Football
Accueil › Équipes › Antwerp
Antwerp

Antwerp : calendrier, résultats, classement et stats

Belgique · fondé en 1880 · Bosuilstadion

Antwerp : compétitions en 2026/27

Jupiler Pro League11e, 10 pointsProchain : Cercle Brugge · dim. 1/11 · 13:30
Cuphuitièmes de finaleProchain : OH Leuven · sam. 5/12 · 16:00

Antwerp : prochains matchs

dim. 1/11 · 13:30Cercle Brugge–Antwerp
Jupiler Pro League · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 20:45Antwerp–Lommel United
Jupiler Pro League
sam. 21/11 · 20:45Zulte Waregem–Antwerp
Jupiler Pro League
dim. 29/11 · 16:00Antwerp–Anderlecht
Jupiler Pro League
sam. 5/12 · 16:00Antwerp–OH Leuven
Cup

Antwerp : derniers résultats

Forme en championnatVDDDD
24/10/26Antwerp3–0Charleroi
Jupiler Pro League
17/10/26Heist0–1Antwerp
Cup
11/10/26KVC Westerlo5–1Antwerp
Jupiler Pro League
20/9/26Antwerp0–2Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
13/9/26Club Brugge KV3–1Antwerp
Jupiler Pro League
5/9/26Standard Liege1–0Antwerp
Jupiler Pro League
30/8/26Antwerp1–4St. Truiden
Jupiler Pro League
22/8/26Antwerp4–4Genk
Jupiler Pro League

Antwerp : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 1/11 · 13:30Cercle Brugge–Antwerp
Jupiler Pro League
sam. 7/11 · 20:45Antwerp–Lommel United
Jupiler Pro League
sam. 21/11 · 20:45Zulte Waregem–Antwerp
Jupiler Pro League
dim. 29/11 · 16:00Antwerp–Anderlecht
Jupiler Pro League
sam. 5/12 · 16:00Antwerp–OH Leuven
Cup
sam. 12/12 · 18:15RAAL La Louvière–Antwerp
Jupiler Pro League
ven. 18/12 · 20:45Antwerp–OH Leuven
Jupiler Pro League
dim. 27/12 · 18:30Gent–Antwerp
Jupiler Pro League
sam. 16/1 · 20:45Antwerp–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sam. 23/1 · 17:00Charleroi–Antwerp
Jupiler Pro League
sam. 30/1 · 17:00Antwerp–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sam. 6/2 · 17:00Genk–Antwerp
Jupiler Pro League
sam. 13/2 · 17:00Antwerp–Kortrijk
Jupiler Pro League
sam. 20/2 · 17:00OH Leuven–Antwerp
Jupiler Pro League
sam. 27/2 · 17:00Antwerp–Zulte Waregem
Jupiler Pro League
sam. 6/3 · 17:00St. Truiden–Antwerp
Jupiler Pro League
sam. 13/3 · 17:00Antwerp–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
sam. 20/3 · 17:00Lommel United–Antwerp
Jupiler Pro League
sam. 3/4 · 17:00SK Beveren–Antwerp
Jupiler Pro League
sam. 10/4 · 17:00Antwerp–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sam. 17/4 · 17:00Union St. Gilloise–Antwerp
Jupiler Pro League
sam. 24/4 · 17:00Antwerp–Gent
Jupiler Pro League
sam. 1/5 · 17:00KV Mechelen–Antwerp
Jupiler Pro League
sam. 8/5 · 17:00Antwerp–Standard Liege
Jupiler Pro League
sam. 15/5 · 17:00Anderlecht–Antwerp
Jupiler Pro League
sam. 22/5 · 17:00Antwerp–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
Matchs joués cette saison
24/10/26Antwerp3–0Charleroi
Jupiler Pro League
17/10/26Heist0–1Antwerp
Cup
11/10/26KVC Westerlo5–1Antwerp
Jupiler Pro League
20/9/26Antwerp0–2Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
13/9/26Club Brugge KV3–1Antwerp
Jupiler Pro League
5/9/26Standard Liege1–0Antwerp
Jupiler Pro League
30/8/26Antwerp1–4St. Truiden
Jupiler Pro League
22/8/26Antwerp4–4Genk
Jupiler Pro League
15/8/26Kortrijk0–3Antwerp
Jupiler Pro League
9/8/26Antwerp2–1SK Beveren
Jupiler Pro League

