Football
Accueil › Équipes › Genk
Genk

Genk : calendrier, résultats, classement et stats

Belgique · fondé en 1988 · Cegeka Arena

Genk : compétitions en 2026/27

Jupiler Pro League7e, 12 pointsProchain : Standard Liege · dim. 25/10 · 13:30
Cuphuitièmes de finaleProchain : Beerschot VA · sam. 5/12 · 16:00

Genk : prochains matchs

dim. 25/10 · 13:30Genk–Standard Liege
Jupiler Pro League · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 16:00KV Mechelen–GenkJupiler Pro League · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 18:30Union St. Gilloise–Genk
Jupiler Pro League
sam. 21/11 · 18:15Genk–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
dim. 29/11 · 13:30St. Truiden–Genk
Jupiler Pro League

Genk : derniers résultats

Forme en championnatVDNNV
17/10/26Excelsior Virton0–2Genk
Cup
10/10/26Genk3–0Kortrijk
Jupiler Pro League
20/9/26Club Brugge KV3–0Genk
Jupiler Pro League
13/9/26Genk1–1Gent
Jupiler Pro League
6/9/26Anderlecht0–0Genk
Jupiler Pro League
28/8/26Genk4–0SK Beveren
Jupiler Pro League
22/8/26Antwerp4–4Genk
Jupiler Pro League
15/8/26Genk3–2KVC Westerlo
Jupiler Pro League

Genk : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 13:30Genk–Standard Liege
Jupiler Pro League
sam. 31/10 · 16:00KV Mechelen–Genk
Jupiler Pro League
dim. 8/11 · 18:30Union St. Gilloise–Genk
Jupiler Pro League
sam. 21/11 · 18:15Genk–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
dim. 29/11 · 13:30St. Truiden–Genk
Jupiler Pro League
sam. 5/12 · 16:00Beerschot VA–Genk
Cup
ven. 11/12 · 20:45Genk–OH Leuven
Jupiler Pro League
sam. 19/12 · 20:45Charleroi–Genk
Jupiler Pro League
dim. 27/12 · 16:00Genk–Lommel United
Jupiler Pro League
dim. 17/1 · 16:00Cercle Brugge–Genk
Jupiler Pro League
sam. 23/1 · 17:00Genk–Zulte Waregem
Jupiler Pro League
sam. 30/1 · 17:00KVC Westerlo–Genk
Jupiler Pro League
sam. 6/2 · 17:00Genk–Antwerp
Jupiler Pro League
sam. 13/2 · 17:00SK Beveren–Genk
Jupiler Pro League
sam. 20/2 · 17:00Kortrijk–Genk
Jupiler Pro League
sam. 27/2 · 17:00Genk–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sam. 6/3 · 17:00OH Leuven–Genk
Jupiler Pro League
sam. 13/3 · 17:00Genk–St. Truiden
Jupiler Pro League
sam. 20/3 · 17:00RAAL La Louvière–Genk
Jupiler Pro League
sam. 3/4 · 17:00Genk–Anderlecht
Jupiler Pro League
sam. 10/4 · 17:00Lommel United–Genk
Jupiler Pro League
sam. 17/4 · 17:00Genk–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sam. 24/4 · 17:00Genk–Charleroi
Jupiler Pro League
sam. 1/5 · 17:00Gent–Genk
Jupiler Pro League
sam. 8/5 · 17:00Genk–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sam. 15/5 · 17:00Standard Liege–Genk
Jupiler Pro League
sam. 22/5 · 17:00Genk–KV Mechelen
Jupiler Pro League
Matchs joués cette saison
17/10/26Excelsior Virton0–2Genk
Cup
10/10/26Genk3–0Kortrijk
Jupiler Pro League
20/9/26Club Brugge KV3–0Genk
Jupiler Pro League
13/9/26Genk1–1Gent
Jupiler Pro League
6/9/26Anderlecht0–0Genk
Jupiler Pro League
28/8/26Genk4–0SK Beveren
Jupiler Pro League
22/8/26Antwerp4–4Genk
Jupiler Pro League
15/8/26Genk3–2KVC Westerlo
Jupiler Pro League
9/8/26Zulte Waregem2–1Genk
Jupiler Pro League

