Football
Accueil › Équipes › 1. FC Magdeburg
1. FC Magdeburg

1. FC Magdeburg : calendrier, résultats, classement et stats

Allemagne · fondé en 1965 · MDCC-Arena

1. FC Magdeburg : compétitions en 2026/27

1. FC Magdeburg : prochains matchs

mer. 28/10 · 20:45Bayern MünchenPronostic1. FC MagdeburgCoupe d'Allemagnesam. 31/10 · 13:00SV Darmstadt 98Pronostic1. FC Magdeburg2. Bundesliga · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 13:301. FC Magdeburg–FC St. Pauli
2. Bundesliga
ven. 20/11 · 18:30Arminia Bielefeld–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dim. 29/11 · 13:301. FC Magdeburg–Energie Cottbus
2. Bundesliga

1. FC Magdeburg : derniers résultats

Forme en championnatVDVNV
24/10/261. FC Magdeburg6–1Karlsruher SC2. Bundesliga
18/10/26Dynamo Dresden2–01. FC Magdeburg
2. Bundesliga
10/10/261. FC Magdeburg3–0Hannover 96
2. Bundesliga
18/9/26SpVgg Greuther Fürth1–11. FC Magdeburg
2. Bundesliga
12/9/261. FC Magdeburg3–01. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
6/9/26Hertha BSC2–11. FC Magdeburg
2. Bundesliga
30/8/261. FC Magdeburg2–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
23/8/26Bahlinger SC0–41. FC Magdeburg
Coupe d'Allemagne

1. FC Magdeburg : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mer. 28/10 · 20:45Bayern MünchenPronostic1. FC Magdeburg
Coupe d'Allemagne
sam. 31/10 · 13:00SV Darmstadt 98Pronostic1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dim. 8/11 · 13:301. FC Magdeburg–FC St. Pauli
2. Bundesliga
ven. 20/11 · 18:30Arminia Bielefeld–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dim. 29/11 · 13:301. FC Magdeburg–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dim. 6/12 · 13:30VfL Wolfsburg–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dim. 13/12 · 13:301. FC Magdeburg–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dim. 20/12 · 13:30VfL Bochum–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dim. 17/1 · 13:301. FC Magdeburg–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dim. 24/1 · 13:30Eintracht Braunschweig–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dim. 31/1 · 13:301. FC Magdeburg–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dim. 7/2 · 13:30Holstein Kiel–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dim. 14/2 · 13:301. FC Magdeburg–Hertha BSC
2. Bundesliga
dim. 21/2 · 13:301. FC Kaiserslautern–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dim. 28/2 · 13:301. FC Magdeburg–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
mar. 2/3 · 18:30Hannover 96–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dim. 7/3 · 13:301. FC Magdeburg–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
dim. 14/3 · 13:30Karlsruher SC–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dim. 21/3 · 13:301. FC Magdeburg–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dim. 4/4 · 13:30FC St. Pauli–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dim. 11/4 · 13:301. FC Magdeburg–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dim. 18/4 · 13:30Energie Cottbus–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dim. 25/4 · 13:301. FC Magdeburg–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dim. 9/5 · 13:301. FC Nürnberg–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dim. 16/5 · 13:301. FC Magdeburg–VfL Bochum
2. Bundesliga
dim. 23/5 · 15:301. FC Heidenheim–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
Matchs joués cette saison
24/10/261. FC Magdeburg6–1Karlsruher SC
2. Bundesliga
18/10/26Dynamo Dresden2–01. FC Magdeburg
2. Bundesliga
10/10/261. FC Magdeburg3–0Hannover 96
2. Bundesliga
18/9/26SpVgg Greuther Fürth1–11. FC Magdeburg
2. Bundesliga
12/9/261. FC Magdeburg3–01. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
6/9/26Hertha BSC2–11. FC Magdeburg
2. Bundesliga
30/8/261. FC Magdeburg2–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
23/8/26Bahlinger SC0–41. FC Magdeburg
Coupe d'Allemagne
15/8/26VfL Osnabrück0–31. FC Magdeburg
2. Bundesliga
8/8/261. FC Magdeburg1–6Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga

