Football
Accueil › Équipes › Kortrijk
Kortrijk

Kortrijk : calendrier, résultats, classement et stats

Belgique · fondé en 1901 · Guldensporenstadion

Kortrijk : compétitions en 2026/27

Kortrijk : prochains matchs

sam. 31/10 · 18:15Standard Liege–KortrijkJupiler Pro League · Face-à-face (H2H)mer. 4/11 · 20:30Kortrijk–KV MechelenJupiler Pro League · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 16:00Gent–Kortrijk
Jupiler Pro League
dim. 22/11 · 16:00Kortrijk–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
ven. 27/11 · 20:45OH Leuven–Kortrijk
Jupiler Pro League

Kortrijk : derniers résultats

Forme en championnatDVDDD
10/10/26Genk3–0Kortrijk
Jupiler Pro League
26/9/26Heist2–2Kortrijk
Cup
20/9/26Kortrijk1–0SK Beveren
Jupiler Pro League
13/9/26RAAL La Louvière3–0Kortrijk
Jupiler Pro League
6/9/26Kortrijk0–2Zulte Waregem
Jupiler Pro League
3/9/26Anderlecht1–0Kortrijk
Jupiler Pro League
29/8/26Kortrijk1–3Charleroi
Jupiler Pro League
15/8/26Kortrijk0–3Antwerp
Jupiler Pro League

Kortrijk : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 18:15Standard Liege–Kortrijk
Jupiler Pro League
mer. 4/11 · 20:30Kortrijk–KV Mechelen
Jupiler Pro League
dim. 8/11 · 16:00Gent–Kortrijk
Jupiler Pro League
dim. 22/11 · 16:00Kortrijk–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
ven. 27/11 · 20:45OH Leuven–Kortrijk
Jupiler Pro League
sam. 12/12 · 16:00Kortrijk–Lommel United
Jupiler Pro League
dim. 20/12 · 16:00St. Truiden–Kortrijk
Jupiler Pro League
sam. 26/12 · 16:00Kortrijk–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sam. 16/1 · 20:45KVC Westerlo–Kortrijk
Jupiler Pro League
sam. 23/1 · 17:00Kortrijk–Anderlecht
Jupiler Pro League
sam. 30/1 · 17:00SK Beveren–Kortrijk
Jupiler Pro League
sam. 6/2 · 17:00Kortrijk–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
sam. 13/2 · 17:00Antwerp–Kortrijk
Jupiler Pro League
sam. 20/2 · 17:00Kortrijk–Genk
Jupiler Pro League
sam. 27/2 · 17:00Lommel United–Kortrijk
Jupiler Pro League
sam. 6/3 · 17:00KV Mechelen–Kortrijk
Jupiler Pro League
sam. 13/3 · 17:00Kortrijk–OH Leuven
Jupiler Pro League
sam. 20/3 · 17:00Zulte Waregem–Kortrijk
Jupiler Pro League
sam. 3/4 · 17:00Kortrijk–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sam. 10/4 · 17:00Kortrijk–Standard Liege
Jupiler Pro League
sam. 17/4 · 17:00Cercle Brugge–Kortrijk
Jupiler Pro League
sam. 24/4 · 17:00Kortrijk–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sam. 1/5 · 17:00Union St. Gilloise–Kortrijk
Jupiler Pro League
sam. 8/5 · 17:00Kortrijk–Gent
Jupiler Pro League
sam. 15/5 · 17:00Charleroi–Kortrijk
Jupiler Pro League
sam. 22/5 · 17:00Kortrijk–St. Truiden
Jupiler Pro League
Matchs joués cette saison
10/10/26Genk3–0Kortrijk
Jupiler Pro League
26/9/26Heist2–2Kortrijk
Cup
20/9/26Kortrijk1–0SK Beveren
Jupiler Pro League
13/9/26RAAL La Louvière3–0Kortrijk
Jupiler Pro League
6/9/26Kortrijk0–2Zulte Waregem
Jupiler Pro League
3/9/26Anderlecht1–0Kortrijk
Jupiler Pro League
29/8/26Kortrijk1–3Charleroi
Jupiler Pro League
15/8/26Kortrijk0–3Antwerp
Jupiler Pro League
7/8/26Club Brugge KV3–0Kortrijk
Jupiler Pro League

