Football
Accueil › Équipes › Karlsruher SC
Karlsruher SC

Karlsruher SC : calendrier, résultats, classement et stats

Allemagne · fondé en 1898 · BBBank Wildpark

Karlsruher SC : compétitions en 2026/27

Karlsruher SC : prochains matchs

mar. 27/10 · 20:45Borussia MönchengladbachPronosticKarlsruher SCCoupe d'Allemagne · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 20:30Karlsruher SCPronostic1. FC Heidenheim2. Bundesliga · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 13:30VfL Bochum–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dim. 22/11 · 13:30Karlsruher SC–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
sam. 28/11 · 13:00Hertha BSC–Karlsruher SC
2. Bundesliga

Karlsruher SC : derniers résultats

Forme en championnatDVDDD
24/10/261. FC Magdeburg6–1Karlsruher SC2. Bundesliga
18/10/26Karlsruher SC4–0SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
11/10/26FC St. Pauli2–0Karlsruher SC
2. Bundesliga
19/9/26Karlsruher SC0–11. FC Nürnberg
2. Bundesliga
13/9/26Karlsruher SC0–3Energie Cottbus
2. Bundesliga
4/9/26Hannover 962–2Karlsruher SC
2. Bundesliga
29/8/26Karlsruher SC2–5VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
21/8/26Preußen Münster1–2Karlsruher SC
Coupe d'Allemagne

Karlsruher SC : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 20:45Borussia MönchengladbachPronosticKarlsruher SC
Coupe d'Allemagne
sam. 31/10 · 20:30Karlsruher SCPronostic1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dim. 8/11 · 13:30VfL Bochum–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dim. 22/11 · 13:30Karlsruher SC–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
sam. 28/11 · 13:00Hertha BSC–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dim. 6/12 · 13:30Karlsruher SC–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dim. 13/12 · 13:30Eintracht Braunschweig–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dim. 20/12 · 13:30Karlsruher SC–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
dim. 17/1 · 13:30SpVgg Greuther Fürth–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dim. 24/1 · 13:30Arminia Bielefeld–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dim. 31/1 · 13:30Karlsruher SC–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dim. 7/2 · 13:30VfL Wolfsburg–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dim. 14/2 · 13:30Karlsruher SC–Hannover 96
2. Bundesliga
dim. 21/2 · 13:30Energie Cottbus–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dim. 28/2 · 13:301. FC Nürnberg–Karlsruher SC
2. Bundesliga
mar. 2/3 · 18:30Karlsruher SC–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dim. 7/3 · 13:30SV Darmstadt 98–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dim. 14/3 · 13:30Karlsruher SC–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dim. 21/3 · 13:301. FC Heidenheim–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dim. 4/4 · 13:30Karlsruher SC–VfL Bochum
2. Bundesliga
dim. 11/4 · 13:30VfL Osnabrück–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dim. 18/4 · 13:30Karlsruher SC–Hertha BSC
2. Bundesliga
dim. 25/4 · 13:30Holstein Kiel–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dim. 9/5 · 13:30Karlsruher SC–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dim. 16/5 · 13:30Dynamo Dresden–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dim. 23/5 · 15:30Karlsruher SC–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
Matchs joués cette saison
24/10/261. FC Magdeburg6–1Karlsruher SC
2. Bundesliga
18/10/26Karlsruher SC4–0SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
11/10/26FC St. Pauli2–0Karlsruher SC
2. Bundesliga
19/9/26Karlsruher SC0–11. FC Nürnberg
2. Bundesliga
13/9/26Karlsruher SC0–3Energie Cottbus
2. Bundesliga
4/9/26Hannover 962–2Karlsruher SC
2. Bundesliga
29/8/26Karlsruher SC2–5VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
21/8/26Preußen Münster1–2Karlsruher SC
Coupe d'Allemagne
15/8/261. FC Kaiserslautern0–0Karlsruher SC
2. Bundesliga
8/8/26Karlsruher SC2–1Arminia Bielefeld
2. Bundesliga