Mis à jour : 27 octobre 2026

1. FC Magdeburg : position au classement – 2. Bundesliga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
31. FC Kaiserslautern95-3-19:418VVNVD
4VfL Wolfsburg94-4-123:1416NVNVD
51. FC Magdeburg95-1-320:1216VDVNV
61. FC Heidenheim94-3-216:1615NDNNV
7FC St. Pauli92-6-111:912NNVNV

1. FC Magdeburg : stats de la saison (2. Bundesliga)

Buts marqués par match2,2
Buts encaissés par match1,3
Domicile : marqués / encaissés3,0 / 1,4
Extérieur : marqués / encaissés1,3 / 1,3
Matchs sans encaisser de but4
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes18
Cartons jaunes par match2,0
Cartons rouges2

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-3-3 (8×) · 4-2-3-1 (1×)

1. FC Magdeburg : stats des joueurs (2. Bundesliga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
E. IyohaATT978260189007,43
B. AtikATT870105113207,19
A. MacNultyDEF98101042307,14
A. NollenbergerDEF860431105107,11
F. MichelMIL75331061107,09
L. HyryläinenMIL97031143207,06
T. MüselMIL74200272007,02
R. ŠimićATT6341022006,96
T. MüllerDEF86070100206,93
M. KwartengMIL75321172006,90
F. ChávezMIL61950121006,75
M. ŻukowskiATT9768503218306,69
H. BockhornDEF74410130016,65
E. DžogovićDEF2200000006,65
Tony ReitzMIL1120000006,60
P. NadjombeDEF94660011206,50
R. TachieATT7760022006,28
L. MergnerMIL2830010006,20
Magnus Elias BaarsATT6580000005,45
D. HeberDEF21030100003,75
P. JaeckelDEF4770000003,15

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

1. FC Magdeburg : effectif

Gardiens

1D. ReimannNationalitéAllemagneÂge28 ansTaille186 cmPoids82 kg
30N. KruthNationalitéAllemagneÂge22 ansTaille186 cmPoids78 kg
40Robert KampaÂge20 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

1. FC Magdeburg : transferts

Arrivées

  • F. ChávezBayern München · prêt25/8/26
  • R. ŠimićCardiff · prêt18/8/26
  • E. IyohaFortuna Düsseldorf · joueur libre15/7/26
  • C. LeeBucheon FC 1995 · prêt13/7/26
  • M. KwartengVfL Bochum · transfert6/7/26
  • P. JaeckelPreußen Münster · transfert6/7/26
  • Yoon Do-YongBrighton · prêt4/7/26
  • K. MantheyWerder Bremen · joueur libre30/6/26

Départs

  • A. Ahl-HolmströmOdense · transfert15/8/26
  • S. GnakaML Vitebsk · joueur libre1/7/26
  • A. MarušićRadnicki 1923 · joueur libre30/6/26
  • J. HugonetHannover 96 · joueur libre30/6/26
  • P. HercherSV Wehen · joueur libre30/6/26
  • M. MathisenFC St. Pauli · joueur libre30/6/26
  • Dariusz StalmachWerder Bremen · transfert30/6/26
  • R. Ghrieb1. FC Nürnberg · transfert30/6/26

1. FC Magdeburg : l'essentiel

PaysAllemagne
Fondation1965
StadeMDCC-Arena
Capacité30 000
Pelousepelouse naturelle
Compétition2. Bundesliga
Position au classement5e · 16 points

1. FC Magdeburg : questions fréquentes

Dans quel stade joue 1. FC Magdeburg ?

1. FC Magdeburg dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte MDCC-Arena (Magdeburg), qui compte 30 000 places.

Quelle place occupe 1. FC Magdeburg au classement ?

1. FC Magdeburg est 5e en 2. Bundesliga avec 16 points en 9 matchs (5 victoires, 1 nul, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe 1. FC Magdeburg ?

Prochain match : Bayern München – 1. FC Magdeburg, mer. 28/10 · 20:45 (Coupe d'Allemagne).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe 1. FC Magdeburg ?

Dernier match de championnat : 1. FC Magdeburg 6–1 Karlsruher SC (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe 1. FC Magdeburg ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est M. Żukowski avec 7 buts.

1. FC Magdeburg : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe 1. FC Magdeburg (Allemagne) dispute les compétitions suivantes : 2. Bundesliga, Coupe d'Allemagne. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat 2. Bundesliga sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.