Football
Accueil › Équipes › Girona
Girona

Girona : calendrier, résultats, classement et stats

Espagne · fondé en 1930 · Estadi Municipal de Montilivi

Girona : compétitions en 2026/27

Girona : prochains matchs

mar. 27/10 · 18:30CuartePronosticGironaCoupe du Roisam. 31/10 · 14:00Real Sociedad IIPronosticGironaSegunda División · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 16:15Girona–Almeria
Segunda División
sam. 14/11 · 21:00Oviedo–Girona
Segunda División
dim. 22/11 · 17:00Girona–Eibar
Segunda División

Girona : derniers résultats

Forme en championnatVVNNV
24/10/26Girona5–1Celta de Vigo IISegunda División
18/10/26Girona2–0FC Andorra
Segunda División
12/10/26Tenerife1–1Girona
Segunda División
4/10/26Girona0–0Mallorca
Segunda División
25/9/26Girona2–0Albacete
Segunda División
19/9/26Cadiz1–2Girona
Segunda División
12/9/26Girona1–2Castellón
Segunda División
5/9/26Sporting Gijon0–2Girona
Segunda División

Girona : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 18:30CuartePronosticGirona
Coupe du Roi
sam. 31/10 · 14:00Real Sociedad IIPronosticGirona
Segunda División
dim. 8/11 · 16:15Girona–Almeria
Segunda División
sam. 14/11 · 21:00Oviedo–Girona
Segunda División
dim. 22/11 · 17:00Girona–Eibar
Segunda División
dim. 29/11 · 17:00Eldense–Girona
Segunda División
dim. 6/12 · 17:00Girona–Valladolid
Segunda División
dim. 13/12 · 17:00Granada CF–Girona
Segunda División
dim. 20/12 · 17:00Burgos–Girona
Segunda División
dim. 3/1 · 17:00Girona–Sabadell
Segunda División
dim. 10/1 · 17:00AD Ceuta FC–Girona
Segunda División
dim. 17/1 · 17:00Las Palmas–Girona
Segunda División
dim. 24/1 · 17:00Girona–Oviedo
Segunda División
dim. 31/1 · 17:00Girona–Real Sociedad II
Segunda División
dim. 7/2 · 17:00Celta de Vigo II–Girona
Segunda División
dim. 14/2 · 17:00Girona–Cordoba
Segunda División
dim. 21/2 · 17:00Castellón–Girona
Segunda División
dim. 28/2 · 17:00Girona–Sporting Gijon
Segunda División
dim. 7/3 · 17:00FC Andorra–Girona
Segunda División
dim. 14/3 · 17:00Girona–Burgos
Segunda División
dim. 21/3 · 17:00Leganes–Girona
Segunda División
dim. 28/3 · 17:00Girona–Cadiz
Segunda División
dim. 4/4 · 17:00Mallorca–Girona
Segunda División
dim. 11/4 · 17:00Girona–Granada CF
Segunda División
dim. 18/4 · 17:00Valladolid–Girona
Segunda División
dim. 25/4 · 17:00Girona–Tenerife
Segunda División
dim. 2/5 · 17:00Sabadell–Girona
Segunda División
dim. 9/5 · 17:00Albacete–Girona
Segunda División
dim. 16/5 · 17:00Girona–Eldense
Segunda División
dim. 23/5 · 17:00Almeria–Girona
Segunda División
dim. 30/5 · 17:00Girona–AD Ceuta FC
Segunda División
dim. 6/6 · 17:00Eibar–Girona
Segunda División
Matchs joués cette saison
24/10/26Girona5–1Celta de Vigo II
Segunda División
18/10/26Girona2–0FC Andorra
Segunda División
12/10/26Tenerife1–1Girona
Segunda División
4/10/26Girona0–0Mallorca
Segunda División
25/9/26Girona2–0Albacete
Segunda División
19/9/26Cadiz1–2Girona
Segunda División
12/9/26Girona1–2Castellón
Segunda División
5/9/26Sporting Gijon0–2Girona
Segunda División
29/8/26Girona5–2Las Palmas
Segunda División
21/8/26Cordoba2–1Girona
Segunda División
16/8/26Girona1–1Leganes
Segunda División

