Football
Accueil › Équipes › Fredrikstad
Fredrikstad

Fredrikstad : calendrier, résultats, classement et stats

Norvège · fondé en 1903 · Nye Fredrikstad Stadion

Fredrikstad : compétitions en 2026

Fredrikstad : prochains matchs

dim. 25/10 · 19:15Molde–Fredrikstad
Eliteserien · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 16:00Fredrikstad–RosenborgEliteserien · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 19:15Fredrikstad–Brann
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
sam. 21/11 · 16:00Ham-Kam–Fredrikstad
Eliteserien · Face-à-face (H2H)
dim. 29/11 · 14:30Fredrikstad–Aalesund
Eliteserien · Face-à-face (H2H)

Fredrikstad : derniers résultats

Forme en championnatDNNND
17/10/26Viking3–2Fredrikstad
Eliteserien
11/10/26Fredrikstad1–1Tromso
Eliteserien
20/9/26Valerenga1–1Fredrikstad
Eliteserien
13/9/26Fredrikstad1–1Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
4/9/26Fredrikstad1–2Bodo/Glimt
Eliteserien
30/8/26Lillestrom1–4Fredrikstad
Eliteserien
16/8/26Fredrikstad1–0Kristiansund BK
Eliteserien
8/8/26Start0–1Fredrikstad
Eliteserien

Fredrikstad : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 19:15Molde–Fredrikstad
Eliteserien
sam. 31/10 · 16:00Fredrikstad–Rosenborg
Eliteserien
dim. 8/11 · 19:15Fredrikstad–Brann
Eliteserien
sam. 21/11 · 16:00Ham-Kam–Fredrikstad
Eliteserien
dim. 29/11 · 14:30Fredrikstad–Aalesund
Eliteserien
dim. 6/12 · 17:00KFUM Oslo–Fredrikstad
Eliteserien
dim. 13/12 · 17:00Fredrikstad–Molde
Eliteserien
Matchs joués cette saison
17/10/26Viking3–2Fredrikstad
Eliteserien
11/10/26Fredrikstad1–1Tromso
Eliteserien
20/9/26Valerenga1–1Fredrikstad
Eliteserien
13/9/26Fredrikstad1–1Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
4/9/26Fredrikstad1–2Bodo/Glimt
Eliteserien
30/8/26Lillestrom1–4Fredrikstad
Eliteserien
16/8/26Fredrikstad1–0Kristiansund BK
Eliteserien
8/8/26Start0–1Fredrikstad
Eliteserien
1/8/26Fredrikstad1–0Sandefjord
Eliteserien
27/7/26Rosenborg4–0Fredrikstad
Eliteserien
17/7/26Bodo/Glimt1–0Fredrikstad
Eliteserien
11/7/26Fredrikstad0–2Lillestrom
Eliteserien
29/5/26Fredrikstad2–1Start
Eliteserien
25/5/26Sandefjord1–1Fredrikstad
Eliteserien
16/5/26Fredrikstad2–1Ham-Kam
Eliteserien
9/5/26Sarpsborg 08 FF2–1Fredrikstad
Eliteserien
2/5/26Brann3–1Fredrikstad
Eliteserien
25/4/26Fredrikstad1–2Viking
Eliteserien
19/4/26Kristiansund BK2–0Fredrikstad
Eliteserien
12/4/26Fredrikstad1–1Valerenga
Eliteserien
7/4/26Aalesund2–3Fredrikstad
Eliteserien
22/3/26Fredrikstad3–1KFUM Oslo
Eliteserien
19/3/26KFUM Oslo3–2Fredrikstad
Coupe de Norvège
15/3/26Tromso4–0Fredrikstad
Eliteserien
8/3/26Fredrikstad2–1Sarpsborg 08 FF
Coupe de Norvège
23/9/25Valerenga1–2Fredrikstad
Coupe de Norvège

Mis à jour : 25 octobre 2026

Fredrikstad : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • D. Eidabsence
  • S. Kvileblessure au genou
  • J. Nysveenblessure

Fredrikstad : position au classement – Eliteserien

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
7Brann239-2-1240:3729DDVDD
8Valerenga248-5-1139:4629VVDND
9Fredrikstad238-5-1028:3629DNNND
10KFUM Oslo238-5-1028:3729NVVVD
11Sarpsborg 08 FF237-7-928:3428DVDNN

