Football
Accueil › Équipes › Cercle Brugge
Cercle Brugge

Cercle Brugge : calendrier, résultats, classement et stats

Belgique · fondé en 1899 · Jan Breydelstadion

Cercle Brugge : compétitions en 2026/27

Jupiler Pro League18e, 3 pointsProchain : Union St. Gilloise · dim. 25/10 · 19:15
Cuphuitièmes de finaleProchain : Zulte Waregem · sam. 5/12 · 16:00

Cercle Brugge : prochains matchs

dim. 25/10 · 19:15Union St. Gilloise–Cercle Brugge
Jupiler Pro League · Face-à-face (H2H)
dim. 1/11 · 13:30Cercle Brugge–Antwerp
Jupiler Pro League · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 20:45RAAL La Louvière–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
ven. 20/11 · 20:45Cercle Brugge–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sam. 28/11 · 18:15Cercle Brugge–KV Mechelen
Jupiler Pro League

Cercle Brugge : derniers résultats

Forme en championnatDDNDD
16/10/26Sporting Hasselt1–2Cercle Brugge
Cup
10/10/26Cercle Brugge1–2Anderlecht
Jupiler Pro League
19/9/26Charleroi3–2Cercle Brugge
Jupiler Pro League
12/9/26OH Leuven1–1Cercle Brugge
Jupiler Pro League
6/9/26Cercle Brugge0–3Gent
Jupiler Pro League
29/8/26Cercle Brugge0–1Lommel United
Jupiler Pro League
23/8/26Club Brugge KV1–0Cercle Brugge
Jupiler Pro League
14/8/26Cercle Brugge3–3St. Truiden
Jupiler Pro League

Cercle Brugge : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 19:15Union St. Gilloise–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
dim. 1/11 · 13:30Cercle Brugge–Antwerp
Jupiler Pro League
sam. 7/11 · 20:45RAAL La Louvière–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
ven. 20/11 · 20:45Cercle Brugge–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sam. 28/11 · 18:15Cercle Brugge–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sam. 5/12 · 16:00Zulte Waregem–Cercle Brugge
Cup
sam. 12/12 · 20:45SK Beveren–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sam. 19/12 · 18:15Cercle Brugge–Zulte Waregem
Jupiler Pro League
sam. 26/12 · 16:00Kortrijk–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
dim. 17/1 · 16:00Cercle Brugge–Genk
Jupiler Pro League
sam. 23/1 · 17:00Gent–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sam. 30/1 · 17:00Cercle Brugge–Standard Liege
Jupiler Pro League
sam. 6/2 · 17:00KV Mechelen–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sam. 13/2 · 17:00Cercle Brugge–Charleroi
Jupiler Pro League
sam. 20/2 · 17:00St. Truiden–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sam. 27/2 · 17:00Cercle Brugge–OH Leuven
Jupiler Pro League
sam. 6/3 · 17:00Zulte Waregem–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sam. 13/3 · 17:00Cercle Brugge–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sam. 20/3 · 17:00KVC Westerlo–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sam. 3/4 · 17:00Cercle Brugge–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
sam. 10/4 · 17:00Antwerp–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sam. 17/4 · 17:00Cercle Brugge–Kortrijk
Jupiler Pro League
sam. 24/4 · 17:00Anderlecht–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sam. 1/5 · 17:00Cercle Brugge–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sam. 8/5 · 17:00Genk–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sam. 15/5 · 17:00Cercle Brugge–SK Beveren
Jupiler Pro League
sam. 22/5 · 17:00Lommel United–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
Matchs joués cette saison
16/10/26Sporting Hasselt1–2Cercle Brugge
Cup
10/10/26Cercle Brugge1–2Anderlecht
Jupiler Pro League
19/9/26Charleroi3–2Cercle Brugge
Jupiler Pro League
12/9/26OH Leuven1–1Cercle Brugge
Jupiler Pro League
6/9/26Cercle Brugge0–3Gent
Jupiler Pro League
29/8/26Cercle Brugge0–1Lommel United
Jupiler Pro League
23/8/26Club Brugge KV1–0Cercle Brugge
Jupiler Pro League
14/8/26Cercle Brugge3–3St. Truiden
Jupiler Pro League
8/8/26Standard Liege2–2Cercle Brugge
Jupiler Pro League

