Football
Accueil › Équipes › Leganes
Leganes

Leganes : calendrier, résultats, classement et stats

Espagne · fondé en 1928 · Estadio Municipal de Butarque

Leganes : compétitions en 2026/27

Leganes : prochains matchs

mer. 28/10 · 20:00Trival Valderas–Leganes
Coupe du Roilun. 2/11 · 18:30ValladolidPronosticLeganesSegunda División · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 18:30Leganes–Albacete
Segunda División
ven. 13/11 · 20:30Leganes–Burgos
Segunda División
dim. 22/11 · 17:00FC Andorra–Leganes
Segunda División

Leganes : derniers résultats

Forme en championnatNDDDD
24/10/26Leganes1–1MallorcaSegunda División
16/10/26Leganes0–1Cordoba
Segunda División
11/10/26Almeria3–0Leganes
Segunda División
3/10/26Cadiz4–0Leganes
Segunda División
28/9/26Leganes0–2Castellón
Segunda División
20/9/26Leganes3–2Granada CF
Segunda División
13/9/26Tenerife2–0Leganes
Segunda División
4/9/26Las Palmas0–0Leganes
Segunda División

Leganes : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mer. 28/10 · 20:00Trival Valderas–Leganes
Coupe du Roi
lun. 2/11 · 18:30ValladolidPronosticLeganes
Segunda División
sam. 7/11 · 18:30Leganes–Albacete
Segunda División
ven. 13/11 · 20:30Leganes–Burgos
Segunda División
dim. 22/11 · 17:00FC Andorra–Leganes
Segunda División
dim. 29/11 · 17:00Leganes–Sabadell
Segunda División
dim. 6/12 · 17:00Real Sociedad II–Leganes
Segunda División
dim. 13/12 · 17:00Leganes–AD Ceuta FC
Segunda División
dim. 20/12 · 17:00Sporting Gijon–Leganes
Segunda División
dim. 3/1 · 17:00Leganes–Celta de Vigo II
Segunda División
dim. 10/1 · 17:00Leganes–Eibar
Segunda División
dim. 17/1 · 17:00Castellón–Leganes
Segunda División
dim. 24/1 · 17:00Leganes–Valladolid
Segunda División
dim. 31/1 · 17:00Burgos–Leganes
Segunda División
dim. 7/2 · 17:00Leganes–Oviedo
Segunda División
dim. 14/2 · 17:00Granada CF–Leganes
Segunda División
dim. 21/2 · 17:00Leganes–Cadiz
Segunda División
dim. 28/2 · 17:00AD Ceuta FC–Leganes
Segunda División
dim. 7/3 · 17:00Leganes–Tenerife
Segunda División
dim. 14/3 · 17:00Mallorca–Leganes
Segunda División
dim. 21/3 · 17:00Leganes–Girona
Segunda División
dim. 28/3 · 17:00Eldense–Leganes
Segunda División
dim. 4/4 · 17:00Leganes–Almeria
Segunda División
dim. 11/4 · 17:00Sabadell–Leganes
Segunda División
dim. 18/4 · 17:00Leganes–Las Palmas
Segunda División
dim. 25/4 · 17:00Albacete–Leganes
Segunda División
dim. 2/5 · 17:00Leganes–Sporting Gijon
Segunda División
dim. 9/5 · 17:00Eibar–Leganes
Segunda División
dim. 16/5 · 17:00Cordoba–Leganes
Segunda División
dim. 23/5 · 17:00Leganes–FC Andorra
Segunda División
dim. 30/5 · 17:00Celta de Vigo II–Leganes
Segunda División
dim. 6/6 · 17:00Leganes–Real Sociedad II
Segunda División
Matchs joués cette saison
24/10/26Leganes1–1Mallorca
Segunda División
16/10/26Leganes0–1Cordoba
Segunda División
11/10/26Almeria3–0Leganes
Segunda División
3/10/26Cadiz4–0Leganes
Segunda División
28/9/26Leganes0–2Castellón
Segunda División
20/9/26Leganes3–2Granada CF
Segunda División
13/9/26Tenerife2–0Leganes
Segunda División
4/9/26Las Palmas0–0Leganes
Segunda División
29/8/26Leganes1–0Eldense
Segunda División
22/8/26Oviedo0–1Leganes
Segunda División
16/8/26Girona1–1Leganes
Segunda División

