Football
Accueil › Équipes › Nacional
Nacional

Nacional : calendrier, résultats, classement et stats

Portugal · fondé en 1910 · Estádio da Madeira

Nacional : compétitions en 2026/27

Nacional : prochains matchs

dim. 25/10 · 19:00Nacional–SC Braga
Liga portugaise · Face-à-face (H2H)
dim. 1/11 · 16:30Arouca–Nacional
Liga portugaise · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:30Nacional–Academico Viseu
Liga portugaise
ven. 27/11 · 21:15Maritimo–Nacional
Liga portugaise
dim. 6/12 · 17:00Nacional–Benfica
Liga portugaise

Nacional : derniers résultats

Forme en championnatDDDDD
17/10/26Sanjoanense1–0Nacional
Coupe du Portugal
11/10/26Rio Ave3–2Nacional
Liga portugaise
19/9/26Nacional0–4Famalicao
Liga portugaise
12/9/26Nacional1–3Alverca
Liga portugaise
5/9/26Sporting CP2–0Nacional
Liga portugaise
30/8/26Nacional2–3Estrela
Liga portugaise
23/8/26Vitória SC1–0Nacional
Liga portugaise
16/8/26Nacional2–0Estoril
Liga portugaise

Nacional : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 19:00Nacional–SC Braga
Liga portugaise
dim. 1/11 · 16:30Arouca–Nacional
Liga portugaise
sam. 7/11 · 16:30Nacional–Academico Viseu
Liga portugaise
ven. 27/11 · 21:15Maritimo–Nacional
Liga portugaise
dim. 6/12 · 17:00Nacional–Benfica
Liga portugaise
dim. 13/12 · 17:00Casa Pia–Nacional
Liga portugaise
dim. 20/12 · 17:00Nacional–Moreirense
Liga portugaise
dim. 27/12 · 17:00FC Porto–Nacional
Liga portugaise
dim. 10/1 · 17:00Nacional–GIL Vicente
Liga portugaise
dim. 17/1 · 17:00Nacional–Santa Clara
Liga portugaise
dim. 24/1 · 17:00Estoril–Nacional
Liga portugaise
dim. 31/1 · 17:00Nacional–Vitória SC
Liga portugaise
dim. 7/2 · 17:00Estrela–Nacional
Liga portugaise
dim. 14/2 · 17:00Nacional–Sporting CP
Liga portugaise
dim. 21/2 · 17:00Alverca–Nacional
Liga portugaise
dim. 28/2 · 17:00Famalicao–Nacional
Liga portugaise
dim. 7/3 · 17:00Nacional–Rio Ave
Liga portugaise
dim. 14/3 · 17:00SC Braga–Nacional
Liga portugaise
dim. 21/3 · 17:00Nacional–Arouca
Liga portugaise
dim. 4/4 · 17:00Academico Viseu–Nacional
Liga portugaise
dim. 11/4 · 17:00Nacional–Maritimo
Liga portugaise
dim. 18/4 · 17:00Benfica–Nacional
Liga portugaise
dim. 25/4 · 17:00Nacional–Casa Pia
Liga portugaise
dim. 2/5 · 17:00Moreirense–Nacional
Liga portugaise
dim. 9/5 · 17:00Nacional–FC Porto
Liga portugaise
dim. 16/5 · 17:00GIL Vicente–Nacional
Liga portugaise
Matchs joués cette saison
17/10/26Sanjoanense1–0Nacional
Coupe du Portugal
11/10/26Rio Ave3–2Nacional
Liga portugaise
19/9/26Nacional0–4Famalicao
Liga portugaise
12/9/26Nacional1–3Alverca
Liga portugaise
5/9/26Sporting CP2–0Nacional
Liga portugaise
30/8/26Nacional2–3Estrela
Liga portugaise
23/8/26Vitória SC1–0Nacional
Liga portugaise
16/8/26Nacional2–0Estoril
Liga portugaise
10/8/26Santa Clara2–2Nacional
Liga portugaise