Mis à jour : 25 octobre 2026

Cercle Brugge : position au classement – Jupiler Pro League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
16OH Leuven91-3-58:166NNVND
17Kortrijk81-0-72:183DVDDD
18Cercle Brugge80-3-59:163DDNDD

Cercle Brugge : stats de la saison (Jupiler Pro League)

Buts marqués par match1,1
Buts encaissés par match2,0
Domicile : marqués / encaissés1,0 / 2,3
Extérieur : marqués / encaissés1,3 / 1,8
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes10
Cartons jaunes par match1,3
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (4×) · 3-4-1-2 (1×) · 3-4-3 (1×)

Cercle Brugge : stats des joueurs (Jupiler Pro League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
A. MannehMIL1591011007,90
L. Le RouxMIL1900110007,70
C. RavychDEF32701041007,07
G. KondoDEF87200010106,95
T. AdaramolaDEF1260011006,90
Charles HerrmannMIL1590000006,90
L. MondeleMIL859310102106,85
D. VanzeirATT74281193006,84
V. KonatéMIL86830052206,84
V. MartensATT85130074006,81
L. AgyekumMIL2390000006,80
G. MagnéeMIL86940040006,79
Makaya Ibrahima DiabyMIL43490043106,78
H. Van der BruggenMIL2800000006,75
I. DiakitéDEF74790010106,73
S. NgouraATT856520199106,71
B. AkinsolaATT41660021006,68
ErickMIL71751141006,66
K. KouassiATT81821033106,65
L. AmaniMIL51740010106,60
Joel Tshisanga NdalaATT1240000006,60
Abdoul OuattaraATT3390010006,57
Emmanuel KakouDEF64820041106,52
L. MichalATT61420021006,47
R. CaicedoDEF31890020006,37

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Cercle Brugge : effectif

Gardiens

1G. CouckeNationalitéBelgiqueÂge27 ansTaille187 cmPoids83 kg
21Y. LienardNationalitéFranceÂge22 ansTaille194 cmPoids83 kg
84B. LangenbickNationalitéBelgiqueÂge22 ansTaille189 cmPoids72 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Cercle Brugge : transferts

Arrivées

  • L. Le RouxPortsmouth · joueur libre9/9/26
  • B. AkinsolaAVS · transfert2/9/26
  • Y. LienardMonaco · prêt2/9/26
  • T. AdaramolaCrystal Palace · transfert16/8/26
  • A. MannehMjallby AIF · prêt11/8/26
  • L. MichalMonaco · prêt30/7/26
  • Joel Tshisanga NdalaManchester City · transfert28/7/26
  • L. MondeleFrancs Borains · transfert28/7/26

Départs

  • H. JuradoPuebla · prêt10/9/26
  • Makaya Ibrahima DiabyAl-Ahli Jeddah · transfert5/9/26
  • L. AgyekumErzurumspor FK · prêt3/9/26
  • M. DelangheWillem II · prêt31/8/26
  • C. RavychGenk · transfert31/8/26
  • J. LietaertLokeren-Temse · joueur libre13/8/26
  • Ilias Ben SadikBen Sadik Ilias · joueur libre31/7/26
  • Tiemen De BelDe Bel Tiemen · joueur libre31/7/26

Cercle Brugge : l'essentiel

PaysBelgique
Fondation1899
StadeJan Breydelstadion
Capacité29 062
Pelousepelouse naturelle
CompétitionJupiler Pro League
Position au classement18e · 3 points

Cercle Brugge : questions fréquentes

Dans quel stade joue Cercle Brugge ?

Cercle Brugge dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Jan Breydelstadion (Brugge), qui compte 29 062 places.

Quelle place occupe Cercle Brugge au classement ?

Cercle Brugge est 18e en Jupiler Pro League avec 3 points en 8 matchs (0 victoire, 3 nuls, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Cercle Brugge ?

Prochain match : Union St. Gilloise – Cercle Brugge, dim. 25/10 · 19:15 (Jupiler Pro League).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Cercle Brugge ?

Dernier match de championnat : Cercle Brugge 1–2 Anderlecht (10/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Cercle Brugge ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est S. Ngoura avec 2 buts.

Cercle Brugge : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Cercle Brugge (Belgique) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Jupiler Pro League, Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Jupiler Pro League sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.