Football
Accueil › Équipes › Rio Ave
Rio Ave

Rio Ave : calendrier, résultats, classement et stats

Portugal · fondé en 1939 · Estádio do Rio Ave Futebol Clube

Rio Ave : compétitions en 2026/27

Rio Ave : prochains matchs

dim. 25/10 · 19:00Rio Ave–Famalicao
Liga portugaise · Face-à-face (H2H)
dim. 1/11 · 19:00Academico Viseu–Rio Ave
Liga portugaise · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 21:30Rio Ave–SC Braga
Liga portugaise
sam. 28/11 · 16:30Arouca–Rio Ave
Liga portugaise
dim. 6/12 · 17:00Rio Ave–Casa Pia
Liga portugaise

Rio Ave : derniers résultats

Forme en championnatVDNDD
17/10/26Louletano0–1Rio Ave
Coupe du Portugal
11/10/26Rio Ave3–2Nacional
Liga portugaise
19/9/26Alverca1–0Rio Ave
Liga portugaise
14/9/26Rio Ave3–3Estrela
Liga portugaise
6/9/26Santa Clara4–0Rio Ave
Liga portugaise
28/8/26Rio Ave0–4Sporting CP
Liga portugaise
22/8/26Estoril0–2Rio Ave
Liga portugaise
15/8/26Rio Ave0–2FC Porto
Liga portugaise

Rio Ave : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 19:00Rio Ave–Famalicao
Liga portugaise
dim. 1/11 · 19:00Academico Viseu–Rio Ave
Liga portugaise
dim. 8/11 · 21:30Rio Ave–SC Braga
Liga portugaise
sam. 28/11 · 16:30Arouca–Rio Ave
Liga portugaise
dim. 6/12 · 17:00Rio Ave–Casa Pia
Liga portugaise
dim. 13/12 · 17:00Maritimo–Rio Ave
Liga portugaise
dim. 20/12 · 17:00Rio Ave–Benfica
Liga portugaise
dim. 27/12 · 17:00Vitória SC–Rio Ave
Liga portugaise
dim. 10/1 · 17:00Rio Ave–Moreirense
Liga portugaise
dim. 17/1 · 17:00Rio Ave–GIL Vicente
Liga portugaise
dim. 24/1 · 17:00FC Porto–Rio Ave
Liga portugaise
dim. 31/1 · 17:00Rio Ave–Estoril
Liga portugaise
dim. 7/2 · 17:00Sporting CP–Rio Ave
Liga portugaise
dim. 14/2 · 17:00Rio Ave–Santa Clara
Liga portugaise
dim. 21/2 · 17:00Estrela–Rio Ave
Liga portugaise
dim. 28/2 · 17:00Rio Ave–Alverca
Liga portugaise
dim. 7/3 · 17:00Nacional–Rio Ave
Liga portugaise
dim. 14/3 · 17:00Famalicao–Rio Ave
Liga portugaise
dim. 21/3 · 17:00Rio Ave–Academico Viseu
Liga portugaise
dim. 4/4 · 17:00SC Braga–Rio Ave
Liga portugaise
dim. 11/4 · 17:00Rio Ave–Arouca
Liga portugaise
dim. 18/4 · 17:00Casa Pia–Rio Ave
Liga portugaise
dim. 25/4 · 17:00Rio Ave–Maritimo
Liga portugaise
dim. 2/5 · 17:00Benfica–Rio Ave
Liga portugaise
dim. 9/5 · 17:00Rio Ave–Vitória SC
Liga portugaise
dim. 16/5 · 17:00Moreirense–Rio Ave
Liga portugaise
Matchs joués cette saison
17/10/26Louletano0–1Rio Ave
Coupe du Portugal
11/10/26Rio Ave3–2Nacional
Liga portugaise
19/9/26Alverca1–0Rio Ave
Liga portugaise
14/9/26Rio Ave3–3Estrela
Liga portugaise
6/9/26Santa Clara4–0Rio Ave
Liga portugaise
28/8/26Rio Ave0–4Sporting CP
Liga portugaise
22/8/26Estoril0–2Rio Ave
Liga portugaise
15/8/26Rio Ave0–2FC Porto
Liga portugaise
9/8/26GIL Vicente1–0Rio Ave
Liga portugaise

