Football
Accueil › Équipes › Getafe
Getafe

Getafe : calendrier, résultats, classement et stats

Espagne · fondé en 1983 · Estadio Coliseum

Getafe : compétitions en 2026/27

Liga16e, 9 pointsProchain : Athletic Club · dim. 25/10 · 14:00
Ligue Conférencephase de ligue, Journée 3Prochain : Brighton · jeu. 5/11 · 21:00
Coupe du Roitour 128Prochain : Lebrijana · jeu. 29/10 · 19:00

Getafe : prochains matchs

dim. 25/10 · 14:00Athletic Club–Getafe
Liga · Face-à-face (H2H)
jeu. 29/10 · 19:00Lebrijana–Getafe
Coupe du Roidim. 1/11 · 14:00Getafe–SevillaLiga · Face-à-face (H2H)
jeu. 5/11 · 21:00Getafe–Brighton
Ligue Conférence
dim. 8/11 · 18:30Villarreal–Getafe
Liga

Getafe : derniers résultats

Forme en championnatNDVDN
22/10/26Getafe2–5FC Lugano
Ligue Conférence
19/10/26Getafe1–1Rayo Vallecano
Liga
15/10/26Universitatea Craiova1–1Getafe
Ligue Conférence
10/10/26Barcelona3–0Getafe
Liga
20/9/26Getafe1–0Malaga
Liga
17/9/26Real Betis1–0Getafe
Liga
13/9/26Getafe1–1Deportivo La Coruna
Liga
7/9/26Getafe1–1Celta Vigo
Liga

Getafe : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 14:00Athletic Club–Getafe
Liga
jeu. 29/10 · 19:00Lebrijana–Getafe
Coupe du Roi
dim. 1/11 · 14:00Getafe–Sevilla
Liga
jeu. 5/11 · 21:00Getafe–Brighton
Ligue Conférence
dim. 8/11 · 18:30Villarreal–Getafe
Liga
dim. 22/11 · 17:00Getafe–Atletico Madrid
Liga
jeu. 26/11 · 18:45FC Iberia 1999–Getafe
Ligue Conférence
dim. 29/11 · 17:00Espanyol–Getafe
Liga
dim. 6/12 · 17:00Getafe–Valencia
Liga
jeu. 10/12 · 18:45Getafe–Inter Club d'Escaldes
Ligue Conférence
dim. 13/12 · 17:00Real Sociedad–Getafe
Liga
jeu. 17/12 · 21:00Ajax–Getafe
Ligue Conférence
dim. 20/12 · 17:00Getafe–Levante
Liga
dim. 3/1 · 17:00Real Madrid–Getafe
Liga
dim. 10/1 · 17:00Elche–Getafe
Liga
dim. 17/1 · 17:00Getafe–Athletic Club
Liga
dim. 24/1 · 17:00Getafe–Osasuna
Liga
dim. 31/1 · 17:00Celta Vigo–Getafe
Liga
dim. 7/2 · 17:00Getafe–Villarreal
Liga
dim. 14/2 · 17:00Racing Santander–Getafe
Liga
dim. 21/2 · 17:00Rayo Vallecano–Getafe
Liga
dim. 28/2 · 17:00Getafe–Alaves
Liga
dim. 7/3 · 17:00Deportivo La Coruna–Getafe
Liga
dim. 14/3 · 17:00Getafe–Real Sociedad
Liga
dim. 21/3 · 17:00Atletico Madrid–Getafe
Liga
dim. 4/4 · 17:00Getafe–Espanyol
Liga
dim. 11/4 · 17:00Valencia–Getafe
Liga
dim. 18/4 · 17:00Getafe–Real Madrid
Liga
mer. 21/4 · 17:00Getafe–Real Betis
Liga
dim. 2/5 · 17:00Malaga–Getafe
Liga
dim. 9/5 · 17:00Getafe–Elche
Liga
dim. 16/5 · 17:00Levante–Getafe
Liga
dim. 23/5 · 17:00Sevilla–Getafe
Liga
dim. 30/5 · 17:00Getafe–Barcelona
Liga
Matchs joués cette saison
22/10/26Getafe2–5FC Lugano
Ligue Conférence
19/10/26Getafe1–1Rayo Vallecano
Liga
15/10/26Universitatea Craiova1–1Getafe
Ligue Conférence
10/10/26Barcelona3–0Getafe
Liga
20/9/26Getafe1–0Malaga
Liga
17/9/26Real Betis1–0Getafe
Liga
13/9/26Getafe1–1Deportivo La Coruna
Liga
7/9/26Getafe1–1Celta Vigo
Liga
31/8/26Osasuna1–0Getafe
Liga
27/8/26FK Partizan2–1Getafe
Ligue Conférence
23/8/26Getafe1–0Racing Santander
Liga
20/8/26Getafe3–1FK Partizan
Ligue Conférence
15/8/26Alaves3–0Getafe
Liga

