Football
Accueil › Équipes › Real Madrid
Real Madrid

Real Madrid : calendrier, résultats, classement et stats

Espagne · fondé en 1902 · Estadio Santiago Bernabéu

Real Madrid : compétitions en 2026/27

Real Madrid : prochains matchs

dim. 25/10 · 21:00Barcelona–Real MadridLiga · Face-à-face (H2H)dim. 1/11 · 16:15Racing Santander–Real MadridLiga · Face-à-face (H2H)
mer. 4/11 · 18:45AEK Athens FC–Real Madrid
Ligue des champions
sam. 7/11 · 21:00Valencia–Real Madrid
Liga
dim. 22/11 · 17:00Real Madrid–Celta Vigo
Liga

Real Madrid : derniers résultats

Forme en championnatVVDVV
21/10/26Real Madrid4–1RB Leipzig
Ligue des champions
18/10/26Real Madrid4–1Sevilla
Liga
14/10/26AS Roma3–4Real Madrid
Ligue des champions
10/10/26Real Madrid1–0Villarreal
Liga
20/9/26Atletico Madrid2–1Real Madrid
Liga
15/9/26Elche2–3Real Madrid
Liga
12/9/26Real Madrid4–1Rayo Vallecano
Liga
8/9/26Real Madrid2–1Inter
Ligue des champions

Real Madrid : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 21:00Barcelona–Real Madrid
Liga
dim. 1/11 · 16:15Racing Santander–Real Madrid
Liga
mer. 4/11 · 18:45AEK Athens FC–Real Madrid
Ligue des champions
sam. 7/11 · 21:00Valencia–Real Madrid
Liga
dim. 22/11 · 17:00Real Madrid–Celta Vigo
Liga
mar. 24/11 · 21:00Real Madrid–PSV Eindhoven
Ligue des champions
dim. 29/11 · 17:00Real Madrid–Alaves
Liga
dim. 6/12 · 17:00Athletic Club–Real Madrid
Liga
mer. 9/12 · 21:00Arsenal–Real Madrid
Ligue des champions
dim. 13/12 · 17:00Real Madrid–Osasuna
Liga
dim. 20/12 · 17:00Deportivo La Coruna–Real Madrid
Liga
dim. 3/1 · 17:00Real Madrid–Getafe
Liga
dim. 10/1 · 17:00Real Madrid–Levante
Liga
dim. 17/1 · 17:00Malaga–Real Madrid
Liga
mar. 19/1 · 21:00Real Madrid–Lask Linz
Ligue des champions
dim. 24/1 · 17:00Real Madrid–Real Betis
Liga
mer. 27/1 · 21:00Shakhtar Donetsk–Real Madrid
Ligue des champions
dim. 31/1 · 17:00Rayo Vallecano–Real Madrid
Liga
mar. 2/2 · 20:00Real Sociedad–Real Madrid
Super Cup
dim. 7/2 · 17:00Real Sociedad–Real Madrid
Liga
dim. 14/2 · 17:00Real Madrid–Athletic Club
Liga
dim. 21/2 · 17:00Sevilla–Real Madrid
Liga
dim. 28/2 · 17:00Real Madrid–Valencia
Liga
dim. 7/3 · 17:00Villarreal–Real Madrid
Liga
dim. 14/3 · 17:00Real Madrid–Espanyol
Liga
dim. 21/3 · 17:00Celta Vigo–Real Madrid
Liga
dim. 4/4 · 17:00Real Madrid–Atletico Madrid
Liga
dim. 11/4 · 17:00Osasuna–Real Madrid
Liga
dim. 18/4 · 17:00Getafe–Real Madrid
Liga
mer. 21/4 · 17:00Real Madrid–Elche
Liga
dim. 2/5 · 17:00Levante–Real Madrid
Liga
dim. 9/5 · 17:00Real Madrid–Barcelona
Liga
dim. 16/5 · 17:00Real Madrid–Racing Santander
Liga
dim. 23/5 · 17:00Alaves–Real Madrid
Liga
dim. 30/5 · 17:00Real Madrid–Deportivo La Coruna
Liga
Matchs joués cette saison
21/10/26Real Madrid4–1RB Leipzig
Ligue des champions
18/10/26Real Madrid4–1Sevilla
Liga
14/10/26AS Roma3–4Real Madrid
Ligue des champions
10/10/26Real Madrid1–0Villarreal
Liga
20/9/26Atletico Madrid2–1Real Madrid
Liga
15/9/26Elche2–3Real Madrid
Liga
12/9/26Real Madrid4–1Rayo Vallecano
Liga
8/9/26Real Madrid2–1Inter
Ligue des champions
4/9/26Real Betis1–0Real Madrid
Liga
30/8/26Real Madrid4–0Malaga
Liga
26/8/26Real Madrid4–1Real Sociedad
Liga
22/8/26Espanyol1–2Real Madrid
Liga

