Football
Accueil › Équipes › FC Porto
FC Porto

FC Porto : calendrier, résultats, classement et stats

Portugal · fondé en 1893 · Estádio Do Dragão

FC Porto : compétitions en 2026/27

FC Porto : prochains matchs

mer. 28/10 · 21:30FC Porto–Academico Viseu
Taça da Liga · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 21:30FC Porto–EstorilLiga portugaise · Face-à-face (H2H)
mer. 4/11 · 21:00FC Porto–Napoli
Ligue des champions
dim. 8/11 · 19:00Vitória SC–FC Porto
Liga portugaise
mar. 24/11 · 21:00Feyenoord–FC Porto
Ligue des champions

FC Porto : derniers résultats

Forme en championnatVVVVV
24/10/26GIL Vicente0–1FC Porto
Liga portugaise
20/10/26FC Porto0–1PSV Eindhoven
Ligue des champions
14/10/26Real Betis3–2FC Porto
Ligue des champions
10/10/26Maritimo1–2FC Porto
Liga portugaise
20/9/26FC Porto3–1Benfica
Liga portugaise
12/9/26Casa Pia1–4FC Porto
Liga portugaise
8/9/26FC Porto0–2Manchester City
Ligue des champions
4/9/26FC Porto2–1Moreirense
Liga portugaise

FC Porto : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mer. 28/10 · 21:30FC Porto–Academico Viseu
Taça da Liga
sam. 31/10 · 21:30FC Porto–Estoril
Liga portugaise
mer. 4/11 · 21:00FC Porto–Napoli
Ligue des champions
dim. 8/11 · 19:00Vitória SC–FC Porto
Liga portugaise
mar. 24/11 · 21:00Feyenoord–FC Porto
Ligue des champions
dim. 29/11 · 21:30FC Porto–Sporting CP
Liga portugaise
dim. 6/12 · 17:00Santa Clara–FC Porto
Liga portugaise
mer. 9/12 · 21:00Liverpool–FC Porto
Ligue des champions
dim. 13/12 · 17:00FC Porto–Estrela
Liga portugaise
dim. 20/12 · 17:00Famalicao–FC Porto
Liga portugaise
dim. 27/12 · 17:00FC Porto–Nacional
Liga portugaise
dim. 10/1 · 17:00SC Braga–FC Porto
Liga portugaise
dim. 17/1 · 17:00Alverca–FC Porto
Liga portugaise
mar. 19/1 · 21:00FC Porto–Slavia Praha
Ligue des champions
dim. 24/1 · 17:00FC Porto–Rio Ave
Liga portugaise
mer. 27/1 · 21:00Lask Linz–FC Porto
Ligue des champions
dim. 31/1 · 17:00Arouca–FC Porto
Liga portugaise
dim. 7/2 · 17:00FC Porto–Academico Viseu
Liga portugaise
dim. 14/2 · 17:00Moreirense–FC Porto
Liga portugaise
dim. 21/2 · 17:00FC Porto–Casa Pia
Liga portugaise
dim. 28/2 · 17:00Benfica–FC Porto
Liga portugaise
dim. 7/3 · 17:00FC Porto–Maritimo
Liga portugaise
dim. 14/3 · 17:00FC Porto–GIL Vicente
Liga portugaise
dim. 21/3 · 17:00Estoril–FC Porto
Liga portugaise
dim. 4/4 · 17:00FC Porto–Vitória SC
Liga portugaise
dim. 11/4 · 17:00Sporting CP–FC Porto
Liga portugaise
dim. 18/4 · 17:00FC Porto–Santa Clara
Liga portugaise
dim. 25/4 · 17:00Estrela–FC Porto
Liga portugaise
dim. 2/5 · 17:00FC Porto–Famalicao
Liga portugaise
dim. 9/5 · 17:00Nacional–FC Porto
Liga portugaise
dim. 16/5 · 17:00FC Porto–SC Braga
Liga portugaise
Matchs joués cette saison
24/10/26GIL Vicente0–1FC Porto
Liga portugaise
20/10/26FC Porto0–1PSV Eindhoven
Ligue des champions
14/10/26Real Betis3–2FC Porto
Ligue des champions
10/10/26Maritimo1–2FC Porto
Liga portugaise
20/9/26FC Porto3–1Benfica
Liga portugaise
12/9/26Casa Pia1–4FC Porto
Liga portugaise
8/9/26FC Porto0–2Manchester City
Ligue des champions
4/9/26FC Porto2–1Moreirense
Liga portugaise
29/8/26Academico Viseu0–3FC Porto
Liga portugaise
23/8/26FC Porto2–0Arouca
Liga portugaise
15/8/26Rio Ave0–2FC Porto
Liga portugaise
9/8/26FC Porto2–0Alverca
Liga portugaise
1/8/26FC Porto1–0Torreense
Super Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

FC Porto : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (20/10/26).