Mis à jour : 25 octobre 2026

Nacional : position au classement – Liga portugaise

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
15Rio Ave82-1-58:177VDNDD
16Casa Pia92-1-65:177VDVDN
17Nacional81-1-69:184DDDDD
18Estoril80-2-64:122DDDND

Nacional : stats de la saison (Liga portugaise)

Buts marqués par match1,1
Buts encaissés par match2,3
Domicile : marqués / encaissés1,3 / 2,5
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 2,0
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes11
Cartons jaunes par match1,4
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (4×) · 4-2-3-1 (2×) · 3-4-3 (1×)

Nacional : stats des joueurs (Liga portugaise)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
N. KaderATT1812032008,52
Léo SantosDEF54051151007,20
LizieroMIL43381132007,03
Pablo RuanATT75061084006,87
Daniel JúniorATT74430110106,85
Wesley GasolinaMIL74961031106,80
Miguel BaezaATT85661064006,75
Zé VitorDEF86751041106,74
C. LabidiMIL42220041006,74
Filipe SoaresMIL42490030206,70
Mateus IseppeMIL1100000006,70
Song Min-KyuATT31710010006,59
Matchoi DjalóMIL62611053006,52
S. GavrielMIL82810052006,52
DeivisonMIL41690031006,52
Francisco GonçalvesDEF43600121006,46
A. ObandoATT61820052006,46
Matheus DiasDEF75470010206,44
F. NavaMIL2340000006,43
W. KokoloDEF64270110206,35
José GomesDEF1450010006,30
Joel da SilvaMIL3780010006,28
M. JensenMIL63690010105,81
D. DongmoMIL1900000005,64
Daniel Isai de la Cruz de la CruzDEF51430020005,27
Ivanildo FernandesDEF1450000003,35

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Nacional : effectif

Gardiens

1Renato BellucciNationalitéItalieÂge20 ansTaille190 cmPoids78 kg
13João GonçalvesNationalitéPortugalÂge25 ansTaille188 cmPoids82 kg
50KevynNationalitéBrésilÂge21 ansTaille192 cmPoids80 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Nacional : transferts

Arrivées

  • N. KaderHegelmann Litauen · transfert3/9/26
  • Song Min-KyuFC Seoul · transfert29/8/26
  • W. KokoloHannover 96 · prêt19/8/26
  • A. ObandoInter Miami · prêt12/8/26
  • Matchoi DjalóBaşakşehir · transfert12/8/26
  • F. NavaAlways Ready · transfert10/8/26
  • Wesley GasolinaAvai · transfert21/7/26
  • M. JensenOdense · transfert18/7/26

Départs

  • C. RamírezÇorum FK · transfert6/8/26
  • Paulinho BóiaWidzew Łódź · joueur libre2/8/26
  • WitiPyunik Yerevan · transfert21/7/26
  • Lucas FrançaSanta Clara · joueur libre21/7/26
  • André Carreira SousaUnião Santarém · joueur libre13/7/26
  • L. VallierDunkerque · transfert7/7/26
  • Augusto CesarMatonense · prêt1/7/26
  • Lucas JoãoPetro de Luanda · joueur libre30/6/26

Nacional : l'essentiel

PaysPortugal
Fondation1910
StadeEstádio da Madeira
Capacité5 200
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLiga portugaise
Position au classement17e · 4 points

Nacional : questions fréquentes

Dans quel stade joue Nacional ?

Nacional dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Estádio da Madeira (Ilha da Madeira), qui compte 5 200 places.

Quelle place occupe Nacional au classement ?

Nacional est 17e en Liga portugaise avec 4 points en 8 matchs (1 victoire, 1 nul, 6 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Nacional ?

Prochain match : Nacional – SC Braga, dim. 25/10 · 19:00 (Liga portugaise).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Nacional ?

Dernier match de championnat : Rio Ave 3–2 Nacional (11/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Nacional ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est N. Kader avec 2 buts.

Nacional : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Nacional (Portugal) dans toutes ses compétitions de la saison (Liga portugaise, Coupe du Portugal) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Liga portugaise sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.