Football
Accueil › Équipes › Eintracht Braunschweig
Eintracht Braunschweig

Eintracht Braunschweig : calendrier, résultats, classement et stats

Allemagne · fondé en 1895 · Eintracht-Stadion

Eintracht Braunschweig : compétitions en 2026/27

Eintracht Braunschweig : prochains matchs

ven. 30/10 · 18:30Arminia BielefeldPronosticEintracht Braunschweig2. Bundesliga · Face-à-face (H2H)
ven. 6/11 · 18:30Eintracht Braunschweig–Energie Cottbus
2. Bundesliga
sam. 21/11 · 13:001. FC Nürnberg–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dim. 29/11 · 13:30Eintracht Braunschweig–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dim. 6/12 · 13:30SV Darmstadt 98–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga

Eintracht Braunschweig : derniers résultats

Forme en championnatVDVDN
25/10/26Eintracht Braunschweig2–0Hannover 962. Bundesliga
17/10/26SpVgg Greuther Fürth2–0Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
9/10/26Eintracht Braunschweig1–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
19/9/261. FC Kaiserslautern1–0Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
12/9/26Eintracht Braunschweig2–2Dynamo Dresden
2. Bundesliga
6/9/26VfL Osnabrück3–1Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
28/8/26Eintracht Braunschweig3–5Hertha BSC
2. Bundesliga
23/8/26Eintracht Braunschweig2–4Union Berlin
Coupe d'Allemagne

Eintracht Braunschweig : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

ven. 30/10 · 18:30Arminia BielefeldPronosticEintracht Braunschweig
2. Bundesliga
ven. 6/11 · 18:30Eintracht Braunschweig–Energie Cottbus
2. Bundesliga
sam. 21/11 · 13:001. FC Nürnberg–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dim. 29/11 · 13:30Eintracht Braunschweig–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dim. 6/12 · 13:30SV Darmstadt 98–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dim. 13/12 · 13:30Eintracht Braunschweig–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dim. 20/12 · 13:301. FC Heidenheim–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dim. 17/1 · 13:30Eintracht Braunschweig–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dim. 24/1 · 13:30Eintracht Braunschweig–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dim. 31/1 · 13:30VfL Bochum–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dim. 7/2 · 13:30Hertha BSC–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dim. 14/2 · 13:30Eintracht Braunschweig–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dim. 21/2 · 13:30Dynamo Dresden–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dim. 28/2 · 13:30Eintracht Braunschweig–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
mar. 2/3 · 18:30Holstein Kiel–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dim. 7/3 · 13:30Eintracht Braunschweig–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
dim. 14/3 · 13:30Hannover 96–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dim. 21/3 · 13:30Eintracht Braunschweig–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dim. 4/4 · 13:30Energie Cottbus–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dim. 11/4 · 13:30Eintracht Braunschweig–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dim. 18/4 · 13:30VfL Wolfsburg–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dim. 25/4 · 13:30Eintracht Braunschweig–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dim. 9/5 · 13:30Karlsruher SC–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dim. 16/5 · 13:30Eintracht Braunschweig–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dim. 23/5 · 15:30FC St. Pauli–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
Matchs joués cette saison
25/10/26Eintracht Braunschweig2–0Hannover 96
2. Bundesliga
17/10/26SpVgg Greuther Fürth2–0Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
9/10/26Eintracht Braunschweig1–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
19/9/261. FC Kaiserslautern1–0Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
12/9/26Eintracht Braunschweig2–2Dynamo Dresden
2. Bundesliga
6/9/26VfL Osnabrück3–1Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
28/8/26Eintracht Braunschweig3–5Hertha BSC
2. Bundesliga
23/8/26Eintracht Braunschweig2–4Union Berlin
Coupe d'Allemagne
14/8/26Eintracht Braunschweig0–1VfL Bochum
2. Bundesliga
8/8/261. FC Magdeburg1–6Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga

