Football
Accueil › Équipes › Famalicao
Famalicao

Famalicao : calendrier, résultats, classement et stats

Portugal · fondé en 1931 · Estádio Municipal 22 de Junho

Famalicao : compétitions en 2026/27

Liga portugaise14e, 7 pointsProchain : Rio Ave · dim. 25/10 · 19:00
Como Cup3rd place
Coupe du Portugaltour 64
Taça da Ligaquarts de finaleProchain : SC Braga · jeu. 29/10 · 19:45

Famalicao : prochains matchs

dim. 25/10 · 19:00Rio Ave–Famalicao
Liga portugaise · Face-à-face (H2H)
jeu. 29/10 · 19:45SC Braga–Famalicao
Taça da Liga · Face-à-face (H2H)
dim. 1/11 · 21:30SC Braga–Famalicao
Liga portugaise · Face-à-face (H2H)
ven. 6/11 · 21:45Famalicao–Arouca
Liga portugaise
lun. 30/11 · 21:15Benfica–Famalicao
Liga portugaise

Famalicao : derniers résultats

Forme en championnatDVNNN
18/10/26Paredes1–0Famalicao
Coupe du Portugal
12/10/26Famalicao1–4Alverca
Liga portugaise
19/9/26Nacional0–4Famalicao
Liga portugaise
13/9/26Famalicao1–1Sporting CP
Liga portugaise
5/9/26Estrela2–2Famalicao
Liga portugaise
30/8/26Famalicao0–0GIL Vicente
Liga portugaise
23/8/26Santa Clara1–0Famalicao
Liga portugaise
16/8/26Famalicao1–2Maritimo
Liga portugaise

Famalicao : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 19:00Rio Ave–Famalicao
Liga portugaise
jeu. 29/10 · 19:45SC Braga–Famalicao
Taça da Liga
dim. 1/11 · 21:30SC Braga–Famalicao
Liga portugaise
ven. 6/11 · 21:45Famalicao–Arouca
Liga portugaise
lun. 30/11 · 21:15Benfica–Famalicao
Liga portugaise
dim. 6/12 · 17:00Famalicao–Academico Viseu
Liga portugaise
dim. 13/12 · 17:00Moreirense–Famalicao
Liga portugaise
dim. 20/12 · 17:00Famalicao–FC Porto
Liga portugaise
dim. 27/12 · 17:00Casa Pia–Famalicao
Liga portugaise
dim. 10/1 · 17:00Famalicao–Vitória SC
Liga portugaise
dim. 17/1 · 17:00Famalicao–Estoril
Liga portugaise
dim. 24/1 · 17:00Maritimo–Famalicao
Liga portugaise
dim. 31/1 · 17:00Famalicao–Santa Clara
Liga portugaise
dim. 7/2 · 17:00GIL Vicente–Famalicao
Liga portugaise
dim. 14/2 · 17:00Famalicao–Estrela
Liga portugaise
dim. 21/2 · 17:00Sporting CP–Famalicao
Liga portugaise
dim. 28/2 · 17:00Famalicao–Nacional
Liga portugaise
dim. 7/3 · 17:00Alverca–Famalicao
Liga portugaise
dim. 14/3 · 17:00Famalicao–Rio Ave
Liga portugaise
dim. 21/3 · 17:00Famalicao–SC Braga
Liga portugaise
dim. 4/4 · 17:00Arouca–Famalicao
Liga portugaise
dim. 11/4 · 17:00Famalicao–Benfica
Liga portugaise
dim. 18/4 · 17:00Academico Viseu–Famalicao
Liga portugaise
dim. 25/4 · 17:00Famalicao–Moreirense
Liga portugaise
dim. 2/5 · 17:00FC Porto–Famalicao
Liga portugaise
dim. 9/5 · 17:00Famalicao–Casa Pia
Liga portugaise
dim. 16/5 · 17:00Vitória SC–Famalicao
Liga portugaise
Matchs joués cette saison
18/10/26Paredes1–0Famalicao
Coupe du Portugal
12/10/26Famalicao1–4Alverca
Liga portugaise
19/9/26Nacional0–4Famalicao
Liga portugaise
13/9/26Famalicao1–1Sporting CP
Liga portugaise
5/9/26Estrela2–2Famalicao
Liga portugaise
30/8/26Famalicao0–0GIL Vicente
Liga portugaise
23/8/26Santa Clara1–0Famalicao
Liga portugaise
16/8/26Famalicao1–2Maritimo
Liga portugaise
7/8/26Estoril1–1Famalicao
Liga portugaise
31/7/26Famalicao2–3Como
Como Cup
28/7/26Lens0–0Famalicao
Como Cup
28/7/26Famalicao0–0Crystal Palace
Como Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Famalicao : position au classement – Liga portugaise