  • Gabriel Mechors du groupe
  • D. Prpichors du groupe
  • V. Sousaabsence
  • William Gomesblessure à la cheville

FC Porto : position au classement – Liga portugaise

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
1FC Porto99-0-021:427VVVVV
2Benfica86-1-124:719VDVVV
3Sporting CP85-3-020:918VNNVV

FC Porto : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
32Slavia Praha34:71
33Viking35:91
34FC Porto32:60
35Lille34:100
36Slovan Bratislava31:130

FC Porto : stats de la saison (Liga portugaise)

Buts marqués par match2,3
Buts encaissés par match0,4
Domicile : marqués / encaissés2,3 / 0,5
Extérieur : marqués / encaissés2,4 / 0,4
Matchs sans encaisser de but5
Matchs sans marquer0

Cartons

Cartons jaunes9
Cartons jaunes par match1,0
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-3-3 (9×)

FC Porto : stats des joueurs (Liga portugaise)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Gabri VeigaMIL957443167107,57
J. KiwiorDEF98101132107,55
J. BednarekDEF97631072007,52
WilliamATT852122148007,42
Z. SanusiDEF53780000007,26
Borja SainzATT9271401210007,15
Rodrigo MoraMIL1150000007,11
O. PietuszewskiATT2211031107,01
P. RosarioMIL96890141106,91
Alberto BaioDEF86310062006,82
Pepê AquinoATT97630492106,74
Victor Mow FroholdtMIL76292096006,64
André SilvaATT961232176006,62
A. VarelaMIL51490000106,61
D. GülATT3920030006,55
SamuATT2340000006,42
Hwang In-BeomMIL83151111206,10
N. PérezDEF51471011006,04
Martim FernandesDEF52510010005,39
S. GiménezATT3611033005,15
Francisco MouraDEF42650022104,45
S. FofanaMIL2190000003,35
S. EustáquioMIL110011000,00

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

FC Porto : effectif

Gardiens

14Cláudio RamosNationalitéPortugalÂge34 ansTaille183 cmPoids83 kg
24AndorinhaNationalitéPortugalÂge30 ansTaille185 cmPoids80 kg
50J. AfonsoNationalitéPortugalÂge19 ansTaille187 cmPoids67 kg
91Gonçalo RibeiroÂge20 ans
99Diogo CostaNationalitéPortugalÂge26 ansTaille186 cmPoids82 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

FC Porto : transferts

Arrivées

  • C. SmallingAl-Fayha · joueur libre29/9/26
  • Gabriel MecGremio · transfert1/9/26
  • SouzaTottenham · prêt30/8/26
  • S. GiménezAC Milan · prêt30/8/26
  • S. FofanaRennes · prêt25/8/26
  • Cardoso VarelaDinamo Zagreb · joueur libre19/7/26
  • Hwang In-BeomFeyenoord · transfert19/7/26
  • André SilvaElche · joueur libre30/6/26

Départs

  • Dennis KonneySpartak Trnava · transfert12/9/26
  • Y. KaramohSampdoria · joueur libre4/9/26
  • D. GülGalatasaray · transfert31/8/26
  • S. EustáquioSwansea · transfert26/8/26
  • Diogo FernandesAmarante · prêt26/8/26
  • Tiago AndradeMoreirense · joueur libre25/8/26
  • Iván JaimeLas Palmas · prêt19/8/26
  • G. SousaKocaelispor · prêt18/8/26

FC Porto : l'essentiel

PaysPortugal
Fondation1893
StadeEstádio Do Dragão
Capacité50 399
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLiga portugaise
Position au classement1er · 27 points

FC Porto : questions fréquentes

Dans quel stade joue FC Porto ?

FC Porto dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Estádio Do Dragão (Porto), qui compte 50 399 places.

Quelle place occupe FC Porto au classement ?

FC Porto est 1er en Liga portugaise avec 27 points en 9 matchs (9 victoires, 0 nul, 0 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe FC Porto ?

Prochain match : FC Porto – Academico Viseu, mer. 28/10 · 21:30 (Taça da Liga).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe FC Porto ?

Dernier match de championnat : GIL Vicente 0–1 FC Porto (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe FC Porto ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Gabri Veiga avec 5 buts.

FC Porto : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe FC Porto (Portugal) dispute les compétitions suivantes : Liga portugaise, Ligue des champions, Super Cup, Taça da Liga. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Liga portugaise sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.