Football
Accueil › Équipes › KV Mechelen
KV Mechelen

KV Mechelen : calendrier, résultats, classement et stats

Belgique · fondé en 1904 · AFAS Stadion

KV Mechelen : compétitions en 2026/27

Jupiler Pro League15e, 6 pointsProchain : Genk · sam. 31/10 · 16:00
Cuphuitièmes de finaleProchain : Rochefort · sam. 5/12 · 16:00

KV Mechelen : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00KV Mechelen–GenkJupiler Pro League · Face-à-face (H2H)mer. 4/11 · 20:30Kortrijk–KV MechelenJupiler Pro League · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 18:15OH Leuven–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sam. 21/11 · 20:45KV Mechelen–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sam. 28/11 · 18:15Cercle Brugge–KV Mechelen
Jupiler Pro League

KV Mechelen : derniers résultats

Forme en championnatVNDDN
18/10/26KV Mechelen5–1AS Eupen
Cup
11/10/26KV Mechelen4–3St. Truiden
Jupiler Pro League
19/9/26Lommel United0–0KV Mechelen
Jupiler Pro League
11/9/26KV Mechelen0–1Anderlecht
Jupiler Pro League
5/9/26KV Mechelen0–4KVC Westerlo
Jupiler Pro League
29/8/26RAAL La Louvière2–2KV Mechelen
Jupiler Pro League
22/8/26Charleroi2–0KV Mechelen
Jupiler Pro League
16/8/26KV Mechelen3–3Standard Liege
Jupiler Pro League

KV Mechelen : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00KV Mechelen–Genk
Jupiler Pro League
mer. 4/11 · 20:30Kortrijk–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sam. 7/11 · 18:15OH Leuven–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sam. 21/11 · 20:45KV Mechelen–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sam. 28/11 · 18:15Cercle Brugge–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sam. 5/12 · 16:00Rochefort–KV Mechelen
Cup
dim. 13/12 · 18:30KV Mechelen–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sam. 19/12 · 16:00SK Beveren–KV Mechelen
Jupiler Pro League
dim. 27/12 · 19:15KV Mechelen–Zulte Waregem
Jupiler Pro League
sam. 16/1 · 20:45Antwerp–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sam. 23/1 · 17:00KV Mechelen–Lommel United
Jupiler Pro League
sam. 30/1 · 17:00St. Truiden–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sam. 6/2 · 17:00KV Mechelen–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sam. 13/2 · 17:00Anderlecht–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sam. 20/2 · 17:00KV Mechelen–SK Beveren
Jupiler Pro League
sam. 27/2 · 17:00KVC Westerlo–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sam. 6/3 · 17:00KV Mechelen–Kortrijk
Jupiler Pro League
sam. 13/3 · 17:00Standard Liege–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sam. 20/3 · 17:00KV Mechelen–Charleroi
Jupiler Pro League
sam. 3/4 · 17:00Union St. Gilloise–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sam. 10/4 · 17:00KV Mechelen–Gent
Jupiler Pro League
sam. 17/4 · 17:00KV Mechelen–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
sam. 24/4 · 17:00Zulte Waregem–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sam. 1/5 · 17:00KV Mechelen–Antwerp
Jupiler Pro League
sam. 8/5 · 17:00Club Brugge KV–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sam. 15/5 · 17:00KV Mechelen–OH Leuven
Jupiler Pro League
sam. 22/5 · 17:00Genk–KV Mechelen
Jupiler Pro League
Matchs joués cette saison
18/10/26KV Mechelen5–1AS Eupen
Cup
11/10/26KV Mechelen4–3St. Truiden
Jupiler Pro League
19/9/26Lommel United0–0KV Mechelen
Jupiler Pro League
11/9/26KV Mechelen0–1Anderlecht
Jupiler Pro League
5/9/26KV Mechelen0–4KVC Westerlo
Jupiler Pro League
29/8/26RAAL La Louvière2–2KV Mechelen
Jupiler Pro League
22/8/26Charleroi2–0KV Mechelen
Jupiler Pro League
16/8/26KV Mechelen3–3Standard Liege
Jupiler Pro League
9/8/26Gent2–0KV Mechelen
Jupiler Pro League