Mis à jour : 26 octobre 2026

Eintracht Braunschweig : position au classement – 2. Bundesliga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
8VfL Osnabrück93-2-414:1511VDNND
9Arminia Bielefeld93-2-413:1411DVVND
10Eintracht Braunschweig93-1-515:1510VDVDN
11Energie Cottbus92-4-317:1810NNDNV
12SpVgg Greuther Fürth92-3-412:169DVDNN

Eintracht Braunschweig : stats de la saison (2. Bundesliga)

Buts marqués par match1,7
Buts encaissés par match1,7
Domicile : marqués / encaissés1,6 / 1,6
Extérieur : marqués / encaissés1,8 / 1,8
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes22
Cartons jaunes par match2,4
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-1-4-1 (3×) · 4-3-1-2 (2×) · 4-2-3-1 (2×)

Eintracht Braunschweig : stats des joueurs (2. Bundesliga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
F. FlickMIL98121073307,16
M. AydınDEF980921103106,96
K. EhlersDEF98151041406,94
M. EntrupATT42131011006,90
I. KoutsidisDEF2660000106,90
Jan UrbichATT8456411712106,89
Max MarieMIL978112106206,89
A. OpokuMIL970511103006,81
S. Di BenedettoMIL84841153206,79
A. HotiDEF53850010206,70
F. Di Michele SanchezDEF85680043206,70
Junior Arlet ZéMIL81770042006,64
J. GómezATT1250000006,60
J. MijatovićATT51340042006,53
L. TempelmannMIL51020021106,30
L. FrenkertDEF73540021005,80
N. KatterbachDEF62470000105,59
R. HeußerMIL3790000004,40
S. SanéATT1120021003,15
T. WagnerMIL10000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Eintracht Braunschweig : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Eintracht Braunschweig : transferts

Arrivées

  • F. JäkelRB Leipzig · joueur libre30/6/26
  • F. Flick1. FC Nürnberg · transfert30/6/26
  • D. KovacevicTSV Hartberg · joueur libre30/6/26
  • N. BodonFC Schalke 04 · joueur libre30/6/26
  • Jan UrbichBorussia Mönchengladbach · prêt30/6/26
  • T. WagnerGreifswalder FC · transfert30/6/26
  • Y. SturmSC Freiburg · transfert30/6/26
  • S. Di BenedettoVfB Stuttgart · joueur libre30/6/26

Départs

  • J. GómezChicago Fire · transfert1/9/26
  • L. BreunigWürzburger Kickers · prêt31/8/26
  • E. KastratiKallithea · joueur libre19/8/26
  • M. RootRoot Maxim · joueur libre30/7/26
  • Sebastian DabrowskiNieciecza · joueur libre24/7/26
  • Jona BorsumSV Meppen · prêt24/7/26
  • F. KaufmannBG Pathum United · joueur libre21/7/26
  • Justin DudaLokomotive Leipzig · transfert21/7/26

Eintracht Braunschweig : l'essentiel

PaysAllemagne
Fondation1895
StadeEintracht-Stadion
Capacité24 474
Pelousepelouse naturelle
Compétition2. Bundesliga
Position au classement10e · 10 points

Eintracht Braunschweig : questions fréquentes

Dans quel stade joue Eintracht Braunschweig ?

Eintracht Braunschweig dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Eintracht-Stadion (Braunschweig), qui compte 24 474 places.

Quelle place occupe Eintracht Braunschweig au classement ?

Eintracht Braunschweig est 10e en 2. Bundesliga avec 10 points en 9 matchs (3 victoires, 1 nul, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Eintracht Braunschweig ?

Prochain match : Arminia Bielefeld – Eintracht Braunschweig, ven. 30/10 · 18:30 (2. Bundesliga).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Eintracht Braunschweig ?

Dernier match de championnat : Eintracht Braunschweig 2–0 Hannover 96 (25/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Eintracht Braunschweig ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Jan Urbich avec 4 buts.

Eintracht Braunschweig : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Eintracht Braunschweig (Allemagne) dans toutes ses compétitions de la saison (2. Bundesliga, Coupe d'Allemagne) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat 2. Bundesliga sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.