Football
Accueil › Équipes › Osasuna
Osasuna

Osasuna : calendrier, résultats, classement et stats

Espagne · fondé en 1920 · Estadio El Sadar

Osasuna : compétitions en 2026/27

Liga11e, 11 pointsProchain : Sevilla · lun. 26/10 · 21:00
Coupe du Roitour 128Prochain : Atletico Calatayud · jeu. 29/10 · 19:00

Osasuna : prochains matchs

lun. 26/10 · 21:00Sevilla–OsasunaLiga · Face-à-face (H2H)
jeu. 29/10 · 19:00Atletico Calatayud–Osasuna
Coupe du Roilun. 2/11 · 21:00Deportivo La Coruna–OsasunaLiga · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 18:30Osasuna–Athletic Club
Liga
dim. 22/11 · 17:00Osasuna–Malaga
Liga

Osasuna : derniers résultats

Forme en championnatVDNDD
18/10/26Osasuna2–0Racing Santander
Liga
11/10/26Real Betis5–2Osasuna
Liga
19/9/26Osasuna1–1Rayo Vallecano
Liga
16/9/26Atletico Madrid4–0Osasuna
Liga
12/9/26Osasuna0–2Espanyol
Liga
6/9/26Alaves5–2Osasuna
Liga
31/8/26Osasuna1–0Getafe
Liga
27/8/26Celta Vigo1–2Osasuna
Liga

Osasuna : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

lun. 26/10 · 21:00Sevilla–Osasuna
Liga
jeu. 29/10 · 19:00Atletico Calatayud–Osasuna
Coupe du Roi
lun. 2/11 · 21:00Deportivo La Coruna–Osasuna
Liga
sam. 7/11 · 18:30Osasuna–Athletic Club
Liga
dim. 22/11 · 17:00Osasuna–Malaga
Liga
dim. 29/11 · 17:00Valencia–Osasuna
Liga
dim. 6/12 · 17:00Osasuna–Elche
Liga
dim. 13/12 · 17:00Real Madrid–Osasuna
Liga
dim. 20/12 · 17:00Osasuna–Villarreal
Liga
dim. 3/1 · 17:00Real Sociedad–Osasuna
Liga
dim. 10/1 · 17:00Osasuna–Barcelona
Liga
dim. 17/1 · 17:00Racing Santander–Osasuna
Liga
dim. 24/1 · 17:00Getafe–Osasuna
Liga
dim. 31/1 · 17:00Osasuna–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 7/2 · 17:00Athletic Club–Osasuna
Liga
dim. 14/2 · 17:00Osasuna–Atletico Madrid
Liga
dim. 21/2 · 17:00Espanyol–Osasuna
Liga
dim. 28/2 · 17:00Osasuna–Sevilla
Liga
dim. 7/3 · 17:00Rayo Vallecano–Osasuna
Liga
dim. 14/3 · 17:00Osasuna–Celta Vigo
Liga
dim. 21/3 · 17:00Levante–Osasuna
Liga
dim. 4/4 · 17:00Malaga–Osasuna
Liga
dim. 11/4 · 17:00Osasuna–Real Madrid
Liga
dim. 18/4 · 17:00Elche–Osasuna
Liga
mer. 21/4 · 17:00Osasuna–Alaves
Liga
dim. 2/5 · 17:00Barcelona–Osasuna
Liga
dim. 9/5 · 17:00Osasuna–Real Sociedad
Liga
dim. 16/5 · 17:00Osasuna–Real Betis
Liga
dim. 23/5 · 17:00Villarreal–Osasuna
Liga
dim. 30/5 · 17:00Osasuna–Valencia
Liga
Matchs joués cette saison
18/10/26Osasuna2–0Racing Santander
Liga
11/10/26Real Betis5–2Osasuna
Liga
19/9/26Osasuna1–1Rayo Vallecano
Liga
16/9/26Atletico Madrid4–0Osasuna
Liga
12/9/26Osasuna0–2Espanyol
Liga
6/9/26Alaves5–2Osasuna
Liga
31/8/26Osasuna1–0Getafe
Liga
27/8/26Celta Vigo1–2Osasuna
Liga
24/8/26Osasuna0–0Levante
Liga