Fredrikstad : stats de la saison (Eliteserien)

Buts marqués par match1,2
Buts encaissés par match1,6
Domicile : marqués / encaissés1,3 / 1,1
Extérieur : marqués / encaissés1,2 / 2,0
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer5

Cartons

Cartons jaunes38
Cartons jaunes par match1,7
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-3 (12×) · 5-4-1 (6×) · 5-3-2 (2×)

Fredrikstad : stats des joueurs (Eliteserien)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
F. HolméDEF21179631156307,25
R. SheinMIL119662194107,14
S. Leach HolmMIL19125813115107,14
S. OwusuDEF137252042107,07
D. EidDEF22195623128407,07
M. NilssonMIL1610552172407,00
I. AmundsenDEF86270120016,97
B. FiabemaATT53712062106,96
G. WessehMIL934822106006,94
O. ØhlenschlægerMIL16129731159206,91
S. KvileDEF2370000106,75
J. Hummelvoll-NuñezATT103881175106,70
U. FredriksenDEF20159110116106,67
L. OwusuMIL148410120106,67
B. ThoresenMIL1679730165206,66
F. Yrga-AlemDEF176540030406,65
J. NorbyeDEF94890020106,61
S. RafnDEF169291152306,52
A. AndresenDEF3360000006,50
J. JezierskiMIL61690031006,49
J. NysveenDEF3430010006,47
H. SkogvoldATT231697022912006,46
S. SørløkkDEF17134001175106,40
L. WestATT52380052006,38
Eirik GranaasMIL81041011306,36
O. Skari HansenMIL1320000006,30
S. LaghzaouiMIL1989601123005,87
F. Ghebreyohannes11140000005,78
K. OkpalekeDEF22000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Fredrikstad : effectif

Gardiens

1Ø. ØvretveitNationalitéNorvègeÂge31 ansTaille193 cmPoids85 kg
25O. LangbråtenNationalitéNorvègeÂge22 ans
30J. TorkildsenNationalitéNorvègeÂge22 ans
77M. BørsheimNationalitéNorvègeÂge20 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Fredrikstad : transferts

Arrivées

  • L. WestFC Copenhagen · transfert31/8/26
  • T. EngebakkenRaufoss · retour de prêt27/8/26
  • B. FiabemaLech Poznan · transfert24/8/26
  • I. AmundsenMolde · transfert27/7/26
  • J. JezierskiSigma Olomouc · prêt22/7/26
  • J. NorbyeRB Leipzig · prêt30/3/26
  • C. PondyDauphine · transfert15/3/26
  • M. NilssonLandskrona BoIS · transfert5/2/26

Départs

  • O. ØhlenschlægerSamsunspor · transfert23/8/26
  • J. NorbyeRB Leipzig · retour de prêt18/8/26
  • A. AndresenHam-Kam · transfert5/8/26
  • R. SheinPortsmouth · transfert12/7/26
  • Eirik GranaasFC Porto · transfert30/6/26
  • Eirik GranaasGranaas Eirik · joueur libre29/6/26
  • P. MetcalfeHam-Kam · joueur libre3/4/26
  • E. SolbergRanheim · joueur libre16/3/26

Fredrikstad : l'essentiel

PaysNorvège
Fondation1903
StadeNye Fredrikstad Stadion
Capacité12 565
Pelousepelouse synthétique
CompétitionEliteserien
Position au classement9e · 29 points

Fredrikstad : questions fréquentes

Dans quel stade joue Fredrikstad ?

Fredrikstad dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Nye Fredrikstad Stadion (Fredrikstad), qui compte 12 565 places.

Quelle place occupe Fredrikstad au classement ?

Fredrikstad est 9e en Eliteserien avec 29 points en 23 matchs (8 victoires, 5 nuls, 10 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Fredrikstad ?

Prochain match : Molde – Fredrikstad, dim. 25/10 · 19:15 (Eliteserien).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Fredrikstad ?

Dernier match de championnat : Viking 3–2 Fredrikstad (17/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Fredrikstad ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est F. Holmé avec 3 buts.

Fredrikstad : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Fredrikstad (Norvège) dans toutes ses compétitions de la saison (Eliteserien, Coupe de Norvège) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Eliteserien sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.