Football
Accueil › Équipes › SK Beveren
SK Beveren

SK Beveren : calendrier, résultats, classement et stats

Belgique · fondé en 1936 · Freethielstadion

SK Beveren : compétitions en 2026/27

Jupiler Pro League12e, 10 pointsProchain : Union St. Gilloise · sam. 31/10 · 20:45
Cuphuitièmes de finaleProchain : Club Brugge KV · sam. 5/12 · 16:00

SK Beveren : prochains matchs

sam. 31/10 · 20:45SK Beveren–Union St. GilloiseJupiler Pro League · Face-à-face (H2H)
ven. 6/11 · 20:45Standard Liege–SK Beveren
Jupiler Pro League
dim. 22/11 · 13:30SK Beveren–Gent
Jupiler Pro League
sam. 28/11 · 20:45Charleroi–SK Beveren
Jupiler Pro League
sam. 5/12 · 16:00Club Brugge KV–SK Beveren
Cup

SK Beveren : derniers résultats

Forme en championnatNDDVV
24/10/26KVC Westerlo4–4SK Beveren
Jupiler Pro League
16/10/26SK Beveren3–0Habay-la-Neuve
Cup
9/10/26SK Beveren1–3Lommel United
Jupiler Pro League
20/9/26Kortrijk1–0SK Beveren
Jupiler Pro League
12/9/26SK Beveren2–0St. Truiden
Jupiler Pro League
6/9/26SK Beveren3–0OH Leuven
Jupiler Pro League
28/8/26Genk4–0SK Beveren
Jupiler Pro League
22/8/26Zulte Waregem4–0SK Beveren
Jupiler Pro League

SK Beveren : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 20:45SK Beveren–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
ven. 6/11 · 20:45Standard Liege–SK Beveren
Jupiler Pro League
dim. 22/11 · 13:30SK Beveren–Gent
Jupiler Pro League
sam. 28/11 · 20:45Charleroi–SK Beveren
Jupiler Pro League
sam. 5/12 · 16:00Club Brugge KV–SK Beveren
Cup
sam. 12/12 · 20:45SK Beveren–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sam. 19/12 · 16:00SK Beveren–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sam. 26/12 · 20:45RAAL La Louvière–SK Beveren
Jupiler Pro League
ven. 15/1 · 20:45SK Beveren–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sam. 23/1 · 17:00Union St. Gilloise–SK Beveren
Jupiler Pro League
sam. 30/1 · 17:00SK Beveren–Kortrijk
Jupiler Pro League
sam. 6/2 · 17:00Gent–SK Beveren
Jupiler Pro League
sam. 13/2 · 17:00SK Beveren–Genk
Jupiler Pro League
sam. 20/2 · 17:00KV Mechelen–SK Beveren
Jupiler Pro League
sam. 27/2 · 17:00SK Beveren–Charleroi
Jupiler Pro League
sam. 6/3 · 17:00Club Brugge KV–SK Beveren
Jupiler Pro League
sam. 13/3 · 17:00SK Beveren–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sam. 20/3 · 17:00St. Truiden–SK Beveren
Jupiler Pro League
sam. 3/4 · 17:00SK Beveren–Antwerp
Jupiler Pro League
sam. 10/4 · 17:00Anderlecht–SK Beveren
Jupiler Pro League
sam. 17/4 · 17:00SK Beveren–Zulte Waregem
Jupiler Pro League
sam. 24/4 · 17:00OH Leuven–SK Beveren
Jupiler Pro League
sam. 1/5 · 17:00SK Beveren–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
sam. 8/5 · 17:00Lommel United–SK Beveren
Jupiler Pro League
sam. 15/5 · 17:00Cercle Brugge–SK Beveren
Jupiler Pro League
sam. 22/5 · 17:00SK Beveren–Standard Liege
Jupiler Pro League
Matchs joués cette saison
24/10/26KVC Westerlo4–4SK Beveren
Jupiler Pro League
16/10/26SK Beveren3–0Habay-la-Neuve
Cup
9/10/26SK Beveren1–3Lommel United
Jupiler Pro League
20/9/26Kortrijk1–0SK Beveren
Jupiler Pro League
12/9/26SK Beveren2–0St. Truiden
Jupiler Pro League
6/9/26SK Beveren3–0OH Leuven
Jupiler Pro League
28/8/26Genk4–0SK Beveren
Jupiler Pro League
22/8/26Zulte Waregem4–0SK Beveren
Jupiler Pro League
16/8/26SK Beveren1–0Anderlecht
Jupiler Pro League
9/8/26Antwerp2–1SK Beveren
Jupiler Pro League