Mis à jour : 26 octobre 2026

Girona : position au classement – Segunda División

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
2Almeria118-1-222:925NVVVV
3Eibar117-1-320:1322DNDVV
4Girona116-3-222:1021VVNNV
5Granada CF116-2-318:1420VVVVD
6Mallorca115-4-213:619NNVND

Girona : stats de la saison (Segunda División)

Buts marqués par match2,0
Buts encaissés par match0,9
Domicile : marqués / encaissés2,3 / 0,9
Extérieur : marqués / encaissés1,5 / 1,0
Matchs sans encaisser de but4
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes29
Cartons jaunes par match2,6
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-4-2 (5×) · 4-2-3-1 (4×) · 4-1-4-1 (1×)

Girona : stats des joueurs (Segunda División)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Y. AsprillaMIL9452511610007,47
V. VanatATT749352139107,33
Alejandro FrancésDEF119040050107,28
Mateu MoreyDEF31390110007,27
AntoninoATT2791011107,25
Carles PérezATT85823184107,19
Álex MorenoDEF1197802104307,12
Unai HernándezMIL51281142007,10
David LópezDEF86810021107,02
Javier BoñarDEF84400152006,96
Fran BeltránMIL107751164206,88
I. GonzalezMIL118531072306,88
J. ArangoDEF26441062206,86
Javier SarasaMIL21490031006,80
Bryan GilMIL845010124106,75
Arnau MartínezDEF21800100006,70
Minsu KimMIL21440011206,65
J. D. GonzalezATT1210000106,60
Oleksandr PishchurATT82550061206,53
C. StuaniATT3530041206,31
Iván MartínMIL1580010006,30
D. CamaraATT21130010106,25
Iván MoranteMIL83870130006,15
D. van de BeekMIL72971043105,83
Abel RuizATT949621115105,78
A. MuminDEF6940000005,76
PortuATT2150010004,21
L. KouroumaMIL2370000203,33
Holmes Zamorano600000000,00

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Girona : effectif

Gardiens

1Sergi PuigNationalitéEspagneÂge27 ansTaille187 cmPoids78 kg
13P. GazzanigaNationalitéArgentineÂge33 ansTaille195 cmPoids90 kg25V. KrapyvtsovNationalitéUkraineÂge20 ansTaille188 cmPoids70 kg
44J. DansoNationalitéGambieÂge18 ansTaille180 cmPoids72 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Girona : transferts

Arrivées

  • Carles PérezCelta Vigo · joueur libre2/9/26
  • Mateu MoreyMallorca · transfert30/8/26
  • Javier BoñarAtletico Madrid · transfert28/8/26
  • M. FurtadoBenfica U19 · transfert21/8/26
  • A. MuminRayo Vallecano · joueur libre17/8/26
  • Iván MoranteBurgos · joueur libre8/7/26
  • Oleksandr PishchurGyori ETO FC · transfert30/6/26
  • I. GonzalezCornellà · transfert30/6/26

Départs

  • A. OunahiPanathinaikos · transfert1/9/26
  • D. CamaraAlverca · transfert31/8/26
  • G. MisehouyNAC Breda · prêt30/8/26
  • P. BaUD Logroñés · prêt29/8/26
  • V. TsygankovAjax · transfert26/8/26
  • A. YaakobishviliAtletico Madrid · prêt26/8/26
  • Minsu KimRangers · transfert26/8/26
  • A. YaakobishviliYaakobishvili Antal · joueur libre25/8/26

Girona : l'essentiel

PaysEspagne
Fondation1930
StadeEstadi Municipal de Montilivi
Capacité14 500
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSegunda División
Position au classement4e · 21 points

Girona : questions fréquentes

Dans quel stade joue Girona ?

Girona dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Estadi Municipal de Montilivi (Girona), qui compte 14 500 places.

Quelle place occupe Girona au classement ?

Girona est 4e en Segunda División avec 21 points en 11 matchs (6 victoires, 3 nuls, 2 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Girona ?

Prochain match : Cuarte – Girona, mar. 27/10 · 18:30 (Coupe du Roi).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Girona ?

Dernier match de championnat : Girona 5–1 Celta de Vigo II (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Girona ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est V. Vanat avec 5 buts.

Girona : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Girona (Espagne) dans toutes ses compétitions de la saison (Segunda División, Coupe du Roi) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Segunda División sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.