Football
Accueil › Équipes › Maritimo
Maritimo

Maritimo : calendrier, résultats, classement et stats

Portugal · fondé en 1910 · Estádio do Marítimo

Maritimo : compétitions en 2026/27

Liga portugaise13e, 8 pointsProchain : Santa Clara · dim. 1/11 · 19:00
Coupe du Portugaltour 64
Taça da Ligaquarts de finaleProchain : Sporting CP · mar. 27/10 · 21:15

Maritimo : prochains matchs

mar. 27/10 · 21:15Sporting CP–Maritimo
Taça da Liga
dim. 1/11 · 19:00Maritimo–Santa Clara
Liga portugaise · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 16:30Estoril–Maritimo
Liga portugaise
ven. 27/11 · 21:15Maritimo–Nacional
Liga portugaise
dim. 6/12 · 17:00Sporting CP–Maritimo
Liga portugaise

Maritimo : derniers résultats

Forme en championnatDDNDD
23/10/26Vitória SC5–0Maritimo
Liga portugaise
18/10/26Alcochetense1–2Maritimo
Coupe du Portugal
10/10/26Maritimo1–2FC Porto
Liga portugaise
19/9/26GIL Vicente1–1Maritimo
Liga portugaise
14/9/26Moreirense3–1Maritimo
Liga portugaise
5/9/26Maritimo0–3Benfica
Liga portugaise
29/8/26Arouca2–1Maritimo
Liga portugaise
22/8/26Maritimo2–2Academico Viseu
Liga portugaise

Maritimo : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 21:15Sporting CP–Maritimo
Taça da Liga
dim. 1/11 · 19:00Maritimo–Santa Clara
Liga portugaise
dim. 8/11 · 16:30Estoril–Maritimo
Liga portugaise
ven. 27/11 · 21:15Maritimo–Nacional
Liga portugaise
dim. 6/12 · 17:00Sporting CP–Maritimo
Liga portugaise
dim. 13/12 · 17:00Maritimo–Rio Ave
Liga portugaise
dim. 20/12 · 17:00Estrela–Maritimo
Liga portugaise
dim. 27/12 · 17:00Maritimo–SC Braga
Liga portugaise
dim. 10/1 · 17:00Alverca–Maritimo
Liga portugaise
dim. 17/1 · 17:00Casa Pia–Maritimo
Liga portugaise
dim. 24/1 · 17:00Maritimo–Famalicao
Liga portugaise
dim. 31/1 · 17:00Academico Viseu–Maritimo
Liga portugaise
dim. 7/2 · 17:00Maritimo–Arouca
Liga portugaise
dim. 14/2 · 17:00Benfica–Maritimo
Liga portugaise
dim. 21/2 · 17:00Maritimo–Moreirense
Liga portugaise
dim. 28/2 · 17:00Maritimo–GIL Vicente
Liga portugaise
dim. 7/3 · 17:00FC Porto–Maritimo
Liga portugaise
dim. 14/3 · 17:00Maritimo–Vitória SC
Liga portugaise
dim. 21/3 · 17:00Santa Clara–Maritimo
Liga portugaise
dim. 4/4 · 17:00Maritimo–Estoril
Liga portugaise
dim. 11/4 · 17:00Nacional–Maritimo
Liga portugaise
dim. 18/4 · 17:00Maritimo–Sporting CP
Liga portugaise
dim. 25/4 · 17:00Rio Ave–Maritimo
Liga portugaise
dim. 2/5 · 17:00Maritimo–Estrela
Liga portugaise
dim. 9/5 · 17:00SC Braga–Maritimo
Liga portugaise
dim. 16/5 · 17:00Maritimo–Alverca
Liga portugaise
Matchs joués cette saison
23/10/26Vitória SC5–0Maritimo
Liga portugaise
18/10/26Alcochetense1–2Maritimo
Coupe du Portugal
10/10/26Maritimo1–2FC Porto
Liga portugaise
19/9/26GIL Vicente1–1Maritimo
Liga portugaise
14/9/26Moreirense3–1Maritimo
Liga portugaise
5/9/26Maritimo0–3Benfica
Liga portugaise
29/8/26Arouca2–1Maritimo
Liga portugaise
22/8/26Maritimo2–2Academico Viseu
Liga portugaise
16/8/26Famalicao1–2Maritimo
Liga portugaise
8/8/26Maritimo1–0Casa Pia
Liga portugaise

