Football
Accueil › Équipes › 1. FC Heidenheim
1. FC Heidenheim

1. FC Heidenheim : calendrier, résultats, classement et stats

Allemagne · fondé en 1946 · Voith-Arena

1. FC Heidenheim : compétitions en 2026/27

1. FC Heidenheim : prochains matchs

sam. 31/10 · 20:30Karlsruher SCPronostic1. FC Heidenheim2. Bundesliga · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 13:301. FC Heidenheim–Hannover 96
2. Bundesliga
ven. 20/11 · 18:30SV Darmstadt 98–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
ven. 27/11 · 18:301. FC Heidenheim–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dim. 6/12 · 13:30FC St. Pauli–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga

1. FC Heidenheim : derniers résultats

Forme en championnatNDNNV
24/10/261. FC Heidenheim1–1Energie Cottbus2. Bundesliga
17/10/26VfL Wolfsburg3–11. FC Heidenheim
2. Bundesliga
9/10/261. FC Heidenheim0–01. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
20/9/26Arminia Bielefeld2–21. FC Heidenheim
2. Bundesliga
13/9/261. FC Heidenheim1–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
6/9/26SpVgg Greuther Fürth0–11. FC Heidenheim
2. Bundesliga
29/8/261. FC Heidenheim5–3Dynamo Dresden
2. Bundesliga
23/8/26SSV Jeddeloh5–21. FC Heidenheim
Coupe d'Allemagne

1. FC Heidenheim : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 20:30Karlsruher SCPronostic1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dim. 8/11 · 13:301. FC Heidenheim–Hannover 96
2. Bundesliga
ven. 20/11 · 18:30SV Darmstadt 98–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
ven. 27/11 · 18:301. FC Heidenheim–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dim. 6/12 · 13:30FC St. Pauli–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dim. 13/12 · 13:30VfL Bochum–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dim. 20/12 · 13:301. FC Heidenheim–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dim. 17/1 · 13:301. FC Magdeburg–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dim. 24/1 · 13:30VfL Osnabrück–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dim. 31/1 · 13:301. FC Heidenheim–Hertha BSC
2. Bundesliga
dim. 7/2 · 13:30Dynamo Dresden–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dim. 14/2 · 13:301. FC Heidenheim–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
dim. 21/2 · 13:30Holstein Kiel–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dim. 28/2 · 13:301. FC Heidenheim–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
mar. 2/3 · 18:301. FC Kaiserslautern–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dim. 7/3 · 13:301. FC Heidenheim–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dim. 14/3 · 13:30Energie Cottbus–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dim. 21/3 · 13:301. FC Heidenheim–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dim. 4/4 · 13:30Hannover 96–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dim. 11/4 · 13:301. FC Heidenheim–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dim. 18/4 · 13:301. FC Nürnberg–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dim. 25/4 · 13:301. FC Heidenheim–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dim. 9/5 · 13:301. FC Heidenheim–VfL Bochum
2. Bundesliga
dim. 16/5 · 13:30Eintracht Braunschweig–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dim. 23/5 · 15:301. FC Heidenheim–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
Matchs joués cette saison
24/10/261. FC Heidenheim1–1Energie Cottbus
2. Bundesliga
17/10/26VfL Wolfsburg3–11. FC Heidenheim
2. Bundesliga
9/10/261. FC Heidenheim0–01. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
20/9/26Arminia Bielefeld2–21. FC Heidenheim
2. Bundesliga
13/9/261. FC Heidenheim1–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
6/9/26SpVgg Greuther Fürth0–11. FC Heidenheim
2. Bundesliga
29/8/261. FC Heidenheim5–3Dynamo Dresden
2. Bundesliga
23/8/26SSV Jeddeloh5–21. FC Heidenheim
Coupe d'Allemagne
15/8/26Hertha BSC4–11. FC Heidenheim
2. Bundesliga
8/8/261. FC Heidenheim4–3VfL Osnabrück
2. Bundesliga

Mis à jour : 26 octobre 2026

1. FC Heidenheim : position au classement – 2. Bundesliga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
4VfL Wolfsburg94-4-123:1416NVNVD
51. FC Magdeburg95-1-320:1216VDVNV
61. FC Heidenheim94-3-216:1615NDNNV
7FC St. Pauli92-6-111:912NNVNV
8VfL Osnabrück93-2-414:1511VDNND

1. FC Heidenheim : stats de la saison (2. Bundesliga)

Buts marqués par match1,8
Buts encaissés par match1,8
Domicile : marqués / encaissés2,2 / 1,4
Extérieur : marqués / encaissés1,3 / 2,3
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes14
Cartons jaunes par match1,6
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-4-2 (7×) · 4-5-1 (1×) · 4-4-1-1 (1×)

1. FC Heidenheim : stats des joueurs (2. Bundesliga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
M. CostlyMIL753813114007,29
M. HeuleDEF762601102207,12
J. SchöppnerMIL98173196307,09
J. NiehuesMIL739010147007,03
M. BreunigATT4441031006,97
P. MainkaDEF977210112206,96
P. HennrichMIL73681283106,96
J. FöhrenbachDEF98171122006,94
B. GimberDEF1450010006,90
B. ZivzivadzeATT755130167006,84
M. PieringerATT21871031006,80
O. MhamdiDEF953520157206,70
A. BeckMIL21330031006,70
C. ContehATT73380062006,67
M. HonsakMIL94220172106,52
M. KaufmannATT73790280106,49
Y. WagnerATT5570021006,37
L. PaqaradaDEF140010006,36
A. VogtATT637800176006,36
M. BuschDEF64330121005,99
T. SierslebenDEF51980000005,28
M. ZrilicMIL2570000004,40
L. KerberMIL3960011203,78

