Football
Accueil › Équipes › Deportivo La Coruna
Deportivo La Coruna

Deportivo La Coruna : calendrier, résultats, classement et stats

Espagne · fondé en 1906 · Estadio Abanca-Riazor

Deportivo La Coruna : compétitions en 2026/27

Liga10e, 11 pointsProchain : Osasuna · lun. 2/11 · 21:00
Coupe du Roitour 128Prochain : Auriense · jeu. 29/10 · 21:00

Deportivo La Coruna : prochains matchs

jeu. 29/10 · 21:00Auriense–Deportivo La Coruna
Coupe du Roilun. 2/11 · 21:00Deportivo La Coruna–OsasunaLiga · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:15Espanyol–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 22/11 · 17:00Alaves–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 29/11 · 17:00Deportivo La Coruna–Barcelona
Liga

Deportivo La Coruna : derniers résultats

Forme en championnatDNDND
24/10/26Atletico Madrid1–0Deportivo La Coruna
Liga
16/10/26Deportivo La Coruna1–1Levante
Liga
11/10/26Real Sociedad3–2Deportivo La Coruna
Liga
20/9/26Deportivo La Coruna1–1Real Betis
Liga
16/9/26Deportivo La Coruna0–1Sevilla
Liga
13/9/26Getafe1–1Deportivo La Coruna
Liga
5/9/26Villarreal2–3Deportivo La Coruna
Liga
30/8/26Deportivo La Coruna3–1Valencia
Liga

Deportivo La Coruna : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

jeu. 29/10 · 21:00Auriense–Deportivo La Coruna
Coupe du Roi
lun. 2/11 · 21:00Deportivo La Coruna–Osasuna
Liga
sam. 7/11 · 16:15Espanyol–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 22/11 · 17:00Alaves–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 29/11 · 17:00Deportivo La Coruna–Barcelona
Liga
dim. 6/12 · 17:00Racing Santander–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 13/12 · 17:00Deportivo La Coruna–Athletic Club
Liga
dim. 20/12 · 17:00Deportivo La Coruna–Real Madrid
Liga
dim. 3/1 · 17:00Celta Vigo–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 10/1 · 17:00Deportivo La Coruna–Rayo Vallecano
Liga
dim. 17/1 · 17:00Real Betis–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 24/1 · 17:00Deportivo La Coruna–Atletico Madrid
Liga
dim. 31/1 · 17:00Osasuna–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 7/2 · 17:00Deportivo La Coruna–Malaga
Liga
dim. 14/2 · 17:00Elche–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 21/2 · 17:00Deportivo La Coruna–Real Sociedad
Liga
dim. 28/2 · 17:00Levante–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 7/3 · 17:00Deportivo La Coruna–Getafe
Liga
dim. 14/3 · 17:00Barcelona–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 21/3 · 17:00Valencia–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 4/4 · 17:00Deportivo La Coruna–Villarreal
Liga
dim. 11/4 · 17:00Sevilla–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 18/4 · 17:00Deportivo La Coruna–Celta Vigo
Liga
mer. 21/4 · 17:00Athletic Club–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 2/5 · 17:00Deportivo La Coruna–Racing Santander
Liga
dim. 9/5 · 17:00Rayo Vallecano–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 16/5 · 17:00Deportivo La Coruna–Alaves
Liga
dim. 23/5 · 17:00Deportivo La Coruna–Espanyol
Liga
dim. 30/5 · 17:00Real Madrid–Deportivo La Coruna
Liga
Matchs joués cette saison
24/10/26Atletico Madrid1–0Deportivo La Coruna
Liga
16/10/26Deportivo La Coruna1–1Levante
Liga
11/10/26Real Sociedad3–2Deportivo La Coruna
Liga
20/9/26Deportivo La Coruna1–1Real Betis
Liga
16/9/26Deportivo La Coruna0–1Sevilla
Liga
13/9/26Getafe1–1Deportivo La Coruna
Liga
5/9/26Villarreal2–3Deportivo La Coruna
Liga
30/8/26Deportivo La Coruna3–1Valencia
Liga
24/8/26Malaga1–1Deportivo La Coruna
Liga
17/8/26Deportivo La Coruna1–1Elche
Liga

Mis à jour : 25 octobre 2026

Deportivo La Coruna : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • P. Aubameyangblessure au genou
  • N. Carrilloblessure musculaire
  • M. Casadoabsence
  • Z. Eddahchouriabsence
  • B. Edeblessure aux ischio-jambiers

