Football
Accueil › Équipes › KVC Westerlo
KVC Westerlo

KVC Westerlo : calendrier, résultats, classement et stats

Belgique · fondé en 1933 · Het Kuipje

KVC Westerlo : compétitions en 2026/27

Jupiler Pro League6e, 14 pointsProchain : Anderlecht · sam. 31/10 · 20:45
Cuphuitièmes de finaleProchain : Union St. Gilloise · sam. 5/12 · 16:00

KVC Westerlo : prochains matchs

sam. 31/10 · 20:45Anderlecht–KVC WesterloJupiler Pro League · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00KVC Westerlo–Charleroi
Jupiler Pro League
ven. 20/11 · 20:45Cercle Brugge–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sam. 28/11 · 16:00KVC Westerlo–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
sam. 5/12 · 16:00Union St. Gilloise–KVC Westerlo
Cup · Face-à-face (H2H)

KVC Westerlo : derniers résultats

Forme en championnatNVVVV
24/10/26KVC Westerlo4–4SK Beveren
Jupiler Pro League
16/10/26KVC Westerlo2–0Patro Eisden
Cup
11/10/26KVC Westerlo5–1Antwerp
Jupiler Pro League
20/9/26St. Truiden0–2KVC Westerlo
Jupiler Pro League
12/9/26KVC Westerlo4–2Standard Liege
Jupiler Pro League
5/9/26KV Mechelen0–4KVC Westerlo
Jupiler Pro League
30/8/26KVC Westerlo2–2Zulte Waregem
Jupiler Pro League
23/8/26Lommel United4–0KVC Westerlo
Jupiler Pro League

KVC Westerlo : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 20:45Anderlecht–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sam. 7/11 · 16:00KVC Westerlo–Charleroi
Jupiler Pro League
ven. 20/11 · 20:45Cercle Brugge–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sam. 28/11 · 16:00KVC Westerlo–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
sam. 5/12 · 16:00Union St. Gilloise–KVC Westerlo
Cup
dim. 13/12 · 16:00Club Brugge KV–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
dim. 20/12 · 19:15KVC Westerlo–Gent
Jupiler Pro League
sam. 26/12 · 18:15OH Leuven–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sam. 16/1 · 20:45KVC Westerlo–Kortrijk
Jupiler Pro League
sam. 23/1 · 17:00Standard Liege–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sam. 30/1 · 17:00KVC Westerlo–Genk
Jupiler Pro League
sam. 6/2 · 17:00Charleroi–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sam. 13/2 · 17:00KVC Westerlo–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sam. 20/2 · 17:00Union St. Gilloise–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sam. 27/2 · 17:00KVC Westerlo–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sam. 6/3 · 17:00KVC Westerlo–Anderlecht
Jupiler Pro League
sam. 13/3 · 17:00SK Beveren–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sam. 20/3 · 17:00KVC Westerlo–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sam. 3/4 · 17:00Gent–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sam. 10/4 · 17:00Zulte Waregem–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sam. 17/4 · 17:00KVC Westerlo–St. Truiden
Jupiler Pro League
sam. 24/4 · 17:00Kortrijk–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sam. 1/5 · 17:00KVC Westerlo–OH Leuven
Jupiler Pro League
sam. 8/5 · 17:00RAAL La Louvière–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sam. 15/5 · 17:00KVC Westerlo–Lommel United
Jupiler Pro League
sam. 22/5 · 17:00Antwerp–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
Matchs joués cette saison
24/10/26KVC Westerlo4–4SK Beveren
Jupiler Pro League
16/10/26KVC Westerlo2–0Patro Eisden
Cup
11/10/26KVC Westerlo5–1Antwerp
Jupiler Pro League
20/9/26St. Truiden0–2KVC Westerlo
Jupiler Pro League
12/9/26KVC Westerlo4–2Standard Liege
Jupiler Pro League
5/9/26KV Mechelen0–4KVC Westerlo
Jupiler Pro League
30/8/26KVC Westerlo2–2Zulte Waregem
Jupiler Pro League
23/8/26Lommel United4–0KVC Westerlo
Jupiler Pro League
15/8/26Genk3–2KVC Westerlo
Jupiler Pro League
8/8/26KVC Westerlo1–5Union St. Gilloise
Jupiler Pro League

