Football
Accueil › Équipes › Union St. Gilloise
Union St. Gilloise

Union St. Gilloise : calendrier, résultats, classement et stats

Belgique · fondé en 1897 · Stade Joseph Mariën

Union St. Gilloise : compétitions en 2026/27

Union St. Gilloise : prochains matchs

dim. 25/10 · 19:15Union St. Gilloise–Cercle Brugge
Jupiler Pro League · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 20:45SK Beveren–Union St. GilloiseJupiler Pro League · Face-à-face (H2H)
jeu. 5/11 · 21:00Celta Vigo–Union St. Gilloise
Ligue Europa
dim. 8/11 · 18:30Union St. Gilloise–Genk
Jupiler Pro League
dim. 22/11 · 16:00Kortrijk–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League

Union St. Gilloise : derniers résultats

Forme en championnatNVVVV
22/10/26Union St. Gilloise4–0Hapoel Beer Sheva
Ligue Europa
18/10/26Union St. Gilloise3–0Nijlen
Cup
15/10/26Union St. Gilloise1–1Real Sociedad
Ligue Europa
11/10/26Union St. Gilloise1–1OH Leuven
Jupiler Pro League
20/9/26Antwerp0–2Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
17/9/26Plzen0–3Union St. Gilloise
Ligue Europa
12/9/26Union St. Gilloise5–0Lommel United
Jupiler Pro League
5/9/26Charleroi2–3Union St. Gilloise
Jupiler Pro League

Union St. Gilloise : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 19:15Union St. Gilloise–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sam. 31/10 · 20:45SK Beveren–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
jeu. 5/11 · 21:00Celta Vigo–Union St. Gilloise
Ligue Europa
dim. 8/11 · 18:30Union St. Gilloise–Genk
Jupiler Pro League
dim. 22/11 · 16:00Kortrijk–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
jeu. 26/11 · 18:45Union St. Gilloise–Lech Poznan
Ligue Europa
dim. 29/11 · 19:15Union St. Gilloise–Gent
Jupiler Pro League
sam. 5/12 · 16:00Union St. Gilloise–KVC Westerlo
Cup
jeu. 10/12 · 21:00Lyon–Union St. Gilloise
Ligue Europa
dim. 13/12 · 18:30KV Mechelen–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
dim. 20/12 · 18:30Union St. Gilloise–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sam. 26/12 · 20:45Standard Liege–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sam. 16/1 · 18:15Union St. Gilloise–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
jeu. 21/1 · 18:45Beşiktaş–Union St. Gilloise
Ligue Europa
sam. 23/1 · 17:00Union St. Gilloise–SK Beveren
Jupiler Pro League
jeu. 28/1 · 21:00Union St. Gilloise–Celtic
Ligue Europa
sam. 30/1 · 17:00Zulte Waregem–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sam. 6/2 · 17:00Union St. Gilloise–St. Truiden
Jupiler Pro League
sam. 13/2 · 17:00Lommel United–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sam. 20/2 · 17:00Union St. Gilloise–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sam. 27/2 · 17:00Genk–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sam. 6/3 · 17:00Union St. Gilloise–Standard Liege
Jupiler Pro League
sam. 13/3 · 17:00Cercle Brugge–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sam. 20/3 · 17:00OH Leuven–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sam. 3/4 · 17:00Union St. Gilloise–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sam. 10/4 · 17:00RAAL La Louvière–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sam. 17/4 · 17:00Union St. Gilloise–Antwerp
Jupiler Pro League
sam. 24/4 · 17:00Club Brugge KV–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sam. 1/5 · 17:00Union St. Gilloise–Kortrijk
Jupiler Pro League
sam. 8/5 · 17:00Anderlecht–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sam. 15/5 · 17:00Gent–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sam. 22/5 · 17:00Union St. Gilloise–Charleroi
Jupiler Pro League
Matchs joués cette saison
22/10/26Union St. Gilloise4–0Hapoel Beer Sheva
Ligue Europa
18/10/26Union St. Gilloise3–0Nijlen
Cup
15/10/26Union St. Gilloise1–1Real Sociedad
Ligue Europa
11/10/26Union St. Gilloise1–1OH Leuven
Jupiler Pro League
20/9/26Antwerp0–2Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
17/9/26Plzen0–3Union St. Gilloise
Ligue Europa
12/9/26Union St. Gilloise5–0Lommel United
Jupiler Pro League
5/9/26Charleroi2–3Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
2/9/26St. Truiden0–3Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
30/8/26Union St. Gilloise3–0Anderlecht
Jupiler Pro League
15/8/26Union St. Gilloise0–0Zulte Waregem
Jupiler Pro League
11/8/26Bodo/Glimt3–2Union St. Gilloise
Ligue des champions
8/8/26KVC Westerlo1–5Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
4/8/26Union St. Gilloise3–3Bodo/Glimt
Ligue des champions

Mis à jour : 25 octobre 2026

Union St. Gilloise : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (22/10/26).

