Football
Accueil › Équipes › Racing Santander
Racing Santander

Racing Santander : calendrier, résultats, classement et stats

Espagne · fondé en 1913 · Campos de Sport de El Sardinero

Racing Santander : compétitions en 2026/27

Liga12e, 11 pointsProchain : Real Madrid · dim. 1/11 · 16:15
Coupe du Roitour 128Prochain : Ribadesella CF · jeu. 29/10 · 21:00

Racing Santander : prochains matchs

jeu. 29/10 · 21:00Ribadesella CF–Racing Santander
Coupe du Roidim. 1/11 · 16:15Racing Santander–Real MadridLiga · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 14:00Malaga–Racing Santander
Liga
dim. 22/11 · 17:00Racing Santander–Real Sociedad
Liga
dim. 29/11 · 17:00Levante–Racing Santander
Liga

Racing Santander : derniers résultats

Forme en championnatVDNDD
24/10/26Racing Santander2–1Espanyol
Liga
18/10/26Osasuna2–0Racing Santander
Liga
11/10/26Racing Santander2–2Valencia
Liga
19/9/26Celta Vigo5–0Racing Santander
Liga
16/9/26Barcelona7–2Racing Santander
Liga
12/9/26Racing Santander2–1Alaves
Liga
5/9/26Rayo Vallecano3–2Racing Santander
Liga
28/8/26Racing Santander3–2Elche
Liga

Racing Santander : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

jeu. 29/10 · 21:00Ribadesella CF–Racing Santander
Coupe du Roi
dim. 1/11 · 16:15Racing Santander–Real Madrid
Liga
sam. 7/11 · 14:00Malaga–Racing Santander
Liga
dim. 22/11 · 17:00Racing Santander–Real Sociedad
Liga
dim. 29/11 · 17:00Levante–Racing Santander
Liga
dim. 6/12 · 17:00Racing Santander–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 13/12 · 17:00Real Betis–Racing Santander
Liga
dim. 20/12 · 17:00Sevilla–Racing Santander
Liga
dim. 3/1 · 17:00Racing Santander–Athletic Club
Liga
dim. 10/1 · 17:00Atletico Madrid–Racing Santander
Liga
dim. 17/1 · 17:00Racing Santander–Osasuna
Liga
dim. 24/1 · 17:00Racing Santander–Celta Vigo
Liga
dim. 31/1 · 17:00Villarreal–Racing Santander
Liga
dim. 7/2 · 17:00Valencia–Racing Santander
Liga
dim. 14/2 · 17:00Racing Santander–Getafe
Liga
dim. 21/2 · 17:00Alaves–Racing Santander
Liga
dim. 28/2 · 17:00Racing Santander–Rayo Vallecano
Liga
dim. 7/3 · 17:00Espanyol–Racing Santander
Liga
dim. 14/3 · 17:00Racing Santander–Atletico Madrid
Liga
dim. 21/3 · 17:00Racing Santander–Real Betis
Liga
dim. 4/4 · 17:00Athletic Club–Racing Santander
Liga
dim. 11/4 · 17:00Racing Santander–Barcelona
Liga
dim. 18/4 · 17:00Real Sociedad–Racing Santander
Liga
mer. 21/4 · 17:00Racing Santander–Malaga
Liga
dim. 2/5 · 17:00Deportivo La Coruna–Racing Santander
Liga
dim. 9/5 · 17:00Racing Santander–Sevilla
Liga
dim. 16/5 · 17:00Real Madrid–Racing Santander
Liga
dim. 23/5 · 17:00Racing Santander–Levante
Liga
dim. 30/5 · 17:00Elche–Racing Santander
Liga
Matchs joués cette saison
24/10/26Racing Santander2–1Espanyol
Liga
18/10/26Osasuna2–0Racing Santander
Liga
11/10/26Racing Santander2–2Valencia
Liga
19/9/26Celta Vigo5–0Racing Santander
Liga
16/9/26Barcelona7–2Racing Santander
Liga
12/9/26Racing Santander2–1Alaves
Liga
5/9/26Rayo Vallecano3–2Racing Santander
Liga
28/8/26Racing Santander3–2Elche
Liga
23/8/26Getafe1–0Racing Santander
Liga
16/8/26Racing Santander2–2Villarreal
Liga