Mis à jour : 25 octobre 2026

Osasuna : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • A. Bonelblessure à l'aine
  • R. Del Castilloblessure musculaire
  • J. Herrandoblessure musculaire
  • A. Orozblessure aux ischio-jambiers

Osasuna : position au classement – Liga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
9Celta Vigo92-5-210:711VNVNN
10Deportivo La Coruna102-5-313:1311DNDND
11Osasuna93-2-410:1811VDNDD
12Racing Santander103-2-515:2611VDNDD
13Levante92-4-315:1710VNNDD

Osasuna : stats de la saison (Liga)

Buts marqués par match1,1
Buts encaissés par match2,0
Domicile : marqués / encaissés0,8 / 0,6
Extérieur : marqués / encaissés1,5 / 3,8
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes24
Cartons jaunes par match2,7
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

5-4-1 (3×) · 4-4-2 (2×) · 4-2-3-1 (2×)

Osasuna : stats des joueurs (Liga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
A. BudimirATT9682702114107,37
Moi GómezATT63970100007,02
CatenaDEF87200111107,00
Rubén GarcíaMIL95320194106,90
F. BoyomoDEF42910010006,83
R. Del CastilloATT2350000006,80
Iker MuñozMIL85540021106,79
Jorge HerrandoDEF31870022106,77
Diego RicoDEF21010010006,70
V. RosierDEF21030010206,70
Mauro EchegoyenMIL1270011006,70
Asier OsambelaDEF73651021106,69
Raúl GarcíaATT943711116106,64
MoncayolaMIL96460011306,64
R. YeboahDEF32100000106,63
Kike BarjaMIL62371041306,60
Aimar OrozMIL31510000006,60
Raul MoroATT61850021006,58
Lucas TorróMIL73420020106,57
Íñigo ArguibideDEF96430031006,47
Abel BretonesDEF97090020206,39
Jonathan DubasinMIL93450085106,39
U. SantosDEF32080010105,73

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Osasuna : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Osasuna : transferts

Arrivées

  • R. Del CastilloStade Brestois 29 · transfert31/8/26
  • Diego RicoGetafe · joueur libre11/8/26
  • R. YeboahIFK Goteborg · transfert11/8/26
  • Jonathan DubasinSporting Gijon · transfert26/7/26
  • S. BeckerMainz · retour de prêt29/6/26
  • S. BeckerFSV Mainz 05 · retour de prêt29/6/26
  • Manu RicoHuesca · prêt21/1/26
  • Raul MoroAjax · transfert21/1/26

Départs

  • Iker BenitoClub Queretaro · transfert13/8/26
  • M. SerranoUnionistas de Salamanca · joueur libre26/7/26
  • Juan CruzOviedo · joueur libre23/7/26
  • D. StamatakisIbiza · prêt7/7/26
  • Víctor MuñozLiverpool · transfert30/6/26
  • Martin PedroarenaArenas Getxo · joueur libre30/6/26
  • C. LumbrerasEibar · joueur libre30/6/26
  • Ander YoldiIbiza · joueur libre30/6/26

Osasuna : l'essentiel

PaysEspagne
Fondation1920
StadeEstadio El Sadar
Capacité23 576
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLiga
Position au classement11e · 11 points

Osasuna : questions fréquentes

Dans quel stade joue Osasuna ?

Osasuna dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Estadio El Sadar (Iruñea), qui compte 23 576 places.

Quelle place occupe Osasuna au classement ?

Osasuna est 11e en Liga avec 11 points en 9 matchs (3 victoires, 2 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Osasuna ?

Prochain match : Sevilla – Osasuna, lun. 26/10 · 21:00 (Liga).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Osasuna ?

Dernier match de championnat : Osasuna 2–0 Racing Santander (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Osasuna ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est A. Budimir avec 7 buts.

Osasuna : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Osasuna (Espagne) dans toutes ses compétitions de la saison (Liga, Coupe du Roi) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Liga sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.