Football
Accueil › Équipes › Sporting CP
Sporting CP

Sporting CP : calendrier, résultats, classement et stats

Portugal · fondé en 1906 · Estádio José Alvalade

Sporting CP : compétitions en 2026/27

Sporting CP : prochains matchs

dim. 25/10 · 21:30Sporting CP–Academico ViseuLiga portugaise
mar. 27/10 · 21:15Sporting CP–Maritimo
Taça da Liga
ven. 30/10 · 21:15Casa Pia–Sporting CP
Liga portugaise · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 18:45Shakhtar Donetsk–Sporting CP
Ligue des champions
sam. 7/11 · 21:30Sporting CP–Moreirense
Liga portugaise

Sporting CP : derniers résultats

Forme en championnatVNNVV
21/10/26Sporting CP2–3Lask Linz
Ligue des champions
13/10/26Lens0–2Sporting CP
Ligue des champions
9/10/26SC Braga1–3Sporting CP
Liga portugaise
19/9/26Sporting CP2–2Arouca
Liga portugaise
13/9/26Famalicao1–1Sporting CP
Liga portugaise
9/9/26Sporting CP3–1Galatasaray
Ligue des champions
5/9/26Sporting CP2–0Nacional
Liga portugaise
28/8/26Rio Ave0–4Sporting CP
Liga portugaise

Sporting CP : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 21:30Sporting CP–Academico Viseu
Liga portugaise
mar. 27/10 · 21:15Sporting CP–Maritimo
Taça da Liga
ven. 30/10 · 21:15Casa Pia–Sporting CP
Liga portugaise
mar. 3/11 · 18:45Shakhtar Donetsk–Sporting CP
Ligue des champions
sam. 7/11 · 21:30Sporting CP–Moreirense
Liga portugaise
mer. 25/11 · 21:00Sporting CP–Manchester United
Ligue des champions
dim. 29/11 · 21:30FC Porto–Sporting CP
Liga portugaise
dim. 6/12 · 17:00Sporting CP–Maritimo
Liga portugaise
mar. 8/12 · 21:00AS Roma–Sporting CP
Ligue des champions
dim. 13/12 · 17:00GIL Vicente–Sporting CP
Liga portugaise
dim. 20/12 · 17:00Sporting CP–Estoril
Liga portugaise
dim. 27/12 · 17:00Benfica–Sporting CP
Liga portugaise
dim. 10/1 · 17:00Sporting CP–Santa Clara
Liga portugaise
dim. 17/1 · 17:00Sporting CP–Estrela
Liga portugaise
mer. 20/1 · 21:00Sporting CP–Barcelona
Ligue des champions
dim. 24/1 · 17:00Vitória SC–Sporting CP
Liga portugaise
mer. 27/1 · 21:00Manchester City–Sporting CP
Ligue des champions
dim. 31/1 · 17:00Alverca–Sporting CP
Liga portugaise
dim. 7/2 · 17:00Sporting CP–Rio Ave
Liga portugaise
dim. 14/2 · 17:00Nacional–Sporting CP
Liga portugaise
dim. 21/2 · 17:00Sporting CP–Famalicao
Liga portugaise
dim. 28/2 · 17:00Arouca–Sporting CP
Liga portugaise
dim. 7/3 · 17:00Sporting CP–SC Braga
Liga portugaise
dim. 14/3 · 17:00Academico Viseu–Sporting CP
Liga portugaise
dim. 21/3 · 17:00Sporting CP–Casa Pia
Liga portugaise
dim. 4/4 · 17:00Moreirense–Sporting CP
Liga portugaise
dim. 11/4 · 17:00Sporting CP–FC Porto
Liga portugaise
dim. 18/4 · 17:00Maritimo–Sporting CP
Liga portugaise
dim. 25/4 · 17:00Sporting CP–GIL Vicente
Liga portugaise
dim. 2/5 · 17:00Estoril–Sporting CP
Liga portugaise
dim. 9/5 · 17:00Sporting CP–Benfica
Liga portugaise
dim. 16/5 · 17:00Santa Clara–Sporting CP
Liga portugaise
Matchs joués cette saison
21/10/26Sporting CP2–3Lask Linz
Ligue des champions
13/10/26Lens0–2Sporting CP
Ligue des champions
9/10/26SC Braga1–3Sporting CP
Liga portugaise
19/9/26Sporting CP2–2Arouca
Liga portugaise
13/9/26Famalicao1–1Sporting CP
Liga portugaise
9/9/26Sporting CP3–1Galatasaray
Ligue des champions
5/9/26Sporting CP2–0Nacional
Liga portugaise
28/8/26Rio Ave0–4Sporting CP
Liga portugaise
22/8/26Sporting CP3–1Alverca
Liga portugaise
14/8/26Sporting CP3–2Vitória SC
Liga portugaise
8/8/26Estrela2–2Sporting CP
Liga portugaise

Mis à jour : 25 octobre 2026

Sporting CP : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (21/10/26).

