Football
Accueil › Équipes › Rosenborg
Rosenborg

Rosenborg : calendrier, résultats, classement et stats

Norvège · fondé en 1917 · Lerkendal Stadion

Rosenborg : compétitions en 2026

Eliteserien4e, 40 pointsProchain : Fredrikstad · sam. 31/10 · 16:00
Coupe de Norvègehuitièmes de finale
Atlantic CupGroup Stage

Rosenborg : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Fredrikstad–RosenborgEliteserien · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 18:00Rosenborg–Start
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
dim. 22/11 · 17:00Aalesund–Rosenborg
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
sam. 28/11 · 18:00Rosenborg–Molde
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
sam. 5/12 · 18:00Valerenga–Rosenborg
Eliteserien · Face-à-face (H2H)

Rosenborg : derniers résultats

Forme en championnatVVNVV
24/10/26Ham-Kam0–3Rosenborg
Eliteserien
18/10/26Sarpsborg 08 FF0–3Rosenborg
Eliteserien
10/10/26Rosenborg1–1Sandefjord
Eliteserien
19/9/26Kristiansund BK1–3Rosenborg
Eliteserien
12/9/26Rosenborg5–3Tromso
Eliteserien
5/9/26Rosenborg4–0Ham-Kam
Eliteserien
30/8/26Bodo/Glimt4–2Rosenborg
Eliteserien
14/8/26Rosenborg2–1Viking
Eliteserien

Rosenborg : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Fredrikstad–Rosenborg
Eliteserien
sam. 7/11 · 18:00Rosenborg–Start
Eliteserien
dim. 22/11 · 17:00Aalesund–Rosenborg
Eliteserien
sam. 28/11 · 18:00Rosenborg–Molde
Eliteserien
sam. 5/12 · 18:00Valerenga–Rosenborg
Eliteserien
dim. 13/12 · 17:00Rosenborg–KFUM Oslo
Eliteserien
Matchs joués cette saison
24/10/26Ham-Kam0–3Rosenborg
Eliteserien
18/10/26Sarpsborg 08 FF0–3Rosenborg
Eliteserien
10/10/26Rosenborg1–1Sandefjord
Eliteserien
19/9/26Kristiansund BK1–3Rosenborg
Eliteserien
12/9/26Rosenborg5–3Tromso
Eliteserien
5/9/26Rosenborg4–0Ham-Kam
Eliteserien
30/8/26Bodo/Glimt4–2Rosenborg
Eliteserien
14/8/26Rosenborg2–1Viking
Eliteserien
9/8/26Lillestrom0–2Rosenborg
Eliteserien
2/8/26Brann3–2Rosenborg
Eliteserien
27/7/26Rosenborg4–0Fredrikstad
Eliteserien
18/7/26Start0–3Rosenborg
Eliteserien
12/7/26Rosenborg3–0Kristiansund BK
Eliteserien
29/5/26Rosenborg2–2Bodo/Glimt
Eliteserien
25/5/26KFUM Oslo2–0Rosenborg
Eliteserien
16/5/26Rosenborg2–3Aalesund
Eliteserien
10/5/26Rosenborg2–0Lillestrom
Eliteserien
1/5/26Viking3–0Rosenborg
Eliteserien
25/4/26Rosenborg1–1Brann
Eliteserien
18/4/26Sandefjord0–0Rosenborg
Eliteserien
12/4/26Rosenborg2–1Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
6/4/26Tromso2–0Rosenborg
Eliteserien
22/3/26Rosenborg0–2Valerenga
Eliteserien
14/3/26Molde2–0Rosenborg
Eliteserien
8/3/26Bryne4–2Rosenborg
Coupe de Norvège
2/2/26Rosenborg0–1IFK Goteborg
Atlantic Cup
30/1/26Randers FC1–0Rosenborg
Atlantic Cup
24/9/25Haugesund1–4Rosenborg
Coupe de Norvège

Mis à jour : 25 octobre 2026

Rosenborg : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • J. Bakkeblessure
  • E. Slordalblessure au pied
  • H. Voldenblessure