Mis à jour : 27 octobre 2026

Karlsruher SC : position au classement – 2. Bundesliga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
15Dynamo Dresden92-2-511:188DVNDN
16Hannover 9692-2-58:158DNDVD
17Karlsruher SC92-2-511:208DVDDD
18SV Darmstadt 9892-2-58:188NDVDV

Karlsruher SC : stats de la saison (2. Bundesliga)

Buts marqués par match1,2
Buts encaissés par match2,2
Domicile : marqués / encaissés1,6 / 2,0
Extérieur : marqués / encaissés0,8 / 2,5
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer4

Cartons

Cartons jaunes15
Cartons jaunes par match1,7
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-4-2 (3×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-1-3-2 (1×)

Karlsruher SC : stats des joueurs (2. Bundesliga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
M. BroschinskiATT21342055007,85
M. WanitzekMIL981024189107,37
S. FukudaATT758532138007,27
HélitonDEF1190000006,90
M. FrankeDEF976501145106,84
K. WiethaupMIL73911052006,83
C. KobaldDEF97731052106,68
N. EichingerATT84460041206,62
D. OfliDEF96431042306,61
S. JungDEF63930021006,61
Rafael Pinto PedrosaMIL75481042206,60
S. VäänänenMIL62710030006,60
Louey Ben FarhatMIL73590195006,60
V. BerghDEF84310010006,53
S. TrémouletDEF52700010306,53
T. CivejaMIL61340022106,44
L. EgloffMIL83030182105,91
D. H. ZorMIL85330022005,87
J. PonenteATT51350052005,56
Paul SchollDEF4700010005,09
J. D. MeyerATT31140010004,78

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Karlsruher SC : effectif

Gardiens

1H. BernatNationalitéDanemarkÂge25 ansTaille192 cmPoids68 kg
23Ferdinand GebertÂge20 ans
30R. HimmelmannNationalitéAllemagneÂge36 ansTaille187 cmPoids79 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Karlsruher SC : transferts

Arrivées

  • HélitonGöztepe · joueur libre31/8/26
  • Louey Ben FarhatSC Freiburg · prêt31/8/26
  • S. TrémouletRadnik Surdulica · transfert10/8/26
  • S. VäänänenRosenborg · transfert21/7/26
  • V. BerghDjurgardens IF · transfert10/7/26
  • D. OfliBayern München · prêt3/7/26
  • M. BroschinskiFC Basel 1893 · prêt1/7/26
  • Paul SchollBayern München · transfert30/6/26

Départs

  • D. BurnićVolos NFC · joueur libre9/9/26
  • Niclas Duhring MarcSV Drochtersen/Assel · prêt31/8/26
  • Louey Ben FarhatSC Freiburg · transfert31/8/26
  • A. MüllerFortuna Düsseldorf · prêt10/8/26
  • M. WäschenbachAlemannia Aachen · transfert29/7/26
  • P. FörsterFortuna Düsseldorf · joueur libre27/7/26
  • Mateo KritzerEintracht Trier · prêt22/7/26
  • B. BickiBicki Bekem · joueur libre20/7/26

Karlsruher SC : l'essentiel

PaysAllemagne
Fondation1898
StadeBBBank Wildpark
Capacité34 302
Pelousepelouse naturelle
Compétition2. Bundesliga
Position au classement17e · 8 points

Karlsruher SC : questions fréquentes

Dans quel stade joue Karlsruher SC ?

Karlsruher SC dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte BBBank Wildpark (Karlsruhe), qui compte 34 302 places.

Quelle place occupe Karlsruher SC au classement ?

Karlsruher SC est 17e en 2. Bundesliga avec 8 points en 9 matchs (2 victoires, 2 nuls, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Karlsruher SC ?

Prochain match : Borussia Mönchengladbach – Karlsruher SC, mar. 27/10 · 20:45 (Coupe d'Allemagne).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Karlsruher SC ?

Dernier match de championnat : 1. FC Magdeburg 6–1 Karlsruher SC (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Karlsruher SC ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est M. Wanitzek avec 3 buts.

Karlsruher SC : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Karlsruher SC (Allemagne) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (2. Bundesliga, Coupe d'Allemagne), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat 2. Bundesliga sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.