Football
Accueil › Équipes › Tromso
Tromso

Tromso : calendrier, résultats, classement et stats

Norvège · fondé en 1920 · Romssa Arena

Tromso : compétitions en 2026

Eliteserien5e, 40 pointsProchain : Viking · dim. 25/10 · 14:30Ligue Europatour de qualification 2
Ligue ConférencePlayoff round
Coupe de Norvègehuitièmes de finale
Atlantic CupGroup Stage

Tromso : prochains matchs

dim. 25/10 · 14:30Viking–Tromso
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
dim. 1/11 · 19:15Valerenga–Tromso
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 14:30Tromso–Bodo/Glimt
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
sam. 21/11 · 14:00Tromso–Viking
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
dim. 29/11 · 17:00Sandefjord–Tromso
Eliteserien · Face-à-face (H2H)

Tromso : derniers résultats

Forme en championnatNNVDD
18/10/26Tromso1–1KFUM Oslo
Eliteserien
11/10/26Fredrikstad1–1Tromso
Eliteserien
20/9/26Tromso3–2Ham-Kam
Eliteserien
12/9/26Rosenborg5–3Tromso
Eliteserien
6/9/26Kristiansund BK2–0Tromso
Eliteserien
30/8/26Tromso0–0Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
27/8/26Brighton4–0Tromso
Ligue Conférence
20/8/26Tromso0–0Brighton
Ligue Conférence

Tromso : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 14:30Viking–Tromso
Eliteserien
dim. 1/11 · 19:15Valerenga–Tromso
Eliteserien
dim. 8/11 · 14:30Tromso–Bodo/Glimt
Eliteserien
sam. 21/11 · 14:00Tromso–Viking
Eliteserien
dim. 29/11 · 17:00Sandefjord–Tromso
Eliteserien
dim. 6/12 · 17:00Tromso–Start
Eliteserien
dim. 13/12 · 17:00Lillestrom–Tromso
Eliteserien
Matchs joués cette saison
18/10/26Tromso1–1KFUM Oslo
Eliteserien
11/10/26Fredrikstad1–1Tromso
Eliteserien
20/9/26Tromso3–2Ham-Kam
Eliteserien
12/9/26Rosenborg5–3Tromso
Eliteserien
6/9/26Kristiansund BK2–0Tromso
Eliteserien
30/8/26Tromso0–0Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
27/8/26Brighton4–0Tromso
Ligue Conférence
20/8/26Tromso0–0Brighton
Ligue Conférence
16/8/26Molde3–2Tromso
Eliteserien
13/8/26Tromso2–1CFR 1907 Cluj
Ligue Conférence
6/8/26CFR 1907 Cluj0–5Tromso
Ligue Conférence
2/8/26Aalesund2–6Tromso
Eliteserien
30/7/26Hradec Králové3–1Tromso
Ligue Europa
23/7/26Tromso0–1Hradec Králové
Ligue Europa
18/7/26Ham-Kam1–4Tromso
Eliteserien
11/7/26Tromso4–0Valerenga
Eliteserien
29/5/26KFUM Oslo0–0Tromso
Eliteserien
25/5/26Tromso1–1Aalesund
Eliteserien
16/5/26Bodo/Glimt5–0Tromso
Eliteserien
10/5/26Tromso2–0Molde
Eliteserien
3/5/26Start1–1Tromso
Eliteserien
29/4/26Tromso0–5Brann
Eliteserien
26/4/26Tromso3–1Sandefjord
Eliteserien
19/4/26Sarpsborg 08 FF0–1Tromso
Eliteserien
15/4/26Tromso0–0Lillestrom
Eliteserien
11/4/26Tromso2–0Kristiansund BK
Eliteserien
6/4/26Tromso2–0Rosenborg
Eliteserien
22/3/26Brann1–2Tromso
Eliteserien
15/3/26Tromso4–0Fredrikstad
Eliteserien
7/3/26KFUM Oslo2–1Tromso
Coupe de Norvège
30/1/26Tromso1–0Mjallby AIF
Atlantic Cup
25/1/26Randers FC3–2Tromso
Atlantic Cup
24/9/25Tromso2–1Kristiansund BK
Coupe de Norvège

