Football
Accueil › Équipes › RB Leipzig
RB Leipzig

RB Leipzig : calendrier, résultats, classement et stats

Allemagne · fondé en 2009 · Red Bull Arena

RB Leipzig : compétitions en 2026/27

RB Leipzig : prochains matchs

mar. 27/10 · 18:00Rot-Weiß Essen–RB Leipzig
Coupe d'Allemagnesam. 31/10 · 15:30FC Schalke 04–RB LeipzigBundesliga · Face-à-face (H2H)
mer. 4/11 · 21:00RB Leipzig–Manchester City
Ligue des champions · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 15:30RB Leipzig–FC Augsburg
Bundesliga
sam. 21/11 · 15:30Union Berlin–RB Leipzig
Bundesliga

RB Leipzig : derniers résultats

Forme en championnatVDVDV
24/10/26RB Leipzig4–0SV Elversberg
Bundesliga
21/10/26Real Madrid4–1RB Leipzig
Ligue des champions
17/10/26Bayern München6–1RB Leipzig
Bundesliga
13/10/26RB Leipzig1–0PSV Eindhoven
Ligue des champions
10/10/26RB Leipzig6–0Eintracht Frankfurt
Bundesliga
20/9/26Bayer Leverkusen2–0RB Leipzig
Bundesliga
13/9/26RB Leipzig5–0Hamburger SV
Bundesliga
10/9/26Como4–1RB Leipzig
Ligue des champions

RB Leipzig : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 18:00Rot-Weiß Essen–RB Leipzig
Coupe d'Allemagne
sam. 31/10 · 15:30FC Schalke 04–RB Leipzig
Bundesliga
mer. 4/11 · 21:00RB Leipzig–Manchester City
Ligue des champions
sam. 7/11 · 15:30RB Leipzig–FC Augsburg
Bundesliga
sam. 21/11 · 15:30Union Berlin–RB Leipzig
Bundesliga
mar. 24/11 · 21:00RB Leipzig–Lens
Ligue des champions
dim. 29/11 · 15:30SC Freiburg–RB Leipzig
Bundesliga
sam. 5/12 · 15:30RB Leipzig–FSV Mainz 05
Bundesliga
mar. 8/12 · 21:00Manchester United–RB Leipzig
Ligue des champions
sam. 12/12 · 15:301. FC Köln–RB Leipzig
Bundesliga
sam. 19/12 · 15:30RB Leipzig–Borussia Dortmund
Bundesliga
sam. 9/1 · 15:30SC Paderborn 07–RB Leipzig
Bundesliga
mar. 12/1 · 20:30RB Leipzig–VfB Stuttgart
Bundesliga
sam. 16/1 · 15:301899 Hoffenheim–RB Leipzig
Bundesliga
mer. 20/1 · 21:00RB Leipzig–Shakhtar Donetsk
Ligue des champions
sam. 23/1 · 15:30Borussia Mönchengladbach–RB Leipzig
Bundesliga
mer. 27/1 · 21:00Feyenoord–RB Leipzig
Ligue des champions
sam. 30/1 · 15:30RB Leipzig–Werder Bremen
Bundesliga
sam. 6/2 · 15:30Hamburger SV–RB Leipzig
Bundesliga
sam. 13/2 · 15:30RB Leipzig–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sam. 20/2 · 15:30Eintracht Frankfurt–RB Leipzig
Bundesliga
sam. 27/2 · 15:30RB Leipzig–Bayern München
Bundesliga
mar. 2/3 · 20:30SV Elversberg–RB Leipzig
Bundesliga
sam. 6/3 · 15:30RB Leipzig–FC Schalke 04
Bundesliga
sam. 13/3 · 15:30FC Augsburg–RB Leipzig
Bundesliga
sam. 20/3 · 15:30RB Leipzig–Union Berlin
Bundesliga
sam. 3/4 · 15:30RB Leipzig–SC Freiburg
Bundesliga
sam. 10/4 · 15:30FSV Mainz 05–RB Leipzig
Bundesliga
sam. 17/4 · 15:30RB Leipzig–1. FC Köln
Bundesliga
sam. 24/4 · 15:30Borussia Dortmund–RB Leipzig
Bundesliga
sam. 8/5 · 15:30RB Leipzig–SC Paderborn 07
Bundesliga
sam. 15/5 · 15:30VfB Stuttgart–RB Leipzig
Bundesliga
sam. 22/5 · 15:30RB Leipzig–1899 Hoffenheim
Bundesliga
Matchs joués cette saison
24/10/26RB Leipzig4–0SV Elversberg
Bundesliga
21/10/26Real Madrid4–1RB Leipzig
Ligue des champions
17/10/26Bayern München6–1RB Leipzig
Bundesliga
13/10/26RB Leipzig1–0PSV Eindhoven
Ligue des champions
10/10/26RB Leipzig6–0Eintracht Frankfurt
Bundesliga
20/9/26Bayer Leverkusen2–0RB Leipzig
Bundesliga
13/9/26RB Leipzig5–0Hamburger SV
Bundesliga
10/9/26Como4–1RB Leipzig
Ligue des champions
5/9/26Werder Bremen3–1RB Leipzig
Bundesliga
29/8/26RB Leipzig3–0Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
22/8/26Eintracht Trier0–6RB Leipzig
Coupe d'Allemagne

