Football
Accueil › Équipes › Hannover 96
Hannover 96

Hannover 96 : calendrier, résultats, classement et stats

Allemagne · fondé en 1896 · Heinz von Heiden-Arena

Hannover 96 : compétitions en 2026/27

Hannover 96 : prochains matchs

mer. 28/10 · 20:45Hannover 96Pronostic1. FC KaiserslauternCoupe d'Allemagne · Face-à-face (H2H)dim. 1/11 · 13:30Hannover 96PronosticDynamo Dresden2. Bundesliga · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 13:301. FC Heidenheim–Hannover 96
2. Bundesliga
sam. 21/11 · 13:00Hannover 96–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
sam. 28/11 · 20:30VfL Osnabrück–Hannover 96
2. Bundesliga

Hannover 96 : derniers résultats

Forme en championnatDNDVD
25/10/26Eintracht Braunschweig2–0Hannover 962. Bundesliga
17/10/26Hannover 961–1FC St. Pauli
2. Bundesliga
10/10/261. FC Magdeburg3–0Hannover 96
2. Bundesliga
20/9/26Hannover 962–1VfL Bochum
2. Bundesliga
11/9/261. FC Nürnberg2–1Hannover 96
2. Bundesliga
4/9/26Hannover 962–2Karlsruher SC
2. Bundesliga
30/8/26SV Darmstadt 980–1Hannover 96
2. Bundesliga
22/8/26Hemelingen1–9Hannover 96
Coupe d'Allemagne

Hannover 96 : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mer. 28/10 · 20:45Hannover 96Pronostic1. FC Kaiserslautern
Coupe d'Allemagne
dim. 1/11 · 13:30Hannover 96PronosticDynamo Dresden
2. Bundesliga
dim. 8/11 · 13:301. FC Heidenheim–Hannover 96
2. Bundesliga
sam. 21/11 · 13:00Hannover 96–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
sam. 28/11 · 20:30VfL Osnabrück–Hannover 96
2. Bundesliga
dim. 6/12 · 13:30Hannover 96–Hertha BSC
2. Bundesliga
dim. 13/12 · 13:30Holstein Kiel–Hannover 96
2. Bundesliga
dim. 20/12 · 13:30Hannover 96–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dim. 17/1 · 13:30Arminia Bielefeld–Hannover 96
2. Bundesliga
dim. 24/1 · 13:30Hannover 96–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dim. 31/1 · 13:30VfL Wolfsburg–Hannover 96
2. Bundesliga
dim. 7/2 · 13:30Hannover 96–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dim. 14/2 · 13:30Karlsruher SC–Hannover 96
2. Bundesliga
dim. 21/2 · 13:30Hannover 96–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dim. 28/2 · 13:30VfL Bochum–Hannover 96
2. Bundesliga
mar. 2/3 · 18:30Hannover 96–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dim. 7/3 · 13:30FC St. Pauli–Hannover 96
2. Bundesliga
dim. 14/3 · 13:30Hannover 96–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dim. 21/3 · 13:30Dynamo Dresden–Hannover 96
2. Bundesliga
dim. 4/4 · 13:30Hannover 96–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dim. 11/4 · 13:30SpVgg Greuther Fürth–Hannover 96
2. Bundesliga
dim. 18/4 · 13:30Hannover 96–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dim. 25/4 · 13:30Hertha BSC–Hannover 96
2. Bundesliga
dim. 9/5 · 13:30Hannover 96–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dim. 16/5 · 13:301. FC Kaiserslautern–Hannover 96
2. Bundesliga
dim. 23/5 · 15:30Hannover 96–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
Matchs joués cette saison
25/10/26Eintracht Braunschweig2–0Hannover 96
2. Bundesliga
17/10/26Hannover 961–1FC St. Pauli
2. Bundesliga
10/10/261. FC Magdeburg3–0Hannover 96
2. Bundesliga
20/9/26Hannover 962–1VfL Bochum
2. Bundesliga
11/9/261. FC Nürnberg2–1Hannover 96
2. Bundesliga
4/9/26Hannover 962–2Karlsruher SC
2. Bundesliga
30/8/26SV Darmstadt 980–1Hannover 96
2. Bundesliga
22/8/26Hemelingen1–9Hannover 96
Coupe d'Allemagne
16/8/26Hannover 960–1VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
9/8/26Energie Cottbus3–1Hannover 96
2. Bundesliga

Mis à jour : 26 octobre 2026

Hannover 96 : position au classement – 2. Bundesliga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
14VfL Bochum92-2-56:108NDDDN
15Dynamo Dresden92-2-511:188DVNDN
16Hannover 9692-2-58:158DNDVD
17Karlsruher SC92-2-511:208DVDDD
18SV Darmstadt 9892-2-58:188NDVDV