Mis à jour : 25 octobre 2026

Real Madrid : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • R. Asenciofracture de la jambe
  • F. Mendyblessure à la hanche
  • Rodrygoblessure au genou
  • Vinicius Juniorcarton rouge

Real Madrid : position au classement – Liga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
1Barcelona99-0-039:927VVVVV
2Atletico Madrid108-1-120:825VVVVV
3Real Madrid97-0-223:921VVDVV
4Real Betis96-1-216:1419DVNVV
5Real Sociedad95-1-317:1716VVVDV

Real Madrid : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
2Aston Villa312:39
3Liverpool312:79
4Real Madrid310:59
5Real Betis37:49
6VfB Stuttgart37:27

Real Madrid : stats de la saison (Liga)

Buts marqués par match2,6
Buts encaissés par match1,0
Domicile : marqués / encaissés3,4 / 0,6
Extérieur : marqués / encaissés1,5 / 1,5
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes19
Cartons jaunes par match2,1
Cartons rouges2

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (9×)

Real Madrid : stats des joueurs (Liga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Kylian MbappéATT9804923827107,96
J. BellinghamMIL968833127207,69
A. GülerMIL950822115107,64
A. RüdigerDEF43061022107,28
Y. DiomandeATT94602283107,24
Álvaro FernándezDEF52551011107,20
F. ValverdeMIL97390252007,08
T. Alexander-ArnoldDEF52650131007,06
A. TchouaméniMIL53580131107,06
Carlos EspíATT5452043007,02
D. HuijsenDEF75920052116,99
I. KonatéDEF87200051406,98
Vinícius JúniorMIL858513187216,95
E. CamavingaMIL82650000206,94
Bernardo SilvaMIL73030100006,70
Marc CucurellaDEF95650000106,70
Éder MilitãoDEF1100000006,60
D. DumfriesDEF74270032106,53
EndrickATT2790021006,50
Brahim DíazMIL41200000006,45

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Real Madrid : effectif

Gardiens

1T. CourtoisNationalitéBelgiqueÂge33 ansTaille200 cmPoids96 kg
13A. LuninNationalitéUkraineÂge26 ansTaille191 cmPoids80 kg
13I. VoloshynÂge18 ans
26Sergio MestreNationalitéEspagneÂge20 ansTaille193 cmPoids80 kg
31Javier NavarroNationalitéEspagneÂge18 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Real Madrid : transferts

Arrivées

  • Y. DiomandeRB Leipzig · transfert5/8/26
  • Carlos EspíLevante · transfert29/7/26
  • Carlos EspíLevante · transfert29/7/26
  • D. DumfriesInter · transfert4/7/26
  • Marc CucurellaChelsea · transfert30/6/26
  • I. KonatéLiverpool · joueur libre30/6/26
  • Bernardo SilvaManchester City · joueur libre30/6/26
  • EndrickLyon · retour de prêt29/6/26

Départs

  • Dani CarvajalGetafe · joueur libre12/10/26
  • D. AlabaUdinese · joueur libre24/9/26
  • Cristian David Perea CajiaoCFR 1907 Cluj · joueur libre7/9/26
  • Dani CeballosReal Betis · joueur libre31/8/26
  • Manuel ÁngelFulham · transfert31/8/26
  • F. FonsDeportivo La Coruna · joueur libre31/8/26
  • David JiménezOviedo · transfert30/8/26
  • M. SerranoDeportivo La Coruña II · joueur libre25/8/26

Real Madrid : l'essentiel

PaysEspagne
Fondation1902
StadeEstadio Santiago Bernabéu
Capacité85 454
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLiga
Position au classement3e · 21 points

Real Madrid : questions fréquentes

Dans quel stade joue Real Madrid ?

Real Madrid dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Estadio Santiago Bernabéu (Madrid), qui compte 85 454 places.

Quelle place occupe Real Madrid au classement ?

Real Madrid est 3e en Liga avec 21 points en 9 matchs (7 victoires, 0 nul, 2 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Real Madrid ?

Prochain match : Barcelona – Real Madrid, dim. 25/10 · 21:00 (Liga).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Real Madrid ?

Dernier match de championnat : Real Madrid 4–1 Sevilla (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Real Madrid ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Kylian Mbappé avec 12 buts.

Real Madrid : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Real Madrid (Espagne) dans toutes ses compétitions de la saison (Liga, Ligue des champions, Super Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Liga sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.