Football
Accueil › Équipes › Brann
Brann

Brann : calendrier, résultats, classement et stats

Norvège · fondé en 1908 · Brann Stadion

Brann : compétitions en 2026

Eliteserien7e, 29 pointsProchain : Lillestrom · dim. 25/10 · 17:00
Ligue Conférencephase de ligue, Journée 3Prochain : St. Truiden · jeu. 5/11 · 21:00
Coupe de Norvègefinale

Brann : prochains matchs

dim. 25/10 · 17:00Lillestrom–Brann
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
dim. 1/11 · 14:30Brann–Molde
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
jeu. 5/11 · 21:00St. Truiden–Brann
Ligue Conférence
dim. 8/11 · 19:15Fredrikstad–Brann
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
dim. 22/11 · 17:00KFUM Oslo–Brann
Eliteserien · Face-à-face (H2H)

Brann : derniers résultats

Forme en championnatDDVDD
22/10/26Kauno Žalgiris1–4Brann
Ligue Conférence
18/10/26Valerenga3–1Brann
Eliteserien
15/10/26Brann2–1Lincoln Red Imps FC
Ligue Conférence
9/10/26Brann0–2Viking
Eliteserien
20/9/26Brann2–1Bodo/Glimt
Eliteserien
13/9/26Start2–0Brann
Eliteserien
5/9/26Brann1–2Lillestrom
Eliteserien
30/8/26Sandefjord0–0Brann
Eliteserien

Brann : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 17:00Lillestrom–Brann
Eliteserien
dim. 1/11 · 14:30Brann–Molde
Eliteserien
jeu. 5/11 · 21:00St. Truiden–Brann
Ligue Conférence
dim. 8/11 · 19:15Fredrikstad–Brann
Eliteserien
dim. 22/11 · 17:00KFUM Oslo–Brann
Eliteserien
jeu. 26/11 · 18:45Brann–Aarhus
Ligue Conférence
dim. 29/11 · 17:00Brann–Kristiansund BK
Eliteserien
dim. 6/12 · 14:30Sarpsborg 08 FF–Brann
Eliteserien
jeu. 10/12 · 18:45Brann–SC Braga
Ligue Conférence
dim. 13/12 · 17:00Brann–Aalesund
Eliteserien
jeu. 17/12 · 21:00Gent–Brann
Ligue Conférence
Matchs joués cette saison
22/10/26Kauno Žalgiris1–4Brann
Ligue Conférence
18/10/26Valerenga3–1Brann
Eliteserien
15/10/26Brann2–1Lincoln Red Imps FC
Ligue Conférence
9/10/26Brann0–2Viking
Eliteserien
20/9/26Brann2–1Bodo/Glimt
Eliteserien
13/9/26Start2–0Brann
Eliteserien
5/9/26Brann1–2Lillestrom
Eliteserien
30/8/26Sandefjord0–0Brann
Eliteserien
27/8/26Brann3–2PAOK
Ligue Conférence
20/8/26PAOK1–1Brann
Ligue Conférence
16/8/26Brann3–0Ham-Kam
Eliteserien
11/8/26Apollon Limassol2–4Brann
Ligue Conférence
5/8/26Brann0–1Apollon Limassol
Ligue Conférence
2/8/26Brann3–2Rosenborg
Eliteserien
30/7/26Brann3–1Universitatea Cluj
Ligue Conférence
26/7/26Brann2–3Valerenga
Eliteserien
23/7/26Universitatea Cluj2–2Brann
Ligue Conférence
18/7/26Molde1–2Brann
Eliteserien
12/7/26Brann2–1Start
Eliteserien
29/5/26Brann1–2Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
24/5/26Bodo/Glimt3–1Brann
Eliteserien
20/5/26Aalesund2–1Brann
Eliteserien
16/5/26Brann2–1KFUM Oslo
Eliteserien
9/5/26Bodo/Glimt2–2Brann
Coupe de Norvège
2/5/26Brann3–1Fredrikstad
Eliteserien
29/4/26Tromso0–5Brann
Eliteserien
25/4/26Rosenborg1–1Brann
Eliteserien
22/4/26Brann2–1Aalesund
Coupe de Norvège
18/4/26Viking3–2Brann
Eliteserien
12/4/26Brann0–1Sandefjord
Eliteserien
6/4/26Ham-Kam1–5Brann
Eliteserien
22/3/26Brann1–2Tromso
Eliteserien
19/3/26Bryne1–2Brann
Coupe de Norvège
15/3/26Kristiansund BK3–2Brann
Eliteserien
8/3/26Tromsdalen Uil2–3Brann
Coupe de Norvège
17/9/25Mjondalen1–5Brann
Coupe de Norvège