Hannover 96 : stats de la saison (2. Bundesliga)

Buts marqués par match0,9
Buts encaissés par match1,7
Domicile : marqués / encaissés1,3 / 1,3
Extérieur : marqués / encaissés0,6 / 2,0
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes20
Cartons jaunes par match2,2
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-3-1-3 (4×) · 3-1-4-2 (2×) · 3-4-1-2 (1×)

Hannover 96 : stats des joueurs (2. Bundesliga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
L. GindorfATT644730138107,20
M. BunduATT42000083007,00
M. NeubauerMIL97991063206,91
S. ÞórðarsonMIL867210135306,87
M. HartelMIL86672063006,76
K. OudenneMIL969702107006,76
B. TomiakDEF97560032406,73
J. HugonetDEF54310061206,72
B. AllgeierDEF86410020106,71
Jasper ReinholdMIL1120000006,70
W. TaïbiMIL86160010106,67
H. ChakrounATT63261085106,63
B. PichlerATT82500073006,54
V. GhițăDEF75070020106,52
B. KällmanATT949100135006,50
H. MatsudaDEF5880020006,48
A. IkariMIL1450010006,30
T. HobrechtATT1120000006,26
F. RoggowMIL62200131305,46
I. OkonDEF61060010004,71
Taycan Macid EtcibasiATT3290011004,27
E. SahitiATT3760021103,92

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Hannover 96 : effectif

Gardiens

1P. LoretzNationalitéSuisseÂge22 ansTaille188 cmPoids80 kg
30L. WeinkaufNationalitéAllemagneÂge29 ansTaille196 cmPoids95 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

7M. BunduNationalitéSierra LeoneÂge28 ansTaille188 cmPoids79 kg
9B. KällmanNationalitéFinlandeÂge27 ansTaille181 cmPoids75 kg
10M. HartelNationalitéAllemagneÂge29 ansTaille177 cmPoids68 kg
11B. PichlerNationalitéAutricheÂge28 ansTaille188 cmPoids88 kg
24Y. UnalÂge18 ans26T. HobrechtÂge18 ans28Taycan Macid EtcibasiNationalitéAllemagneÂge18 ans
44E. SahitiNationalitéKosovoÂge27 ansTaille174 cmPoids65 kg
T. KurtÂge17 ans

Hannover 96 : transferts

Arrivées

  • E. SahitiHamburger SV · joueur libre31/8/26
  • K. SteinmannSC Freiburg · prêt24/8/26
  • M. HartelSt. Louis City · transfert10/8/26
  • P. LoretzFC Luzern · transfert8/7/26
  • Taycan Macid EtcibasiBorussia Dortmund · transfert2/7/26
  • N. Aséko NkiliBayern München · transfert30/6/26
  • D. YokotaGent · transfert30/6/26
  • Y. UnalHertha BSC · joueur libre30/6/26

Départs

  • H. NielsenValerenga · joueur libre9/9/26
  • W. KokoloNacional · prêt19/8/26
  • D. YokotaRangers · transfert4/8/26
  • Lukas DominkeDominke Lukas · joueur libre5/7/26
  • Lukas DominkeHSC Hannover · joueur libre5/7/26
  • N. Aséko NkiliBayern München · transfert1/7/26
  • B. EzehDynamo Dresden · joueur libre30/6/26
  • L. WechselEintracht Trier · joueur libre30/6/26

Hannover 96 : l'essentiel

PaysAllemagne
Fondation1896
StadeHeinz von Heiden-Arena
Capacité49 951
Pelousepelouse naturelle
Compétition2. Bundesliga
Position au classement16e · 8 points

Hannover 96 : questions fréquentes

Dans quel stade joue Hannover 96 ?

Hannover 96 dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Heinz von Heiden-Arena (Hannover), qui compte 49 951 places.

Quelle place occupe Hannover 96 au classement ?

Hannover 96 est 16e en 2. Bundesliga avec 8 points en 9 matchs (2 victoires, 2 nuls, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Hannover 96 ?

Prochain match : Hannover 96 – 1. FC Kaiserslautern, mer. 28/10 · 20:45 (Coupe d'Allemagne).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Hannover 96 ?

Dernier match de championnat : Eintracht Braunschweig 2–0 Hannover 96 (25/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Hannover 96 ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est L. Gindorf avec 6 buts.

Hannover 96 : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Hannover 96 (Allemagne) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (2. Bundesliga, Coupe d'Allemagne), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat 2. Bundesliga sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.