Football
Accueil › Équipes › Valerenga
Valerenga

Valerenga : calendrier, résultats, classement et stats

Norvège · fondé en 1913 · Intility Arena

Valerenga : compétitions en 2026

Valerenga : prochains matchs

dim. 1/11 · 19:15Valerenga–Tromso
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00Kristiansund BK–Valerenga
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
sam. 21/11 · 18:00Valerenga–Start
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
dim. 29/11 · 19:15Viking–Valerenga
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
sam. 5/12 · 18:00Valerenga–Rosenborg
Eliteserien · Face-à-face (H2H)

Valerenga : derniers résultats

Forme en championnatVVDND
24/10/26Bodo/Glimt0–1Valerenga
Eliteserien
18/10/26Valerenga3–1Brann
Eliteserien
12/10/26KFUM Oslo2–1Valerenga
Eliteserien
20/9/26Valerenga1–1Fredrikstad
Eliteserien
12/9/26Lillestrom2–0Valerenga
Eliteserien
6/9/26Sarpsborg 08 FF2–2Valerenga
Eliteserien
30/8/26Valerenga3–4Molde
Eliteserien
16/8/26Aalesund5–5Valerenga
Eliteserien

Valerenga : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 1/11 · 19:15Valerenga–Tromso
Eliteserien
sam. 7/11 · 16:00Kristiansund BK–Valerenga
Eliteserien
sam. 21/11 · 18:00Valerenga–Start
Eliteserien
dim. 29/11 · 19:15Viking–Valerenga
Eliteserien
sam. 5/12 · 18:00Valerenga–Rosenborg
Eliteserien
dim. 13/12 · 17:00Sandefjord–Valerenga
Eliteserien
Matchs joués cette saison
24/10/26Bodo/Glimt0–1Valerenga
Eliteserien
18/10/26Valerenga3–1Brann
Eliteserien
12/10/26KFUM Oslo2–1Valerenga
Eliteserien
20/9/26Valerenga1–1Fredrikstad
Eliteserien
12/9/26Lillestrom2–0Valerenga
Eliteserien
6/9/26Sarpsborg 08 FF2–2Valerenga
Eliteserien
30/8/26Valerenga3–4Molde
Eliteserien
16/8/26Aalesund5–5Valerenga
Eliteserien
8/8/26Valerenga1–2Bodo/Glimt
Eliteserien
31/7/26Valerenga0–3Ham-Kam
Eliteserien
26/7/26Brann2–3Valerenga
Eliteserien
16/7/26Valerenga6–1Aalesund
Eliteserien
11/7/26Tromso4–0Valerenga
Eliteserien
29/5/26Valerenga3–1Kristiansund BK
Eliteserien
25/5/26Start2–0Valerenga
Eliteserien
16/5/26Valerenga3–2Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
8/5/26Ham-Kam1–0Valerenga
Eliteserien
3/5/26Valerenga2–2KFUM Oslo
Eliteserien
26/4/26Molde5–1Valerenga
Eliteserien
19/4/26Valerenga0–2Lillestrom
Eliteserien
12/4/26Fredrikstad1–1Valerenga
Eliteserien
6/4/26Valerenga0–1Viking
Eliteserien
22/3/26Rosenborg0–2Valerenga
Eliteserien
15/3/26Valerenga1–0Sandefjord
Eliteserien
23/9/25Valerenga1–2Fredrikstad
Coupe de Norvège

Mis à jour : 25 octobre 2026

Valerenga : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • K. Finnssonblessure
  • E. Rashaniblessure
  • H. Sjatilabsence

Valerenga : position au classement – Eliteserien

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
6Lillestrom2311-3-932:3136VNDVV
7Brann239-2-1240:3729DDVDD
8Valerenga248-5-1139:4629VVDND
9Fredrikstad238-5-1028:3629DNNND
10KFUM Oslo238-5-1028:3729NVVVD

Valerenga : stats de la saison (Eliteserien)

Buts marqués par match1,6
Buts encaissés par match1,9
Domicile : marqués / encaissés1,9 / 1,7
Extérieur : marqués / encaissés1,3 / 2,2
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer7

Cartons

Cartons jaunes49
Cartons jaunes par match2,0
Cartons rouges3

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-4-2 (22×)

Valerenga : stats des joueurs (Eliteserien)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
F. ThorvaldsenMIL13876312311007,28
L. HarenMIL2315391124125107,10
M. OfkirMIL62702274007,03
S. JarlDEF1310202054216,97
A. Kiil OlsenDEF2320411185506,96
C. LangeMIL242027613315406,95
M. GrundetjernATT231712564623406,94
F. AmbinaMIL1773001121306,93
H. BjørdalATT161302162211216,78
P. StrandMIL24101821145006,77
I. NäsbergDEF1913391062316,71
G. ZahidMIL84030161106,70
M. WestergaardMIL23141511186406,67
K. TshiembeDEF133540020106,62
H. SjåtilDEF2114590050406,62
K. FinnssonDEF2017650584506,61
O. SaeterATT1240902132306,61
E. HagenMIL1100000006,60
E. SørensenMIL1053510106106,54
E. RashaniATT1150000006,50
D. GjengaarDEF64330041006,49
O. HolmMIL143460032206,25
G. RajkovicATT1634121104106,24
H. NielsenATT3820100005,06
V. HedenstadDEF71850000104,94

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Valerenga : effectif

Gardiens

1O. HedvallNationalitéDanemarkÂge27 ansTaille195 cmPoids86 kg
13S. LønningNationalitéNorvègeÂge23 ansTaille195 cm
30A. OrdalÂge17 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Valerenga : transferts

Arrivées

  • E. RashaniMelbourne City · joueur libre10/9/26
  • H. NielsenHannover 96 · joueur libre9/9/26
  • D. GjengaarNew York Red Bulls · joueur libre31/8/26
  • G. ZahidFK Partizan · joueur libre13/8/26
  • A. A. Lonning S.Egersund · transfert5/8/26
  • P. MeligaKristiansund BK · retour de prêt14/7/26
  • O. ObasiStockholm Internazionale · retour de prêt29/6/26
  • S. SjovoldRanheim · retour de prêt29/6/26

Départs

  • M. SjøengStart · prêt17/9/26
  • L. LangedalGrorud · prêt3/9/26
  • M. OfkirHam-Kam · transfert1/9/26
  • H. BjørdalViking · transfert1/9/26
  • P. MeligaKFUM Oslo · transfert1/9/26
  • F. ThorvaldsenTwente · transfert10/8/26
  • O. ObasiHobro · transfert26/7/26
  • S. SjovoldRanheim · prêt21/7/26

Valerenga : l'essentiel

PaysNorvège
Fondation1913
StadeIntility Arena
Capacité18 000
Pelousepelouse synthétique
CompétitionEliteserien
Position au classement8e · 29 points

Valerenga : questions fréquentes

Dans quel stade joue Valerenga ?

Valerenga dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Intility Arena (Oslo), qui compte 18 000 places.

Quelle place occupe Valerenga au classement ?

Valerenga est 8e en Eliteserien avec 29 points en 24 matchs (8 victoires, 5 nuls, 11 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Valerenga ?

Prochain match : Valerenga – Tromso, dim. 1/11 · 19:15 (Eliteserien).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Valerenga ?

Dernier match de championnat : Bodo/Glimt 0–1 Valerenga (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Valerenga ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est L. Haren avec 11 buts.

Valerenga : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Valerenga (Norvège) dans toutes ses compétitions de la saison (Eliteserien, Coupe de Norvège) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Eliteserien sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.