Mis à jour : 25 octobre 2026

KV Mechelen : position au classement – Jupiler Pro League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
13St. Truiden82-2-415:168DDDVD
14RAAL La Louvière92-1-611:187VDDVD
15KV Mechelen81-3-49:176VNDDN
16OH Leuven91-3-58:166NNVND
17Kortrijk81-0-72:183DVDDD

KV Mechelen : stats de la saison (Jupiler Pro League)

Buts marqués par match1,1
Buts encaissés par match2,1
Domicile : marqués / encaissés1,8 / 2,8
Extérieur : marqués / encaissés0,5 / 1,5
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer5

Cartons

Cartons jaunes13
Cartons jaunes par match1,6
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (3×) · 4-2-3-1 (2×) · 3-4-1-2 (2×)

KV Mechelen : stats des joueurs (Jupiler Pro League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
M. EerdhuijzenDEF54310061107,20
G. DioufDEF1280000007,20
M. van BrederodeMIL87203054007,01
C. Van MeirvenneATT83510010006,98
L. MarijnissenDEF75210060006,86
D. PraetMIL85880020106,85
T. KoudouMIL76111072006,83
F. HammarMIL86720010406,83
Adrían Eduardo Choco CordovaDEF2290000006,80
B. AntonioATT4820042006,73
B. RamanATT72761042006,70
K. CorbanieDEF21520100006,70
S. MichezATT42591032106,68
José MarsàDEF86940040006,60
Bouke BoersmaATT53200052006,58
M. Lohunanu-MbasiATT72710141006,57
M. DecoeneDEF52840010106,55
K. Van RafelghemATT31840141106,50
B. BafdiliMIL51680042006,50
Shina AyodeleATT41091054106,48
Marco DecherfMIL41750031306,45
L. HjeldeDEF1380000006,30
M. KireevMIL2270020006,30
D. SalifouMIL21350011006,25
M. ZekriDEF1900000005,90

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

KV Mechelen : effectif

Gardiens

1O. De WolfNationalitéBelgiqueÂge28 ansTaille190 cmPoids73 kg
13Nacho MirásNationalitéEspagneÂge28 ansTaille186 cmPoids75 kg
15Tijn Van IngelgomNationalitéBelgiqueÂge18 ans
32Axel WillockxÂge18 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

KV Mechelen : transferts

Arrivées

  • Marco DecherfDunkerque · transfert2/9/26
  • S. MichezSlavia Praha · transfert26/8/26
  • M. EerdhuijzenUtrecht · transfert21/8/26
  • L. MarijnissenDender · transfert14/8/26
  • L. HjeldeSunderland · transfert10/8/26
  • Shina AyodeleLille · transfert5/8/26
  • D. PraetAntwerp · joueur libre15/7/26
  • C. Van MeirvenneK. Lierse S.K. · transfert30/6/26

Départs

  • L. GolicHelmond Sport · prêt1/9/26
  • Noah MakanzaUMM Salal · transfert1/9/26
  • M. ZekriSporting CP · transfert24/8/26
  • K. MrabtiAEK Larnaca · joueur libre7/8/26
  • M. LenaertsHelmond Sport · prêt5/8/26
  • R. HalhalVenezia · transfert31/7/26
  • M. KonatéAl-Hazm · joueur libre31/7/26
  • Xander van der VeldeHelmond Sport · joueur libre17/7/26

KV Mechelen : l'essentiel

PaysBelgique
Fondation1904
StadeAFAS Stadion
Capacité16 715
Pelousepelouse naturelle
CompétitionJupiler Pro League
Position au classement15e · 6 points

KV Mechelen : questions fréquentes

Dans quel stade joue KV Mechelen ?

KV Mechelen dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte AFAS Stadion (Malines), qui compte 16 715 places.

Quelle place occupe KV Mechelen au classement ?

KV Mechelen est 15e en Jupiler Pro League avec 6 points en 8 matchs (1 victoire, 3 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe KV Mechelen ?

Prochain match : KV Mechelen – Genk, sam. 31/10 · 16:00 (Jupiler Pro League).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe KV Mechelen ?

Dernier match de championnat : KV Mechelen 4–3 St. Truiden (11/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe KV Mechelen ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est M. van Brederode avec 3 buts.

KV Mechelen : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe KV Mechelen (Belgique) dispute les compétitions suivantes : Jupiler Pro League, Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Jupiler Pro League sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.