Mis à jour : 25 octobre 2026

Rio Ave : position au classement – Liga portugaise

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
13Maritimo92-2-59:198DDNDD
14Famalicao81-4-310:117DVNNN
15Rio Ave82-1-58:177VDNDD
16Casa Pia92-1-65:177VDVDN
17Nacional81-1-69:184DDDDD

Rio Ave : stats de la saison (Liga portugaise)

Buts marqués par match1,0
Buts encaissés par match2,1
Domicile : marqués / encaissés1,5 / 2,8
Extérieur : marqués / encaissés0,5 / 1,5
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer5

Cartons

Cartons jaunes14
Cartons jaunes par match1,8
Cartons rouges2

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (7×) · 4-3-3 (1×)

Rio Ave : stats des joueurs (Liga portugaise)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. BlesaATT86963186107,19
J. BrabecDEF2970000107,10
N. AbbeyDEF42580000106,93
S. ClemmensenATT41931121006,86
F. PetrassoDEF86431021206,73
Tamble MonteiroATT84341073106,70
M. PatricioATT52090032006,61
R. GalčíkMIL83251052106,60
M. SelloukiMIL51880042006,54
M. VrousaiATT83100032006,53
Diogo NascimentoMIL42700000006,53
A. NtoiMIL75220020116,51
Diogo BezerraMIL86301385006,50
SamuelATT1100000006,50
Gustavo ManchaDEF64590000006,44
G. LiavasDEF65330020106,42
J. LombotoDEF1140000006,30
João ToméDEF42040000106,24
S. GarciaDEF31940010106,20
Pedro AmaralDEF31720000006,17
T. NikitscherMIL75210021205,93
D. ŠpikićATT51750020005,38
Ryan GuilhermeMIL1260000003,35
CaikeDEF2250000003,30
A. WenckMIL1160000003,15

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Rio Ave : effectif

Gardiens

1C. MisztaÂge24 ans
22K. ChamorroNationalitéCosta RicaÂge26 ansTaille187 cmPoids86 kg
32Vitor HugoNationalitéBrésilÂge24 ansTaille195 cmPoids90 kg
98R. RealÂge17 ans
99E. van der GouwNationalitéPays-BasÂge26 ansTaille195 cmPoids76 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Rio Ave : transferts

Arrivées

  • Zé CarlosGIL Vicente · joueur libre9/9/26
  • Vitor HugoLusitânia Lourosa · transfert3/9/26
  • S. GarciaAtletico Nacional · transfert3/9/26
  • R. ŠilerPodbrezová · transfert3/9/26
  • S. ClemmensenIFK Goteborg · transfert2/9/26
  • M. SelloukiLaval · transfert25/8/26
  • Pedro AmaralEstoril · joueur libre24/8/26
  • R. GalcikPodbrezová · transfert15/7/26

Départs

  • Rafael GenuinoAVS · prêt3/9/26
  • Lorent TallaMalisheva · prêt18/8/26
  • Jorge KarseHome United · joueur libre22/7/26
  • Georgios OkkasOlympiakos · joueur libre20/7/26
  • S. SamushiaFC Andorra · joueur libre16/7/26
  • Ole PohlmannSpVgg Greuther Fürth · transfert9/7/26
  • Valentim SousaVarzim · joueur libre9/7/26
  • K. ZoabiTorreense · joueur libre30/6/26

Rio Ave : l'essentiel

PaysPortugal
Fondation1939
StadeEstádio do Rio Ave Futebol Clube
Capacité12 815
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLiga portugaise
Position au classement15e · 7 points

Rio Ave : questions fréquentes

Dans quel stade joue Rio Ave ?

Rio Ave dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Estádio do Rio Ave Futebol Clube (Vila do Conde), qui compte 12 815 places.

Quelle place occupe Rio Ave au classement ?

Rio Ave est 15e en Liga portugaise avec 7 points en 8 matchs (2 victoires, 1 nul, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Rio Ave ?

Prochain match : Rio Ave – Famalicao, dim. 25/10 · 19:00 (Liga portugaise).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Rio Ave ?

Dernier match de championnat : Rio Ave 3–2 Nacional (11/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Rio Ave ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est J. Blesa avec 3 buts.

Rio Ave : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Rio Ave (Portugal) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Liga portugaise, Coupe du Portugal), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Liga portugaise sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.