Deportivo La Coruna : position au classement – Liga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
8Villarreal103-3-415:1412VNDVV
9Celta Vigo92-5-210:711VNVNN
10Deportivo La Coruna102-5-313:1311DNDND
11Osasuna93-2-410:1811VDNDD
12Racing Santander103-2-515:2611VDNDD

Deportivo La Coruna : stats de la saison (Liga)

Buts marqués par match1,3
Buts encaissés par match1,3
Domicile : marqués / encaissés1,2 / 1,0
Extérieur : marqués / encaissés1,4 / 1,6
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes20
Cartons jaunes par match2,0
Cartons rouges3

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-4-2 (5×) · 4-2-3-1 (3×) · 4-1-3-2 (1×)

Deportivo La Coruna : stats des joueurs (Liga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
P. AubameyangATT7560521410007,66
Mario SorianoMIL107781293107,04
J. GiménezDEF75990041206,99
Diego VillaresMIL63191051006,94
L. AmatucciMIL75730100316,94
PekeATT94211155206,92
B. NsongoMIL958910114106,87
Marc CasadóMIL31200000006,83
Adrià AltiMIL73940010206,80
Luismi CruzATT105501163106,77
B. EdeDEF64610030106,73
Miguel LoureiroDEF63020011006,71
Z. EddahchouriATT4761021006,60
Adama TraoréATT72050021006,57
G. QuagliataDEF108180062206,49
David MellaATT41670022106,43
Riki RodríguezMIL73710131006,42
Jonathan Asp JensenMIL72520086006,41
T. GijselhartMIL1260000006,30
Kevin SánchezATT1120000006,30
Ximo NavarroDEF86520040205,72
L. NoubiDEF54500000105,58
AngeliñoDEF2690000014,07

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Deportivo La Coruna : effectif

Gardiens

1Germán ParreñoNationalitéEspagneÂge32 ansTaille189 cmPoids83 kg
13Leo RománNationalitéEspagneÂge25 ansTaille189 cmPoids83 kg
25Álvaro FernándezNationalitéEspagneÂge27 ansTaille185 cmPoids75 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Deportivo La Coruna : transferts

Arrivées

  • F. FonsReal Madrid · joueur libre31/8/26
  • Marc CasadóBarcelona · prêt31/8/26
  • J. GiménezAtletico Madrid · prêt31/8/26
  • Adama TraoréWest Ham · joueur libre25/8/26
  • AngeliñoAS Roma · prêt4/8/26
  • P. AubameyangMarseille · transfert16/7/26
  • Jonathan Asp JensenBayern München · transfert12/7/26
  • L. AmatucciFiorentina · transfert8/7/26

Départs

  • T. GijselhartAl Ain · prêt15/9/26
  • Eric PuertoPenafiel · prêt31/8/26
  • José JuradoJurado Jose · joueur libre30/8/26
  • C. PatinoVfL Bochum · prêt30/8/26
  • Cristian HerreraHuesca · joueur libre27/8/26
  • M. BouldiniAcademico Viseu · joueur libre4/8/26
  • Mario NájeraLugo · joueur libre30/7/26
  • M. BouldiniBouldini Mohamed · joueur libre29/7/26

Deportivo La Coruna : l'essentiel

PaysEspagne
Fondation1906
StadeEstadio Abanca-Riazor
Capacité34 611
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLiga
Position au classement10e · 11 points

Deportivo La Coruna : questions fréquentes

Dans quel stade joue Deportivo La Coruna ?

Deportivo La Coruna dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Estadio Abanca-Riazor (La Coruña), qui compte 34 611 places.

Quelle place occupe Deportivo La Coruna au classement ?

Deportivo La Coruna est 10e en Liga avec 11 points en 10 matchs (2 victoires, 5 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Deportivo La Coruna ?

Prochain match : Auriense – Deportivo La Coruna, jeu. 29/10 · 21:00 (Coupe du Roi).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Deportivo La Coruna ?

Dernier match de championnat : Atletico Madrid 1–0 Deportivo La Coruna (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Deportivo La Coruna ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est P. Aubameyang avec 5 buts.

Deportivo La Coruna : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Deportivo La Coruna (Espagne) dispute les compétitions suivantes : Liga, Coupe du Roi. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Liga sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.