Mis à jour : 26 octobre 2026

Leganes : position au classement – Segunda División

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
15Valladolid113-3-516:1612DDVNV
16Celta de Vigo II113-3-516:2112DNVDN
17Leganes113-3-57:1612NDDDD
18Cadiz112-4-514:1410VDDVN
19FC Andorra103-1-613:1710DVNVD

Leganes : stats de la saison (Segunda División)

Buts marqués par match0,6
Buts encaissés par match1,5
Domicile : marqués / encaissés1,0 / 1,2
Extérieur : marqués / encaissés0,3 / 1,7
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer6

Cartons

Cartons jaunes33
Cartons jaunes par match3,0
Cartons rouges2

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (3×) · 3-2-4-1 (2×) · 5-3-2 (2×)

Leganes : stats des joueurs (Segunda División)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Ismaël GharbiMIL1076421135207,08
Miguel AtienzaMIL97491021006,94
Naim GarcíaDEF1185421145206,85
Z. BuurmeesterMIL117680063106,80
Lalo AguilarDEF97710042006,77
U. del CuraATT4940033106,73
Álex SancrisATT84440193306,72
Javi MonteroDEF64070000106,70
SuleATT6800241006,65
Enric FranquesaDEF31440010106,61
Rubén PulidoDEF82970040406,60
Álvaro TejeroDEF53140010006,58
Álex MillánATT72091063306,56
Rubén PeñaDEF62640010006,52
Y. KechtaMIL117390021406,52
Andrés CamposATT1100000106,50
P. SokoATT1159510116006,49
Dani RodríguezMIL114320021106,46
Álvaro MorataATT74350060206,24
MarvelDEF97350032506,22
A. DiawaraMIL1800000006,19
Ignasi MiquelDEF86710031106,10

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Leganes : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Leganes : transferts

Arrivées

  • Álex FitaVillarreal III · transfert31/8/26
  • Javi MonteroMalaga · joueur libre28/8/26
  • Álvaro MorataComo · prêt27/8/26
  • Álex GonzálezMirandes · joueur libre19/8/26
  • U. del CuraMirandes · transfert13/8/26
  • L. ZidaneGranada CF · joueur libre6/8/26
  • P. SokoAlmeria · prêt31/7/26
  • Ismaël GharbiSC Braga · prêt22/7/26

Départs

  • MeleroAlcorcon · joueur libre17/9/26
  • D. HamansenyaSlovan Liberec · prêt7/9/26
  • Roberto LópezEldense · joueur libre31/8/26
  • D. GueyeSporting CP · prêt31/8/26
  • MeleroMelero Gonzalo · joueur libre30/8/26
  • A. GøthlerExtremadura 1924 · prêt28/8/26
  • Javi HernándezCerezo Osaka · prêt27/8/26
  • B. PauwelsCasa Pia · prêt27/8/26

Leganes : l'essentiel

PaysEspagne
Fondation1928
StadeEstadio Municipal de Butarque
Capacité12 450
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSegunda División
Position au classement17e · 12 points

Leganes : questions fréquentes

Dans quel stade joue Leganes ?

Leganes dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Estadio Municipal de Butarque (Leganés), qui compte 12 450 places.

Quelle place occupe Leganes au classement ?

Leganes est 17e en Segunda División avec 12 points en 11 matchs (3 victoires, 3 nuls, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Leganes ?

Prochain match : Trival Valderas – Leganes, mer. 28/10 · 20:00 (Coupe du Roi).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Leganes ?

Dernier match de championnat : Leganes 1–1 Mallorca (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Leganes ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Ismaël Gharbi avec 2 buts.

Leganes : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Leganes (Espagne) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Segunda División, Coupe du Roi), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Segunda División sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.