Mis à jour : 25 octobre 2026

Tromso : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • L. Hiencarton rouge
  • S. Prestmoblessure
  • M. Tonnessenblessure
  • V. Erlienblessure

Tromso : position au classement – Eliteserien

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
3Molde2312-4-752:3540VNDVV
4Rosenborg2412-4-846:3140VVNVV
5Tromso2311-7-542:3140NNVDD
6Lillestrom2311-3-932:3136VNDVV
7Brann239-2-1240:3729DDVDD

Tromso : stats de la saison (Eliteserien)

Buts marqués par match1,8
Buts encaissés par match1,3
Domicile : marqués / encaissés1,8 / 0,8
Extérieur : marqués / encaissés1,8 / 1,9
Matchs sans encaisser de but9
Matchs sans marquer6

Cartons

Cartons jaunes33
Cartons jaunes par match1,4
Cartons rouges2

Systèmes de jeu les plus utilisés

5-3-2 (22×) · 3-5-2 (1×)

Tromso : stats des joueurs (Eliteserien)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. Hjertø-DahlMIL141202723013107,16
T. GuddalDEF1513500170207,16
V. SkjærvikDEF1814771192107,07
R. JenssenMIL2219101874106,99
H. LarsenATT2317001045528306,97
Ieltsin CamõesATT4852033006,94
D. EdvardssonMIL22188313114506,94
I. VådebuDEF2216701063106,87
L. CornicDEF151289021612306,70
A. WarnerydDEF201671442814216,68
M. BjørloMIL53471041106,64
T. Nyhammer20953632012206,61
V. ErlienATT51491011106,61
A. KintehDEF95950052006,58
V. OsujiDEF51950011206,50
L. HienDEF64930031116,38
N. HristovATT2130000006,20
D. BrautATT1753221147006,00
S. InnværMIL178921165305,95
L. Olden LarsenATT23134411249205,61
J. GrundtMIL81070033005,54
M. TønnessenDEF62820000104,81
I. DahlqvistMIL52210132004,44
C. ØyvannDEF2730000004,36
M. JattaDEF21350000103,11
J. Solstad-NøisMIL240000002,30
Viktor EkblomATT1200000002,15
J. HusebøDEF3310010002,05
M. MikkelsenMIL350000000,71
Nicolai Arun Jacobsen110000000,00

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Tromso : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Tromso : transferts

Arrivées

  • V. ErlienValladolid · joueur libre1/9/26
  • M. JattaOsters IF · transfert1/9/26
  • M. BjørloKonyaspor · joueur libre31/8/26
  • V. OsujiClub Brugge KV · joueur libre18/8/26
  • L. HienDjurgardens IF · prêt4/8/26
  • C. ØyvannMolde · transfert13/7/26
  • I. DahlqvistFC BW Linz · transfert13/7/26
  • Jakob SoltunHarstad · joueur libre30/6/26

Départs

  • A. Evensen-JensenUlfstind · joueur libre7/9/26
  • A. SarrRaufoss · prêt1/9/26
  • Viktor EkblomOrgryte IS · prêt30/8/26
  • L. CornicBrann · transfert27/8/26
  • F. ChristensenHobro · joueur libre24/8/26
  • J. Hjertø-DahlHull City · transfert7/8/26
  • A. KintehAl-Ahli Jeddah · transfert21/7/26
  • J. HusebøStart · transfert30/6/26

Tromso : l'essentiel

PaysNorvège
Fondation1920
StadeRomssa Arena
Capacité8 585
Pelousepelouse synthétique
CompétitionEliteserien
Position au classement5e · 40 points

Tromso : questions fréquentes

Dans quel stade joue Tromso ?

Tromso dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Romssa Arena (Tromsø), qui compte 8 585 places.

Quelle place occupe Tromso au classement ?

Tromso est 5e en Eliteserien avec 40 points en 23 matchs (11 victoires, 7 nuls, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Tromso ?

Prochain match : Viking – Tromso, dim. 25/10 · 14:30 (Eliteserien).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Tromso ?

Dernier match de championnat : Tromso 1–1 KFUM Oslo (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Tromso ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est H. Larsen avec 11 buts.

Tromso : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Tromso (Norvège) dans toutes ses compétitions de la saison (Eliteserien, Ligue Europa, Ligue Conférence, Coupe de Norvège, Atlantic Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Eliteserien sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.