Mis à jour : 25 octobre 2026

SK Beveren : position au classement – Jupiler Pro League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
10Zulte Waregem93-2-410:1211DDDDV
11Antwerp93-1-515:2010VDDDD
12SK Beveren93-1-512:1810NDDVV
13St. Truiden82-2-415:168DDDVD
14RAAL La Louvière92-1-611:187VDDVD

SK Beveren : stats de la saison (Jupiler Pro League)

Buts marqués par match1,3
Buts encaissés par match2,0
Domicile : marqués / encaissés1,8 / 0,8
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 3,0
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes19
Cartons jaunes par match2,1
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (7×) · 4-1-4-1 (1×) · 4-3-3 (1×)

SK Beveren : stats des joueurs (Jupiler Pro League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Y. GomisDEF76191011107,26
V. OlatunjiATT2532032107,25
C. LokesaMIL96305086107,20
J. MargarithaATT847122128307,05
A. VerschuerenMIL51860330006,98
S. KellerDEF1900000006,90
C. BrülsMIL97280374206,87
C. CondeMIL95390010106,84
S. DewaeleMIL98020011306,80
D. ThompsonDEF4480110006,80
C. JanssensDEF97730041406,78
D. RigoMIL190000006,70
B. GodeauDEF97530020206,69
L. JansDEF87200121006,61
J. RobatschDEF2400000006,60
F. SlegersMIL73040131106,60
M. KaboréATT72971075006,59
K. AbrahamsMIL52180011006,53
G. De SchryverMIL4520010006,50
L. MertensATT84350061006,41
V. BooneDEF21010000006,30
C. KonatéDEF1890000006,30
I. NajimATT1160010006,20

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

SK Beveren : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

SK Beveren : transferts

Arrivées

  • S. KellerAl-Ittihad FC · prêt2/9/26
  • C. KonatéClermont Foot · transfert2/9/26
  • V. OlatunjiReal Salt Lake · prêt2/9/26
  • A. VerschuerenTwente · transfert31/8/26
  • J. RobatschFC St. Pauli · prêt20/8/26
  • M. KaboréHammarby FF · prêt11/8/26
  • J. SchenkPreußen Münster · prêt4/8/26
  • C. CondeVenezia · joueur libre28/7/26

Départs

  • D. RigoRigo Dante · joueur libre1/9/26
  • J. Van HeckeNAC Breda · joueur libre3/8/26
  • B. ReusHeart Of Midlothian · joueur libre16/7/26
  • D. DassyK. Lierse S.K. · joueur libre30/6/26
  • Hüseyin ErtürkPatro Eisden · joueur libre30/6/26
  • B. ReusReus Beau · joueur libre29/6/26
  • Y. GomisStrasbourg · retour de prêt29/6/26
  • F. AntunesAntunes Fabien · joueur libre29/6/26

SK Beveren : l'essentiel

PaysBelgique
Fondation1936
StadeFreethielstadion
Capacité8 235
Pelousepelouse naturelle
CompétitionJupiler Pro League
Position au classement12e · 10 points

SK Beveren : questions fréquentes

Dans quel stade joue SK Beveren ?

SK Beveren dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Freethielstadion (Beveren), qui compte 8 235 places.

Quelle place occupe SK Beveren au classement ?

SK Beveren est 12e en Jupiler Pro League avec 10 points en 9 matchs (3 victoires, 1 nul, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe SK Beveren ?

Prochain match : SK Beveren – Union St. Gilloise, sam. 31/10 · 20:45 (Jupiler Pro League).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe SK Beveren ?

Dernier match de championnat : KVC Westerlo 4–4 SK Beveren (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe SK Beveren ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est C. Lokesa avec 5 buts.

SK Beveren : calendrier, classement et pronostics

L'équipe SK Beveren (Belgique) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Jupiler Pro League, Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Jupiler Pro League sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.