Football
Accueil › Équipes › Start
Start

Start : calendrier, résultats, classement et stats

Norvège · fondé en 1905 · Sparebanken Sør Arena

Start : compétitions en 2026

Start : prochains matchs

dim. 25/10 · 17:00Start–Sandefjord
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
dim. 1/11 · 17:00Start–Lillestrom
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 18:00Rosenborg–Start
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
sam. 21/11 · 18:00Valerenga–Start
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
dim. 29/11 · 17:00Start–Sarpsborg 08 FF
Eliteserien · Face-à-face (H2H)

Start : derniers résultats

Forme en championnatDDDVD
18/10/26Molde6–1Start
Eliteserien
11/10/26Start2–4Ham-Kam
Eliteserien
20/9/26Sandefjord3–0Start
Eliteserien
13/9/26Start2–0Brann
Eliteserien
4/9/26Aalesund2–0Start
Eliteserien
30/8/26Start4–1KFUM Oslo
Eliteserien
8/8/26Start0–1Fredrikstad
Eliteserien
1/8/26Start0–3Viking
Eliteserien

Start : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 17:00Start–Sandefjord
Eliteserien
dim. 1/11 · 17:00Start–Lillestrom
Eliteserien
sam. 7/11 · 18:00Rosenborg–Start
Eliteserien
sam. 21/11 · 18:00Valerenga–Start
Eliteserien
dim. 29/11 · 17:00Start–Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
dim. 6/12 · 17:00Tromso–Start
Eliteserien
dim. 13/12 · 17:00Start–Kristiansund BK
Eliteserien
Matchs joués cette saison
18/10/26Molde6–1Start
Eliteserien
11/10/26Start2–4Ham-Kam
Eliteserien
20/9/26Sandefjord3–0Start
Eliteserien
13/9/26Start2–0Brann
Eliteserien
4/9/26Aalesund2–0Start
Eliteserien
30/8/26Start4–1KFUM Oslo
Eliteserien
8/8/26Start0–1Fredrikstad
Eliteserien
1/8/26Start0–3Viking
Eliteserien
25/7/26Kristiansund BK1–2Start
Eliteserien
18/7/26Start0–3Rosenborg
Eliteserien
12/7/26Brann2–1Start
Eliteserien
29/5/26Fredrikstad2–1Start
Eliteserien
25/5/26Start2–0Valerenga
Eliteserien
20/5/26Start1–4Bodo/Glimt
Eliteserien
16/5/26Viking6–3Start
Eliteserien
3/5/26Start1–1Tromso
Eliteserien
30/4/26Bodo/Glimt5–0Start
Eliteserien
26/4/26Ham-Kam2–1Start
Eliteserien
19/4/26Start1–1Molde
Eliteserien
11/4/26Lillestrom3–1Start
Eliteserien
6/4/26Sarpsborg 08 FF1–1Start
Eliteserien
21/3/26Start1–1Aalesund
Eliteserien
15/3/26KFUM Oslo2–0Start
Eliteserien
27/8/25Eik-Tønsberg3–0Start
Coupe de Norvège
13/8/25Vigør0–3Start
Coupe de Norvège

Mis à jour : 25 octobre 2026

Start : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • J. Huseboblessure au pied
  • F. Manojlovicabsence
  • E. Segbergabsence
  • K. Tonnesenabsence

Start : position au classement – Eliteserien

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
14Aalesund235-9-939:5124VDVDV
15Kristiansund BK235-4-1423:4719DDDDV
16Start234-4-1525:5416DDDVD

Start : stats de la saison (Eliteserien)

Buts marqués par match1,1
Buts encaissés par match2,3
Domicile : marqués / encaissés1,3 / 1,7
Extérieur : marqués / encaissés0,9 / 2,9
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer7

Cartons

Cartons jaunes42
Cartons jaunes par match1,8
Cartons rouges3

Systèmes de jeu les plus utilisés

5-3-2 (18×) · 3-4-1-2 (2×) · 3-5-2 (2×)

Start : stats des joueurs (Eliteserien)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. HusebøDEF76210061007,09
E. SegbergMIL22190734147406,96
J. NorheimDEF17140520112206,95
K. TønnessenDEF54440000106,90
M. UglandDEF21151202154306,87
T. StrannegårdDEF17150923115006,81
M. NordalATT2220010006,80
S. MvouéMIL16107620112406,77
E. ReitanDEF22187920126706,75
E. SchulzeMIL1898013238306,70
M. DovlandMIL1110000006,70
S. GranheimDEF43600120006,68
H. LorentzenATT231536332611006,64
S. GriesbeckMIL73050000106,63
O. ToureDEF20130930114416,60
M. SoometsMIL114790010006,60
D. DashaevDEF105111074206,59
A. UjkaniDEF117051032206,58
N. KoutsakosATT630500144006,58
S. SamuyiwaMIL51150000106,58
N. JojićATT3460010006,56
O. JebaliDEF128200264106,55
J. CorneliusATT221693524515106,45
A. GurendalATT5760000106,44
J. AmpofoATT1561300216106,42
Filip Strømland LienMIL2170000006,40
L. GausdalMIL82530000006,24
F. PålerudDEF112050010106,08
J. MeyerDEF3250000003,45

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Start : effectif

Gardiens

24S. Strand-KolbjørnsenNationalitéNorvègeÂge21 ansTaille192 cmPoids81 kg
26M. SjøengNationalitéNorvègeÂge23 ansTaille197 cmPoids84 kg
34Casper EastwoodÂge16 ans
39Cornelius Birkenes DennisNationalitéNorvègeÂge17 ans
45F. ManojlovićNationalitéSerbieÂge29 ansTaille197 cmPoids82 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Start : transferts

Arrivées

  • M. SjøengValerenga · prêt17/9/26
  • S. A. GranheimSogndal · transfert30/8/26
  • N. KoutsakosApoel Nicosia · transfert23/8/26
  • N. JojićStoke City · joueur libre21/8/26
  • F. ManojlovićDjurgardens IF · prêt4/8/26
  • S. SamuyiwaReal Sociedad · joueur libre22/7/26
  • S. Strand-KolbjørnsenAsane · retour de prêt15/7/26
  • J. HusebøTromso · transfert30/6/26

Départs

  • J. AmpofoStromsgodset · retour de prêt24/8/26
  • M. SoometsKolding IF · transfert19/8/26
  • T. StrannegårdFC Thun · transfert16/8/26
  • J. PrytsSarpsborg 08 FF · prêt13/8/26
  • A. F. GurendalHønefoss · prêt21/7/26
  • O. JebaliMoss · transfert20/7/26
  • F. EriksenUll/Kisa · prêt19/7/26
  • S. Strand-KolbjørnsenAsane · prêt11/6/26

Start : l'essentiel

PaysNorvège
Fondation1905
StadeSparebanken Sør Arena
Capacité14 563
Pelousepelouse synthétique
CompétitionEliteserien
Position au classement16e · 16 points

Start : questions fréquentes

Dans quel stade joue Start ?

Start dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Sparebanken Sør Arena (Kristiansand), qui compte 14 563 places.

Quelle place occupe Start au classement ?

Start est 16e en Eliteserien avec 16 points en 23 matchs (4 victoires, 4 nuls, 15 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Start ?

Prochain match : Start – Sandefjord, dim. 25/10 · 17:00 (Eliteserien).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Start ?

Dernier match de championnat : Molde 6–1 Start (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Start ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est J. Cornelius avec 5 buts.

Start : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Start (Norvège) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Eliteserien, Coupe de Norvège), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Eliteserien sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.