  • A. Ait El Hadjhors du groupe
  • I. Hurteventcontusion
  • O. Kricfalusicontusion
  • K. Mac Allisterblessure au genou
  • I. Pavlichors du groupe
  • R. Schoofscontusion
  • A. Zorganecontusion

Union St. Gilloise : position au classement – Jupiler Pro League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
2Club Brugge KV87-0-119:421VVVVD
3Charleroi97-0-216:1021DVVVD
4Union St. Gilloise86-2-022:420NVVVV
5Anderlecht85-1-29:616VVVNV
6KVC Westerlo94-2-324:2114NVVVV

Union St. Gilloise : position au classement – Ligue Europa

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
4Ferencvarosi TC39:39
5Olympiakos Piraeus34:19
6Union St. Gilloise38:17
7Juventus39:37
8Beşiktaş39:57

Union St. Gilloise : stats de la saison (Jupiler Pro League)

Buts marqués par match2,8
Buts encaissés par match0,5
Domicile : marqués / encaissés2,3 / 0,3
Extérieur : marqués / encaissés3,3 / 0,8
Matchs sans encaisser de but5
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes14
Cartons jaunes par match1,8
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-1-2 (3×) · 3-4-3 (2×) · 3-1-4-2 (2×)

Union St. Gilloise : stats des joueurs (Jupiler Pro League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
M. SyllaDEF76290010207,73
K. Mac AllisterDEF65181053407,55
A. ZorganeMIL64531063107,48
K. Van de PerreMIL86951111107,48
P. DavidATT1601121007,30
B. ZeneliMIL861824117007,25
A. Ait El HadjMIL1230000007,20
Guilherme Henriques da Silva CarvalhoMIL857111105007,18
M. BiondicATT751424136007,16
O. KričfalušiDEF64590042107,13
F. LeysenDEF21800010107,05
R. FloruczATT828540126107,03
L. PatrisMIL86371043217,01
D. OlaruMIL41321044006,95
K. RodríguezATT2960143006,95
N. HavenaarDEF63050010006,94
R. MofokengATT73153186006,90
O. NiangMIL2870000006,90
M. FuseiniATT21200144006,90
D. AquinoATT1230000006,90
I. HurteventATT370000006,90
D. De RoeveDEF61491022006,83
R. SchoofsATT72280230006,83
S. KeitaATT1190000006,70
N. ChibaniDEF1560010006,30
D. EgelDEF11000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Union St. Gilloise : effectif

Gardiens

1V. ChambaereNationalitéBelgiqueÂge22 ansTaille190 cmPoids77 kg12H. KoffiNationalitéBurkina FasoÂge29 ansTaille186 cmPoids80 kg
18G. KavelashviliNationalitéGéorgieÂge18 ansTaille195 cm
71K. BoetsNationalitéBelgiqueÂge22 ansTaille189 cmPoids75 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Union St. Gilloise : transferts

Arrivées

  • D. AquinoLanus · transfert1/9/26
  • D. EgelFC Astoria Walldorf · transfert1/9/26
  • Daniel TshilandaSporting Hasselt · transfert31/8/26
  • D. De RoeveBrann · transfert28/8/26
  • H. KoffiLens · prêt31/7/26
  • Keo BoetsDessel Sport · joueur libre22/7/26
  • R. MofokengOrlando Pirates · transfert1/7/26
  • N. ChibaniQuevilly · joueur libre30/6/26

Départs

  • O. NiangZulte Waregem · joueur libre2/9/26
  • M. GigerGyori ETO FC · prêt2/9/26
  • M. FuseiniDerby · prêt31/8/26
  • F. LeysenSassuolo · prêt20/8/26
  • P. DavidBrighton · prêt17/8/26
  • A. KhalailiCrystal Palace · transfert14/8/26
  • Cristian Makate BokoyaK. Lierse S.K. · transfert11/8/26
  • M. BarryAl Shabab · prêt31/7/26

Union St. Gilloise : l'essentiel

PaysBelgique
Fondation1897
StadeStade Joseph Mariën
Capacité9 400
Pelousepelouse naturelle
CompétitionJupiler Pro League
Position au classement4e · 20 points

Union St. Gilloise : questions fréquentes

Dans quel stade joue Union St. Gilloise ?

Union St. Gilloise dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stade Joseph Mariën (Brussels), qui compte 9 400 places.

Quelle place occupe Union St. Gilloise au classement ?

Union St. Gilloise est 4e en Jupiler Pro League avec 20 points en 8 matchs (6 victoires, 2 nuls, 0 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe Union St. Gilloise ?

Prochain match : Union St. Gilloise – Cercle Brugge, dim. 25/10 · 19:15 (Jupiler Pro League).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Union St. Gilloise ?

Dernier match de championnat : Union St. Gilloise 1–1 OH Leuven (11/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Union St. Gilloise ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est R. Florucz avec 5 buts.

Union St. Gilloise : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Union St. Gilloise (Belgique) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Jupiler Pro League, Ligue des champions, Ligue Europa, Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Jupiler Pro League sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.