Mis à jour : 25 octobre 2026

Antwerp : position au classement – Jupiler Pro League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
9Standard Liege83-2-313:1311DDDVV
10Zulte Waregem93-2-410:1211DDDDV
11Antwerp93-1-515:2010VDDDD
12SK Beveren93-1-512:1810NDDVV
13St. Truiden82-2-415:168DDDVD

Antwerp : stats de la saison (Jupiler Pro League)

Buts marqués par match1,7
Buts encaissés par match2,2
Domicile : marqués / encaissés2,0 / 2,2
Extérieur : marqués / encaissés1,3 / 2,3
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes18
Cartons jaunes par match2,0
Cartons rouges2

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-4-2 (5×) · 4-2-3-1 (4×)

Antwerp : stats des joueurs (Jupiler Pro League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
A. ValenciaATT31393064107,83
Jules AhokaMIL21800130007,40
Álvaro Cortés MoyanoDEF54500040107,34
R. Van HeldenDEF76302032007,23
E. TuypensDEF53071132006,90
D. FoulonDEF21740000006,90
M. BenítezMIL41070041016,90
G. VandeplasATT1240011006,90
M. FofanaMIL94510062006,90
Luca SchelfhoutDEF52510031206,86
M. FreyATT963040148106,82
I. SalahMIL847411123006,80
Y. TsunashimaDEF75530030106,79
T. SomersMIL87051287006,78
S. RendersDEF53540100106,72
S. PorozoMIL72763084206,70
M. BusiDEF63170000206,68
C. ScottMIL73880163206,67
B. DeuffMIL31890010106,67
Carlos MejiaATT62230131106,67
G. HairemansMIL2250011006,65
F. AdekamiMIL1120011006,60
L. Van GelderMIL1120000006,60
A. VermeerenMIL54500010206,56
Jeff GodelaineATT190000006,50
X. DierckxMIL95610110006,46
Luis NarhATT71670054006,46

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Antwerp : effectif

Gardiens

15Y. ThoelenÂge35 ans
41T. NozawaNationalitéJaponÂge23 ansTaille193 cmPoids90 kg
81N. DevalckeneerNationalitéBelgiqueÂge21 ansTaille193 cmPoids86 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Antwerp : transferts

Arrivées

  • A. VermeerenRB Leipzig · prêt2/9/26
  • B. DeuffNantes · prêt2/9/26
  • Álvaro Cortés MoyanoBarcelona · transfert31/8/26
  • M. BenítezBoca Juniors · transfert26/8/26
  • S. PorozoAucas · transfert4/8/26
  • I. SalahFC Basel 1893 · prêt3/8/26
  • M. FreyGrasshoppers · joueur libre29/7/26
  • M. BusiReims · joueur libre28/7/26

Départs

  • G. HairemansSporting Hasselt · transfert2/9/26
  • David Gabriel JesusSKN ST. Polten · prêt2/9/26
  • A. VerstraetenVVV Venlo · prêt1/9/26
  • A. ValenciaFlamengo · transfert31/8/26
  • G. VandeplasDender · prêt26/8/26
  • Jules AhokaSunderland · transfert23/8/26
  • Milo HoremansFC OSS · joueur libre31/7/26
  • G. KerkErzurumspor FK · joueur libre29/7/26

Antwerp : l'essentiel

PaysBelgique
Fondation1880
StadeBosuilstadion
Capacité23 057
Pelousepelouse naturelle
CompétitionJupiler Pro League
Position au classement11e · 10 points

Antwerp : questions fréquentes

Dans quel stade joue Antwerp ?

Antwerp dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Bosuilstadion (Deurne), qui compte 23 057 places.

Quelle place occupe Antwerp au classement ?

Antwerp est 11e en Jupiler Pro League avec 10 points en 9 matchs (3 victoires, 1 nul, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Antwerp ?

Prochain match : Cercle Brugge – Antwerp, dim. 1/11 · 13:30 (Jupiler Pro League).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Antwerp ?

Dernier match de championnat : Antwerp 3–0 Charleroi (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Antwerp ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est M. Frey avec 4 buts.

Antwerp : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Antwerp (Belgique) dispute les compétitions suivantes : Jupiler Pro League, Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Jupiler Pro League sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.