Football
Accueil › Équipes › Elche
Elche

Elche : calendrier, résultats, classement et stats

Espagne · fondé en 1923 · Estadio Manuel Martínez Valero

Elche : compétitions en 2026/27

Liga14e, 10 pointsProchain : Valencia · dim. 1/11 · 18:30
Coupe du Roitour 128Prochain : Pinatar · mar. 27/10 · 19:00

Elche : prochains matchs

mar. 27/10 · 19:00Pinatar–Elche
Coupe du Roidim. 1/11 · 18:30Elche–ValenciaLiga · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 14:00Elche–Real Betis
Liga
dim. 22/11 · 17:00Levante–Elche
Liga
dim. 29/11 · 17:00Elche–Atletico Madrid
Liga

Elche : derniers résultats

Forme en championnatVNNVD
24/10/26Rayo Vallecano0–3Elche
Liga
17/10/26Villarreal0–0Elche
Liga
11/10/26Elche0–0Celta Vigo
Liga
18/9/26Espanyol1–3Elche
Liga
15/9/26Elche2–3Real Madrid
Liga
12/9/26Athletic Club1–1Elche
Liga
7/9/26Elche2–3Real Sociedad
Liga
28/8/26Racing Santander3–2Elche
Liga

Elche : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 19:00Pinatar–Elche
Coupe du Roi
dim. 1/11 · 18:30Elche–Valencia
Liga
dim. 8/11 · 14:00Elche–Real Betis
Liga
dim. 22/11 · 17:00Levante–Elche
Liga
dim. 29/11 · 17:00Elche–Atletico Madrid
Liga
dim. 6/12 · 17:00Osasuna–Elche
Liga
dim. 13/12 · 17:00Elche–Sevilla
Liga
dim. 20/12 · 17:00Alaves–Elche
Liga
dim. 3/1 · 17:00Malaga–Elche
Liga
dim. 10/1 · 17:00Elche–Getafe
Liga
dim. 17/1 · 17:00Barcelona–Elche
Liga
dim. 24/1 · 17:00Elche–Rayo Vallecano
Liga
dim. 31/1 · 17:00Real Betis–Elche
Liga
dim. 7/2 · 17:00Elche–Levante
Liga
dim. 14/2 · 17:00Elche–Deportivo La Coruna
Liga
dim. 21/2 · 17:00Atletico Madrid–Elche
Liga
dim. 28/2 · 17:00Real Sociedad–Elche
Liga
dim. 7/3 · 17:00Elche–Malaga
Liga
dim. 14/3 · 17:00Elche–Villarreal
Liga
dim. 21/3 · 17:00Sevilla–Elche
Liga
dim. 4/4 · 17:00Elche–Alaves
Liga
dim. 11/4 · 17:00Celta Vigo–Elche
Liga
dim. 18/4 · 17:00Elche–Osasuna
Liga
mer. 21/4 · 17:00Real Madrid–Elche
Liga
dim. 2/5 · 17:00Elche–Espanyol
Liga
dim. 9/5 · 17:00Getafe–Elche
Liga
dim. 16/5 · 17:00Elche–Athletic Club
Liga
dim. 23/5 · 17:00Valencia–Elche
Liga
dim. 30/5 · 17:00Elche–Racing Santander
Liga
Matchs joués cette saison
24/10/26Rayo Vallecano0–3Elche
Liga
17/10/26Villarreal0–0Elche
Liga
11/10/26Elche0–0Celta Vigo
Liga
18/9/26Espanyol1–3Elche
Liga
15/9/26Elche2–3Real Madrid
Liga
12/9/26Athletic Club1–1Elche
Liga
7/9/26Elche2–3Real Sociedad
Liga
28/8/26Racing Santander3–2Elche
Liga
23/8/26Elche0–5Barcelona
Liga
17/8/26Deportivo La Coruna1–1Elche
Liga

Mis à jour : 25 octobre 2026

Elche : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • M. Aguadoblessure à la cheville