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
12Moreirense82-2-48:158DNVDD
13Maritimo92-2-59:198DDNDD
14Famalicao81-4-310:117DVNNN
15Rio Ave82-1-58:177VDNDD
16Casa Pia92-1-65:177VDVDN

Famalicao : stats de la saison (Liga portugaise)

Buts marqués par match1,3
Buts encaissés par match1,4
Domicile : marqués / encaissés0,8 / 1,8
Extérieur : marqués / encaissés1,8 / 1,0
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes18
Cartons jaunes par match2,3
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (8×)

Famalicao : stats des joueurs (Liga portugaise)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
SorrisoMIL866621147107,21
F. van BreemenDEF76301021307,19
Víctor RofinoDEF32701011207,13
G. KoutsiasATT863350128007,06
Marcos PeñaMIL53950131107,06
Rodrigo PinheiroDEF87130020106,82
L. MeyerDEF4910000106,78
Mathias De AmorimMIL87070330206,77
T. van de LooiMIL42950020006,63
Óscar ArandaATT71360143006,63
Tamás SzücsMIL52780020006,62
L. RealpeDEF65110010106,61
Gil DiasMIL84660121106,57
P. SalasATT2330000006,57
U. AbubakarATT7980052006,51
R. AlmeidaATT190010006,50
Pedro SantosMIL62400010006,49
Pedro FranciscoDEF86000040206,45
R. BeneyATT62010042116,42
M. MattaraDEF1200010006,23
Paulo MoreiraMIL32250010105,05
Mathis JangealMIL2170000104,27
Gustavo GarciaDEF1100000003,45

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Famalicao : effectif

Gardiens

1I. ZlobinNationalitéRussieÂge29 ansTaille191 cmPoids84 kg
22GabrielNationalitéBrésilÂge23 ansTaille196 cmPoids90 kg
25L. CarevićNationalitéMonténégroÂge27 ansTaille195 cmPoids85 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Famalicao : transferts

Arrivées

  • P. SalasClub America · prêt1/9/26
  • O. LiimattaHalmstad · retour de prêt30/7/26
  • G. KoutsiasFC Lugano · transfert23/7/26
  • T. SzucsDebreceni VSC · transfert30/6/26
  • G. RodriguesChaves · joueur libre30/6/26
  • Mathis JangealParis Saint Germain · joueur libre30/6/26
  • F. van BreemenFC Basel 1893 · transfert30/6/26
  • L. MeyerStuttgart II · joueur libre30/6/26

Départs

  • R. AlmeidaAmarante · prêt3/9/26
  • Gonzalo PastorUnionistas de Salamanca · prêt31/8/26
  • RenanSumqayıt · transfert10/8/26
  • O. LiimattaSirius · transfert6/8/26
  • Gustavo SáNottingham Forest · transfert28/7/26
  • Rafa SoaresEstrela · joueur libre22/7/26
  • Ibrahima BaSporting CP · transfert21/7/26
  • RochinhaCasa Pia · joueur libre15/7/26

Famalicao : l'essentiel

PaysPortugal
Fondation1931
StadeEstádio Municipal 22 de Junho
Capacité8 000
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLiga portugaise
Position au classement14e · 7 points

Famalicao : questions fréquentes

Dans quel stade joue Famalicao ?

Famalicao dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Estádio Municipal 22 de Junho (Vila Nova de Famalicão), qui compte 8 000 places.

Quelle place occupe Famalicao au classement ?

Famalicao est 14e en Liga portugaise avec 7 points en 8 matchs (1 victoire, 4 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Famalicao ?

Prochain match : Rio Ave – Famalicao, dim. 25/10 · 19:00 (Liga portugaise).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Famalicao ?

Dernier match de championnat : Famalicao 1–4 Alverca (12/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Famalicao ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est G. Koutsias avec 5 buts.

Famalicao : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Famalicao (Portugal) dispute les compétitions suivantes : Liga portugaise, Como Cup, Coupe du Portugal, Taça da Liga. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Liga portugaise sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.