Mis à jour : 25 octobre 2026

Kortrijk : position au classement – Jupiler Pro League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
15KV Mechelen81-3-49:176VNDDN
16OH Leuven91-3-58:166NNVND
17Kortrijk81-0-72:183DVDDD
18Cercle Brugge80-3-59:163DDNDD

Kortrijk : stats de la saison (Jupiler Pro League)

Buts marqués par match0,3
Buts encaissés par match2,3
Domicile : marqués / encaissés0,5 / 2,0
Extérieur : marqués / encaissés0,0 / 2,5
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer6

Cartons

Cartons jaunes16
Cartons jaunes par match2,0
Cartons rouges3

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (3×) · 3-1-4-2 (1×) · 4-4-1-1 (1×)

Kortrijk : stats des joueurs (Jupiler Pro League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
B. DejaegereMIL86280020107,10
J. RocheMIL42831021107,00
S. PodgoreanuATT51900021006,84
T. AmbroseATT86720141306,81
Liam De SmetMIL1100000006,70
K. MasuiMIL63190031006,70
J. NdjeungoueDEF64480020206,68
A. PhillipsATT41220010106,68
J. Van LandschootATT82810082006,65
A. DrouhinDEF43430000006,63
N. OgbuehiATT41180020006,60
Harrison Murray-CampbellDEF74700020106,57
G. RuyssenDEF65400011106,53
S. CampbellMIL746810164106,46
B. AdinanyATT3410000006,43
N. MehssatouMIL63460010006,43
M. AndersonMIL32600000206,40
G. KoyalipouATT852500187006,35
B. LambertMIL63290000006,33
Lenn De SmetATT2140000006,30
R. KohonDEF65300021216,27
B. VroninksDEF2590011006,25
R. ŠtormanMIL31410021016,03

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Kortrijk : effectif

Gardiens

1P. GunnarssonNationalitéIslandeÂge25 ansTaille190 cmPoids84 kg
13E. De VlaeminckNationalitéBelgiqueÂge20 ansTaille184 cmPoids74 kg
31M. IlićNationalitéSerbieÂge27 ansTaille191 cmPoids81 kg
77T. AllietÂge20 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Kortrijk : transferts

Arrivées

  • B. VroninksAnderlecht · transfert2/9/26
  • A. DrouhinAnnecy · transfert2/9/26
  • J. RocheLausanne · transfert1/9/26
  • R. ŠtormanKarviná · prêt31/8/26
  • S. CampbellClub Brugge KV · transfert19/7/26
  • N. MehssatouStandard Liege · transfert15/7/26
  • G. KoyalipouLens · prêt15/7/26
  • Harrison Murray-CampbellChelsea · prêt9/7/26

Départs

  • B. AdinanyDebreceni VSC · prêt2/9/26
  • F. Wirsiy NsoloFK Vozdovac · transfert11/8/26
  • M. BoussadiaUS Monastirienne · transfert27/7/26
  • M. BoussadiaMonastir · transfert26/7/26
  • I. TempermanCercle Brugge · joueur libre21/7/26
  • I. TempermanTemperman Ilian · joueur libre20/7/26
  • J. AfolabiShamrock Rovers · joueur libre4/7/26
  • D. SeckQuevilly · joueur libre30/6/26

Kortrijk : l'essentiel

PaysBelgique
Fondation1901
StadeGuldensporenstadion
Capacité9 399
Pelousepelouse naturelle
CompétitionJupiler Pro League
Position au classement17e · 3 points

Kortrijk : questions fréquentes

Dans quel stade joue Kortrijk ?

Kortrijk dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Guldensporenstadion (Kortrijk), qui compte 9 399 places.

Quelle place occupe Kortrijk au classement ?

Kortrijk est 17e en Jupiler Pro League avec 3 points en 8 matchs (1 victoire, 0 nul, 7 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Kortrijk ?

Prochain match : Standard Liege – Kortrijk, sam. 31/10 · 18:15 (Jupiler Pro League).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Kortrijk ?

Dernier match de championnat : Genk 3–0 Kortrijk (10/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Kortrijk ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est J. Roche avec 1 but.

Kortrijk : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Kortrijk (Belgique) dans toutes ses compétitions de la saison (Jupiler Pro League, Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Jupiler Pro League sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.