Mis à jour : 25 octobre 2026

Racing Santander : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • S. Erikssonblessure à l'épaule

Racing Santander : position au classement – Liga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
10Deportivo La Coruna102-5-313:1311DNDND
11Osasuna93-2-410:1811VDNDD
12Racing Santander103-2-515:2611VDNDD
13Levante92-4-315:1710VNNDD
14Elche102-4-414:1710VNNVD

Racing Santander : stats de la saison (Liga)

Buts marqués par match1,5
Buts encaissés par match2,6
Domicile : marqués / encaissés2,2 / 1,6
Extérieur : marqués / encaissés0,8 / 3,6
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes27
Cartons jaunes par match2,7
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (7×) · 4-1-4-1 (2×) · 4-1-3-2 (1×)

Racing Santander : stats des joueurs (Liga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Iñigo VicenteMIL108120363307,23
Sergio MartínezMIL21141011007,20
M. ZabiriATT9562701311407,18
G. PuertaMIL32680000107,07
Iván MartínMIL86621021206,97
Pablo RamónDEF86150031406,78
André AlmeidaMIL62360032016,77
Andrés MartínMIL638010136006,72
M. PratiMIL75040010006,71
M. GueyeMIL71751021006,67
Sergio CanalesMIL1073311168106,63
J. BelocianDEF64851053106,60
Jorge SalinasDEF97210132406,58
Pablo GarcíaMIL52531095006,56
D. DiazMIL1130000006,50
Álvaro MantillaDEF97820120306,47
Iker LuqueATT31370011006,43
Manu HernandoDEF53970030106,30
Pedro FelipeDEF3760000105,95
Asier VillalibreATT82750131005,83
Facundo GonzálezDEF52530000105,25
G. GuliashviliATT5640010005,14
Aarón MartínDEF51570000004,60
Íñigo Sainz-MazaMIL2880000004,27
Juan Carlos AranaATT3690010004,27

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Racing Santander : effectif

Gardiens

1S. ErikssonNationalitéSuèdeÂge19 ans
13Julen AgirrezabalaNationalitéEspagneÂge25 ansTaille187 cmPoids80 kg
31Laro GómezNationalitéEspagneÂge19 ansTaille185 cmPoids74 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Racing Santander : transferts

Arrivées

  • Aarón MartínGenoa · transfert31/8/26
  • Pablo GarcíaReal Betis · transfert31/8/26
  • J. BelocianBayer Leverkusen · prêt31/8/26
  • André AlmeidaValencia · prêt31/8/26
  • I. LuqueAtletico Madrid · transfert30/8/26
  • M. PratiCagliari · prêt25/8/26
  • Iván MartínGirona · transfert19/8/26
  • Julen AgirrezabalaAthletic Club · transfert9/8/26

Départs

  • N. CelorioRayo Majadahonda · joueur libre1/9/26
  • Marco SangalliZaragoza · joueur libre31/8/26
  • G. PuertaOlympiakos Piraeus · transfert31/8/26
  • D. DiazFC Andorra · prêt31/8/26
  • S. FrancoReal Avilés · joueur libre13/8/26
  • Yeray CabanzónValladolid · joueur libre23/7/26
  • Mario GarcíaWidzew Łódź · transfert9/7/26
  • Aritz AldasoroOviedo · prêt8/7/26

Racing Santander : l'essentiel

PaysEspagne
Fondation1913
StadeCampos de Sport de El Sardinero
Capacité22 271
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLiga
Position au classement12e · 11 points

Racing Santander : questions fréquentes

Dans quel stade joue Racing Santander ?

Racing Santander dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Campos de Sport de El Sardinero (Santander), qui compte 22 271 places.

Quelle place occupe Racing Santander au classement ?

Racing Santander est 12e en Liga avec 11 points en 10 matchs (3 victoires, 2 nuls, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Racing Santander ?

Prochain match : Ribadesella CF – Racing Santander, jeu. 29/10 · 21:00 (Coupe du Roi).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Racing Santander ?

Dernier match de championnat : Racing Santander 2–1 Espanyol (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Racing Santander ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est M. Zabiri avec 7 buts.

Racing Santander : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Racing Santander (Espagne) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Liga, Coupe du Roi), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Liga sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.