  • Z. Debastblessure
  • N. Santosblessure au genou
  • R. Zalazarblessure à la cuisse

Sporting CP : position au classement – Liga portugaise

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
1FC Porto99-0-021:427VVVVV
2Benfica86-1-124:719VDVVV
3Sporting CP85-3-020:918VNNVV
4Santa Clara85-3-012:418VNVVN
5Arouca95-2-212:717VVNDN

Sporting CP : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
10Manchester City39:56
11Club Brugge KV39:66
12Sporting CP37:46
13Borussia Dortmund35:46
14Bayern München310:55

Sporting CP : stats de la saison (Liga portugaise)

Buts marqués par match2,5
Buts encaissés par match1,1
Domicile : marqués / encaissés2,5 / 1,3
Extérieur : marqués / encaissés2,5 / 1,0
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer0

Cartons

Cartons jaunes19
Cartons jaunes par match2,4
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (7×) · 4-3-3 (1×)

Sporting CP : stats des joueurs (Liga portugaise)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
L. SuárezATT848871149407,42
Sergi AltimiraMIL87171041207,39
Z. DebastDEF53990011017,21
R. ZalazarMIL853421104006,94
Eduardo QuaresmaDEF53180000206,94
Geny CatamoMIL859914105306,84
M. AraújoDEF75601263206,83
F. IoannidisATT727322125006,81
I. DoumbiaMIL86680180006,80
Iván FresnedaDEF85650122106,78
N. IrankundaATT62050140106,71
Gonçalo InácioDEF76301021206,26
Flávio GonçalvesMIL74253186106,21
S. AndersenMIL61540000005,30
Luis GuilhermeATT61700053005,06
G. VagiannidisDEF42310011004,39
Pedro LimaMIL260021004,31
Ibrahima BaDEF1900000003,72
João SimõesMIL160000002,96
J. DerryATT3270011102,66
Rodrigo DiasDEF1900000002,30
Rafael Ferreira NelATT1150011002,13

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Sporting CP : effectif

Gardiens

1Rui SilvaNationalitéPortugalÂge32 ansTaille191 cmPoids91 kg30KaiqueNationalitéBrésilÂge23 ansTaille190 cmPoids86 kg
41Diego CallaiNationalitéBrésilÂge22 ansTaille190 cmPoids88 kg
99Francisco SilvaÂge20 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Sporting CP : transferts

Arrivées

  • D. GueyeLeganes · prêt31/8/26
  • KaiquePalmeiras · transfert28/8/26
  • BiduCriciuma · transfert25/8/26
  • M. ZekriKV Mechelen · transfert24/8/26
  • N. IrankundaWatford · transfert14/8/26
  • Ibrahima BaFamalicao · transfert21/7/26
  • J. DerryChelsea · prêt10/7/26
  • S. AndersenBK Hacken · transfert30/6/26

Départs

  • K. KoindrediLausanne · transfert31/8/26
  • PoteFiorentina · prêt31/8/26
  • Daniel BragançaTorino · prêt31/8/26
  • João VirgíniaWolves · transfert27/8/26
  • G. KochorashviliSevilla · transfert20/8/26
  • Manuel Ascenção Bebiano MendonçaMoreirense · transfert20/8/26
  • E. IngebrethsenStromsgodset · transfert12/8/26
  • O. DiomandeNottingham Forest · transfert10/8/26

Sporting CP : l'essentiel

PaysPortugal
Fondation1906
StadeEstádio José Alvalade
Capacité50 466
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLiga portugaise
Position au classement3e · 18 points

Sporting CP : questions fréquentes

Dans quel stade joue Sporting CP ?

Sporting CP dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Estádio José Alvalade (Lisboa), qui compte 50 466 places.

Quelle place occupe Sporting CP au classement ?

Sporting CP est 3e en Liga portugaise avec 18 points en 8 matchs (5 victoires, 3 nuls, 0 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe Sporting CP ?

Prochain match : Sporting CP – Academico Viseu, dim. 25/10 · 21:30 (Liga portugaise).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Sporting CP ?

Dernier match de championnat : SC Braga 1–3 Sporting CP (9/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Sporting CP ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est L. Suárez avec 11 buts.

Sporting CP : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Sporting CP (Portugal) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Liga portugaise, Ligue des champions, Taça da Liga), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Liga portugaise sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.