Mis à jour : 25 octobre 2026

RB Leipzig : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • M. Guiublessure aux ischio-jambiers
  • C. Nkunkublessure à l'aine
  • A. Ouedraogoblessure à l'épaule

RB Leipzig : position au classement – Bundesliga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
3SC Freiburg64-1-115:613DVNVV
4Bayer Leverkusen64-1-116:913VVVNV
5RB Leipzig74-0-320:1112VDVDV
6Werder Bremen73-3-115:1412VNNVN
7FSV Mainz 0573-1-316:1310DVDVD

RB Leipzig : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
28Bodo/Glimt34:93
29AEK Athens FC33:83
30RB Leipzig33:83
31Fenerbahçe33:92
32Slavia Praha34:71

RB Leipzig : stats de la saison (Bundesliga)

Buts marqués par match2,9
Buts encaissés par match1,6
Domicile : marqués / encaissés4,5 / 0,0
Extérieur : marqués / encaissés0,7 / 3,7
Matchs sans encaisser de but4
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes7
Cartons jaunes par match1,0
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-3-3 (3×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-5-1 (2×)

RB Leipzig : stats des joueurs (Bundesliga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
A. NusaATT753835136207,82
B. GrudaATT53070273007,52
W. OrbánDEF76301092007,45
RômuloATT52483076007,42
C. BaumgartnerMIL1181021007,41
A. KonéDEF130100007,36
M. EstèveDEF42870010007,19
C. NkunkuATT635841107007,15
A. MaksimovićMIL51901111007,10
T. GomisATT738732136006,95
N. El AynaouiMIL64930182206,94
R. ReitzMIL42331011106,90
Max FinkgräfeDEF31280000006,89
E. BanzuziMIL75201294006,86
B. HenrichsDEF62540100106,85
N. SeiwaldMIL62980011006,72
A. OuédraogoMIL1350000006,60
Marc GuiuATT1150000006,50
S. KonateATT2230010006,35
A. VermeerenMIL1140010006,30
C. HarderATT1140011006,30
R. BakuDEF53212032006,05
J. BakayokoATT2800010006,05
D. RaumDEF65400022005,87
C. LukebaDEF43430010105,82
L. KlostermannDEF1590000005,20

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

RB Leipzig : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

RB Leipzig : transferts

Arrivées

  • Marc GuiuChelsea · transfert31/8/26
  • N. El AynaouiAS Roma · prêt31/8/26
  • C. NkunkuAC Milan · prêt24/8/26
  • J. NorbyeFredrikstad · retour de prêt18/8/26
  • Ø. NylandSevilla · joueur libre3/8/26
  • M. EstèveBurnley · transfert16/7/26
  • O. YamamotoKashiwa Reysol · transfert30/6/26
  • R. ReitzBorussia Mönchengladbach · transfert30/6/26

Départs

  • S. SuleimanAl-Qadisiyah FC · transfert5/9/26
  • A. VermeerenAntwerp · prêt2/9/26
  • E. BitshiabuGalatasaray · prêt1/9/26
  • C. HarderStrasbourg · prêt31/8/26
  • A. ThomasNEC Nijmegen · transfert31/8/26
  • E. ElmasAtalanta · prêt21/8/26
  • L. GeertruidaPSV Eindhoven · prêt20/8/26
  • J. NorbyeHaugesund · transfert19/8/26

RB Leipzig : l'essentiel

PaysAllemagne
Fondation2009
StadeRed Bull Arena
Capacité47 800
Pelousepelouse naturelle
CompétitionBundesliga
Position au classement5e · 12 points

RB Leipzig : questions fréquentes

Dans quel stade joue RB Leipzig ?

RB Leipzig dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Red Bull Arena (Leipzig), qui compte 47 800 places.

Quelle place occupe RB Leipzig au classement ?

RB Leipzig est 5e en Bundesliga avec 12 points en 7 matchs (4 victoires, 0 nul, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe RB Leipzig ?

Prochain match : Rot-Weiß Essen – RB Leipzig, mar. 27/10 · 18:00 (Coupe d'Allemagne).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe RB Leipzig ?

Dernier match de championnat : RB Leipzig 4–0 SV Elversberg (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe RB Leipzig ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est A. Nusa avec 4 buts.

RB Leipzig : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe RB Leipzig (Allemagne) dans toutes ses compétitions de la saison (Bundesliga, Ligue des champions, Coupe d'Allemagne) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Bundesliga sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.