Football
Accueil › Équipes › Hertha BSC
Hertha BSC

Hertha BSC : calendrier, résultats, classement et stats

Allemagne · fondé en 1892 · Olympiastadion Berlin

Hertha BSC : compétitions en 2026/27

Hertha BSC : prochains matchs

mer. 28/10 · 18:00SSV JeddelohPronosticHertha BSCCoupe d'Allemagnesam. 31/10 · 13:001. FC KaiserslauternPronosticHertha BSC2. Bundesliga · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 20:30Hertha BSC–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dim. 22/11 · 13:30Energie Cottbus–Hertha BSC
2. Bundesliga
sam. 28/11 · 13:00Hertha BSC–Karlsruher SC
2. Bundesliga

Hertha BSC : derniers résultats

Forme en championnatVNVVV
24/10/26Hertha BSC1–0Arminia Bielefeld2. Bundesliga
16/10/26Holstein Kiel0–0Hertha BSC
2. Bundesliga
11/10/26Hertha BSC2–1SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
19/9/26Dynamo Dresden1–2Hertha BSC
2. Bundesliga
13/9/26VfL Osnabrück1–3Hertha BSC
2. Bundesliga
6/9/26Hertha BSC2–11. FC Magdeburg
2. Bundesliga
28/8/26Eintracht Braunschweig3–5Hertha BSC
2. Bundesliga
22/8/26FC Saarbrücken1–1Hertha BSC
Coupe d'Allemagne

Hertha BSC : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mer. 28/10 · 18:00SSV JeddelohPronosticHertha BSC
Coupe d'Allemagne
sam. 31/10 · 13:001. FC KaiserslauternPronosticHertha BSC
2. Bundesliga
sam. 7/11 · 20:30Hertha BSC–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dim. 22/11 · 13:30Energie Cottbus–Hertha BSC
2. Bundesliga
sam. 28/11 · 13:00Hertha BSC–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dim. 6/12 · 13:30Hannover 96–Hertha BSC
2. Bundesliga
dim. 13/12 · 13:30Hertha BSC–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dim. 20/12 · 13:30FC St. Pauli–Hertha BSC
2. Bundesliga
dim. 17/1 · 13:30Hertha BSC–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dim. 24/1 · 13:30Hertha BSC–VfL Bochum
2. Bundesliga
dim. 31/1 · 13:301. FC Heidenheim–Hertha BSC
2. Bundesliga
dim. 7/2 · 13:30Hertha BSC–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dim. 14/2 · 13:301. FC Magdeburg–Hertha BSC
2. Bundesliga
dim. 21/2 · 13:30Hertha BSC–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dim. 28/2 · 13:30Hertha BSC–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
mar. 2/3 · 18:30SpVgg Greuther Fürth–Hertha BSC
2. Bundesliga
dim. 7/3 · 13:30Hertha BSC–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dim. 14/3 · 13:30Arminia Bielefeld–Hertha BSC
2. Bundesliga
dim. 21/3 · 13:30Hertha BSC–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dim. 4/4 · 13:30VfL Wolfsburg–Hertha BSC
2. Bundesliga
dim. 11/4 · 13:30Hertha BSC–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dim. 18/4 · 13:30Karlsruher SC–Hertha BSC
2. Bundesliga
dim. 25/4 · 13:30Hertha BSC–Hannover 96
2. Bundesliga
dim. 9/5 · 13:30SV Darmstadt 98–Hertha BSC
2. Bundesliga
dim. 16/5 · 13:30Hertha BSC–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dim. 23/5 · 15:301. FC Nürnberg–Hertha BSC
2. Bundesliga
Matchs joués cette saison
24/10/26Hertha BSC1–0Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
16/10/26Holstein Kiel0–0Hertha BSC
2. Bundesliga
11/10/26Hertha BSC2–1SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
19/9/26Dynamo Dresden1–2Hertha BSC
2. Bundesliga
13/9/26VfL Osnabrück1–3Hertha BSC
2. Bundesliga
6/9/26Hertha BSC2–11. FC Magdeburg
2. Bundesliga
28/8/26Eintracht Braunschweig3–5Hertha BSC
2. Bundesliga
22/8/26FC Saarbrücken1–1Hertha BSC
Coupe d'Allemagne
15/8/26Hertha BSC4–11. FC Heidenheim
2. Bundesliga
7/8/26VfL Bochum0–1Hertha BSC
2. Bundesliga

Mis à jour : 26 octobre 2026

Hertha BSC : position au classement – 2. Bundesliga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
1Hertha BSC98-1-020:825VNVVV
21. FC Nürnberg95-3-121:1218DNNVV
31. FC Kaiserslautern95-3-19:418VVNVD

Hertha BSC : stats de la saison (2. Bundesliga)

Buts marqués par match2,2
Buts encaissés par match0,9
Domicile : marqués / encaissés2,3 / 0,8
Extérieur : marqués / encaissés2,2 / 1,0
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes22
Cartons jaunes par match2,4
Cartons rouges2

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (7×) · 4-3-3 (1×) · 4-4-2 (1×)

