Football
Accueil › Équipes › Celta Vigo
Celta Vigo

Celta Vigo : calendrier, résultats, classement et stats

Espagne · fondé en 1923 · Estadio Abanca-Balaídos

Celta Vigo : compétitions en 2026/27

Celta Vigo : prochains matchs

dim. 25/10 · 16:15Celta Vigo–Real Betis
Liga · Face-à-face (H2H)
mer. 28/10 · 21:00Salamanca UDS–Celta Vigo
Coupe du Roisam. 31/10 · 16:15Rayo Vallecano–Celta VigoLiga · Face-à-face (H2H)
jeu. 5/11 · 21:00Celta Vigo–Union St. Gilloise
Ligue Europa
dim. 8/11 · 18:30Celta Vigo–Levante
Liga

Celta Vigo : derniers résultats

Forme en championnatVNVNN
22/10/26Celtic1–2Celta Vigo
Ligue Europa
18/10/26Celta Vigo2–1Alaves
Liga
15/10/26Celta Vigo1–2Juventus
Ligue Europa
11/10/26Elche0–0Celta Vigo
Liga
19/9/26Celta Vigo5–0Racing Santander
Liga
16/9/26Omonia Nicosia1–0Celta Vigo
Ligue Europa
13/9/26Celta Vigo1–1Malaga
Liga
7/9/26Getafe1–1Celta Vigo
Liga

Celta Vigo : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 16:15Celta Vigo–Real Betis
Liga
mer. 28/10 · 21:00Salamanca UDS–Celta Vigo
Coupe du Roi
sam. 31/10 · 16:15Rayo Vallecano–Celta Vigo
Liga
jeu. 5/11 · 21:00Celta Vigo–Union St. Gilloise
Ligue Europa
dim. 8/11 · 18:30Celta Vigo–Levante
Liga
dim. 22/11 · 17:00Real Madrid–Celta Vigo
Liga
jeu. 26/11 · 18:45Celta Vigo–Bournemouth
Ligue Europa
dim. 29/11 · 17:00Celta Vigo–Villarreal
Liga
dim. 6/12 · 17:00Barcelona–Celta Vigo
Liga
jeu. 10/12 · 18:45Marseille–Celta Vigo
Ligue Europa
dim. 13/12 · 17:00Espanyol–Celta Vigo
Liga
dim. 20/12 · 17:00Celta Vigo–Atletico Madrid
Liga
dim. 3/1 · 17:00Celta Vigo–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 10/1 · 17:00Sevilla–Celta Vigo
Liga
dim. 17/1 · 17:00Celta Vigo–Valencia
Liga
jeu. 21/1 · 21:00Hapoel Beer Sheva–Celta Vigo
Ligue Europa
dim. 24/1 · 17:00Racing Santander–Celta Vigo
Liga
jeu. 28/1 · 21:00Celta Vigo–Lillestrom
Ligue Europa
dim. 31/1 · 17:00Celta Vigo–Getafe
Liga
dim. 7/2 · 17:00Alaves–Celta Vigo
Liga
dim. 14/2 · 17:00Celta Vigo–Rayo Vallecano
Liga
dim. 21/2 · 17:00Athletic Club–Celta Vigo
Liga
dim. 28/2 · 17:00Celta Vigo–Espanyol
Liga
dim. 7/3 · 17:00Atletico Madrid–Celta Vigo
Liga
dim. 14/3 · 17:00Osasuna–Celta Vigo
Liga
dim. 21/3 · 17:00Celta Vigo–Real Madrid
Liga
dim. 4/4 · 17:00Real Betis–Celta Vigo
Liga
dim. 11/4 · 17:00Celta Vigo–Elche
Liga
dim. 18/4 · 17:00Deportivo La Coruna–Celta Vigo
Liga
mer. 21/4 · 17:00Celta Vigo–Barcelona
Liga
dim. 2/5 · 17:00Celta Vigo–Sevilla
Liga
dim. 9/5 · 17:00Villarreal–Celta Vigo
Liga
dim. 16/5 · 17:00Malaga–Celta Vigo
Liga
dim. 23/5 · 17:00Celta Vigo–Real Sociedad
Liga
dim. 30/5 · 17:00Levante–Celta Vigo
Liga
Matchs joués cette saison
22/10/26Celtic1–2Celta Vigo
Ligue Europa
18/10/26Celta Vigo2–1Alaves
Liga
15/10/26Celta Vigo1–2Juventus
Ligue Europa
11/10/26Elche0–0Celta Vigo
Liga
19/9/26Celta Vigo5–0Racing Santander
Liga
16/9/26Omonia Nicosia1–0Celta Vigo
Ligue Europa
13/9/26Celta Vigo1–1Malaga
Liga
7/9/26Getafe1–1Celta Vigo
Liga
3/9/26Real Sociedad0–0Celta Vigo
Liga
30/8/26Celta Vigo0–2Athletic Club
Liga
27/8/26Celta Vigo1–2Osasuna
Liga
22/8/26Valencia0–0Celta Vigo
Liga

