Football
Accueil › Équipes › FC Andorra
FC Andorra

FC Andorra : calendrier, résultats, classement et stats

Espagne · Estadi Nacional

FC Andorra : compétitions en 2026/27

FC Andorra : prochains matchs

lun. 26/10 · 20:30FC AndorraPronosticBurgosSegunda División · Face-à-face (H2H)
jeu. 29/10 · 20:00Varea–FC Andorra
Coupe du Roi
dim. 1/11 · 21:00Tenerife–FC Andorra
Segunda División · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 14:00FC Andorra–Mallorca
Segunda División
sam. 14/11 · 18:30Almeria–FC Andorra
Segunda División

FC Andorra : derniers résultats

Forme en championnatDVNVD
18/10/26Girona2–0FC Andorra
Segunda División
11/10/26FC Andorra1–0Castellón
Segunda División
4/10/26Sabadell0–0FC Andorra
Segunda División
26/9/26Granada CF2–3FC Andorra
Segunda División
19/9/26FC Andorra1–3Sporting Gijon
Segunda División
12/9/26FC Andorra1–3Real Sociedad II
Segunda División
5/9/26Valladolid1–0FC Andorra
Segunda División
30/8/26FC Andorra0–1Eibar
Segunda División

FC Andorra : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

lun. 26/10 · 20:30FC AndorraPronosticBurgos
Segunda División
jeu. 29/10 · 20:00Varea–FC Andorra
Coupe du Roi
dim. 1/11 · 21:00Tenerife–FC Andorra
Segunda División
dim. 8/11 · 14:00FC Andorra–Mallorca
Segunda División
sam. 14/11 · 18:30Almeria–FC Andorra
Segunda División
dim. 22/11 · 17:00FC Andorra–Leganes
Segunda División
dim. 29/11 · 17:00Las Palmas–FC Andorra
Segunda División
dim. 6/12 · 17:00FC Andorra–Oviedo
Segunda División
dim. 13/12 · 17:00Eldense–FC Andorra
Segunda División
dim. 20/12 · 17:00FC Andorra–Cadiz
Segunda División
dim. 3/1 · 17:00Cordoba–FC Andorra
Segunda División
dim. 10/1 · 17:00Albacete–FC Andorra
Segunda División
dim. 17/1 · 17:00FC Andorra–Tenerife
Segunda División
dim. 24/1 · 17:00Mallorca–FC Andorra
Segunda División
dim. 31/1 · 17:00FC Andorra–Almeria
Segunda División
dim. 7/2 · 17:00Real Sociedad II–FC Andorra
Segunda División
dim. 14/2 · 17:00FC Andorra–Celta de Vigo II
Segunda División
dim. 21/2 · 17:00Sporting Gijon–FC Andorra
Segunda División
dim. 28/2 · 17:00Castellón–FC Andorra
Segunda División
dim. 7/3 · 17:00FC Andorra–Girona
Segunda División
dim. 14/3 · 17:00AD Ceuta FC–FC Andorra
Segunda División
dim. 21/3 · 17:00FC Andorra–Albacete
Segunda División
dim. 28/3 · 17:00Eibar–FC Andorra
Segunda División
dim. 4/4 · 17:00FC Andorra–Eldense
Segunda División
dim. 11/4 · 17:00FC Andorra–Valladolid
Segunda División
dim. 18/4 · 17:00Cadiz–FC Andorra
Segunda División
dim. 25/4 · 17:00FC Andorra–Cordoba
Segunda División
dim. 2/5 · 17:00FC Andorra–Las Palmas
Segunda División
dim. 9/5 · 17:00Burgos–FC Andorra
Segunda División
dim. 16/5 · 17:00FC Andorra–Sabadell
Segunda División
dim. 23/5 · 17:00Leganes–FC Andorra
Segunda División
dim. 30/5 · 17:00FC Andorra–Granada CF
Segunda División
dim. 6/6 · 17:00Oviedo–FC Andorra
Segunda División
Matchs joués cette saison
18/10/26Girona2–0FC Andorra
Segunda División
11/10/26FC Andorra1–0Castellón
Segunda División
4/10/26Sabadell0–0FC Andorra
Segunda División
26/9/26Granada CF2–3FC Andorra
Segunda División
19/9/26FC Andorra1–3Sporting Gijon
Segunda División
12/9/26FC Andorra1–3Real Sociedad II
Segunda División
5/9/26Valladolid1–0FC Andorra
Segunda División
30/8/26FC Andorra0–1Eibar
Segunda División
24/8/26Celta de Vigo II4–2FC Andorra
Segunda División
15/8/26FC Andorra5–1AD Ceuta FC
Segunda División

