Football
Accueil › Équipes › Barcelona
Barcelona

Barcelona : calendrier, résultats, classement et stats

Espagne · fondé en 1899 · Camp Nou

Barcelona : compétitions en 2026/27

Barcelona : prochains matchs

dim. 25/10 · 21:00Barcelona–Real MadridLiga · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 21:00Barcelona–AlavesLiga · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 21:00Barcelona–Aston Villa
Ligue des champions
dim. 8/11 · 21:00Atletico Madrid–Barcelona
Liga
dim. 22/11 · 17:00Barcelona–Villarreal
Liga

Barcelona : derniers résultats

Forme en championnatVVVVV
20/10/26Paris Saint Germain4–2Barcelona
Ligue des champions
17/10/26Real Betis2–5Barcelona
Liga
13/10/26Galatasaray1–4Barcelona
Ligue des champions
10/10/26Barcelona3–0Getafe
Liga
19/9/26Sevilla1–3Barcelona
Liga
16/9/26Barcelona7–2Racing Santander
Liga
13/9/26Levante2–4Barcelona
Liga
9/9/26Barcelona5–1Feyenoord
Ligue des champions

Barcelona : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 21:00Barcelona–Real Madrid
Liga
sam. 31/10 · 21:00Barcelona–Alaves
Liga
mar. 3/11 · 21:00Barcelona–Aston Villa
Ligue des champions
dim. 8/11 · 21:00Atletico Madrid–Barcelona
Liga
dim. 22/11 · 17:00Barcelona–Villarreal
Liga
mer. 25/11 · 18:45Sabah FA–Barcelona
Ligue des champions
dim. 29/11 · 17:00Deportivo La Coruna–Barcelona
Liga
dim. 6/12 · 17:00Barcelona–Celta Vigo
Liga
mar. 8/12 · 21:00Barcelona–Manchester City
Ligue des champions
dim. 13/12 · 17:00Malaga–Barcelona
Liga
dim. 20/12 · 17:00Barcelona–Real Sociedad
Liga
dim. 3/1 · 17:00Espanyol–Barcelona
Liga
dim. 10/1 · 17:00Osasuna–Barcelona
Liga
dim. 17/1 · 17:00Barcelona–Elche
Liga
mer. 20/1 · 21:00Sporting CP–Barcelona
Ligue des champions
dim. 24/1 · 17:00Alaves–Barcelona
Liga
mer. 27/1 · 21:00Barcelona–Como
Ligue des champions
dim. 31/1 · 17:00Barcelona–Valencia
Liga
mar. 2/2 · 20:00Barcelona–Atletico Madrid
Super Cup
dim. 7/2 · 17:00Barcelona–Atletico Madrid
Liga
dim. 14/2 · 17:00Villarreal–Barcelona
Liga
dim. 21/2 · 17:00Barcelona–Levante
Liga
dim. 28/2 · 17:00Athletic Club–Barcelona
Liga
dim. 7/3 · 17:00Barcelona–Real Betis
Liga
dim. 14/3 · 17:00Barcelona–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 21/3 · 17:00Rayo Vallecano–Barcelona
Liga
dim. 4/4 · 17:00Barcelona–Sevilla
Liga
dim. 11/4 · 17:00Racing Santander–Barcelona
Liga
dim. 18/4 · 17:00Barcelona–Espanyol
Liga
mer. 21/4 · 17:00Celta Vigo–Barcelona
Liga
dim. 2/5 · 17:00Barcelona–Osasuna
Liga
dim. 9/5 · 17:00Real Madrid–Barcelona
Liga
dim. 16/5 · 17:00Real Sociedad–Barcelona
Liga
dim. 23/5 · 17:00Barcelona–Malaga
Liga
dim. 30/5 · 17:00Getafe–Barcelona
Liga
Matchs joués cette saison
20/10/26Paris Saint Germain4–2Barcelona
Ligue des champions
17/10/26Real Betis2–5Barcelona
Liga
13/10/26Galatasaray1–4Barcelona
Ligue des champions
10/10/26Barcelona3–0Getafe
Liga
19/9/26Sevilla1–3Barcelona
Liga
16/9/26Barcelona7–2Racing Santander
Liga
13/9/26Levante2–4Barcelona
Liga
9/9/26Barcelona5–1Feyenoord
Ligue des champions
6/9/26Valencia0–5Barcelona
Liga
31/8/26Barcelona5–2Rayo Vallecano
Liga
27/8/26Barcelona2–0Athletic Club
Liga
23/8/26Elche0–5Barcelona
Liga

