Football
Accueil › Équipes › Molde
Molde

Molde : calendrier, résultats, classement et stats

Norvège · fondé en 1911 · Aker Stadion

Molde : compétitions en 2026

Molde : prochains matchs

dim. 25/10 · 19:15Molde–Fredrikstad
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
dim. 1/11 · 14:30Brann–Molde
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 17:00Sandefjord–Molde
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
ven. 20/11 · 19:00Molde–Bodo/Glimt
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
sam. 28/11 · 18:00Rosenborg–Molde
Eliteserien · Face-à-face (H2H)

Molde : derniers résultats

Forme en championnatVNDVV
18/10/26Molde6–1Start
Eliteserien
11/10/26Lillestrom2–2Molde
Eliteserien
19/9/26Molde1–2Aalesund
Eliteserien
13/9/26Ham-Kam1–5Molde
Eliteserien
6/9/26Molde2–0KFUM Oslo
Eliteserien
30/8/26Valerenga3–4Molde
Eliteserien
16/8/26Molde3–2Tromso
Eliteserien
9/8/26Kristiansund BK2–1Molde
Eliteserien

Molde : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 19:15Molde–Fredrikstad
Eliteserien
dim. 1/11 · 14:30Brann–Molde
Eliteserien
dim. 8/11 · 17:00Sandefjord–Molde
Eliteserien
ven. 20/11 · 19:00Molde–Bodo/Glimt
Eliteserien
sam. 28/11 · 18:00Rosenborg–Molde
Eliteserien
ven. 4/12 · 19:00Molde–Viking
Eliteserien
dim. 13/12 · 17:00Fredrikstad–Molde
Eliteserien
Matchs joués cette saison
18/10/26Molde6–1Start
Eliteserien
11/10/26Lillestrom2–2Molde
Eliteserien
19/9/26Molde1–2Aalesund
Eliteserien
13/9/26Ham-Kam1–5Molde
Eliteserien
6/9/26Molde2–0KFUM Oslo
Eliteserien
30/8/26Valerenga3–4Molde
Eliteserien
16/8/26Molde3–2Tromso
Eliteserien
9/8/26Kristiansund BK2–1Molde
Eliteserien
2/8/26Molde3–3Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
26/7/26KFUM Oslo2–4Molde
Eliteserien
18/7/26Molde1–2Brann
Eliteserien
11/7/26Aalesund2–2Molde
Eliteserien
30/5/26Molde2–1Sandefjord
Eliteserien
25/5/26Sarpsborg 08 FF2–1Molde
Eliteserien
16/5/26Molde1–0Kristiansund BK
Eliteserien
10/5/26Tromso2–0Molde
Eliteserien
4/5/26Bodo/Glimt0–1Molde
Eliteserien
26/4/26Molde5–1Valerenga
Eliteserien
19/4/26Start1–1Molde
Eliteserien
12/4/26Molde4–1Ham-Kam
Eliteserien
6/4/26Molde0–1Lillestrom
Eliteserien
21/3/26Viking4–1Molde
Eliteserien
14/3/26Molde2–0Rosenborg
Eliteserien
5/3/26Molde1–2Bodo/Glimt
Coupe de Norvège
24/9/25Stromsgodset1–1Molde
Coupe de Norvège

Mis à jour : 25 octobre 2026

Molde : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • S. Diophors du groupe
  • S. Hansenblessure
  • E. Hestadabsence
  • V. Hoffblessure au genou
  • M. Kikkenborgblessure au tendon d'Achille
  • H. Stenevikblessure

Molde : position au classement – Eliteserien

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
1Viking2318-2-359:2256VVVVN
2Bodo/Glimt2418-2-458:2156DVVDV
3Molde2312-4-752:3540VNDVV
4Rosenborg2412-4-846:3140VVNVV
5Tromso2311-7-542:3140NNVDD

Molde : stats de la saison (Eliteserien)

Buts marqués par match2,3
Buts encaissés par match1,5
Domicile : marqués / encaissés2,5 / 1,2
Extérieur : marqués / encaissés2,0 / 1,9
Matchs sans encaisser de but4
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes46
Cartons jaunes par match2,0
Cartons rouges2

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (16×) · 4-4-2 (6×) · 4-1-3-2 (1×)

Molde : stats des joueurs (Eliteserien)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
K. LonebuATT41943176007,35
E. HestadMIL161161822312707,33
S. HansenDEF18155602101207,33
B. RisaDEF2114880040107,29
E. BreivikATT232064993719307,27
S. GranaasMIL201419343013507,15
S. KilenATT521341117107,12
M. Møller DæhliMIL148720010107,12
M. LinnesDEF179911183207,09
Trent Toure Kone DohertyATT19623612318006,99
O. Spiten-NysæterATT1674331239206,99
V. HoffMIL129111043006,94
D. DagaMIL1181521166106,93
N. ØdegårdMIL73360275206,91
C. Zady SeryMIL1779722158006,89
H. StenevikDEF1210790151106,88
E. HauganDEF134790052106,76
M. EnggårdMIL2370000006,75
S. DiopATT3701032006,73
F. GulbrandsenATT1159040126206,72
J. ChristensenMIL104830052006,71
N. L. ByeDEF180000006,70
F. DahlDEF53500010106,61
M. LøvikDEF95180042306,56
I. GosikATT2650000006,45
S. KabiniDEF1713351185316,43
B. IsufiMIL4560032006,43
I. AmundsenDEF61870010106,42
K. EriksenATT21660020006,30
J. AbdulaiATT15989332811306,23
V. BenderMIL111810122106,06

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Molde : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Molde : transferts

Arrivées

  • K. LonebuAalesund · transfert27/8/26
  • I. F. GosikStromsgodset · retour de prêt11/8/26
  • N. ØdegårdKristiansund BK · transfert31/7/26
  • M. LøvikTrabzonspor · transfert13/7/26
  • S. DiopRanheim · transfert13/7/26
  • M. EnggårdVejle · retour de prêt29/6/26
  • V. LundVejle · retour de prêt29/6/26
  • P. LervikAsane · retour de prêt29/4/26

Départs

  • M. EnggårdMjallby AIF · transfert17/8/26
  • J. ChristensenSonderjyske · prêt9/8/26
  • V. LundVejle · prêt3/8/26
  • I. F. GosikStromsgodset · prêt30/7/26
  • I. AmundsenFredrikstad · transfert27/7/26
  • F. GulbrandsenLillestrom · joueur libre13/7/26
  • C. ØyvannTromso · transfert13/7/26
  • P. LervikAsane · prêt10/5/26

Molde : l'essentiel

PaysNorvège
Fondation1911
StadeAker Stadion
Capacité11 800
Pelousepelouse synthétique
CompétitionEliteserien
Position au classement3e · 40 points

Molde : questions fréquentes

Dans quel stade joue Molde ?

Molde dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Aker Stadion (Molde), qui compte 11 800 places.

Quelle place occupe Molde au classement ?

Molde est 3e en Eliteserien avec 40 points en 23 matchs (12 victoires, 4 nuls, 7 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Molde ?

Prochain match : Molde – Fredrikstad, dim. 25/10 · 19:15 (Eliteserien).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Molde ?

Dernier match de championnat : Molde 6–1 Start (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Molde ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est E. Breivik avec 9 buts.

Molde : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Molde (Norvège) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Eliteserien, Coupe de Norvège), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Eliteserien sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.