Football
Accueil › Équipes › OH Leuven
OH Leuven

OH Leuven : calendrier, résultats, classement et stats

Belgique · fondé en 1957 · King Power at Den Dreef Stadion

OH Leuven : compétitions en 2026/27

Jupiler Pro League16e, 6 pointsProchain : St. Truiden · dim. 1/11 · 16:00
Cuphuitièmes de finaleProchain : Antwerp · sam. 5/12 · 16:00

OH Leuven : prochains matchs

dim. 1/11 · 16:00St. Truiden–OH Leuven
Jupiler Pro League · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 18:15OH Leuven–KV Mechelen
Jupiler Pro League
dim. 22/11 · 18:30Anderlecht–OH Leuven
Jupiler Pro League
ven. 27/11 · 20:45OH Leuven–Kortrijk
Jupiler Pro League
sam. 5/12 · 16:00Antwerp–OH Leuven
Cup

OH Leuven : derniers résultats

Forme en championnatNNVND
24/10/26OH Leuven2–2Lommel United
Jupiler Pro League
17/10/26OH Leuven1–0Francs Borains
Cup
11/10/26Union St. Gilloise1–1OH Leuven
Jupiler Pro League
19/9/26OH Leuven2–0RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
12/9/26OH Leuven1–1Cercle Brugge
Jupiler Pro League
6/9/26SK Beveren3–0OH Leuven
Jupiler Pro League
3/9/26Gent1–0OH Leuven
Jupiler Pro League
29/8/26OH Leuven1–2Standard Liege
Jupiler Pro League

OH Leuven : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 1/11 · 16:00St. Truiden–OH Leuven
Jupiler Pro League
sam. 7/11 · 18:15OH Leuven–KV Mechelen
Jupiler Pro League
dim. 22/11 · 18:30Anderlecht–OH Leuven
Jupiler Pro League
ven. 27/11 · 20:45OH Leuven–Kortrijk
Jupiler Pro League
sam. 5/12 · 16:00Antwerp–OH Leuven
Cup
ven. 11/12 · 20:45Genk–OH Leuven
Jupiler Pro League
ven. 18/12 · 20:45Antwerp–OH Leuven
Jupiler Pro League
sam. 26/12 · 18:15OH Leuven–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
dim. 17/1 · 19:15Zulte Waregem–OH Leuven
Jupiler Pro League
sam. 23/1 · 17:00OH Leuven–St. Truiden
Jupiler Pro League
sam. 30/1 · 17:00Lommel United–OH Leuven
Jupiler Pro League
sam. 6/2 · 17:00OH Leuven–Anderlecht
Jupiler Pro League
sam. 13/2 · 17:00RAAL La Louvière–OH Leuven
Jupiler Pro League
sam. 20/2 · 17:00OH Leuven–Antwerp
Jupiler Pro League
sam. 27/2 · 17:00Cercle Brugge–OH Leuven
Jupiler Pro League
sam. 6/3 · 17:00OH Leuven–Genk
Jupiler Pro League
sam. 13/3 · 17:00Kortrijk–OH Leuven
Jupiler Pro League
sam. 20/3 · 17:00OH Leuven–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sam. 3/4 · 17:00OH Leuven–Zulte Waregem
Jupiler Pro League
sam. 10/4 · 17:00Club Brugge KV–OH Leuven
Jupiler Pro League
sam. 17/4 · 17:00Standard Liege–OH Leuven
Jupiler Pro League
sam. 24/4 · 17:00OH Leuven–SK Beveren
Jupiler Pro League
sam. 1/5 · 17:00KVC Westerlo–OH Leuven
Jupiler Pro League
sam. 8/5 · 17:00OH Leuven–Charleroi
Jupiler Pro League
sam. 15/5 · 17:00KV Mechelen–OH Leuven
Jupiler Pro League
sam. 22/5 · 17:00OH Leuven–Gent
Jupiler Pro League
Matchs joués cette saison
24/10/26OH Leuven2–2Lommel United
Jupiler Pro League
17/10/26OH Leuven1–0Francs Borains
Cup
11/10/26Union St. Gilloise1–1OH Leuven
Jupiler Pro League
19/9/26OH Leuven2–0RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
12/9/26OH Leuven1–1Cercle Brugge
Jupiler Pro League
6/9/26SK Beveren3–0OH Leuven
Jupiler Pro League
3/9/26Gent1–0OH Leuven
Jupiler Pro League
29/8/26OH Leuven1–2Standard Liege
Jupiler Pro League
15/8/26OH Leuven0–3Club Brugge KV
Jupiler Pro League
9/8/26Charleroi3–1OH Leuven
Jupiler Pro League