Mis à jour : 25 octobre 2026

Brann : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • N. Boakyeblessure au genou
  • K. Kjartanssonblessure au genou
  • U. Mathisenblessure au pied
  • S. Opsahlblessure au pied
  • J. Sorensenabsence

Brann : position au classement – Eliteserien

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
5Tromso2311-7-542:3140NNVDD
6Lillestrom2311-3-932:3136VNDVV
7Brann239-2-1240:3729DDVDD
8Valerenga248-5-1139:4629VVDND
9Fredrikstad238-5-1028:3629DNNND

Brann : stats de la saison (Eliteserien)

Buts marqués par match1,7
Buts encaissés par match1,6
Domicile : marqués / encaissés1,7 / 1,5
Extérieur : marqués / encaissés1,8 / 1,7
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer4

Cartons

Cartons jaunes38
Cartons jaunes par match1,7
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-3-3 (20×) · 4-1-3-2 (3×)

Brann : stats des joueurs (Eliteserien)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
N. CastroATT10749221710307,34
J. SørensenMIL20159301115407,25
R. HoltenDEF63571011007,18
D. De RoeveDEF129461254107,13
J. ÞorsteinssonATT128332185307,08
J. SoltvedtDEF22169743289106,97
F. KnudsenDEF2117460092106,96
F. MyhreMIL1513502184206,94
N. HolmATT221655634919406,92
K. IngasonATT181121621915216,84
B. FinneATT19658522414006,84
D. MbackeDEF31340010106,70
U. MathisenMIL1894415114006,68
M. HaalandMIL102612033006,67
N. Jensen WassbergMIL178670120306,67
T. PedersenMIL2115150011206,65
N. KasanwirjoDEF53520041206,64
K. EriksenMIL211236532610306,61
N. BoakyeDEF21340000006,60
E. GuðmundssonMIL74981094106,56
S. MagnússonATT72910081006,51
K. KjartanssonMIL3260021106,50
V. DragsnesDEF1812921032106,40
J. EikremMIL140000005,95
J. TorsvikDEF71450030105,58
L. CornicDEF31640010105,03
J. LægreidATT4570010004,90
M. HellanDEF31040000004,85
R. MatondoMIL3300010004,27

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Brann : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Brann : transferts

Arrivées

  • N. KasanwirjoFeyenoord · transfert28/8/26
  • L. CornicTromso · transfert27/8/26
  • L. RemmemHaugesund · retour de prêt17/8/26
  • J. LægreidMoss · retour de prêt16/8/26
  • S. TronstadBlackburn · joueur libre11/8/26
  • M. KlausenSandviken · retour de prêt29/6/26
  • T. BramelWaalwijk · retour de prêt29/6/26
  • R. MatondoRangers · joueur libre30/3/26

Départs

  • R. MatondoHibernian · joueur libre6/10/26
  • A. AhamadaAubagne · joueur libre6/9/26
  • D. De RoeveUnion St. Gilloise · transfert28/8/26
  • R. MatondoMatondo Rabbi · joueur libre27/8/26
  • D. MbackeAalesund · prêt27/8/26
  • L. RemmemHaugesund · prêt27/8/26
  • M. HaalandBK Hacken · prêt13/8/26
  • F. MyhreWest Brom · transfert4/8/26

Brann : l'essentiel

PaysNorvège
Fondation1908
StadeBrann Stadion
Capacité17 686
Pelousepelouse naturelle
CompétitionEliteserien
Position au classement7e · 29 points

Brann : questions fréquentes

Dans quel stade joue Brann ?

Brann dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Brann Stadion (Bergen), qui compte 17 686 places.

Quelle place occupe Brann au classement ?

Brann est 7e en Eliteserien avec 29 points en 23 matchs (9 victoires, 2 nuls, 12 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Brann ?

Prochain match : Lillestrom – Brann, dim. 25/10 · 17:00 (Eliteserien).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Brann ?

Dernier match de championnat : Valerenga 3–1 Brann (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Brann ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est N. Holm avec 9 buts.

Brann : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Brann (Norvège) dispute les compétitions suivantes : Eliteserien, Ligue Conférence, Coupe de Norvège. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Eliteserien sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.