Mis à jour : 25 octobre 2026

Celta Vigo : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • J. El Abdellaouiblessure au genou
  • B. Iglesiasblessure au mollet
  • A. Nunezblessure à l'aine
  • M. Romanblessure au genou
  • C. Starfeltblessure musculaire

Celta Vigo : position au classement – Liga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
7Alaves103-3-414:1112NDDND
8Villarreal103-3-415:1412VNDVV
9Celta Vigo92-5-210:711VNVNN
10Deportivo La Coruna102-5-313:1311DNDND
11Osasuna93-2-410:1811VDNDD

Celta Vigo : position au classement – Ligue Europa

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
231899 Hoffenheim35:53
24AC Milan34:53
25Celta Vigo33:43
26OFI33:43
27Jagiellonia34:63

Celta Vigo : stats de la saison (Liga)

Buts marqués par match1,1
Buts encaissés par match0,8
Domicile : marqués / encaissés1,8 / 1,2
Extérieur : marqués / encaissés0,3 / 0,3
Matchs sans encaisser de but4
Matchs sans marquer4

Cartons

Cartons jaunes15
Cartons jaunes par match1,7
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-3 (9×)

Celta Vigo : stats des joueurs (Liga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
S. CáceresDEF32570010107,40
Miguel RománMIL75791241007,36
C. StarfeltDEF32181041107,13
Javi RodríguezDEF53271122007,10
Sergio CarreiraDEF95650031107,10
Álvaro NúñezDEF43540032007,08
Hugo GonzálezMIL42351264007,05
Marcos AlonsoDEF75140020217,00
Yoel LagoDEF97650000406,97
I. MoribaMIL96271051006,91
Iago AspasATT72451152006,80
Javi GalánMIL73130000006,74
W. SwedbergATT83740033006,70
Hugo ÁlvarezMIL74400220006,69
Aleix FebasMIL42950011106,68
H. BurcioMIL41060011006,68
Pablo DuránATT63062054006,65
Javi RuedaMIL95100010306,63
Ferran JutglàATT955520104006,60
C. DriouechATT51520041106,60
Borja IglesiasATT3780020006,40
J. El AbdellaouiATT31530021006,27
A. FayeDEF1450000006,20
Andrés AntañónMIL2830010006,20

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Celta Vigo : effectif

Gardiens

1A. BayındırNationalitéTurquieÂge27 ansTaille198 cmPoids88 kg
1Coke CarrilloÂge23 ans
13I. RaduNationalitéRoumanieÂge28 ansTaille188 cmPoids70 kg
25Iván VillarNationalitéEspagneÂge28 ansTaille186 cmPoids76 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Celta Vigo : transferts

Arrivées

  • S. CáceresClub America · transfert31/8/26
  • C. DriouechPSV Eindhoven · transfert24/8/26
  • A. BayındırManchester United · prêt6/8/26
  • Vladimir SilvaPacos Ferreira · prêt4/8/26
  • H. CuencaGenoa · prêt3/8/26
  • A. FayeBayer Leverkusen · prêt2/8/26
  • Javi GalánOsasuna · joueur libre30/6/26
  • B. SomuahAsante Kotoko · transfert30/6/26

Départs

  • I. ServerFelgueiras 1932 · transfert3/9/26
  • Carles PérezGirona · joueur libre2/9/26
  • Marc VidalSabadell · joueur libre31/8/26
  • Carles PérezPerez Carles · joueur libre30/8/26
  • C. ArceoUD Ourense · prêt23/8/26
  • M. RistićFK Crvena Zvezda · joueur libre21/8/26
  • Manu FernándezCadiz · joueur libre20/8/26
  • M. VecinoVecino Matias · joueur libre20/8/26

Celta Vigo : l'essentiel

PaysEspagne
Fondation1923
StadeEstadio Abanca-Balaídos
Capacité24 791
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLiga
Position au classement9e · 11 points

Celta Vigo : questions fréquentes

Dans quel stade joue Celta Vigo ?

Celta Vigo dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Estadio Abanca-Balaídos (Vigo), qui compte 24 791 places.

Quelle place occupe Celta Vigo au classement ?

Celta Vigo est 9e en Liga avec 11 points en 9 matchs (2 victoires, 5 nuls, 2 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Celta Vigo ?

Prochain match : Celta Vigo – Real Betis, dim. 25/10 · 16:15 (Liga).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Celta Vigo ?

Dernier match de championnat : Celta Vigo 2–1 Alaves (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Celta Vigo ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Javi Rodríguez avec 3 buts.

Celta Vigo : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Celta Vigo (Espagne) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Liga, Ligue Europa, Coupe du Roi), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Liga sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.