Mis à jour : 25 octobre 2026

Getafe : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • Djenecarton rouge
  • Juanmiblessure au genou
  • O. Mangalablessure musculaire
  • Z. Romeroblessure musculaire
  • C. Ucheblessure au genou

Getafe : position au classement – Liga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
14Elche102-4-414:1710VNNVD
15Athletic Club82-3-38:99DNNN
16Getafe92-3-45:119NDVDN
17Rayo Vallecano92-3-412:209DNNV
18Espanyol102-2-612:148DDNDD

Getafe : stats de la saison (Liga)

Buts marqués par match0,6
Buts encaissés par match1,2
Domicile : marqués / encaissés1,0 / 0,6
Extérieur : marqués / encaissés0,0 / 2,0
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer4

Cartons

Cartons jaunes34
Cartons jaunes par match3,8
Cartons rouges4

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-4-2 (3×) · 3-5-2 (2×) · 5-3-2 (1×)

Getafe : stats des joueurs (Liga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Ramón TerratsMIL865410196307,22
Z. RomeroDEF75540000106,79
M. SatrianoATT965921156006,77
Andrés GarcíaATT85820071006,75
J. MojicaDEF86500060406,73
Iván AzónATT53371185106,72
Borja MayoralATT3130000006,65
O. MangalaMIL75540010106,63
Francho SerranoMIL74860131206,60
Mario MartínMIL64680072306,60
Óscar LópezMIL2100000006,60
E. ÜnalATT86271093306,52
D. DakonamDEF97140000316,44
N. GudeljMIL75540020306,37
S. BoselliDEF71620000206,35
A. AbqarDEF42020000006,27
JoseluATT1130000006,20
Kiko FemeníaMIL52700000216,15
J. ValouDEF21070020006,08
S. SazonovDEF51300000105,45
DavinchiMIL51240010205,12
Alberto RiscoMIL4590010004,73

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Getafe : effectif

Gardiens

1J. LetáčekNationalitéTchéquieÂge26 ansTaille196 cmPoids77 kg
13David SoriaNationalitéEspagneÂge32 ansTaille192 cmPoids83 kg
35Jorge BenitoÂge19 ans
35Diego FerrerNationalitéEspagneÂge18 ansTaille185 cmPoids76 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Getafe : transferts

Arrivées

  • Dani CarvajalReal Madrid · joueur libre12/10/26
  • Iván AzónComo · prêt31/8/26
  • N. GudeljSevilla · joueur libre29/8/26
  • Francho SerranoZaragoza · joueur libre17/8/26
  • E. ÜnalBournemouth · joueur libre12/8/26
  • J. MojicaMallorca · transfert12/8/26
  • O. MangalaLyon · prêt5/8/26
  • S. SazonovTorino · joueur libre4/8/26

Départs

  • Y. NeyouVolos NFC · prêt1/9/26
  • Juan BerrocalMalaga · joueur libre31/8/26
  • Javi MuñozAlmeria · joueur libre27/8/26
  • Z. TassounteExtremadura 1924 · joueur libre24/8/26
  • M. AleksandrovVeres Rivne · joueur libre20/8/26
  • Diego RicoOsasuna · joueur libre11/8/26
  • Domingos DuarteSao Paulo · joueur libre5/8/26
  • Gorka RiveraUnionistas de Salamanca · prêt4/8/26

Getafe : l'essentiel

PaysEspagne
Fondation1983
StadeEstadio Coliseum
Capacité17 393
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLiga
Position au classement16e · 9 points

Getafe : questions fréquentes

Dans quel stade joue Getafe ?

Getafe dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Estadio Coliseum (Getafe), qui compte 17 393 places.

Quelle place occupe Getafe au classement ?

Getafe est 16e en Liga avec 9 points en 9 matchs (2 victoires, 3 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Getafe ?

Prochain match : Athletic Club – Getafe, dim. 25/10 · 14:00 (Liga).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Getafe ?

Dernier match de championnat : Getafe 1–1 Rayo Vallecano (19/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Getafe ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est E. Ünal avec 3 buts.

Getafe : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Getafe (Espagne) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Liga, Ligue Conférence, Coupe du Roi), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Liga sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.