Football
Accueil › Équipes › Energie Cottbus
Energie Cottbus

Energie Cottbus : calendrier, résultats, classement et stats

Allemagne · fondé en 1966 · LEAG Energie Stadion

Energie Cottbus : compétitions en 2026/27

Energie Cottbus : prochains matchs

ven. 30/10 · 18:30Energie CottbusPronosticVfL Bochum2. Bundesliga · Face-à-face (H2H)
ven. 6/11 · 18:30Eintracht Braunschweig–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dim. 22/11 · 13:30Energie Cottbus–Hertha BSC
2. Bundesliga
dim. 29/11 · 13:301. FC Magdeburg–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dim. 6/12 · 13:30Energie Cottbus–VfL Osnabrück
2. Bundesliga

Energie Cottbus : derniers résultats

Forme en championnatNNDNV
24/10/261. FC Heidenheim1–1Energie Cottbus2. Bundesliga
16/10/26Energie Cottbus1–11. FC Nürnberg
2. Bundesliga
10/10/26SV Darmstadt 983–1Energie Cottbus
2. Bundesliga
20/9/26Energie Cottbus1–1FC St. Pauli
2. Bundesliga
13/9/26Karlsruher SC0–3Energie Cottbus
2. Bundesliga
5/9/26VfL Wolfsburg4–4Energie Cottbus
2. Bundesliga
29/8/26Energie Cottbus3–4SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
22/8/26Energie Cottbus0–2FC Augsburg
Coupe d'Allemagne

Energie Cottbus : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

ven. 30/10 · 18:30Energie CottbusPronosticVfL Bochum
2. Bundesliga
ven. 6/11 · 18:30Eintracht Braunschweig–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dim. 22/11 · 13:30Energie Cottbus–Hertha BSC
2. Bundesliga
dim. 29/11 · 13:301. FC Magdeburg–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dim. 6/12 · 13:30Energie Cottbus–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dim. 13/12 · 13:30Dynamo Dresden–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dim. 20/12 · 13:30Energie Cottbus–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dim. 17/1 · 13:301. FC Kaiserslautern–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dim. 24/1 · 13:30Hannover 96–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dim. 31/1 · 13:30Energie Cottbus–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dim. 7/2 · 13:30SpVgg Greuther Fürth–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dim. 14/2 · 13:30Energie Cottbus–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dim. 21/2 · 13:30Energie Cottbus–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dim. 28/2 · 13:30FC St. Pauli–Energie Cottbus
2. Bundesliga
mar. 2/3 · 18:30Energie Cottbus–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dim. 7/3 · 13:301. FC Nürnberg–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dim. 14/3 · 13:30Energie Cottbus–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dim. 21/3 · 13:30VfL Bochum–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dim. 4/4 · 13:30Energie Cottbus–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dim. 11/4 · 13:30Hertha BSC–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dim. 18/4 · 13:30Energie Cottbus–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dim. 25/4 · 13:30VfL Osnabrück–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dim. 9/5 · 13:30Energie Cottbus–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
dim. 16/5 · 13:30Holstein Kiel–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dim. 23/5 · 15:30Energie Cottbus–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
Matchs joués cette saison
24/10/261. FC Heidenheim1–1Energie Cottbus
2. Bundesliga
16/10/26Energie Cottbus1–11. FC Nürnberg
2. Bundesliga
10/10/26SV Darmstadt 983–1Energie Cottbus
2. Bundesliga
20/9/26Energie Cottbus1–1FC St. Pauli
2. Bundesliga
13/9/26Karlsruher SC0–3Energie Cottbus
2. Bundesliga
5/9/26VfL Wolfsburg4–4Energie Cottbus
2. Bundesliga
29/8/26Energie Cottbus3–4SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
22/8/26Energie Cottbus0–2FC Augsburg
Coupe d'Allemagne
16/8/26Arminia Bielefeld3–0Energie Cottbus
2. Bundesliga
9/8/26Energie Cottbus3–1Hannover 96
2. Bundesliga