Mis à jour : 25 octobre 2026

Maritimo : position au classement – Liga portugaise

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
11Vitória SC92-2-510:108VDNDN
12Moreirense82-2-48:158DNVDD
13Maritimo92-2-59:198DDNDD
14Famalicao81-4-310:117DVNNN
15Rio Ave82-1-58:177VDNDD

Maritimo : stats de la saison (Liga portugaise)

Buts marqués par match1,0
Buts encaissés par match2,1
Domicile : marqués / encaissés1,0 / 1,8
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 2,4
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes17
Cartons jaunes par match1,9
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (7×) · 4-3-3 (2×)

Maritimo : stats des joueurs (Liga portugaise)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Martín TejónMIL974711155006,86
Romain CorreiaDEF98101051006,77
M. DiouriMIL52911041006,67
Adrián ButzkeATT972710101106,67
Raphael GuzzoMIL97471054406,62
Maurice Osei BoakyeATT91291132006,59
M. BassouaminaATT4430010006,58
G. SzalaiDEF52801042006,52
M. DominguezMIL62570121106,50
Rodrigo AndradeMIL96850032306,35
Tomás TavaresDEF41320000206,24
Paulo HenriqueDEF98101083006,22
Nilton VarelaDEF4880011006,21
I. AlaniMIL31220000006,20
Igor JuliãoDEF97980032406,17
V. DanilovićMIL75120021105,94
S. BambaATT71280021005,59
I. AyumaMIL51131011105,00
Rafael FernandesDEF65370020004,91
B. LimbombeATT41880000004,28
Jesús SantiagoMIL11000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Maritimo : effectif

Gardiens

1Gonçalo TabuaçoNationalitéPortugalÂge25 ansTaille189 cmPoids83 kg
13Alfonso PastorNationalitéEspagneÂge25 ansTaille190 cmPoids78 kg30Fran VieitesNationalitéEspagneÂge27 ansTaille196 cmPoids88 kg
34KimissÂge22 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Maritimo : transferts

Arrivées

  • M. BassouaminaPafos · transfert2/9/26
  • Nilton VarelaBeerschot VA · transfert25/8/26
  • I. AlaniValladolid · transfert11/8/26
  • Fran VieitesLeicester · joueur libre8/8/26
  • B. LimbombeHeracles · transfert5/8/26
  • I. AyumaIstra 1961 · prêt1/8/26
  • Jesús SantiagoHellas Verona · prêt30/7/26
  • S. BambaVfL Bochum · joueur libre29/7/26

Départs

  • Pedro TeixeiraCamacha · prêt7/9/26
  • Alexandre GuedesFeirense · joueur libre20/8/26
  • N. MadsenHolstein Kiel · transfert18/8/26
  • Carlos DanielAl Jabalain · transfert13/8/26
  • Pedro MarquesIraklis 1908 · joueur libre12/8/26
  • David FreitasSintrense · joueur libre30/7/26
  • Rodrigo BorgesFarense · joueur libre27/7/26
  • Afonso de FreitasFelgueiras 1932 · joueur libre22/7/26

Maritimo : l'essentiel

PaysPortugal
Fondation1910
StadeEstádio do Marítimo
Capacité10 932
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLiga portugaise
Position au classement13e · 8 points

Maritimo : questions fréquentes

Dans quel stade joue Maritimo ?

Maritimo dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Estádio do Marítimo (Funchal (Ilha da Madeira)), qui compte 10 932 places.

Quelle place occupe Maritimo au classement ?

Maritimo est 13e en Liga portugaise avec 8 points en 9 matchs (2 victoires, 2 nuls, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Maritimo ?

Prochain match : Sporting CP – Maritimo, mar. 27/10 · 21:15 (Taça da Liga).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Maritimo ?

Dernier match de championnat : Vitória SC 5–0 Maritimo (23/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Maritimo ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Maurice Osei Boakye avec 1 but.

Maritimo : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Maritimo (Portugal) dispute les compétitions suivantes : Liga portugaise, Coupe du Portugal, Taça da Liga. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Liga portugaise sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.