Hertha BSC : stats des joueurs (2. Bundesliga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
M. WinklerMIL21701242008,10
J. BrekaloMIL980655148307,68
N. KolbeDEF98130021007,33
L. GechterDEF98130042307,18
J. ÞorsteinssonATT96163187307,17
J. EitschbergerDEF96980021307,05
O. AdewumiATT9470301512007,03
P. SeguinMIL86801021507,01
D. ZeefuikDEF73781031216,87
Farid Alfa-RuprechtATT61031042006,86
K. SessaMIL979910183006,83
M. PedersenDEF75261281106,82
S. GrønningATT850320177006,77
L. SchulerATT72070164006,70
M. DárdaiDEF4420000006,70
G. NilssonATT3930084006,67
Selim TelibMIL2130000006,55
S. GouramMIL92720282006,50
P. KlemensDEF71450021105,48

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Hertha BSC : effectif

Gardiens

13Konstantin HeideNationalitéAllemagneÂge19 ansTaille189 cmPoids84 kg
35M. GersbeckNationalitéAllemagneÂge30 ansTaille187 cmPoids83 kg
43T. GollerNationalitéAllemagneÂge20 ansTaille193 cmPoids84 kg
B. OzkanliÂge19 ans

Défenseurs

2J. EitschbergerNationalitéAllemagneÂge21 ansTaille180 cmPoids72 kg
22M. PedersenNationalitéDanemarkÂge29 ansTaille174 cmPoids72 kg
27N. KolbeNationalitéAllemagneÂge29 ansTaille197 cmPoids79 kg
29J. DialloÂge17 ans
31M. DárdaiNationalitéAllemagneÂge23 ansTaille188 cmPoids77 kg
41P. KlemensNationalitéAllemagneÂge20 ansTaille186 cmPoids80 kg
42D. ZeefuikNationalitéPays-BasÂge27 ansTaille178 cmPoids78 kg
44L. GechterNationalitéAllemagneÂge21 ansTaille191 cmPoids81 kg
M. GrotheÂge17 ans
P. WillÂge17 ans

Milieux

7J. BrekaloNationalitéCroatieÂge27 ansTaille175 cmPoids70 kg
8K. SessaNationalitéAllemagneÂge25 ansTaille175 cmPoids70 kg
19O. AdewumiNationalitéAutricheÂge20 ansTaille187 cmPoids73 kg
21Boris Manuzah LumNationalitéAllemagneÂge18 ansTaille173 cmPoids66 kg
23J. ÞorsteinssonNationalitéIslandeÂge27 ansTaille177 cmPoids73 kg
30P. SeguinNationalitéAllemagneÂge30 ansTaille186 cmPoids82 kg
33S. GouramÂge20 ans
47Selim TelibNationalitéAllemagneÂge19 ans
K. TodorovicÂge19 ans

Attaquants

9G. NilssonNationalitéSuèdeÂge28 ansTaille196 cmPoids78 kg
17S. GrønningNationalitéDanemarkÂge28 ansTaille188 cmPoids75 kg
18L. SchulerNationalitéAllemagneÂge26 ansTaille190 cmPoids86 kg
20Farid Alfa-RuprechtNationalitéAllemagneÂge19 ansTaille175 cmPoids75 kg
26N. HildebrandtÂge17 ans
28Jelani Isi NdiNationalitéAllemagneÂge18 ansTaille180 cm

Hertha BSC : transferts

Arrivées

  • G. NilssonClub Brugge KV · prêt30/8/26
  • M. PedersenFC Augsburg · transfert23/8/26
  • Farid Alfa-RuprechtBayer Leverkusen · prêt19/8/26
  • O. AdewumiBurnley · prêt23/7/26
  • M. KouroumaUnion Titus Petange · joueur libre7/7/26
  • G. ChristensenFC Ingolstadt 04 · retour de prêt29/6/26
  • J. ÞorsteinssonBrann · retour de prêt29/6/26
  • Lukas MichelbrinkEnergie Cottbus · retour de prêt29/6/26

Départs

  • L. JensenArminia Bielefeld · joueur libre31/8/26
  • G. ChristensenKristiansund BK · prêt27/8/26
  • M. WinklerAnderlecht · transfert16/8/26
  • Janne BernerVerl · prêt28/7/26
  • J. DudziakBeijing Guoan · joueur libre21/7/26
  • T. ErnstFeyenoord · transfert15/7/26
  • E. StrasnerLokomotive Leipzig · joueur libre12/7/26
  • M. KouroumaKourouma Mustafa · joueur libre8/7/26

Hertha BSC : l'essentiel

PaysAllemagne
Fondation1892
StadeOlympiastadion Berlin
Capacité74 667
Pelousepelouse naturelle
Compétition2. Bundesliga
Position au classement1er · 25 points

Hertha BSC : questions fréquentes

Dans quel stade joue Hertha BSC ?

Hertha BSC dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Olympiastadion Berlin (Berlin), qui compte 74 667 places.

Quelle place occupe Hertha BSC au classement ?

Hertha BSC est 1er en 2. Bundesliga avec 25 points en 9 matchs (8 victoires, 1 nul, 0 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe Hertha BSC ?

Prochain match : SSV Jeddeloh – Hertha BSC, mer. 28/10 · 18:00 (Coupe d'Allemagne).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Hertha BSC ?

Dernier match de championnat : Hertha BSC 1–0 Arminia Bielefeld (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Hertha BSC ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est J. Brekalo avec 5 buts.

Hertha BSC : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Hertha BSC (Allemagne) dans toutes ses compétitions de la saison (2. Bundesliga, Coupe d'Allemagne) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat 2. Bundesliga sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.