Football
Accueil › Équipes › Levante
Levante

Levante : calendrier, résultats, classement et stats

Espagne · fondé en 1909 · Estadio Ciudad de Valencia

Levante : compétitions en 2026/27

Liga13e, 10 pointsProchain : Real Sociedad · dim. 25/10 · 18:30
Coupe du Roitour 128Prochain : Tarancón · mer. 28/10 · 19:00

Levante : prochains matchs

dim. 25/10 · 18:30Real Sociedad–Levante
Liga · Face-à-face (H2H)
mer. 28/10 · 19:00Tarancón–Levante
Coupe du Roisam. 31/10 · 14:00Levante–Atletico MadridLiga · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 18:30Celta Vigo–Levante
Liga
dim. 22/11 · 17:00Levante–Elche
Liga

Levante : derniers résultats

Forme en championnatVNNDD
21/10/26Levante3–1Athletic Club
Liga
16/10/26Deportivo La Coruna1–1Levante
Liga
12/10/26Levante3–3Sevilla
Liga
20/9/26Villarreal3–1Levante
Liga
13/9/26Levante2–4Barcelona
Liga
6/9/26Malaga0–0Levante
Liga
29/8/26Levante5–2Real Betis
Liga
24/8/26Osasuna0–0Levante
Liga

Levante : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 18:30Real Sociedad–Levante
Liga
mer. 28/10 · 19:00Tarancón–Levante
Coupe du Roi
sam. 31/10 · 14:00Levante–Atletico Madrid
Liga
dim. 8/11 · 18:30Celta Vigo–Levante
Liga
dim. 22/11 · 17:00Levante–Elche
Liga
dim. 29/11 · 17:00Levante–Racing Santander
Liga
dim. 6/12 · 17:00Rayo Vallecano–Levante
Liga
dim. 13/12 · 17:00Levante–Alaves
Liga
dim. 20/12 · 17:00Getafe–Levante
Liga
dim. 3/1 · 17:00Levante–Valencia
Liga
dim. 10/1 · 17:00Real Madrid–Levante
Liga
dim. 17/1 · 17:00Levante–Espanyol
Liga
dim. 24/1 · 17:00Athletic Club–Levante
Liga
dim. 31/1 · 17:00Levante–Real Sociedad
Liga
dim. 7/2 · 17:00Elche–Levante
Liga
dim. 14/2 · 17:00Levante–Malaga
Liga
dim. 21/2 · 17:00Barcelona–Levante
Liga
dim. 28/2 · 17:00Levante–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 7/3 · 17:00Valencia–Levante
Liga
dim. 14/3 · 17:00Real Betis–Levante
Liga
dim. 21/3 · 17:00Levante–Osasuna
Liga
dim. 4/4 · 17:00Levante–Rayo Vallecano
Liga
dim. 11/4 · 17:00Atletico Madrid–Levante
Liga
dim. 18/4 · 17:00Levante–Villarreal
Liga
mer. 21/4 · 17:00Sevilla–Levante
Liga
dim. 2/5 · 17:00Levante–Real Madrid
Liga
dim. 9/5 · 17:00Alaves–Levante
Liga
dim. 16/5 · 17:00Levante–Getafe
Liga
dim. 23/5 · 17:00Racing Santander–Levante
Liga
dim. 30/5 · 17:00Levante–Celta Vigo
Liga
Matchs joués cette saison
21/10/26Levante3–1Athletic Club
Liga
16/10/26Deportivo La Coruna1–1Levante
Liga
12/10/26Levante3–3Sevilla
Liga
20/9/26Villarreal3–1Levante
Liga
13/9/26Levante2–4Barcelona
Liga
6/9/26Malaga0–0Levante
Liga
29/8/26Levante5–2Real Betis
Liga
24/8/26Osasuna0–0Levante
Liga
16/8/26Espanyol3–0Levante
Liga

Mis à jour : 25 octobre 2026

Levante : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • E. Bardeliblessure musculaire
  • Delaabsence

Levante : position au classement – Liga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
11Osasuna93-2-410:1811VDNDD
12Racing Santander103-2-515:2611VDNDD
13Levante92-4-315:1710VNNDD
14Elche102-4-414:1710VNNVD
15Athletic Club82-3-38:99DNNN

Levante : stats de la saison (Liga)

Buts marqués par match1,7
Buts encaissés par match1,9
Domicile : marqués / encaissés3,3 / 2,5
Extérieur : marqués / encaissés0,4 / 1,4
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes13
Cartons jaunes par match1,4
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-1-4-1 (3×) · 4-4-2 (3×) · 4-3-3 (2×)

Levante : stats des joueurs (Liga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
BruguiMIL869651178007,15
DelaDEF870120136307,13
Iván RomeroATT9631301710207,01
A. MandiDEF76030010306,98
Etta EyongATT4821132106,93
Jon Ander OlasagastiMIL97051173006,92
T. FernándezMIL74980072006,83
Manu SánchezDEF97910021006,79
Ifeanyi NdukweDEF53161011006,77
E. BardeliMIL74491132006,71
Oriol ReyMIL96280010006,65
RequeMIL63191153106,60
Nacho PérezDEF83920032006,58
P. RatkovATT51970110006,52
Carlos ÁlvarezMIL1450000006,50
K. TundeATT1140000006,50
J. ToljanDEF94500120206,46
Paco CortésMIL5910021006,40
Víctor GarcíaMIL82980010006,36
Hugo SoteloMIL4990000105,03
Yanis MusuayiATT31130010004,93
M. SantosDEF1260000003,25

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Levante : effectif

Gardiens

1Pablo CuñatNationalitéEspagneÂge23 ansTaille188 cmPoids78 kg
13M. RyanNationalitéAustralieÂge33 ansTaille184 cmPoids83 kg
36I. GaldinÂge16 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Levante : transferts

Arrivées

  • P. RatkovLazio · prêt31/8/26
  • G. BiladiAnderlecht U18 · transfert30/8/26
  • A. TapeBayer Leverkusen · prêt29/8/26
  • Ifeanyi NdukweLiverpool · prêt21/8/26
  • T. FernándezVillarreal · prêt10/8/26
  • Yanis MusuayiClub Brugge KV · transfert1/8/26
  • Hugo SoteloCelta Vigo · prêt19/7/26
  • RequeVillarreal · prêt16/7/26

Départs

  • José Luis MoralesOviedo · joueur libre3/10/26
  • XaviAcademica · joueur libre3/9/26
  • Carlos ÁlvarezClub America · transfert1/9/26
  • Dani MartínValladolid · prêt31/8/26
  • T. AbedValladolid · prêt31/8/26
  • M. KrugJuventud Torremolinos · prêt31/8/26
  • K. TundeWest Brom · transfert26/8/26
  • Pablo MartínezMalaga · joueur libre20/8/26

Levante : l'essentiel

PaysEspagne
Fondation1909
StadeEstadio Ciudad de Valencia
Capacité25 534
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLiga
Position au classement13e · 10 points

Levante : questions fréquentes

Dans quel stade joue Levante ?

Levante dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Estadio Ciudad de Valencia (Valencia), qui compte 25 534 places.

Quelle place occupe Levante au classement ?

Levante est 13e en Liga avec 10 points en 9 matchs (2 victoires, 4 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Levante ?

Prochain match : Real Sociedad – Levante, dim. 25/10 · 18:30 (Liga).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Levante ?

Dernier match de championnat : Levante 3–1 Athletic Club (21/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Levante ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Brugui avec 5 buts.

Levante : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Levante (Espagne) dispute les compétitions suivantes : Liga, Coupe du Roi. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Liga sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.