Football
Accueil › Équipes › Las Palmas
Las Palmas

Las Palmas : calendrier, résultats, classement et stats

Espagne · fondé en 1949 · Estadio de Gran Canaria

Las Palmas : compétitions en 2026/27

Las Palmas : prochains matchs

mar. 27/10 · 20:00RSD AlcaláPronosticLas PalmasCoupe du Roilun. 2/11 · 16:15OviedoPronosticLas PalmasSegunda División · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 18:30Las Palmas–Eldense
Segunda División
dim. 15/11 · 16:15Granada CF–Las Palmas
Segunda División
dim. 22/11 · 17:00Sporting Gijon–Las Palmas
Segunda División

Las Palmas : derniers résultats

Forme en championnatVDDND
24/10/26Las Palmas1–0Real Sociedad IISegunda División
17/10/26Las Palmas0–3Castellón
Segunda División
11/10/26Mallorca3–1Las Palmas
Segunda División
4/10/26Las Palmas2–2Valladolid
Segunda División
27/9/26Eibar3–2Las Palmas
Segunda División
20/9/26Las Palmas1–2Burgos
Segunda División
12/9/26Cadiz0–1Las Palmas
Segunda División
4/9/26Las Palmas0–0Leganes
Segunda División

Las Palmas : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 20:00RSD AlcaláPronosticLas Palmas
Coupe du Roi
lun. 2/11 · 16:15OviedoPronosticLas Palmas
Segunda División
dim. 8/11 · 18:30Las Palmas–Eldense
Segunda División
dim. 15/11 · 16:15Granada CF–Las Palmas
Segunda División
dim. 22/11 · 17:00Sporting Gijon–Las Palmas
Segunda División
dim. 29/11 · 17:00Las Palmas–FC Andorra
Segunda División
dim. 6/12 · 17:00Cordoba–Las Palmas
Segunda División
dim. 13/12 · 17:00Las Palmas–Celta de Vigo II
Segunda División
dim. 20/12 · 17:00Sabadell–Las Palmas
Segunda División
dim. 3/1 · 17:00Las Palmas–Tenerife
Segunda División
dim. 10/1 · 17:00Almeria–Las Palmas
Segunda División
dim. 17/1 · 17:00Las Palmas–Girona
Segunda División
dim. 24/1 · 17:00Real Sociedad II–Las Palmas
Segunda División
dim. 31/1 · 17:00Las Palmas–Sporting Gijon
Segunda División
dim. 7/2 · 17:00Castellón–Las Palmas
Segunda División
dim. 14/2 · 17:00Las Palmas–Eibar
Segunda División
dim. 21/2 · 17:00Celta de Vigo II–Las Palmas
Segunda División
dim. 28/2 · 17:00Las Palmas–Sabadell
Segunda División
dim. 7/3 · 17:00Las Palmas–Granada CF
Segunda División
dim. 14/3 · 17:00Albacete–Las Palmas
Segunda División
dim. 21/3 · 17:00Las Palmas–Oviedo
Segunda División
dim. 28/3 · 17:00Tenerife–Las Palmas
Segunda División
dim. 4/4 · 17:00Las Palmas–AD Ceuta FC
Segunda División
dim. 11/4 · 17:00Las Palmas–Mallorca
Segunda División
dim. 18/4 · 17:00Leganes–Las Palmas
Segunda División
dim. 25/4 · 17:00Las Palmas–Cadiz
Segunda División
dim. 2/5 · 17:00FC Andorra–Las Palmas
Segunda División
dim. 9/5 · 17:00Eldense–Las Palmas
Segunda División
dim. 16/5 · 17:00Las Palmas–Almeria
Segunda División
dim. 23/5 · 17:00Burgos–Las Palmas
Segunda División
dim. 30/5 · 17:00Las Palmas–Cordoba
Segunda División
dim. 6/6 · 17:00Valladolid–Las Palmas
Segunda División
Matchs joués cette saison
24/10/26Las Palmas1–0Real Sociedad II
Segunda División
17/10/26Las Palmas0–3Castellón
Segunda División
11/10/26Mallorca3–1Las Palmas
Segunda División
4/10/26Las Palmas2–2Valladolid
Segunda División
27/9/26Eibar3–2Las Palmas
Segunda División
20/9/26Las Palmas1–2Burgos
Segunda División
12/9/26Cadiz0–1Las Palmas
Segunda División
4/9/26Las Palmas0–0Leganes
Segunda División
29/8/26Girona5–2Las Palmas
Segunda División
22/8/26AD Ceuta FC0–2Las Palmas
Segunda División
16/8/26Las Palmas2–1Albacete
Segunda División

