Football
Accueil › Équipes › FC Augsburg
FC Augsburg

FC Augsburg : calendrier, résultats, classement et stats

Allemagne · fondé en 1907 · WWK Arena

FC Augsburg : compétitions en 2026/27

Bundesliga9e, 9 pointsProchain : SC Freiburg · sam. 31/10 · 15:30
Coupe d'Allemagneseizièmes de finaleProchain : SG Sonnenhof Grossaspach · mar. 27/10 · 18:00

FC Augsburg : prochains matchs

mar. 27/10 · 18:00SG Sonnenhof Grossaspach–FC Augsburg
Coupe d'Allemagnesam. 31/10 · 15:30FC Augsburg–SC FreiburgBundesliga · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 15:30RB Leipzig–FC Augsburg
Bundesliga
dim. 22/11 · 15:30FC Augsburg–FSV Mainz 05
Bundesliga
dim. 29/11 · 17:301899 Hoffenheim–FC Augsburg
Bundesliga

FC Augsburg : derniers résultats

Forme en championnatNDNDN
24/10/26FC Augsburg1–1Union Berlin
Bundesliga
17/10/26SV Elversberg4–3FC Augsburg
Bundesliga
10/10/26FC Augsburg2–2Bayern München
Bundesliga
19/9/26Werder Bremen3–2FC Augsburg
Bundesliga
12/9/26FC Augsburg2–2Bayer Leverkusen
Bundesliga
6/9/26Eintracht Frankfurt1–4FC Augsburg
Bundesliga
30/8/26FC Augsburg3–0FC Schalke 04
Bundesliga
22/8/26Energie Cottbus0–2FC Augsburg
Coupe d'Allemagne

FC Augsburg : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 18:00SG Sonnenhof Grossaspach–FC Augsburg
Coupe d'Allemagne
sam. 31/10 · 15:30FC Augsburg–SC Freiburg
Bundesliga
sam. 7/11 · 15:30RB Leipzig–FC Augsburg
Bundesliga
dim. 22/11 · 15:30FC Augsburg–FSV Mainz 05
Bundesliga
dim. 29/11 · 17:301899 Hoffenheim–FC Augsburg
Bundesliga
sam. 5/12 · 15:30FC Augsburg–1. FC Köln
Bundesliga
sam. 12/12 · 15:30Borussia Dortmund–FC Augsburg
Bundesliga
sam. 19/12 · 15:30FC Augsburg–SC Paderborn 07
Bundesliga
sam. 9/1 · 15:30VfB Stuttgart–FC Augsburg
Bundesliga
mar. 12/1 · 20:30FC Augsburg–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sam. 16/1 · 15:30Hamburger SV–FC Augsburg
Bundesliga
sam. 23/1 · 15:30FC Schalke 04–FC Augsburg
Bundesliga
sam. 30/1 · 15:30FC Augsburg–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sam. 6/2 · 15:30Bayer Leverkusen–FC Augsburg
Bundesliga
sam. 13/2 · 15:30FC Augsburg–Werder Bremen
Bundesliga
sam. 20/2 · 15:30Bayern München–FC Augsburg
Bundesliga
sam. 27/2 · 15:30FC Augsburg–SV Elversberg
Bundesliga
mar. 2/3 · 20:30Union Berlin–FC Augsburg
Bundesliga
sam. 6/3 · 15:30SC Freiburg–FC Augsburg
Bundesliga
sam. 13/3 · 15:30FC Augsburg–RB Leipzig
Bundesliga
sam. 20/3 · 15:30FSV Mainz 05–FC Augsburg
Bundesliga
sam. 3/4 · 15:30FC Augsburg–1899 Hoffenheim
Bundesliga
sam. 10/4 · 15:301. FC Köln–FC Augsburg
Bundesliga
sam. 17/4 · 15:30FC Augsburg–Borussia Dortmund
Bundesliga
sam. 24/4 · 15:30SC Paderborn 07–FC Augsburg
Bundesliga
sam. 8/5 · 15:30FC Augsburg–VfB Stuttgart
Bundesliga
sam. 15/5 · 15:30Borussia Mönchengladbach–FC Augsburg
Bundesliga
sam. 22/5 · 15:30FC Augsburg–Hamburger SV
Bundesliga
Matchs joués cette saison
24/10/26FC Augsburg1–1Union Berlin
Bundesliga
17/10/26SV Elversberg4–3FC Augsburg
Bundesliga
10/10/26FC Augsburg2–2Bayern München
Bundesliga
19/9/26Werder Bremen3–2FC Augsburg
Bundesliga
12/9/26FC Augsburg2–2Bayer Leverkusen
Bundesliga
6/9/26Eintracht Frankfurt1–4FC Augsburg
Bundesliga
30/8/26FC Augsburg3–0FC Schalke 04
Bundesliga
22/8/26Energie Cottbus0–2FC Augsburg
Coupe d'Allemagne