Elche : position au classement – Liga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
12Racing Santander103-2-515:2611VDNDD
13Levante92-4-315:1710VNNDD
14Elche102-4-414:1710VNNVD
15Athletic Club82-3-38:99DNNN
16Getafe92-3-45:119NDVDN

Elche : stats de la saison (Liga)

Buts marqués par match1,4
Buts encaissés par match1,7
Domicile : marqués / encaissés1,0 / 2,8
Extérieur : marqués / encaissés1,7 / 1,0
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes25
Cartons jaunes par match2,5
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

5-4-1 (4×) · 4-3-3 (2×) · 3-5-2 (1×)

Elche : stats des joueurs (Liga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
T. LemarMIL73891062107,16
Fer NiñoATT10627601510207,06
Germán ValeraDEF108422042106,91
Matia Barzic GutiérrezDEF1130000006,90
L. CepedaATT93110275206,83
Marc AguadoMIL63751021206,79
R. RevivoDEF75360221106,78
Víctor ChustDEF109000141106,73
Gonzalo VillarMIL107790165406,71
J. MorcilloMIL74870021006,70
Alvaro PadillaATT190000006,70
A. OsorioATT62711093106,66
Martim NetoMIL72300051006,53
Tete MorenteATT105000391206,50
D. AffengruberDEF32700030006,37
Buba SangaréDEF86231011006,32
F. RedondoDEF74721011216,22
U. KonareATT1210000106,20
Rubén SánchezDEF51860030105,73
F. BuonanotteMIL62671174105,48
BigasDEF51980011005,30
Ali HouaryMIL31900042104,55
E. PonceATT31210021004,06
JosanMIL3310100104,04

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Elche : effectif

Gardiens

1M. DituroNationalitéArgentineÂge38 ansTaille191 cmPoids86 kg
13Alejandro IturbeNationalitéEspagneÂge22 ansTaille186 cmPoids74 kg
13Alejandro RamosÂge22 ans
40O. BoschÂge17 ans
Diego SanchezÂge18 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Elche : transferts

Arrivées

  • Rubén SánchezEspanyol · transfert31/8/26
  • R. RevivoMaccabi Tel Aviv · transfert31/8/26
  • K. LomónacoIndependiente · transfert31/8/26
  • T. LemarAtletico Madrid · prêt31/8/26
  • E. PonceHouston Dynamo · transfert13/8/26
  • Tiziano PerrotaBanfield · transfert12/8/26
  • F. BuonanotteBrighton · prêt7/8/26
  • J. MorcilloAtletico Madrid · transfert5/8/26

Départs

  • D. AffengruberFulham · transfert31/8/26
  • R. NúñezCD Coria · joueur libre31/8/26
  • U. KonareAD Ceuta FC · prêt31/8/26
  • John NwankwoMallorca · prêt30/8/26
  • Tiziano PerrotaDefensa Y Justicia · prêt13/8/26
  • Á. RodríguezBournemouth · transfert13/7/26
  • A. WernerRosario Central · prêt11/7/26
  • L. PétrotAnderlecht · joueur libre1/7/26

Elche : l'essentiel

PaysEspagne
Fondation1923
StadeEstadio Manuel Martínez Valero
Capacité36 017
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLiga
Position au classement14e · 10 points

Elche : questions fréquentes

Dans quel stade joue Elche ?

Elche dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Estadio Manuel Martínez Valero (Elche), qui compte 36 017 places.

Quelle place occupe Elche au classement ?

Elche est 14e en Liga avec 10 points en 10 matchs (2 victoires, 4 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Elche ?

Prochain match : Pinatar – Elche, mar. 27/10 · 19:00 (Coupe du Roi).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Elche ?

Dernier match de championnat : Rayo Vallecano 0–3 Elche (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Elche ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Fer Niño avec 6 buts.

Elche : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Elche (Espagne) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Liga, Coupe du Roi), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Liga sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.