Mis à jour : 26 octobre 2026

FC Andorra : position au classement – Segunda División

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
17Leganes113-3-57:1612NDDDD
18Cadiz112-4-514:1410VDDVN
19FC Andorra103-1-613:1710DVNVD
20Real Sociedad II112-2-714:228DDDDD
21AD Ceuta FC111-2-810:255DDDNV

FC Andorra : stats de la saison (Segunda División)

Buts marqués par match1,3
Buts encaissés par match1,7
Domicile : marqués / encaissés1,6 / 1,6
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 1,8
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer4

Cartons

Cartons jaunes32
Cartons jaunes par match3,2
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-3-3 (8×) · 4-2-3-1 (1×) · 4-5-1 (1×)

FC Andorra : stats des joueurs (Segunda División)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Jordi CanoATT853742156107,23
Marc DomènechMIL107211041507,05
E. AkmanMIL1082301104406,99
Álex CalvoATT51441152006,96
Nacho QuintanaMIL82352164006,90
Sergio MolinaMIL105610051206,84
Hugo LópezATT849720116006,79
L. SpatzDEF74070011206,77
T. CarriqueDEF108891152106,73
Marc BombardóDEF87200010106,70
D. DiazMIL51640011006,58
Martí VilàDEF75430020106,57
Julian Dean RijkhoffATT61960097106,57
Diego AlendeDEF97710061506,55
Moró SidibeATT855212126106,54
L. de LeónMIL73171021106,51
R. SchneiderMIL51320031006,40
Andoni LópezDEF42130030106,28
Hugo SolozábalMIL74020194305,78
Juan SerranoDEF2200000004,40
S. Golubovic500000000,00

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

FC Andorra : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

FC Andorra : transferts

Arrivées

  • D. DiazRacing Santander · prêt31/8/26
  • Jesús OwonoAlaves · joueur libre25/8/26
  • Hugo LópezVillarreal · prêt10/8/26
  • E. SaliFC Dallas · joueur libre5/8/26
  • L. SpatzVillarreal · transfert2/8/26
  • Julian Dean RijkhoffAjax · prêt26/7/26
  • S. SamushiaRio Ave · joueur libre16/7/26
  • Pau LópezReal Betis · joueur libre16/7/26

Départs

  • Bilal AchhibaManresa · prêt31/8/26
  • J. LagunasFC Santa Coloma · prêt31/8/26
  • Marc CardonaBangkok United · joueur libre19/8/26
  • Aitor UzkudunMirandes · prêt17/8/26
  • Josep CerdàMallorca · transfert6/8/26
  • J. ToribioToribio Jordi · joueur libre6/8/26
  • C. AlbanisLarisa · joueur libre4/8/26
  • A. Rodrigo TapiaMirandes · prêt3/8/26

FC Andorra : l'essentiel

PaysEspagne
StadeEstadi Nacional
Capacité3 306
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSegunda División
Position au classement19e · 10 points

FC Andorra : questions fréquentes

Dans quel stade joue FC Andorra ?

FC Andorra dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Estadi Nacional (Andorra la Vella), qui compte 3 306 places.

Quelle place occupe FC Andorra au classement ?

FC Andorra est 19e en Segunda División avec 10 points en 10 matchs (3 victoires, 1 nul, 6 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe FC Andorra ?

Prochain match : FC Andorra – Burgos, lun. 26/10 · 20:30 (Segunda División).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe FC Andorra ?

Dernier match de championnat : Girona 2–0 FC Andorra (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe FC Andorra ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Jordi Cano avec 4 buts.

FC Andorra : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe FC Andorra (Espagne) dans toutes ses compétitions de la saison (Segunda División, Coupe du Roi) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Segunda División sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.