Mis à jour : 25 octobre 2026

Genk : position au classement – Jupiler Pro League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
5Anderlecht85-1-29:616VVVNV
6KVC Westerlo94-2-324:2114NVVVV
7Genk83-3-216:1212VDNNV
8Lommel United93-3-311:1112NVNDD
9Standard Liege83-2-313:1311DDDVV

Genk : stats de la saison (Jupiler Pro League)

Buts marqués par match2,0
Buts encaissés par match1,5
Domicile : marqués / encaissés2,8 / 0,8
Extérieur : marqués / encaissés1,3 / 2,3
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes15
Cartons jaunes par match1,9
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (8×)

Genk : stats des joueurs (Jupiler Pro League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. KongoloDEF87202042207,59
B. HeynenMIL871310113007,48
M. SmetsDEF76300011007,36
J. KayembeDEF86671032107,30
K. AmaroDEF53670031007,14
Z. El OuahdiDEF43370020007,10
J. ItoMIL86631242007,03
R. DurosinmiATT859460199207,00
M. RoganovićDEF2140000007,00
N. SattlbergerDEF31050000006,95
A. BiboutATT81592043006,84
J. ErenbjergMIL85370384106,79
B. TahirovićMIL42000011206,78
D. HeymansMIL825811104206,76
R. MirisolaATT190010006,70
I. BangouraMIL64690132106,67
A. YokoyamaATT73521184006,64
J. AfriyieATT4770100006,63
Y. MedinaDEF3400000206,60
Noah Adedeji-SternbergATT52750142006,54
C. AkpanDEF1180000105,90
A. De WannemackerMIL14000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Genk : effectif

Gardiens

1T. LeysenNationalitéBelgiqueÂge23 ansTaille189 cmPoids83 kg
1H. Van CrombruggeÂge32 ans
26T. LawalNationalitéAutricheÂge25 ansTaille195 cmPoids84 kg
28L. Kiaba MoungangaNationalitéBelgiqueÂge17 ansTaille197 cmPoids85 kg
97E. DoucouréÂge18 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Genk : transferts

Arrivées

  • M. KoneSan-Pédro · prêt2/9/26
  • M. RoganovićFK Partizan · transfert2/9/26
  • T. LeysenOH Leuven · transfert2/9/26
  • C. RavychCercle Brugge · transfert31/8/26
  • L. Kiaba MoungangaLiverpool · prêt31/8/26
  • B. TahirovićBrondby · prêt29/8/26
  • K. AmaroLiverpool Montevideo · transfert17/8/26
  • R. DurosinmiPisa · transfert22/7/26

Départs

  • R. MirisolaOH Leuven · prêt2/9/26
  • J. SteuckersVfL Bochum · prêt31/8/26
  • Mujaid SadickRayo Vallecano · prêt31/8/26
  • Z. El OuahdiHamburger SV · transfert31/8/26
  • L. Kiaba MoungangaLiverpool · transfert31/8/26
  • Y. SorAmed · transfert9/8/26
  • K. KaretsasBorussia Dortmund · transfert2/8/26
  • A. CaicedoVizela · joueur libre23/7/26

Genk : l'essentiel

PaysBelgique
Fondation1988
StadeCegeka Arena
Capacité24 956
Pelousepelouse naturelle
CompétitionJupiler Pro League
Position au classement7e · 12 points

Genk : questions fréquentes

Dans quel stade joue Genk ?

Genk dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Cegeka Arena (Genk), qui compte 24 956 places.

Quelle place occupe Genk au classement ?

Genk est 7e en Jupiler Pro League avec 12 points en 8 matchs (3 victoires, 3 nuls, 2 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Genk ?

Prochain match : Genk – Standard Liege, dim. 25/10 · 13:30 (Jupiler Pro League).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Genk ?

Dernier match de championnat : Genk 3–0 Kortrijk (10/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Genk ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est R. Durosinmi avec 6 buts.

Genk : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Genk (Belgique) dans toutes ses compétitions de la saison (Jupiler Pro League, Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Jupiler Pro League sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.