Mis à jour : 25 octobre 2026

KVC Westerlo : position au classement – Jupiler Pro League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
4Union St. Gilloise86-2-022:420NVVVV
5Anderlecht85-1-29:616VVVNV
6KVC Westerlo94-2-324:2114NVVVV
7Genk83-3-216:1212VDNNV
8Lommel United93-3-311:1112NVNDD

KVC Westerlo : stats de la saison (Jupiler Pro League)

Buts marqués par match2,7
Buts encaissés par match2,3
Domicile : marqués / encaissés3,2 / 2,8
Extérieur : marqués / encaissés2,0 / 1,8
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes11
Cartons jaunes par match1,2
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (7×) · 3-4-2-1 (1×) · 4-4-2 (1×)

KVC Westerlo : stats des joueurs (Jupiler Pro League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
S. SaitoATT86033185007,50
N. BassetteATT9651702114107,14
A. LapageDEF97101051107,08
I. FofanaMIL97430180007,08
D. DionguMIL4541011007,05
L. FløMIL85271211106,94
C. CongreveMIL64910385106,90
Yang Min-HyeokATT3691011006,87
S. KimuraDEF98030020006,84
T. Van den KeybusMIL4641011106,80
C. SandraMIL98092165206,79
N. StormATT3541031006,70
K. BorysMIL1100000006,70
D. OuregaMIL97461163006,67
I. SakamotoATT967114103206,63
D. AmegnagloATT3820021106,62
Reno MünzDEF1850000006,50
R. LaalalouiMIL62310052116,45
F. TsimbaATT2901032006,35
N. Bohamdi-KamoniATT3250000006,35
L. Mbamba-MuandaDEF52370010006,28
B. BaloghDEF1210000006,20
F. FerraroDEF1290000006,20
M. NdembiDEF1900000005,60

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

KVC Westerlo : effectif

Gardiens

1B. LathouwersNationalitéBelgiqueÂge26 ansTaille191 cmPoids83 kg
99A. JungdalNationalitéDanemarkÂge23 ansTaille195 cmPoids82 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

KVC Westerlo : transferts

Arrivées

  • N. StormAntalyaspor · transfert2/9/26
  • A. KoneAC Oulu · transfert1/9/26
  • B. BaloghParma · transfert31/8/26
  • Dino DelicAustria Klagenfurt · transfert30/8/26
  • D. DionguStrasbourg · transfert26/8/26
  • F. TsimbaBSC Young Boys · transfert16/8/26
  • Yang Min-HyeokTottenham · prêt11/8/26
  • C. SandraClub Brugge KV · transfert3/8/26

Départs

  • K. BorysSlask Wroclaw · joueur libre8/9/26
  • Afonso PatrãoPafos · transfert3/9/26
  • O. AnnellHoutvenne · prêt22/7/26
  • Candan BaskaleFatih Karagümrük · joueur libre16/7/26
  • B. ReynoldsRennes · transfert8/7/26
  • E. BayramBaşakşehir · transfert8/7/26
  • J. AlcócerSparta Praha · transfert3/7/26
  • F. GouréRadomiak Radom · joueur libre30/6/26

KVC Westerlo : l'essentiel

PaysBelgique
Fondation1933
StadeHet Kuipje
Capacité8 035
Pelousepelouse naturelle
CompétitionJupiler Pro League
Position au classement6e · 14 points

KVC Westerlo : questions fréquentes

Dans quel stade joue KVC Westerlo ?

KVC Westerlo dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Het Kuipje (Westerlo), qui compte 8 035 places.

Quelle place occupe KVC Westerlo au classement ?

KVC Westerlo est 6e en Jupiler Pro League avec 14 points en 9 matchs (4 victoires, 2 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe KVC Westerlo ?

Prochain match : Anderlecht – KVC Westerlo, sam. 31/10 · 20:45 (Jupiler Pro League).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe KVC Westerlo ?

Dernier match de championnat : KVC Westerlo 4–4 SK Beveren (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe KVC Westerlo ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est N. Bassette avec 7 buts.

KVC Westerlo : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe KVC Westerlo (Belgique) dans toutes ses compétitions de la saison (Jupiler Pro League, Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Jupiler Pro League sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.