Mis à jour : 25 octobre 2026

Barcelona : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • R. Bardghjiblessure au genou
  • A. Christensenblessure musculaire
  • E. Garciablessure musculaire
  • J. Koundeblessure à la cheville
  • D. Olmoblessure à l'aine

Barcelona : position au classement – Liga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
1Barcelona99-0-039:927VVVVV
2Atletico Madrid108-1-120:825VVVVV
3Real Madrid97-0-223:921VVDVV

Barcelona : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
6VfB Stuttgart37:27
7Arsenal36:27
8Barcelona311:66
9Como310:56
10Manchester City39:56

Barcelona : stats de la saison (Liga)

Buts marqués par match4,3
Buts encaissés par match1,0
Domicile : marqués / encaissés4,3 / 1,0
Extérieur : marqués / encaissés4,4 / 1,0
Matchs sans encaisser de but4
Matchs sans marquer0

Cartons

Cartons jaunes12
Cartons jaunes par match1,3
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-3-3 (6×) · 4-2-3-1 (3×)

Barcelona : stats des joueurs (Liga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
RaphinhaATT85751231916008,56
Lamine YamalATT9741863616208,40
RodriMIL85171041107,84
Pau Cubarsí ParedesDEF65120220107,58
FermínMIL853843119307,54
Dani OlmoMIL934813105107,37
Gerard MartínDEF85710010107,36
PedriMIL96211151007,18
Eric GarcíaDEF86041052007,14
K. AdeyemiATT932322157107,08
X. EspartDEF76201262107,07
A. GordonATT849614158007,04
Gabriel JesusATT52013073007,02
Alejandro BaldeDEF1120000007,00
J. KoundéDEF63511122006,97
A. ChristensenDEF64020120006,95
Marc BernalMIL83170241006,88
GaviMIL41450011006,83
João CanceloDEF62101042106,73
H. AbdelkarimATT2170000006,60

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Barcelona : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Barcelona : transferts

Arrivées

  • Gabriel JesusArsenal · transfert31/8/26
  • M. CatovicVfB Stuttgart · prêt31/8/26
  • D. LivakovićFenerbahçe · transfert26/8/26
  • João CanceloAl-Hilal Saudi FC · joueur libre19/8/26
  • RodriManchester City · transfert17/8/26
  • J. BisiwuClub Brugge II · transfert31/7/26
  • K. AdeyemiBorussia Dortmund · transfert22/7/26
  • H. AbdelkarimBarcelona B · transfert30/6/26

Départs

  • L. SacaCFR 1907 Cluj · joueur libre6/9/26
  • Alan GodoyLugo · joueur libre31/8/26
  • Álvaro Cortés MoyanoAntwerp · transfert31/8/26
  • Toni FernándezVenezia · prêt31/8/26
  • Guille FernándezMallorca · transfert31/8/26
  • Marc CasadóDeportivo La Coruna · prêt31/8/26
  • Héctor FortReal Sociedad · transfert28/8/26
  • David OduroAnnecy · transfert21/8/26

Barcelona : l'essentiel

PaysEspagne
Fondation1899
StadeCamp Nou
Capacité55 926
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLiga
Position au classement1er · 27 points

Barcelona : questions fréquentes

Dans quel stade joue Barcelona ?

Barcelona dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Camp Nou (Barcelona), qui compte 55 926 places.

Quelle place occupe Barcelona au classement ?

Barcelona est 1er en Liga avec 27 points en 9 matchs (9 victoires, 0 nul, 0 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe Barcelona ?

Prochain match : Barcelona – Real Madrid, dim. 25/10 · 21:00 (Liga).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Barcelona ?

Dernier match de championnat : Real Betis 2–5 Barcelona (17/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Barcelona ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Raphinha avec 18 buts.

Barcelona : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Barcelona (Espagne) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Liga, Ligue des champions, Super Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Liga sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.