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

1. FC Heidenheim : effectif

Gardiens

1Frank FellerNationalitéAllemagneÂge21 ansTaille183 cmPoids74 kg
33T. DähneNationalitéAllemagneÂge31 ansTaille193 cmPoids93 kg
34P. TschernuthNationalitéAutricheÂge23 ansTaille186 cmPoids88 kg
Felix MarkÂge18 ans

Défenseurs

2M. BuschNationalitéAllemagneÂge31 ansTaille182 cmPoids80 kg
4T. SierslebenNationalitéAllemagneÂge25 ansTaille187 cmPoids80 kg
6P. MainkaNationalitéAllemagneÂge31 ansTaille194 cmPoids86 kg
19J. FöhrenbachNationalitéAllemagneÂge29 ansTaille184 cmPoids81 kg
22O. MhamdiNationalitéMarocÂge22 ansTaille186 cmPoids82 kg
23L. PaqaradaNationalitéKosovoÂge31 ansTaille184 cmPoids76 kg
27M. HeuleNationalitéSuisseÂge24 ansTaille172 cmPoids73 kg
28Adam KölleNationalitéAllemagneÂge19 ansTaille195 cmPoids91 kg

Milieux

3J. SchöppnerNationalitéAllemagneÂge26 ansTaille190 cmPoids78 kg
8P. HennrichNationalitéAllemagneÂge20 ansTaille181 cmPoids77 kg
10C. ContehNationalitéAllemagneÂge26 ansTaille182 cmPoids72 kg
16J. NiehuesNationalitéAllemagneÂge24 ansTaille195 cmPoids89 kg
20L. KerberNationalitéAllemagneÂge23 ansTaille180 cmPoids77 kg
41M. ZrilicÂge18 ans

Attaquants

11B. ZivzivadzeNationalitéGéorgieÂge31 ansTaille189 cmPoids85 kg
14M. BreunigNationalitéAllemagneÂge25 ansTaille195 cmPoids78 kg
17M. HonsakNationalitéAutricheÂge29 ansTaille188 cmPoids78 kg
18A. VogtNationalitéSuisseÂge20 ansTaille186 cmPoids88 kg
24M. CostlyNationalitéAllemagneÂge30 ansTaille183 cmPoids75 kg
29M. KaufmannNationalitéDanemarkÂge24 ansTaille190 cmPoids81 kg
38Y. WagnerNationalitéAllemagneÂge18 ansTaille182 cm

1. FC Heidenheim : transferts

Arrivées

  • A. Vogt1899 Hoffenheim · prêt30/8/26
  • M. HeuleFC Thun · transfert23/8/26
  • T. DähneTSV 1860 München · joueur libre14/7/26
  • Luka JanesSG Sonnenhof Grossaspach · retour de prêt30/6/26
  • P. Hennrich1899 Hoffenheim · transfert30/6/26
  • O. MhamdiVerl · joueur libre30/6/26
  • M. CostlyFC Ingolstadt 04 · transfert30/6/26
  • T. KellerDynamo Dresden · retour de prêt29/6/26

Départs

  • M. PieringerSC Paderborn 07 · transfert25/8/26
  • A. BeckVfL Osnabrück · prêt22/8/26
  • B. GimberGranada CF · transfert18/8/26
  • Luka JanesTasmania Berlin · prêt11/8/26
  • N. DorschToronto FC · transfert27/7/26
  • S. SchimmerBuriram United · joueur libre21/7/26
  • T. KellerDynamo Dresden · transfert9/7/26
  • O. TraoréUdinese · joueur libre8/7/26

1. FC Heidenheim : l'essentiel

PaysAllemagne
Fondation1946
StadeVoith-Arena
Capacité15 000
Pelousepelouse naturelle
Compétition2. Bundesliga
Position au classement6e · 15 points

1. FC Heidenheim : questions fréquentes

Dans quel stade joue 1. FC Heidenheim ?

1. FC Heidenheim dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Voith-Arena (Heidenheim an der Brenz), qui compte 15 000 places.

Quelle place occupe 1. FC Heidenheim au classement ?

1. FC Heidenheim est 6e en 2. Bundesliga avec 15 points en 9 matchs (4 victoires, 3 nuls, 2 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe 1. FC Heidenheim ?

Prochain match : Karlsruher SC – 1. FC Heidenheim, sam. 31/10 · 20:30 (2. Bundesliga).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe 1. FC Heidenheim ?

Dernier match de championnat : 1. FC Heidenheim 1–1 Energie Cottbus (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe 1. FC Heidenheim ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est J. Schöppner avec 3 buts.

1. FC Heidenheim : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe 1. FC Heidenheim (Allemagne) dispute les compétitions suivantes : 2. Bundesliga, Coupe d'Allemagne. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat 2. Bundesliga sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.