Mis à jour : 25 octobre 2026

OH Leuven : position au classement – Jupiler Pro League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
14RAAL La Louvière92-1-611:187VDDVD
15KV Mechelen81-3-49:176VNDDN
16OH Leuven91-3-58:166NNVND
17Kortrijk81-0-72:183DVDDD
18Cercle Brugge80-3-59:163DDNDD

OH Leuven : stats de la saison (Jupiler Pro League)

Buts marqués par match0,9
Buts encaissés par match1,8
Domicile : marqués / encaissés1,2 / 1,6
Extérieur : marqués / encaissés0,5 / 2,0
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes19
Cartons jaunes par match2,1
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-3 (6×) · 3-4-1-2 (1×) · 3-1-4-2 (1×)

OH Leuven : stats des joueurs (Jupiler Pro League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Óscar GilMIL86751072307,20
S. SchrijversMIL869501122207,15
B. VerstraeteMIL64670020207,08
W. GeorgeMIL97562293207,06
W. BalikwishaATT95821183106,98
R. NyakossiDEF76100010106,96
D. OpokuDEF84702142006,91
N. DussenneDEF86920041006,90
B. KayoMIL2210000006,80
J. LawrenceDEF65400010206,78
Ł. ŁakomyMIL72370040006,69
E. PletinckxDEF85630050106,60
H. TeklabMIL3820000006,60
T. OgiwaraDEF72120032106,58
R. MirisolaATT42690021006,53
K. VaesenATT81530031106,49
A. TraoréATT62930142116,47
S. YamadaATT61970041006,42
C. IkwuemesiATT63540153106,38
T. VlietinckDEF1100000006,30

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

OH Leuven : effectif

Gardiens

1D. van den HeuvelNationalitéPays-BasÂge22 ansTaille186 cmPoids73 kg13K. VromanNationalitéBelgiqueÂge21 ans
61O. JochmansNationalitéBelgiqueÂge22 ansTaille185 cm
81M. Van DijckÂge18 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

OH Leuven : transferts

Arrivées

  • R. MirisolaGenk · prêt2/9/26
  • K. VromanK. Lierse S.K. · transfert2/9/26
  • A. FontanarosaAvellino · prêt2/9/26
  • E. AddaiQarabag · joueur libre26/7/26
  • J. LawrenceWSG Wattens · joueur libre19/7/26
  • T. OgiwaraUrawa · prêt15/7/26
  • S. YamadaCeltic · prêt13/7/26
  • Ł. ŁakomyBSC Young Boys · transfert30/6/26

Départs

  • T. LeysenGenk · transfert2/9/26
  • M. MaertensCambuur · joueur libre20/8/26
  • Y. MazizColorado Rapids · joueur libre30/7/26
  • T. AkimotoMachida Zelvia · transfert8/7/26
  • T. OminamiV-varen Nagasaki · transfert30/6/26
  • M. PrévotDunkerque · joueur libre30/6/26
  • C. TerhoSparta Rotterdam · transfert30/6/26
  • T. RadeletRAAL La Louvière · joueur libre30/6/26

OH Leuven : l'essentiel

PaysBelgique
Fondation1957
StadeKing Power at Den Dreef Stadion
Capacité12 500
Pelousepelouse naturelle
CompétitionJupiler Pro League
Position au classement16e · 6 points

OH Leuven : questions fréquentes

Dans quel stade joue OH Leuven ?

OH Leuven dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte King Power at Den Dreef Stadion (Heverlee), qui compte 12 500 places.

Quelle place occupe OH Leuven au classement ?

OH Leuven est 16e en Jupiler Pro League avec 6 points en 9 matchs (1 victoire, 3 nuls, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe OH Leuven ?

Prochain match : St. Truiden – OH Leuven, dim. 1/11 · 16:00 (Jupiler Pro League).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe OH Leuven ?

Dernier match de championnat : OH Leuven 2–2 Lommel United (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe OH Leuven ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est W. George avec 2 buts.

OH Leuven : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe OH Leuven (Belgique) dispute les compétitions suivantes : Jupiler Pro League, Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Jupiler Pro League sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.