–3Eintracht Frankfurt
Bundesliga
23/8/26Eintracht Braunschweig2–4Union Berlin
Coupe d'Allemagne

Mis à jour : 25 octobre 2026

Union Berlin : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • A. Ilicmaladie
  • K. Imeriblessure
  • J. Juranovicblessure au tendon d'Achille
  • A. Markgrafblessure au genou
  • S. Nsokiblessure musculaire

Union Berlin : position au classement – Bundesliga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
15VfB Stuttgart72-0-510:136DDVDD
16FC Schalke 0471-3-34:76NDDNV
17Union Berlin71-3-36:186NNVDD
18Borussia Mönchengladbach71-0-611:223VDDDD

Union Berlin : stats de la saison (Bundesliga)

Buts marqués par match0,9
Buts encaissés par match2,6
Domicile : marqués / encaissés1,3 / 1,5
Extérieur : marqués / encaissés0,3 / 4,0
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes18
Cartons jaunes par match2,6
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (4×) · 4-3-1-2 (2×) · 4-1-3-2 (1×)

Union Berlin : stats des joueurs (Bundesliga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Livan BurcuATT52151021106,96
M. GrayATT2320010006,80
F. UduokhaiDEF64690051316,76
T. RotheDEF65400163106,75
Jeong Woo-YeongMIL74480061006,74
A. SchäferMIL74540042006,71
L. QuerfeldDEF43351111106,70
T. SkarkeMIL730820107206,69
J. JuranovićDEF32540222006,67
K. ImeriMIL21030011006,60
A. KemleinMIL62280000106,52
R. SkovMIL1130000006,50
R. KhediraMIL76300010106,50
O. BurkeATT2260010006,49
J. HabererMIL73771063306,48
M. AebischerMIL75610010106,45
Z. Van Den BoschDEF64690020206,39
E. Latte LathATT52901042005,63
C. TrimmelDEF41140000005,26
M. LjubičićATT32170032104,85
D. KöhnDEF2160021004,43
Linus GutherATT11000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Union Berlin : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Union Berlin : transferts

Arrivées

  • K. ImeriBSC Young Boys · transfert31/8/26
  • F. UduokhaiBeşiktaş · transfert27/8/26
  • M. AebischerPisa · transfert18/8/26
  • E. Latte LathAtlanta United FC · prêt1/8/26
  • M. FriedrichBorussia Mönchengladbach · joueur libre30/6/26
  • S. Nsoki1899 Hoffenheim · transfert30/6/26
  • Z. Van Den BoschAntwerp · joueur libre30/6/26
  • L. BénesKayserispor · retour de prêt29/6/26

Départs

  • Diogo LeiteLazio · joueur libre7/9/26
  • Ilyas AnsahHull City · transfert31/8/26
  • Oluwaseun God Power Osaro OgbemudiaWaldhof Mannheim · prêt31/8/26
  • T. BlaszczakLuckenwalde · prêt26/8/26
  • Dmytro BohdanovEnergie Cottbus · prêt18/8/26
  • A. KrálFC Copenhagen · joueur libre15/7/26
  • C. BediaAl Nasr · transfert15/7/26
  • D. DoekhiLazio · joueur libre13/7/26

Union Berlin : l'essentiel

PaysAllemagne
Fondation1966
StadeStadion An der Alten Försterei
Capacité22 467
Pelousepelouse naturelle
CompétitionBundesliga
Position au classement17e · 6 points

Union Berlin : questions fréquentes

Dans quel stade joue Union Berlin ?

Union Berlin dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stadion An der Alten Försterei (Berlin), qui compte 22 467 places.

Quelle place occupe Union Berlin au classement ?

Union Berlin est 17e en Bundesliga avec 6 points en 7 matchs (1 victoire, 3 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Union Berlin ?

Prochain match : 1. FC Köln – Union Berlin, mar. 27/10 · 20:45 (Coupe d'Allemagne).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Union Berlin ?

Dernier match de championnat : FC Augsburg 1–1 Union Berlin (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Union Berlin ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est M. Ljubičić avec 2 buts.

Union Berlin : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Union Berlin (Allemagne) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Bundesliga, Coupe d'Allemagne), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Bundesliga sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.