Mis à jour : 26 octobre 2026

Energie Cottbus : position au classement – 2. Bundesliga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
9Arminia Bielefeld93-2-413:1411DVVND
10Eintracht Braunschweig93-1-515:1510VDVDN
11Energie Cottbus92-4-317:1810NNDNV
12SpVgg Greuther Fürth92-3-412:169DVDNN
13Holstein Kiel91-5-310:118VNDND

Energie Cottbus : stats de la saison (2. Bundesliga)

Buts marqués par match1,9
Buts encaissés par match2,0
Domicile : marqués / encaissés2,0 / 1,8
Extérieur : marqués / encaissés1,8 / 2,2
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes20
Cartons jaunes par match2,2
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (7×) · 4-4-2 (2×)

Energie Cottbus : stats des joueurs (2. Bundesliga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
T. CiğerciMIL9742422211307,40
K. ManuDEF87121183307,31
L. BittencourtMIL85660350107,09
J. ButlerATT849151139206,88
J. ZaydanDEF2700000006,84
Lukas MichelbrinkMIL97671164006,83
L. CopadoMIL96302198106,82
L. GuwaraDEF21300000006,81
Dmytro BohdanovATT71982052106,80
M. HannemannATT84580152106,61
J. BoziarisMIL62270062106,60
Luca ErleinDEF97651131006,57
D. PelivanMIL72441011006,50
E. EngelhardtATT1900000006,50
H. RorigDEF97400091206,48
A. BorgmannDEF74620063106,45
C. KinsombiMIL82640131206,43
J. GuttauMIL1450000006,20
Fousseny DoumbiaDEF93410030005,98
T. CampulkaDEF41090000005,19
R. MaloneDEF2540000004,38

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Energie Cottbus : effectif

Gardiens

1M. LotkaNationalitéPologneÂge24 ansTaille190 cmPoids87 kg
29K. KratzschNationalitéAllemagneÂge23 ans
30Max BöhnkeNationalitéAllemagneÂge22 ans
Malte WilkeÂge19 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Energie Cottbus : transferts

Arrivées

  • Dmytro BohdanovUnion Berlin · prêt18/8/26
  • Luca ErleinBayer Leverkusen · prêt26/7/26
  • L. CopadoSC Paderborn 07 · transfert1/7/26
  • L. BittencourtWerder Bremen · joueur libre30/6/26
  • K. ManuFortuna Düsseldorf · joueur libre30/6/26
  • Y. WardakWaldhof Mannheim · transfert30/6/26
  • Fousseny DoumbiaEintracht Frankfurt · prêt30/6/26
  • M. LotkaFortuna Düsseldorf · joueur libre30/6/26

Départs

  • Y. WardakHavelse · prêt27/8/26
  • T. TattermuschAltglienicke · transfert24/8/26
  • Malte HopfmannHopfmann Malte · joueur libre30/7/26
  • Phil HeidrichHeidrich Phil · joueur libre30/7/26
  • T. CiğerciAltglienicke · joueur libre5/7/26
  • D. SlamarChemnitzer FC · joueur libre30/6/26
  • S. StraudiDynamo Dresden · joueur libre30/6/26
  • M. FunkVfB Stuttgart · joueur libre30/6/26

Energie Cottbus : l'essentiel

PaysAllemagne
Fondation1966
StadeLEAG Energie Stadion
Capacité22 528
Pelousepelouse naturelle
Compétition2. Bundesliga
Position au classement11e · 10 points

Energie Cottbus : questions fréquentes

Dans quel stade joue Energie Cottbus ?

Energie Cottbus dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte LEAG Energie Stadion (Cottbus), qui compte 22 528 places.

Quelle place occupe Energie Cottbus au classement ?

Energie Cottbus est 11e en 2. Bundesliga avec 10 points en 9 matchs (2 victoires, 4 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Energie Cottbus ?

Prochain match : Energie Cottbus – VfL Bochum, ven. 30/10 · 18:30 (2. Bundesliga).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Energie Cottbus ?

Dernier match de championnat : 1. FC Heidenheim 1–1 Energie Cottbus (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Energie Cottbus ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est J. Butler avec 5 buts.

Energie Cottbus : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Energie Cottbus (Allemagne) dans toutes ses compétitions de la saison (2. Bundesliga, Coupe d'Allemagne) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat 2. Bundesliga sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.