Rosenborg : position au classement – Eliteserien

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
2Bodo/Glimt2418-2-458:2156DVVDV
3Molde2312-4-752:3540VNDVV
4Rosenborg2412-4-846:3140VVNVV
5Tromso2311-7-542:3140NNVDD
6Lillestrom2311-3-932:3136VNDVV

Rosenborg : stats de la saison (Eliteserien)

Buts marqués par match1,9
Buts encaissés par match1,3
Domicile : marqués / encaissés2,3 / 1,2
Extérieur : marqués / encaissés1,5 / 1,4
Matchs sans encaisser de but9
Matchs sans marquer6

Cartons

Cartons jaunes46
Cartons jaunes par match1,9
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-4-2 (17×) · 4-1-4-1 (3×) · 4-2-3-1 (2×)

Rosenborg : stats des joueurs (Eliteserien)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
O. SelnæsMIL2014991851307,51
E. CeïdeMIL241997664022207,42
Amin ChiakhaATT2218591435326407,13
T. NemčíkDEF2017790040407,01
J. SvenssonMIL169011162306,98
M. BomholtMIL231955252614306,96
M. CeïdeDEF1614270021106,91
A. PereiraDEF191170212211206,86
S. NordliMIL15787402010206,83
N. SahsahATT1777050177006,74
S. VäänänenMIL84460010006,70
H. RøstenDEF86750010106,70
M. KjøløMIL62480031106,69
A. WitryDEF19121921167406,67
I. FossumMIL1586331117006,51
J. BakkeMIL82770000006,51
T. SolheimDEF178420111206,46
M. SoboczynskiATT41100051106,38
D. ĎurišMIL1677610124306,31
J. MortensenDEF166281033206,06
D. IslamovićATT1355020136106,04
J. Reitan-SundeATT91360033205,91
H. VoldenDEF63370010005,86
M. MampassiDEF41350000005,18

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Rosenborg : effectif

Gardiens

1L. WahlstedtNationalitéSuèdeÂge26 ansTaille190 cmPoids80 kg
12R. SandbergNationalitéNorvègeÂge24 ans
David AmdamÂge17 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Rosenborg : transferts

Arrivées

  • M. KjøløTwente · transfert30/8/26
  • M. MampassiLokomotiv · joueur libre6/8/26
  • U. Yttergård JenssenLillestrom · retour de prêt21/7/26
  • I. ThorvaldssonLyngby · retour de prêt29/6/26
  • I. HolmenLevanger · retour de prêt29/6/26
  • M. HolteNorrby IF · retour de prêt29/6/26
  • J. BakkeStromsgodset · transfert15/2/26
  • M. BomholtAalborg · transfert30/1/26

Départs

  • H. RøstenKFUM Oslo · transfert11/8/26
  • M. HolteLevanger · prêt29/7/26
  • U. Yttergård JenssenOdense · transfert22/7/26
  • S. VäänänenKarlsruher SC · transfert21/7/26
  • I. HolmenLevanger · prêt9/4/26
  • M. HolteNorrby IF · prêt24/3/26
  • U. Yttergård JenssenLillestrom · prêt3/3/26
  • E. ReitanStart · joueur libre19/2/26

Rosenborg : l'essentiel

PaysNorvège
Fondation1917
StadeLerkendal Stadion
Capacité21 850
Pelousepelouse naturelle
CompétitionEliteserien
Position au classement4e · 40 points

Rosenborg : questions fréquentes

Dans quel stade joue Rosenborg ?

Rosenborg dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Lerkendal Stadion (Trondheim), qui compte 21 850 places.

Quelle place occupe Rosenborg au classement ?

Rosenborg est 4e en Eliteserien avec 40 points en 24 matchs (12 victoires, 4 nuls, 8 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Rosenborg ?

Prochain match : Fredrikstad – Rosenborg, sam. 31/10 · 16:00 (Eliteserien).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Rosenborg ?

Dernier match de championnat : Ham-Kam 0–3 Rosenborg (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Rosenborg ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Amin Chiakha avec 14 buts.

Rosenborg : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Rosenborg (Norvège) dans toutes ses compétitions de la saison (Eliteserien, Coupe de Norvège, Atlantic Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Eliteserien sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.