Mis à jour : 26 octobre 2026

Las Palmas : position au classement – Segunda División

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
12Tenerife113-5-313:1514NNNDN
13Eldense114-2-513:1514DVVVD
14Las Palmas114-2-514:1914VDDND
15Valladolid113-3-516:1612DDVNV
16Celta de Vigo II113-3-516:2112DNVDN

Las Palmas : stats de la saison (Segunda División)

Buts marqués par match1,3
Buts encaissés par match1,7
Domicile : marqués / encaissés1,0 / 1,3
Extérieur : marqués / encaissés1,6 / 2,2
Matchs sans encaisser de but4
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes32
Cartons jaunes par match2,9
Cartons rouges2

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-4-2 (6×) · 4-2-3-1 (3×) · 4-5-1 (1×)

Las Palmas : stats des joueurs (Segunda División)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Iñaki González ZambranoMIL85070110306,96
Valentín PezzolesiDEF119902063206,95
Manu FusterMIL1163411137106,95
Kirian RodríguezMIL117210041206,93
T. MiyashiroMIL118922284006,90
Marvin ParkDEF1130000006,90
M. AćimovićMIL2450000006,90
JeséATT961131127216,87
Iván JaimeMIL965722165306,87
Álex SuárezDEF97610021306,81
Juan HerzogDEF97650020206,81
Sandro RamírezATT61421032006,78
Enrique ClementeDEF32101011006,77
E. LoiodiceMIL117730052206,69
Sergio RuizMIL3800010006,67
G. BonfantiDEF106920020306,65
Sergio VieraMIL1760000106,61
Elías RomeroATT92271241206,60
A. RodriguezDEF52490010206,54
Rafa CruzATT61520031106,53
A. RodriguezDEF21030000006,45
A. BassingaMIL2690000106,30
Jefté BetancorMIL105251153005,91
I. MedinaATT3220000104,43

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Las Palmas : effectif

Gardiens

13José CaroNationalitéEspagneÂge31 ansTaille194 cmPoids88 kg
35Adrián SuárezNationalitéEspagneÂge20 ansTaille185 cmPoids74 kg
41J. ValverdeÂge18 ans
43Eduard MogedanoÂge22 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Las Palmas : transferts

Arrivées

  • Iván JaimeFC Porto · prêt19/8/26
  • G. BonfantiAtalanta · prêt9/8/26
  • N. OpokuKasımpaşa · joueur libre6/8/26
  • Jefté BetancorOlympiakos Piraeus · joueur libre22/7/26
  • Sergio RuizGranada CF · transfert30/6/26
  • T. MiyashiroVissel Kobe · transfert30/6/26
  • A. RodriguezTeruel · joueur libre30/6/26
  • José Adam Arvelo LópezUnionistas de Salamanca · retour de prêt29/6/26

Départs

  • S. PallaresEuropa Fc · joueur libre1/9/26
  • D. HorkašAl-Wasl FC · transfert23/8/26
  • C. NavarroMirandes · prêt19/8/26
  • Cristian GutiérrezCadiz · prêt8/8/26
  • Jonathan VieraRatchaburi · joueur libre29/7/26
  • Álvaro KillaneHuesca · joueur libre21/7/26
  • S. MandiangLusitânia Lourosa · joueur libre20/7/26
  • N. BenedettiDeportivo Cali · joueur libre15/7/26

Las Palmas : l'essentiel

PaysEspagne
Fondation1949
StadeEstadio de Gran Canaria
Capacité32 392
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSegunda División
Position au classement14e · 14 points

Las Palmas : questions fréquentes

Dans quel stade joue Las Palmas ?

Las Palmas dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Estadio de Gran Canaria (Las Palmas de Gran Canaria), qui compte 32 392 places.

Quelle place occupe Las Palmas au classement ?

Las Palmas est 14e en Segunda División avec 14 points en 11 matchs (4 victoires, 2 nuls, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Las Palmas ?

Prochain match : RSD Alcalá – Las Palmas, mar. 27/10 · 20:00 (Coupe du Roi).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Las Palmas ?

Dernier match de championnat : Las Palmas 1–0 Real Sociedad II (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Las Palmas ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Jesé avec 3 buts.

Las Palmas : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Las Palmas (Espagne) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Segunda División, Coupe du Roi), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Segunda División sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.