Mis à jour : 25 octobre 2026

FC Augsburg : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • N. Banksblessure au genou
  • A. Claude-Mauriceblessure musculaire
  • S. Mounieblessure

FC Augsburg : position au classement – Bundesliga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
7FSV Mainz 0573-1-316:1310DVDVD
8SV Elversberg73-1-312:1510DVDND
9FC Augsburg72-3-217:139NDNDN
10Hamburger SV73-0-46:169DVVVD
111. FC Köln72-2-38:118NDVDN

FC Augsburg : stats de la saison (Bundesliga)

Buts marqués par match2,4
Buts encaissés par match1,9
Domicile : marqués / encaissés2,0 / 1,3
Extérieur : marqués / encaissés3,0 / 2,7
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer0

Cartons

Cartons jaunes11
Cartons jaunes par match1,6
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (6×) · 5-3-2 (1×)

FC Augsburg : stats des joueurs (Bundesliga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
F. RiederMIL762324116107,49
Hennes BehrensMIL65400210207,20
C. MatsimaDEF76300031207,12
M. GregoritschATT7436401712007,09
A. KadeATT425211105007,08
A. Claude-MauriceMIL3981132007,03
H. MassengoMIL75861121207,00
C. BrackelmannDEF75381053006,95
M. WolfMIL64290031006,95
R. FellhauerATT74863074006,91
M. KömürMIL61391064006,90
J. GouweleeuwDEF61560010006,89
Noahkai Kai Daniel BanksDEF43600010206,85
A. IbrahimovićATT534800126006,70
Rodrigo RibeiroATT71982072206,50
Abdulay BahDEF21270020005,95
Seol Young-WooDEF61260100005,42
Y. KeitelMIL3600000004,85

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

FC Augsburg : effectif

Gardiens

1F. DahmenNationalitéAllemagneÂge27 ansTaille186 cmPoids80 kg
22Tobias JagerÂge20 ans
22N. LabrovićNationalitéCroatieÂge26 ansTaille196 cmPoids88 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

FC Augsburg : transferts

Arrivées

  • Abdulay BahManchester City · prêt31/8/26
  • A. IbrahimovićBayern München · prêt31/8/26
  • Seol Young-WooFK Crvena Zvezda · transfert26/8/26
  • Tom WisbereitUnion Berlin · joueur libre13/7/26
  • Hennes Behrens1899 Hoffenheim · transfert12/7/26
  • K. SusoFortuna Düsseldorf · transfert9/7/26
  • M. GregoritschBrondby · transfert30/6/26
  • Rodrigo RibeiroSporting CP · transfert30/6/26

Départs

  • K. JakićPAOK · prêt8/9/26
  • D. KleinAberdeen · joueur libre3/9/26
  • N. MbukuSt. Truiden · prêt2/9/26
  • T. KastanarasWürzburger Kickers · transfert31/8/26
  • K. SchlotterbeckSouthampton · transfert26/8/26
  • M. PedersenHertha BSC · transfert23/8/26
  • Y. KabadayıHNK Rijeka · prêt8/8/26
  • D. GiannoulisPAOK · transfert5/8/26

FC Augsburg : l'essentiel

PaysAllemagne
Fondation1907
StadeWWK Arena
Capacité30 662
Pelousepelouse naturelle
CompétitionBundesliga
Position au classement9e · 9 points

FC Augsburg : questions fréquentes

Dans quel stade joue FC Augsburg ?

FC Augsburg dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte WWK Arena (Augsburg), qui compte 30 662 places.

Quelle place occupe FC Augsburg au classement ?

FC Augsburg est 9e en Bundesliga avec 9 points en 7 matchs (2 victoires, 3 nuls, 2 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe FC Augsburg ?

Prochain match : SG Sonnenhof Grossaspach – FC Augsburg, mar. 27/10 · 18:00 (Coupe d'Allemagne).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe FC Augsburg ?

Dernier match de championnat : FC Augsburg 1–1 Union Berlin (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe FC Augsburg ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est M. Gregoritsch avec 4 buts.

FC Augsburg : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe FC Augsburg (Allemagne) dans toutes ses compétitions de la saison (Bundesliga, Coupe d'Allemagne) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Bundesliga sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.